Каркасные дома

Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 172
Сообщения: 551
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Марьино

#76 Drewsha » 05 ноября 2014, 16:26

sveti, а Зодчий и Терем разве из такого жирного бруса строят?

AfrinS M
Поселенец
Поселенец
Аватара
AfrinS M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 34
Сообщения: 110
С нами: 9 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: мск, зао, слав. бульвар

#77 AfrinS » 05 ноября 2014, 16:40

Drewsha, В тереме максимальный размер клееного бруса 180 и то это брус 2-го сорта (там цена на каркасник и клеёнку отличается всего на 15%)
Если заказывать 1-й сорт, то там на одно сырье выйдет порядка 1.5 миллиона
В тереме хорошо делают каркасники если приезжать и проверять и повезёт естественно с бригадой.
По соотношению цена качество они стоят тех денег, что они стоят :) но не более

Ps: я доволен

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#78 sveti » 05 ноября 2014, 16:43

Drewsha писал(а):sveti, а Зодчий и Терем разве из такого жирного бруса строят?
Нет, но это и не их основная специализация.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
AfrinS писал(а):В тереме хорошо делают каркасники если приезжать и проверять и повезёт естественно с бригадой.
Скажите, а Вы с какой периодичностью приезжали?
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#79 Ulibka » 05 ноября 2014, 17:03

А почему все решили, что клееный брус - это экологично? слово "клееный" от слова "клей". Это просто деревяшки, склеенные между собой в 5 слоев. Придумали технологию, провели супер-маркетинговую кампанию и зарабатывают на этом деньги.

AfrinS M
Поселенец
Поселенец
Аватара
AfrinS M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 34
Сообщения: 110
С нами: 9 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: мск, зао, слав. бульвар

#80 AfrinS » 05 ноября 2014, 17:06

sveti, Каждую субботу в течении месяца и пару раз на неделе.
На каждой стадии строительства: фундамент, стены, крыша, окна, отделка

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#81 sveti » 05 ноября 2014, 17:31

Ulibka писал(а):А почему все решили, что клееный брус - это экологично?
А какой Вы вообще вкладываете смысл в понятие "экологично"?
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 172
Сообщения: 551
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Марьино

#82 Drewsha » 05 ноября 2014, 17:52

sveti, еще добавлю, что надо присутствовать на этапе приемки материалов, иначе будут строить из абы чего (бригаде сложнее развернуть бракованный товар, чем немного доделать и употребить)

olga shel F
Поселенец
Поселенец
olga shel F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 27
Сообщения: 59
С нами: 9 лет 5 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово

#83 olga shel » 28 ноября 2014, 00:10

Мы живем в каркасном доме третий год - всем довольны, строила компания наносфера, на нее есть ссылка где-то в начале темы, да дорого, но оно этого стоит, обратились к ним по рекомендации друзей, ни о чем не жалеем.

Тетя Жужа F
Сосед
Сосед
Тетя Жужа F
Сосед
Сосед
Репутация: 5
Сообщения: 24
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO SPORT VILLAGE
Откуда: Zorino Sport Village

#84 Тетя Жужа » 11 февраля 2015, 21:23

Приветствую соседей! Хелп! Понимаю, что много споров и здесь, и вообще в интернете, но выбор для меня невелик и надеюсь на вашу помощь по соседски. Подчеркиваю: никакого опыта строительства у меня нет, адекватных советчиков , кто может подсказать что-либо толковое, тоже не наблюдается. Посему: выручайте.
Дано: бюджет 400 тыс руб. Хочу построить дачный домик на первое время (сколько затянется это первое время - неизвестно), жить там с весны до осени. выбрала у Терема вот этот
http://www.terem-pro.ru/catalog/malysh-5-/. Подходит по бюджету и нравится внешне.
Сам терем предлагает непременно дополнить следующими опциями:
-замена доски пола с 21 мм на 33 мм - 24 750 руб
-замена чернового пола из фанеры на ОСП (влагостойкую) при замене доски пола на 35 см 10800 руб
- замена лаг пола с 24х150 мм на клееный тавровый профиль 100х162 мм 13200 руб
- дополнительное утепление пола дома и потолка комнат Knauf Termo Рол-037 до 150 мм -23100 руб
- пристройка открытой террасы 2х4 м - 77000 руб
-замена фундамента столбчатого на свайный 89х2000 мм с обвязкой из трубы профилированной 80х80 мм под дом и террасу 2х4 м - 109000 руб
- устройство водосточной системы технониколь дома и террасы 2х4 до уровня цоколя - 38850 руб
- огнебиозащита лаг пола, нижней обвязки и обвязки фундамента дома и террасы 2х4 м в 2 слоя - 15000 руб.
-входная металлическая дверь - 33000 руб

Вопросы следующие:
-достаточно ли базового утепления стен дома (терем утверждает, что достаточно, можно жить и зимой, главное утеплить пол и крышу)?
- подходит ли данный фундамент для наших почв и такого дома? Можно ли сделать дешевле? есть ли у кого контакты специалистов, кто может сделать фундамент для такого дома?
- пристройка открытой террасы - есть ли у кого-то опыт строительства террасы подешевле по заданным параметрам?
- водосточная система - тот же вопрос
- огнебиозащита - достаточна ли? нужно ли обрабатывать весь дом каким-то противопожарным средством, если такое существует?
- красить планирую сама - это возможно новичку?
- сколько стоит провести электропроводку в такой домик, поделитесь, пожалуйста, контактами.

Буду очень благодарна, если поможете с ответами.
Пожалуйста, воздержитесь от комментариев в духе: "сарай не для жизни", "лучше накопить и построить нормальный дом".
В данный момент я в декрете и возможности "накопить и построить нормальный дом" возможности нет, хочется чтобы можно было приезжать искупаться на речку и хотя бы переночевать. Вариант с бытовкой тоже не рассматриваю, жила в детстве на Крайнем Севере и что такое жизнь в вагончике знаю лучше любого строителя-таджика.
Буду очень признательна за помощь.
Спасибо и хорошего вечера

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#85 Shustriy_Venik » 11 февраля 2015, 22:12

Я не строитель и действующих расценок не знаю (да и кто их на новый кризисный сезон знает?), но имхо:
Замена доски и чернового пола, утепление пола и потолка, замена фундамента, терраса, водосточка, огнебиозащита лаг и обвязки - вещи нужные. Нужно ли менять лаги на двутавр - для меня вопрос спорный, пусть выскажутся специалисты. Столбчатый фундамент для наших грунтов не подходит - испробовано на старой даче, столбики выпирает даже под большей нагрузкой. Дом обрабатывать больше ничем не нужно, покрасить сможете сами. Можно обработать стропильную систему огнебиозащитным составом, он задерживает горение, но конечно не препятствует.
Вообще почитайте подробнее ветку поселка Никитское, там побольше каркасных домов и свайных фундаментов.

P.S. Вот же жулики все эти крупные домостроительные конторы! Сначала лепят привлекательную цену, а потом оказывается, что жить в таком доме нельзя и нужно докупать кучу опций.

P.P.S. Прежде чем заказывать дом, я бы на вашем месте сходила на выставку для общего развития. Например, http://www.woodenhouse-expo.ru/2015/ Там и крупные фирмы, и мелкие есть. Если не найдёте подрядчика, хотя бы вопросы позадаете, руками пощупаете.
Последний раз редактировалось Shustriy_Venik 11 февраля 2015, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#86 AndreyN87 » 11 февраля 2015, 22:23

Тетя Жужа, попробую высказать своё мнение ( высшее образование у меня не строительное, но за многотрудную жизнь успел получить разряд каменщика и несколько домов построить), так что не претендуют на истину в последней инстанции, а просто выскажу своё мнение.
0. Терем всегда предлагает дополнительные опции, как автодилеры или продавцы в магазине.. надо понимать, что раз это не в базе, то значит без этого можно обойтись и жить. Все остальное увеличивает теплоемкость дома, важную при температурах ниже 10 градусов тепла.
1. Раз тепла стен достаточно, верьте, иначе дом станет золотым. Практика показывает, что важнее чтобы при строительстве не было ни щелей, ни дырок. Они стремительно выпускают тепло внутрь. Обратите на это самое пристальное внимание и требуйте их заделки.
2. Каркасные дома очень хорошо переносят незначительные деформации. Так что в прочности свайного фундамента не будет особой необходимости ( она будет избыточна в случае ограниченного бюджета) и если Вы все-таки можете найти дополнительные деньги на строительство, то это по моему скромному мнению стоит поставить в самый конец очереди.
3. Открытая терасса с крышей крайне полезное приобретение для маленького дома, летом сможете проводить на ней до 60% времени на даче. Высокий приоритет. Что касается стоимости: а сколько Вы хотели бы сэкономить? Несомненно можно долго искать и построить за 50 тысяч (учитывая фундаментные столбы, дерево, крышу и работу, в нынешних условиях трудно будет ещё снизить цену. При совместном заказе они её гарантированно привяжут к дому и она не будет ни гулять, ни демонтировать с ним. Но решать Вам.
4. Водосточная система - это трубы и желоба под крышей. Приоритет средний и не потому что "не нужно", а потому, что при ограниченном бюджете веранда нужнее, а водостоки очень важен при строительстве опалубки ( иначе множественные брызги с крыши будут отскакивать на стены и стены будут гнить). У Вас опалубки нет и капли будут пробивать ямки в грунте и в нем исчезать.... По моему мнению приоритет невысокий, а самое главное эта система в отличие от пола и веранды слабо связана с конструкцией дома и может быть инсталировани позже и другими ресурсами...
5. Огнебиозащита нужна чтобы дом не гнил. Часть " огне" конечно фуфло, но био поможет лишние 10 лет простоять дому ( ну или отодвинуть на этот дополнительный срок ремонт).
6. Что касается красить, то есть много вариантов, красить надо всегда когда жарко и сухо, если дом строится в другое время - сразу откажитесь от этой услуги. Красят самостоятельно обычно краскопультами, аккуратность и время требуются, опыт приходит на первых часах. Покрасить дом надо прямо в первый год, но я бы больше вложился в краску, чем в работу ( то есть при хорошей краске можно потратить и своё время и силы или нанять одного смышленого работника. В Никитском многие пошли по этим путям).
Электропроводка в таких домах только внешняя (провод идёт по стене, а внутри стен по дереву строго запрещена - огнезащита не спасёт). Как и в большинстве работ - стоимость равна стоимости материалов. Самое главное, что как и водостоки она не завязана на строительство стен дома и пока дом строится, у Вас будет время поторговаться и с штатным электриком и с рабочими с соседних строек....
Резюмируя: пол (не думаю, что надо усиливать балки), биозащита и веранда строго рекомендованы, а красить, делать водостоки и проводку можно ещё помониторить на рынке и оптимизировать по месту.

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#87 Николай » 11 февраля 2015, 22:31

1. главный совет - фундамент и дом нельзя заказывать в разных фирмах. Тогда все косяки с домом будут скидывать на фундамент. Так же вам сборщикам дома придется дополнительно заплатить, т.к. фундамент чуть меньше/больше дома на 3 см и поэтому пришлось потратить кучу материала и времени на подгонку дома к "кривому" фундамента.

2. фундамент действительно стоит заменить на свайный 89х2000, Так же доски пола лучше сразу заменить на потолще, чтобы когда завезете мебель и соберутся гости - пол не вибрировал.

3. террасу 2х4 метра - лучше отказаться. Она подходит, если вы любите "французский" стиль сидеть в кафе. Когда все сидят на стульях в один ряд спиной к дома и лицом на дорогу (сад). Т.к. места сеть по другому на такой террасе не будет.

Тетя Жужа F
Сосед
Сосед
Тетя Жужа F
Сосед
Сосед
Репутация: 5
Сообщения: 24
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO SPORT VILLAGE
Откуда: Zorino Sport Village

#88 Тетя Жужа » 11 февраля 2015, 22:47

Shustriy_Venik, Спасибо огромное мнение и отдельная благодарность за наводку по выставке.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
AndreyN87, благодарю за подробный и детальный разбор проблем. Пошла изучать и считать.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Николай, спасибо, убедили не заказывать дом и фундамент у разных. Эх, пошла думать об оптимизации затрат на свою жизнь, коль на доме сэкономить не получится.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#89 sveti » 11 февраля 2015, 22:59

Тетя Жужа, я только что построила дом у Терема, правда, зимний, а не летний, и большой. В целом работой их довольна, хотя поездить поконтролировать пришлось немало.

По Вашим вопросам: для зимнего проживания нужно утепление 200, не 100 и не 150. Зимой жить-то можно. Вопрос один: сколько Вы потратите на отопление?

По фундаменту я бы советовала заказать у Терема все: и фундамент, и дом. Так или иначе они обязаны будут отвечать за то, чтобы построенный дом был пригоден для проживания, и дают на него многолетнюю гарантию. Поэтому по стоимости фундамента я бы предложила взять самый дешевый вариант, он будет стоять как миленький.

Пристройка открытой террасы: все зависит от Ваших индивидуальных предпочтений. Я заранее для себя решила террасу брать, чтобы, как и Вы, больше не морочиться с дальнейшим строительством беседок и прочего. Из плюсов включения террасы сразу в строительство дома - под нее сразу сделают фундамент и крышу, и все, голова не болит. Это все если Вы уверены в том, что Вам нужна именно такая открытая терраса.

По водосточной системе)). Я решила ее не брать пока, но вижу, что ошиблась. У меня на одном крыльце вышло 4 ступеньки, так вот на 2 нижние ступеньки при каждом солнечном дне капает/течет ручьем вода... То есть 2 нижние ступеньки будут под замену в ближайшем будущем, это уже ясно. Если Ваш дом с террасой стоит на выставке у Терема, поглядите внимательно, как там ступеньки расположены относительно крыши.

По огнебиозащите - я делала и считаю, что делать надо. Но не возлагайте на нее особых надежд. Обрабатывается только сам каркас, и суть обработки не в невозможности возникновения огня, а в увеличении времени прогорания. Биозащита - это от грызунов, в принципе в чистом поле это надо.

Красить самой возможно, большого ума не надо, только сначала приноровитесь к краске перед тем, как видные места окрашивать.))

Металлическую дверь в Истре можно заказать в 2 раза дешевле, чем в Тереме, и она точно будет качественнее. Но может быть, можно обойтись без нее? У меня дядя лет 20 в деревне живет с простой деревянной дверью, и ничего, все ок...

По электричеству если Вам надо подешевле и попроще - закажите в том же Тереме, у них реально дешево, только все материалы будут российского производства, а проводка - в кабель-каналах. Зайдите к ним в инженерный отдел, побеседуйте. Если устраивает, мне кажется, по цене у них прекрасный вариант.

Если хотите еще расспросить про Терем у "бывалых" или посмотреть, как мне построили, пишите в личку.

Добавлено спустя 12 минут 21 секунду:
AndreyN87, согласна почти со всем. Прооппонирую только по 2 вопросам: при отсутствии ливнестоков дом гнить не будет, т.к. снаружи обшивается пластиковым сайдингом. И по электропроводке у нас дом не деревянный, а каркасный, внутри есть полости, можно спокойно сделать скрытую проводку из негорючего кабеля в гофре, это не будет рискованным вариантом. Вообще негорючий кабель ввг-нг-ls в гофре можно использовать и в деревянном доме, просто у нас народ как в начале 20 века застрял, все NYM горючий масляный кабель используют...
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 172
Сообщения: 551
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Марьино

#90 Drewsha » 12 февраля 2015, 00:43

Тетя Жужа, если вы в декрете, веранда обязательна. У меня 6*2, и это мое спасение. К нам в гости летом приходили детишки, сам домик - две комнатки по 3*3, и если бы они играли в доме, постоянно бегая туда-сюда, меня бы это напрягало. А так все время на веранде, в теньке, под присмотром, но не под ногами. В дождливые дни сидишь на воздухе, любуешься природой, это не перебежки между домом и беседкой. Едим тоже всегда на веранде. А, еще у нас низ не столбиками, а полностью зашит - меньше пыли и в трусах можно сидеть, не шокируя соседей. А еще на веранде прикольно спать на раскладушке.)

По самому терему есть много-много страниц на форуме, чтения хватит до весны: http://www.mastercity.ru/mobiquo/mobiquo.php?welc ... 3&perpage=40&fid=43&tid=118705

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#91 Ulibka » 12 февраля 2015, 10:33

Тетя Жужа, у нас построен 2 года назад очень похожий домик. В будущем он станет евросараем, а сейчас это наш "домик хоббита" :biggrin: Габариты 6х4, внутри единое помещение без комнат. Я в ин-те нашла картинку и строители строили по ней. Каркасник (вернее технология щитового дома), с утеплением и стен, и крыши, с ветрозащитой. Крыша - металлочерепица. Летом "работает" как термос: нагревается очень медленно, всю ночь держит тепло. Провели в нем 2 недели прошлым летом в самую кромешную жару. В это же время ходили в обычный брусовой домик - жесть, нагревается как печка, вечером становится ледяным. Поэтому каркасник в этом смысле рулит.
Нам горе-рабочие поставили только сам домик, после чего мы их выгнали и все доделывали сами. Я его полностью сама 2 раза красила без всяких огне и био-защиты. В этом вообще ничего сложного нет, только под коньком тяжело. Второй раз покрасила за один день: в 9 утра начала, в 8 вечера закончила. Он у нас покрашен в 2 цвета. Краску покупала на рынке в Бабкино - и цветом, и качеством очень довольна (вернее это не краска, а пропитка, но плотная). Желательно на зиму домик без покраски не оставлять и если покрывать пропиткой, то обязательно в 2 слоя.
Электрику проводили полностью сами.
Домик наш с террасой - и это ооочень удобно!! На ней стоит грязная обувь, всяка мелочевка, чтобы в дом грязь не тащить.
Внутри я его тоже какой-то пропиткой прошла.
Фундамент - столбики. Да, немного гуляют.
садовый домик_6.4х4.4.pdf
(131.02 КБ) 903 скачивания

Приложила проект нашего домика, к сожалению, фоток нет.

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
Забыла:
водосток нужен, на мой взгляд, обязательно.
Домик, если проходить пропиткой, а не краской, то никаких пулевизаторов - только широкая кисть и пропитку нужно втирать, т.е. по одному месту проходить несколько раз, а не как раскрасить досочки. В этом отличие пропитки от краски. Пропитка уже сама по себе является биозащитой. При этом внешне она сохраняет текстуру дерева, а краска его полностью закрашивает.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#92 sveti » 12 февраля 2015, 11:51

Тетя Жужа, ко всем предыдущим ораторам (особенно недовольным) хочу прокомментировать, что многое зависит от того, по какой причине они столкнулись с теми недостатками, которые они описали. Некачественные материалы, плохая работа бригады, отсутствие просчитанного проекта и т.п. Если Вы заключаете договор с компанией, которая даёт гарантию на свою работу, Вы сможете к ним обратиться в случае обнаружения каких-либо недостатков. А при найме бригады потом их ищи-свищи... Также при отсутствии нормально просчитанного проекта, строительстве "по картинке" очень высока вероятность ошибок при строительстве, поэтому предлагаю Вам эти рассуждения в расчёт не принимать. Как и рассказы о том, как плохо держит холод/тепло брусовой дом, т.к. нет информации о том, какова была толщина бруса - может, там 120...

То есть не то чтобы люди Вам что-то писали не соответствующее действительности, а просто Вы будете из их рассказов сравнивать "круглое с горячим", т.е. дома, не соответствующие по своим характеристикам Вашему предполагаемому дому, и совершенно другие ситуации.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#93 Ulibka » 12 февраля 2015, 13:05

Sveti, :clap: очень "полезную" инфу дали. Ощущение, что вообще не прочитали или читали по косой.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#94 sveti » 12 февраля 2015, 13:20

Ulibka, ну, вот как раз Ваш рассказ вообще не имеет никакого отношения к тёте Жуже и её ситуации по многим причинам. Без обид. Строились по картинке, ХЗ кого нанимали, неизвестна толщина утеплителя.

То, что Вы приложили - это не проект, а планировка. Проект - это документ, в котором рассчитаны несущие нагрузки, величина шага каждой из конструкций, даны размеры, привязки, указания по монтажу и т.п. Мой дом строили строители с огромным "талмудом" страниц на 100. Каждый спорный момент мы с ними перепроверяли по проекту и находили ответы. Поэтому вполне допускаю, что "гуляет" Ваш фундамент по причине отсутствия расчётов или нарушения технологии монтажа.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#95 Ulibka » 12 февраля 2015, 14:09

У меня не было цели дать проект. Такие домики строят без проекта. Это не дом для проживания, а домик для временного проживания. Как раз то, что собирается строить Тетя Жужа. Толщина утеплителя - 50 мм. Я показала, что идея Тети Жужи выполнима. Пока никто о таком варианте не написал, т.к. сразу строят дом. Кстати, и Вы в том числе. Она спрашивает вполне конкретные вопросы, а не абстракцию, как сделать хорошо. Хорошо можно сделать, вложив х лямов. Их нет. Значит, нужно думать, как выкручиваться (как самим красить, самим делать электропроводку, думать над выбором материалов).
Фундамент гуляет, потому что это столбики :) Не бывает, чтобы они не гуляли.
Я ни на кого не обижаюсь, т.к. это НАШ домик, он самый красивый и самый лучший! И мне абсолютно ф....о, что думают о нем другие :wink:

Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 172
Сообщения: 551
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Марьино

#96 Drewsha » 12 февраля 2015, 14:30

Поддержу Ulibka, мы тоже летом построили "киоск" из тех же соображений. Нескольких миллионов нет, продавать последние трусы и строить абы что неохота. Сначала хотели бытовку просто купить, ну чтоб можно было шашлык пожарить приехать и где-то переодеться. Стала смотреть, изучать, прозванивать - минимум получалось 100т.р. Поехали посмотреть участок, наткнулись на строителя, поболтали, посмотрели, что он строил другим, пошли, на коленке план нарисовали и построились. Да, получилось подороже, чем бытовка, но а) я сама покупала материалы, и знаю каждый гвоздик (и утеплитель), б) потолки не 2,0, не 2,20, а 2.70 - объем воздуха больше + небольшой чердачок для инвентаря в) обожаемая мною веранда. Задача была построить здесь и сейчас, чтобы можно было уже с майских въехать и отдыхать, и мы прекрасно прожили в нашем курятничке до августа по три дня, без света (на лампах на солнечных батареях) и воды(привозили из мск). Когда будут свободные большие деньги, построим большой дом или большую баню, а пока, я считаю, в бюджет в полтора раза меньше нашего обычного отпускного, мой домик просто шикарен. И даже если он развалится через 5 лет, то мне будет НЕ ЖАЛКО. Хотя нет, вру, психологически будет очень жалко. А когда будет большой дом, этот послужит прекрасным гостевым. Особого проекта и рассчетов под домик типа малыша на свайном фундаменте не надо, их вообще на блоки ставят часто. там всего несколько хитростей, доступных рядовому таджстроителю.
Единственное, что стоит учесть, если собираетесь ставить печку (даже когда-нибудь потом), необходимо на этапе строительства укреплять фундамент в этом месте. У нас такой задачи не было, в холодное время не ездим, поэтому отделались малой кровью.

Тетя Жужа F
Сосед
Сосед
Тетя Жужа F
Сосед
Сосед
Репутация: 5
Сообщения: 24
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO SPORT VILLAGE
Откуда: Zorino Sport Village

#97 Тетя Жужа » 12 февраля 2015, 16:28

Соседи, спасибо всем огромное-преогромное за помощь! Вы меня убедили, что даже при моем бюджете можно построить домик и его не унесет ветром. Фух, это круто. Невероятная благодарность Вам за это. Пошла считать и думать на что хватит, но то, что буду строиться скоро - однозначно! Как построю - фото выложу.
Спасибо и всем отличного дня!

Alexandra3011 F
Новенький
Новенький
Alexandra3011 F
Новенький
Новенький
Репутация: 1
Сообщения: 5
С нами: 9 лет 1 месяц
Посёлок: ZORINO SPORT VILLAGE

#98 Alexandra3011 » 14 февраля 2015, 01:12

Привет, Тетя Жужа :)
Мы тоже думали строиться у Терема, но остановили свой выбор на бане с мансардой. Как временный вариант! Лет на 10 :smile:

ПС: у нас тоже маленький ребенок) Надеюсь, наши детки подружатся ))

ИгорьK M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
ИгорьK M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 43
Сообщения: 386
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#99 ИгорьK » 14 марта 2016, 08:43

Посоветуйте, где закупать пиломатериалы для каркасного домика (приоритет цена) :)

ИгорьK M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
ИгорьK M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 43
Сообщения: 386
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#100 ИгорьK » 15 марта 2016, 15:13

Еще вопрос - мелкозаглубленный фундамент подойдет для нашей почвы? кто-нибудь делал?


Вернуться в «Каркасные»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей