Какой фундамент подойдет для наших грунтов?

Описание: Обсуждение и общественное проектирование

Настя
Бывалый
Бывалый
Настя
Бывалый
Бывалый
Репутация: 139
Сообщения: 667
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#51 Настя » 12 июля 2013, 20:38

Еще прочитала про такого зверя как УШП - утепленная шведская плита. На форум хаузе любители строить самостоятельно подсчитали стоимость материалов для фундамента 7 *9 для дома 1эт. плюс мансарда из газобетонных блоков, получилось около 300 тыр. А мне надо уложиться в стольник, чтобы хватило на коробку из профилированного бруса. Отделывать буду на след.год. Но хочется, чтобы дом потом стоял спокойно еще лет 30, тк на пенсии денег на перестройку уже не будет....

nura F
Поселенец
Поселенец
nura F
Поселенец
Поселенец
Возраст: 44
Репутация: 33
Сообщения: 117
С нами: 12 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Нахабино

#52 nura » 12 июля 2013, 21:10

Настя писал(а):из профилированного бруса. Отделывать буду на след.год. Но хочется, чтобы дом потом стоял спокойно еще лет 30, тк на пенсии денег на перестройку уже не будет....
Стоять спокойно лет 30 не будет, профилированный брус точно со временем утеплять надо, а уж если в 2 этажа ...

Настя
Бывалый
Бывалый
Настя
Бывалый
Бывалый
Репутация: 139
Сообщения: 667
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#53 Настя » 12 июля 2013, 21:49

nura, я все буду утеплять, обустраивать, но на след. год, надо подкопить на это. Завидую вашему клееному брусу, т.к. он обработан от гниения, но для меня он дорогое удовольствие, буду делать профилированный просто. Главное лаги антисептировать и делать нормальный фундамент, который бы потом не поплыл, не сломалсо, и смог бы выдержать последующие улучшения и был бы "долговечен".

nura F
Поселенец
Поселенец
nura F
Поселенец
Поселенец
Возраст: 44
Репутация: 33
Сообщения: 117
С нами: 12 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Нахабино

#54 nura » 13 июля 2013, 12:13

Настя писал(а):для меня он дорогое удовольствие, буду делать профилированный просто
Мне кажется на туже сумму и выйдет, разве что можно в два этапа сделать. Но можно например поставить коробку из клееного, а потом внутреннюю отделку, когда поднакопите. Мы так баню будем делать, т.к. сразу не осилить. А вы узнавали какое это дорогое удовольствие? Я тоже раньше думала, что клееный брус, это что-то не реально дорого. Нет, это не так, сравнительно конечно.

igor20081 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
igor20081 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 43
Репутация: 210
Сообщения: 299
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, уч. 397, Москва, Люблино

#55 igor20081 » 13 июля 2013, 12:42

Настя писал(а):Еще прочитала про такого зверя как УШП - утепленная шведская плита. На форум хаузе любители строить самостоятельно подсчитали стоимость материалов для фундамента 7 *9 для дома 1эт. плюс мансарда из газобетонных блоков, получилось около 300 тыр. А мне надо уложиться в стольник, чтобы хватило на коробку из профилированного бруса. Отделывать буду на след.год. Но хочется, чтобы дом потом стоял спокойно еще лет 30, тк на пенсии денег на перестройку уже не будет....

В стольник уложиться можно наверное только с винтовыми саями. На дом 8х8 стоит где-то от 70000 (если сваи самые простые) до 140000 (сваи с литыми наконечниками и каким-нибудь "хитрым" покрытием).
Если сваи не нравятся, то еще можно подумать о столбчатом фундаменте с верхним ростверком - мне на дом 8.3х8.4 просчитывали на 150-200тыс. рублей (наверное можно найти и подешевле).
Также можно рассмотреть вариант фундамента по технологии ТИСЭ.
30 лет простоит любой из этих фундаментов (если конечно сделан правильно).

Luka M
Ветеран
Ветеран
Аватара
Luka M
Ветеран
Ветеран
Возраст: 45
Репутация: 484
Сообщения: 711
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 257,258; Хорошево-Мневники

#56 Luka » 16 ноября 2013, 22:33

При выполнении работ по устройству УШП своими руками возможно уложиться 115т.р (8*8)-это стоимость уложенного материала (щебень, песок, подготовка, гидроизоляция, арматура, бетон), накинте еще 20% на транспорт, расходные материалы ХХ%, инструмент ХХ%(а есть ли у вас лопата? :biggrin: ). В итоге подойдете к цене в 200т.р. это СВОИМИ ДВУМЯ руками
Пришёл, увидел, побеЛил!

Тетя Жужа F
Сосед
Сосед
Тетя Жужа F
Сосед
Сосед
Репутация: 5
Сообщения: 24
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO SPORT VILLAGE
Откуда: Zorino Sport Village

#57 Тетя Жужа » 11 февраля 2015, 20:44

Ребята, подскажите, кто знает,посоветоваться не с кем, вокруг меня все квартирожильцы, а имеющиеся в знакомстве домовладельцы, из разряда космоса с домами по 1000 кв.м. Хочу построить дачный домик, выбрала вот такой у Терема http://www.terem-pro.ru/catalog/malysh-5-/, они предлагают заменить базовый фундамент на свайный 89х2000 мм с обвязкой из трубы профилированной 80х80 по цене 109 тыс рублей. Подходит ли такой фундамент под вышеозвученный дом и для наших почв? цена нормальная? есть ли варианты со строительством фундамента на стороне подешевле? поделитесь контактами.
Спасибо

Tatiana F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Tatiana F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 42
Репутация: 76
Сообщения: 234
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское / Митино

#58 Tatiana » 12 февраля 2015, 10:30

Тётя Жужа, мы в Нанокаркасе надумали строиться - они предлагают в базе сваи 2500 мм, так как под землю такая свая должна уходить глубже уровня промерзания, плюс сверху ещё что-то должно быть. Если у Вас идеально ровный участок и хотите, чтобы над землёй домик не сильно поднимался, то может и хватит двух метров, но мы вообще одно время даже до трёхметровых хотели увеличиваться, так как есть небольшой перепад высоты, плюс домик над землёй хотели посильнее поднять, чтобы потом можно было удобно под него подлезть при устройстве водоснабжения / канализации...

odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 16
Сообщения: 246
С нами: 8 лет 3 месяца
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#59 odd-man » 21 июня 2016, 18:12

Как думаете - фундамент столбчатый на песчаной подушке совсем плохо? На старой даче на таком уже больше 10 лет стоит без проблем...
Юрай » 21 июня 2016, 19:09 Замечание
Нарушение правил Используйте свои сообщения про фундаменты в соотв.темах и так далее...

Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 179
Сообщения: 400
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва, Северное Тушино

#60 Alekseii » 21 июня 2016, 18:36

odd-man, нормальный фундамент, самое главное песчаную подушку сделать побольше, я себе под ленточный фундамент сделал 1,5 м песчаной подушки и ленту высотой 0.6-1.2 м (такой перепад по участку)

odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 16
Сообщения: 246
С нами: 8 лет 3 месяца
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#61 odd-man » 21 июня 2016, 18:39

Alekseii, у вас все-таки лента. А я о столбика 30x30x20 которые ставятся прямо на песок.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#62 AndreyN87 » 21 июня 2016, 20:58

Суглинок жирный и податливый. Скорее всего геометрия поплывет хотя если яму с песком пол метра и метр в диаметре, то наверное будет деревянную постройку держать
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 179
Сообщения: 400
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва, Северное Тушино

#63 Alekseii » 22 июня 2016, 09:26

odd-man, сделайте столбики 500х500 мм и песчаную подушку габаритами 1000х1000х1000 мм. Для деревянной постройки хватит такого фундамента за глаза.
Я перезаложил запас прочности по фундаменту, такой как у меня фундамент выдержит дом из пеноблоков, а у меня деревянный рубленный дом.

odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 16
Сообщения: 246
С нами: 8 лет 3 месяца
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#64 odd-man » 22 июня 2016, 16:35

Alekseii, тогда уж проще сваи вкрутить...

LeChalet M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
LeChalet M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 104
Сообщения: 213
С нами: 9 лет 8 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва
Сайт

#65 LeChalet » 25 июня 2016, 16:39

Извините за вопрос)), а Дом то какой, из чего?
Le Chalet. Строит красивые дома.

odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 16
Сообщения: 246
С нами: 8 лет 3 месяца
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#66 odd-man » 25 июня 2016, 23:06

LeChalet, каркасник одноэтажный 6 на 6.

ИгорьK M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
ИгорьK M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 43
Сообщения: 386
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#67 ИгорьK » 27 июня 2016, 16:18

Посоветуйте, пожалуйста, хочу поставить сарайчик 4х5, каркасный.
Какой глубины ямку копать и что туда сыпать (песок или щебень), чтобы поставить сверху полнотелые бетонные блоки 200х200х400 (фундамент типа).
Правильно ли поставить блок вертикально, чтобы меньше засыпать в яму?

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#68 Николай » 27 июня 2016, 17:48

ИгорьK,
Для сарайчика с учетом то, что в вашем поселке все соседи уже "построились", главное сделать крепкое дно, чтобы в дальнейшем манипулятором переставить сарай на постоянное место.
Или вам сейчас уже нужно определить где будете сажать клубнику, а где малину.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#69 AndreyN87 » 29 июня 2016, 15:30

ИгорьK, есть более простое-дешевое и быстрое решение для сарая такого размера:
1. 6-8 асбестовых труб 10- го диаметра по 2 метра ( четырехметровых значит в два раза меньше.
2. Садовый бур 12-15 сантиметров (они как раз такие) и длиной ручки примерно 150-170 см.
3. Два-три мешка пескобетона и две пятилитровые бутыли воды
4. Один выходной день и инструменты для разметки (рулетка, веревка+веревочный прямоугольник ) лопата для размешивание.


Сверлите буром ямы по пол метра строго по разметке, вставляете в землю, чтобы торчало на 30-40 см по уровню. Заливаете равномерно в трубы раствор, чтобы дом не садился под давлением. Некоторые хитрецы просверливают низ труб крест накрест в 10 и 15 см для двух арматурных и когда в трубу заливают бетон, достаточно и 30-35 см.
Срок службы труб в земле 30+ лет(и пятьдесят вполне). Можно потом песком или грунтом досыпать до верха.
Посмотрите в интернете, там понятнее чем я понаписал.
Всё
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

LeChalet M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
LeChalet M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 104
Сообщения: 213
С нами: 9 лет 8 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва
Сайт

#70 LeChalet » 29 июня 2016, 23:22

odd-man писал(а):каркасник одноэтажный 6 на 6.

Так на блок, хоть вертикально, хоть горизонтально. А блок на песок. А песок на 2 штыка в глубину. При вертикальной установке площадь опоры блока меньше. Да и экономия сомнительная. Предки просто на булыжники ставили или на бревна. Все есть в лесу, покупать вообще ничего не надо. Да и песок с водохранилища можно в мешках привезти)). Строительство - творчество, а творчество пропитано индивидуальностью.))
Le Chalet. Строит красивые дома.

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#71 Настя1 » 29 июня 2016, 23:42

Купить 16 свай 57мм двухметровых, завинтить их на полтора метра. Сверху приварить профиль по периметру и внутренние сваи тоже приварить (в общем все сваи поверху соединить жестким контуром). Такие сваи будут стоить тысяч 15-17. И никакой не надо мороки с песком и т.п. У нас здесь глина везде, грунт пучинистый, а сваи он не выталкивает. У меня дом брусовой 7.5 на 8.5 стоит на таких сваях уже 3 года (180мм × на 23 шт. - с учетом веса) и ничего с ним не происходит. Я еще попросила обварить сваи по внешнему периметру.

ИгорьK M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
ИгорьK M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 43
Сообщения: 386
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#72 ИгорьK » 30 июня 2016, 08:24

Соседи, спасибо большое за советы!

AndreyN87, Андрей, а что такое "веревочный прямоугольник" и как его использовать? Это чтобы не считать диагонали по теореме Пифагора, для экономии времени?

LeChalet писал(а):Строительство - творчество, а творчество пропитано индивидуальностью.
Отлично сказано! Именно поэтому мне нравится строить самому.

Настя1, У Вас дом стоит на 2х метровых 57мм сваях? Или на 108мм?
Вариант хороший, кстати, наименее трудозатратный, только один бетонный блок стоит чуть дешевле, 75 рублей :)

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#73 AndreyN87 » 30 июня 2016, 09:35

ИгорьK, Изображение
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 16
Сообщения: 246
С нами: 8 лет 3 месяца
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#74 odd-man » 03 июля 2016, 23:55

Соседи, нужен совет,

Приехали ко мне ставить свайно-винтовой фундамент со сваями 2,5 метра. Начали крутить и они у нах якобы "тонут". Нужны 3,5-4 метра. Развод или такое может быть? Участок в Лисичках один из самых высоких.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#75 AndreyN87 » 04 июля 2016, 09:25

odd-man, они у них в глине тонут? У нас равномерный слой глины/суглинка метров на пять точно(тоесть читай, что все, у кого свайный фундамент в глину его фиксировали), но Вы первый кто столкнулся с этой проблемой. Рекомендю проконсультироваться по узкому направлению ( как такие сваи живут в глине/суглинке) у пары их конкурентов
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр


Вернуться в «Архбюро»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей