Каркасные дома

Вадим M
Сосед
Сосед
Вадим M
Сосед
Сосед
Возраст: 43
Репутация: 1
Сообщения: 6
С нами: 11 лет
Посёлок: ZORINO SPORT VILLAGE
Откуда: Москва

#51 Вадим » 08 июля 2014, 22:06

Подниму вечную тему сравнения каркасных и кирпичных домов. Зачем строить каркасный за 1,95млн без фундамента, если можно построить за 2,8млн полноценный кирпичный с фундаментом :smile: Например такой:
Изображение

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#52 Ulibka » 09 июля 2014, 09:09

Вадим, на каком фундаменте?

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
И в догонку: где этот дом построили? когда? кто строил? какие стены? картинку из интернета можно взять любую и цифру тоже. Без деталей это просто болтовня.

Hope_N F
Поселенец
Поселенец
Аватара
Hope_N F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 21
Сообщения: 133
С нами: 10 лет 2 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово. Москва. Отрадное

#53 Hope_N » 09 июля 2014, 11:27

Ulibka писал(а):И в догонку: где этот дом построили? когда? кто строил? какие стены? картинку из интернета можно взять любую и цифру тоже. Без деталей это просто болтовня.

Присоединяюсь к вопросу :smile: . Особенно в части стоимости: декларированные и реальные цены - это две баааальшие разницы. Вы можете дать координаты фирмы, которая построит такой дом /кстати, какой площади?/ за 2,8 млн.руб. А я говорю про реальную стоимость, которая не изменилась ни на рубль по договору. А это дорогого стоит.
А от себя добавлю:
первое - кому-то нравится, чтобы "как у всех", т.е. одинаковые дома /пусть и кирпичные/ вдоль всего поселка в nnnn-ом количестве, и это их законное право. А кто-то любит "не как у всех" :tongue: И это тоже их законное право. Ведь "на вкус и цвет.." никто не отменял.
2. Я у себя на старой даче почти 35 лет прожила в кирпичном доме, а теперь хочу пожить в деревянном, чтобы сравнить, в каком лучше :tongue: В нем совершенно головокружительно пахнет древесиной. Я даже краски выбрала только акриловые на водной основе, чтобы запах не перебивали.
3. Для кого-то кирпичный дом - это престиж, а лично я встречаю людей не по одежке и опять же, лично для меня, престиж - это снобизм, если помягче, то мираж :wink:
4. Я выложила фото своего, уже построенного дома, в который можно зайти, потрогать руками, оценить качество и т.д., а Вы покажите свой построенный, а соседи будут выбирать, что для них больше подходит. И думаю, что не выстроится большая очередь только за кирпичными, обязательно найдутся и те, кто хорошо относится к каркасным.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#54 AndreyN87 » 09 июля 2014, 11:58

Hope_N, полностью с ами согласен,тоже хорошо оношусь к каркасным и атмосфере в них...но строить буду из блоков, так как мой 25-летний дом был лбит вагонкой "по-кругу" и пах точно так-же только деревом, но уже 25 лет не требует никакого ремонта, а каркасный хозблок, к сожалению, очень сильно деградировал в части деревянных конструкций.... но это на высоких водах, надеюсь на наших суглинках будет суше и целее. Кстати стоимость блочкного и каркасного дома не сильно-то и отличается, если строить с умом (или нанять бригаду с опытом, но не от фирмы..) кому как.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Вадим M
Сосед
Сосед
Вадим M
Сосед
Сосед
Возраст: 43
Репутация: 1
Сообщения: 6
С нами: 11 лет
Посёлок: ZORINO SPORT VILLAGE
Откуда: Москва

#55 Вадим » 09 июля 2014, 19:59

Ulibka, фундамент-железобетонный ростверк на буронабивных сваях. Стены-510мм, перекрытия-сборные плиты, второй этаж-мансардный. Дом небольшой-120м2. Этот дом строили мы сами, фотографировал тоже я, с соседнего участка, где живут мои родители. Территориально-поселок "Светлогорье" на Новой Риге, я думаю многие через него проезжают, когда едут в Истринскую Долину. Цифра реальная, весны этого года, строим такой проект достаточно часто.

Анна_Г F
Поселенец
Поселенец
Анна_Г F
Поселенец
Поселенец
Возраст: 43
Репутация: 28
Сообщения: 108
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, Москва, Академический

#56 Анна_Г » 10 июля 2014, 11:19

Вадим, 23,3 тыс. руб за кв. м - это нормальная цена для кирпичного дома, не сказать, что маленькая.
А по фундаменту - когда мы занимались проектом, тоже думали над ростверком. Но проектировщики, посмотрев геологию по Ушаково, сказали, что под тяжелый кирпичный дом на нашем грунте ростверк не подходит. На фундаменте сэкономить не получилось, но надежность важнее.

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#57 Ulibka » 10 июля 2014, 13:22

Вадим, теперь уже становится понятнее. Фундамент дешевый и скорее всего без дренажа. Облицовка - очень похоже на стандартный российский облицовочный кирпич. Площадь маленькая. Стены утеплены? Из каких блоков строили?
Не очень поняла как состыкуются фразы "строили мы сами" и "строим такие дома достаточно часто"... Так Вы строитель из фирмы или владелец?
Ставить газоблоки на сваи - кто Вам такое спроектировал?

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#58 AndreyN87 » 10 июля 2014, 15:10

Ulibka, вот тут я категорически не соглашусь - ростверк под газоблоки и арболит - один из самых перспективных фундаментов на сложных грунтах. вот фрагмент интервью одного из производителей
Михаил, у меня к вам вопросы:
Во-первых, как вы относитесь к такому замечанию: "сам ростверк никогда не является опорой на грунт, весь вес дома держат именно сваи. В наших проектах домов из газобетона как раз применяются сваи диаметром 300 мм, заглубление - 2,5 м, заглубление ростверка 0,3-0,4м. Несущая способность одной сваи порядка 5-7 тонн, что с должным запасом обеспечивает необходимую надежность фундамента для дома в два этажа из ячеистого бетона или теплой керамики".
Ответ:
В этой статье речь идет о сваях без расширения внизу. Наши сваи с нижним расширением (пяткой-якорем) несут примерно 10-15 тонн

впрочем поисктв интернете покажет гораздо большую экспертизу, так что ,увы, Вы не в теме.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#59 Ulibka » 10 июля 2014, 15:20

Andrey№87, спорить не буду. У Вас свои источники, у меня свои. Сваи в принципе не приемлю как фундамент под дом (и оооочень многие строители со мной солидарны) :nervious: .

Вадим M
Сосед
Сосед
Вадим M
Сосед
Сосед
Возраст: 43
Репутация: 1
Сообщения: 6
С нами: 11 лет
Посёлок: ZORINO SPORT VILLAGE
Откуда: Москва

#60 Вадим » 10 июля 2014, 21:38

Ulibka, не гадайте, давайте я отвечу на ваши вопросы:
Облицовка, да, стандартный российский облицовочный кирпич из Голицыно
Пирог наружных стен: 250 мм - кирпич М125, 140 мм - утеплитель ПСБС, 120 мм - облицовочный кирпич. Блоков там нет.
Не очень поняла как состыкуются фразы "строили мы сами" и "строим такие дома достаточно часто"... Так Вы строитель из фирмы или владелец?
Я и строитель из фирмы, и один из владельцев этой фирмы и владелец участка в Истринской Долине.
Ставить газоблоки на сваи - кто Вам такое спроектировал?
Ставить дом на сваи спроектировали проектировщики того поселка. Но там не газоблоки, хоть это и неважно в данном случае.
А про дренаж фундамента, я, честно говоря, вас не понял. Почему вы думаете, что он там обязателен?

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#61 AndreyN87 » 10 июля 2014, 22:48

У меня вообще подвал будет, так что это я просто, про важность рассмотрения всех вариантов, и про то, что рекомендававшие это проектировщики не обязательно на принудительном лечении в Кащенко.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Mikhail
Сосед
Сосед
Mikhail
Сосед
Сосед
Репутация: 6
Сообщения: 32
С нами: 10 лет 8 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ

#62 Mikhail » 11 июля 2014, 15:04

И все таки давайте про каркас.... Если посмотреть на северную европу, то строятся сплошные каркасники. Стены создают на заводе с уже вмлнтированными окнами и дверями.... Сборка теплового контура за месяц. На нашем рынке нашел две буржуйские конторы, которые именно так и строят. Гарантия на дом - 15 лет, держит от -60 до +60С. Теплее и беспроблемнее технологии не нашел, хотя по денежке будет кусаться, если привлекать буржуев...

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#63 AndreyN87 » 11 июля 2014, 17:03

Mikhail, названия контор, вероятнее всего не секрет? Поделитесь пожалуйста ссылкой. :wink:
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#64 Николай » 24 июля 2014, 10:58

Коробку построить это не самое главное.
Главное в доме - это ввод коммуникаций. Не зря большинство фирм не занимаются подключением коробки к инфраструктуре.
Подумайте - как вы будете подводить в готовый дом трубы с водой и канализацией? Трубу надо закапывать на глубину 1,5м, чтобы зимой не замерзала. Некоторые закапывают входные трубы на 1м, но делают утепление (шубу) для труб.
Если септик закапывать, то нужно предусмотреть подъезд ассенизаторской машины. Поэтому его придется закапывать рядом с дорогой.
А теперь стандартная ситуация - кухня и ванная находятся на противоположной стороне дома по отношению к вводу коммуникаций на участок и закопанному септику?
Сколько возьмут строители за подкоп под домом и кто даст гарантию, что свайный фундамент следующей весной не поведет?

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#65 Ulibka » 24 июля 2014, 19:22

Николай, вводы для коммуникаций закладывают на стадии строительства фундамента хоть вдоль, хоть поперек, хоть по кругу. Подкоп после возведения коробки никто не делает. По секрету :) :silenced: :wink:

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:
"подкоп" потом делают мальчиши-плохиши :biggrin: :biggrin:
извините, не сдержалась. Еще и перл про 6Квт + большой дом + кондиционер (в другой теме)... Вы просто скрасили вечер :biggrin:

Hope_N F
Поселенец
Поселенец
Аватара
Hope_N F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 21
Сообщения: 133
С нами: 10 лет 2 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово. Москва. Отрадное

#66 Hope_N » 24 июля 2014, 19:38

Николай писал(а):

Непрочитанное сообщение #64 Николай » Сегодня, 11:58
Коробку построить это не самое главное.
Главное в доме - это ввод коммуникаций. Не зря большинство фирм не занимаются подключением коробки к инфраструктуре.
Подумайте - как вы будете подводить в готовый дом трубы с водой и канализацией? Трубу надо закапывать на глубину 1,5м, чтобы зимой не замерзала. Некоторые закапывают входные трубы на 1м, но делают утепление (шубу) для труб.
Если септик закапывать, то нужно предусмотреть подъезд ассенизаторской машины. Поэтому его придется закапывать рядом с дорогой.
А теперь стандартная ситуация - кухня и ванная находятся на противоположной стороне дома по отношению к вводу коммуникаций на участок и закопанному септику?
Сколько возьмут строители за подкоп под домом и кто даст гарантию, что свайный фундамент следующей весной не поведет?
Не надо покупать кота в мешке: п
полезнее заранее предусмотреть подобную ситуацию и исправить это еще в проекте.
Для тех, кто еще в начале пути, поделюсь своими наблюдениями. По реакции исполнителя на вопросы, почему коммуникации расположены в разных углах дома /или почему кухня и с/у на противоположной стороне дома.../, можно косвенно судить о ее порядочности. Я столкнулась с этим в одной из фирм, когда искала исполнителей. На мой вопрос об этом менеджер уверенно пообещал все "легко исправить на месте со строителями". При этом, в договоре мелким шрифтом было прописано, что клиент теряет гарантию на дом, если были произведены изменения проекта без письменного согласования сторон. Предупрежден – значит, вооружен!

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#67 Николай » 25 июля 2014, 09:58

Про коммуникации это совет начинающим строительство.
В Никитском уже много построенных домов на винтовых сваях и никакие коммуникаций снизу не заходят.
Разрекламированные производители каркасных, реклама которых активно раскидывается по почтовым ящикам в Москве, вопрос закладки коммуникаций стараются замять. Т.к. это сильно замедляет ход строительства. Гораздо быстрее закрутить сваи и собрать каркас из бруса.
У большинства застройщиков за каждое изменение стандартной планировки нужно платить денег.

Ulibka Ну и зря смеетесь про "6Квт + большой дом + кондиционер". Посмотрите на дома, которые строят в Никитском. Тогда вам эта фраза не покажется смешной. Таких домов не большинство, но они есть.

AndreyPT M
Сосед
Сосед
AndreyPT M
Сосед
Сосед
Возраст: 64
Репутация: 14
Сообщения: 36
С нами: 10 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Уч. 173
Сайт Skype

#68 AndreyPT » 05 ноября 2014, 01:10

По технологии каркасного строительства практически ничего нет, только мысли и домыслы.
По наружных инженерным системам немного, но при чем здесь каркасные деревянные дома? Инженерию стоит продумывать заранее, но есть возможность сделать это и после. Закапывать трубы на 1,5 м? Почему именно на столько? Глубина промерзания в районе Никитского по разным источникам колеблется в диапазоне 1,4-1,7 м. Кроме того существуют способы наружной (поверхностной) прокладки трубопроводов, только для этого требуется более качественное утепление.

Каркасный дом имеет свои преимущества и недостатки. Точно также как и кирпичный дом.
Думаю, что лучше здесь описывать достоинства этого способа постройки и как их использовать себе на благо :smile:
Про недостатки и так напишут :wink:

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#69 sveti » 05 ноября 2014, 12:58

Вынужденно вклиниваюсь в тему в связи с тем, что выбрала каркасный дом и начинаю строительство в ближайшее время.)

Ulibka писал(а):Сравнивать каркасник и клееный брус - на мой взгляд, не корректно, т.к. это совершенно разные технологии и соответственно цена. Тот, кто строит из клееного бруса, не смотрит на каркасники.
Ну так вот. В теории так и есть. На практике, когда Вы приезжаете на выставочную площадку Терема или Зодчего, Вы понимаете, что ВНЕШНИМ ВИДОМ дома из клееного бруса ничем не отличаются от каркасных, как снаружи, так и внутри, поэтому на первый план выходит цена вопроса. Отсюда и сравнение. Если брать клееный брус большого сечения (не того, который предлагают упомянутые уже фирмы), то конечно разница есть, а у этих производителей - ну нет её. :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Drewsha писал(а):Фирму не выбирали еще тоже, правда я кроме Терема, Зодчего, УДачи и Детинца ничего и не знаю.
Есть ещё ЦНА: http://www.cna-1.ru/ Они дешевые.

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
orange писал(а):Хмм.. читаю и ужасаюсь... Господа ответьте мне на один вопрос, вы бы себе купили например ВАЗ? Ну только изза того что сейчас на Гелик денег не хватает... а что так же 4 колеса руль.. стекла везде... даже ездиет.. и бензина кушает меньше???? А что отличная идея, или вместо дорогого смартфона купить нокию за 800 рублей и всем доказывать что он в 100000 раз лучше нежели айфон, его не украдут, его легко выкинуть не задумываясь... Вместо теплого пуховика на зиму купите куртку на рынке за 1000 рублей ведь рукава и там и там да и молния вро-де то же есть... Но вы же ведь покупаете ( по крайней мере я так уверен, вещи которые прослужат вам долго и счастливо) Так вот, возвращаясь к нашим баранам.. Есть по мимо кирпичных домов еще ряд интересных технологий которые заслуживают внимания ( Но точно не домики "Ниф-нифа"). Обьясню почему сейчас много людей ведутся на дешевизну и в целом каркасники... потому как никто раньше из тех кто строит и заказывал эти дома не имел никакого представления о строительстве и домах, а особенно об их качестве. Дом такая штука у него оборачиваемость по кругу выходит очень долгая и к сожалению мучительная, ведь сломался телефон дешевый, купили подороже - получше?? Ведь так? А если куртка холодная, то есть куча магазинов предлагающих теплые куртки за чуть большую сумму. Но если в первых двух вариантах вы просто выкинули вещь и забыли то с домом так не выйдет, в 80% случаев это НАВСЕГДА!!! И прежде чем задумываться и экономить на чем-то подумайте еще раз а стоит ли потом усложнять себе всю оставшуюся жизнь тем что ходить исправлять косяки платить деньги людям... и так будет постоянно.

А мой папа, кстати, и покупал ВАЗ 2104, чтобы не бояться его под окнами оставить, и чтобы если что, можно было бы в тот же день купить новый и не париться. И что в этом такого нереального? И дорогого смартфона у меня нет, как раз простая Нокиа, только - о ужас - стоит она не 800 рублей, а от 3 тысяч и до цены айфона. Все люди разные, чего так эмоционально относиться к этому вопросу? Вот у меня друг был, вкладывал, вкладывал в строительство класснейшего дома, а пожить в нём не успел, умер в 49 лет. Я за то, чтобы исходить из своих реальных возможностей. Если есть 3 миллиона - их и вкладывать, а не ждать, пока накопится 6 или 10. Если в будущем финансовая ситуация улучшится - можно будет это продать, другое купить, получше. Если будет желание. В общем, если Вам не подходит - ну и не стройте себе каркасный дом. Зачем кипиш-то поднимать? :wink:

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
Drewsha, я решила довериться Терему, т.к. знакомые у них построились и довольны. Подкупает, конечно, ещё тот факт, что дома они сдают в полностью готовом виде (в отличие от деревянных домов), с окнами, лестницами, кровлей, дверями и внутренней отделкой (полы, стены и потолки), кроме санузлов. В конечном итоге они ведь дают гарантию на свои работы, поэтому если уж что пропустим - исправят по гарантии. Единственное, что не стала бы им доверять - инженерные системы, уж очень они далеки от познаний в этой области. Шараш-монтаж задёшево предложить могут, но именно мне такое не подходит.((
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#70 Ulibka » 05 ноября 2014, 13:59

Sveti, когда я писала о сравнении двух технологий - каркаса и клееного бруса - то уж никак не имела в виду их внешние данные. И совершенно неверно по этому признаку их сравнивать и говорить, что один дешевле, другой дороже. Это разные дома, с разными проблемами, с разными свойствами. А выглядеть они могут одинаково - вопрос отделки. Для себя мы давно решили - только газоблок и неважно, сколько мы на него будем копить. Мы уже один раз столкнулись с "дешево и сердито". Получили урок на всю жизнь. Теперь только хорошо, качественно и относительно дорого. Если не так, то никак вообще.

Shol M
Поселенец
Поселенец
Аватара
Shol M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 59
Репутация: 28
Сообщения: 109
С нами: 9 лет 6 месяцев
Посёлок: ОЗЕРНЫЙ КРАЙ. ЛЫЩЕВО

#71 Shol » 05 ноября 2014, 14:22

Drewsha, я решила довериться Терему, т.к. знакомые у них построились и довольны.
Доверяй, но проверяй (С) Был опыт.

Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 172
Сообщения: 551
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Марьино

#72 Drewsha » 05 ноября 2014, 14:30

sveti, я мимо ЦНА езжу постоянно, так уныло выглядят, что так и не соблазнилась зайти. А мы этим летом построили маленький садовый домик с большой открытой верандой силой наших поселковых строителей, я очень довольна (посмотрим, что будет после зимы). Теперь надо выбирать, как построить бане-домик, куда идти с этим пока не ясно. А в Тереме подруга строилась, косяки были, но все устранили, хоть и за год.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#73 sveti » 05 ноября 2014, 14:53

Ulibka писал(а):И совершенно неверно по этому признаку их сравнивать и говорить, что один дешевле, другой дороже.
Я считаю, что если для меня внешний вид дома имеет большое значение, то я не буду переплачивать за то, что выглядит так же. :smile: А насчёт эксплуатационных характеристик - я исхожу из того, что если дом заявлен как дом "для постоянного проживания" - он должен как ни крути быть соответствующим этим характеристикам. Деревянные дома много требуют в плане ухода. Готова ли я к этому? Нет, скорее всего. Я отдаю себе отчёт, что выбрала самую "беспонтовую" технологию строительства, но люди во всем мире живут в каркасных домах, и вроде как всё в порядке. Поэтому чего уж там - цена довольно невысока, качество по определению должно соответствовать заявленному назначению дома, поэтому выбор сделан.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 172
Сообщения: 551
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Марьино

#74 Drewsha » 05 ноября 2014, 15:06

sveti, а почему беспонтовую то? Насколько я понимаю, любой брусовой дом надо утеплять, т.е. будет все тот же слоеный пирог из этих неэкологичных минваты и т.п. Тогда смысл платить больше? Теремскому каркаснику подруги уже два года, он до сих пор вкусно пахнет деревом, мне он очень нравится.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#75 sveti » 05 ноября 2014, 15:17

Drewsha, ну, всё немного иначе. Брусовой дом надо строить из бруса от 260 как минимум, тогда не надо утеплять, но стоимость строительства при прочих равных выше примерно в 3 раза. Срок строительства при этом - как минимум 2 года (сначала делается фундамент и собирается коробка с временной кровлей, через год устанавливаются окна, двери, лестницы, постоянная кровля и внутренние перегородки, и только после этого монтируются инженерные системы). Каркасник при этом строится за 2 месяца, приходит полностью отделанный, на него выдаётся гарантия. То есть прям вот въезжай и живи. Меня это очень подкупает. По эксплуатации - брусовой дом надо сразу обрабатывать с внешней и внутренней стороны, и делать это с определенной периодичностью (как правило, в основную смету эти деньги не входят, что ещё повышает стоимость на начальном этапе, когда и так много расходов).
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...


Вернуться в «Каркасные»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей