дома из арболитовых блоков (щепобетона)

AndreyN87 M
Автор темы, Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Автор темы, Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#1 AndreyN87 » 22 февраля 2014, 01:20

Новый материал, по отзывам построившихся теплее и экологичнее пено-газобетонных блоков.
Кто-нибудь изучал этот материал, а самое главного искал -где ближе всего его можно заказать?
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Настя
Бывалый
Бывалый
Настя
Бывалый
Бывалый
Репутация: 139
Сообщения: 667
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#2 Настя » 22 февраля 2014, 13:01

В свое время вопрос этот изучала и вот что меня заставило отказаться от них. Дело в том, что покупать эти блоки можно только на большом производстве, на котором соблюдается технология. Само по себе производство по правильной технологии - дорогостоящее, поэтому правильные блоки будут дорогими. На маленьких кустарных предприятиях, которых сейчас полно, правильную технологию соблюсти физически невозможно - нужно дорогостоящее оборудование, которого у кустарей нет. Поэтому они месят бетон с щепой и лепят блоки как получится. и строительство дома из таких вот блоков может закончиться просто тем, что нижние начнут крошиться и вообще разрушаться раньше времени. Так что если решили, ищите большое производство и покупайте там. А технология эта не новая, а с 60-х годов. В СССР из таких блоков строили на севере всякие дома.

orange M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
orange M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 34
Репутация: 37
Сообщения: 441
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить
ICQ Сайт

#3 orange » 22 февраля 2014, 20:42

Ребята которые нас строили в Зорино, показывали дом из арболита построенный в Нахабино :) Вроде ничего... только говорят оч работа дорогая ибо блоки весят очень много... изза этого и надорванные спины и еще пару диагнозов которые не буду оглашать). Мне кажется он будет сыроват.... но каждому свое.

AndreyN87 M
Автор темы, Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Автор темы, Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#4 AndreyN87 » 22 февраля 2014, 22:45

По спецификации вес блока 40*20*30 всего 12 килограмм, а кубометр весит 500 килограмм. Один из самых лёгких кладочных материалов.
Спасибо за ответы.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

AlexN M
Поселенец
Поселенец
AlexN M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 63
Сообщения: 165
С нами: 10 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#5 AlexN » 16 марта 2014, 14:20

AndreyN87,
Приветствую. На самом деле все верно: данная технология не нова. В советское время очень много всего строили из этого материала, сам играл с ним на стройке в детстве. Почему то сейчас её преподносят как что-то новое. Про плюсы и минусы много чего написано в интернете, но основной плюс, как я понял, это повышенная прочность блоков из арболита, по сравнению с пено-газобетонными блоками. Хотя сам, честно признаюсь, построенных домов из этого материала не видел. Видел только хоз. постройки.
В своё время сам интересовался данным материалом.

Зайка
Сосед
Сосед
Зайка
Сосед
Сосед
Репутация: 1
Сообщения: 6
С нами: 9 лет 11 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#6 Зайка » 04 апреля 2014, 00:34

Я построила, но еще не жила в нем)) Знаю двоих живущих в таких домах - довольны очень климатом.
Выбирала я долго. Заказала не в Москве,т.к всех московских и подмосковных поставщиков изучила и ..они не всегда соблюдают технологии. Блоки тяжелые, более 18кг, в соответствии с ГОСТом. Могу сказать только одно : без детального изучения темы про арболит лучше из него строиться не начинать. Некоторые привычные для строителей решения в случае с арболитом не работают. И наоблорот- для арболита есть много удобных для него решений. Но я считаю, что материал и-де-аль-ный.

orange M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
orange M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 34
Репутация: 37
Сообщения: 441
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить
ICQ Сайт

#7 orange » 05 апреля 2014, 11:40

Зайка, А какой микроклимат в цементном доме?)) Почему идеальный материал? Аргументы можно?

AlexN M
Поселенец
Поселенец
AlexN M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 63
Сообщения: 165
С нами: 10 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#8 AlexN » 05 апреля 2014, 16:15

Зайка, приветствую.
Очень интересно бы было более подробно узнать. В чём заключаются особенности строительства? И почему предпочли заказывать не в Московском регионе?

Hope_N F
Поселенец
Поселенец
Аватара
Hope_N F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 21
Сообщения: 133
С нами: 10 лет 2 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово. Москва. Отрадное

#9 Hope_N » 05 апреля 2014, 16:55

orange писал(а):

Сообщение #7 orange » Сегодня, 12:40
Зайка, А какой микроклимат в цементном доме?)) Почему идеальный материал? Аргументы можно?

Присоединяюсь

AndreyN87 M
Автор темы, Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Автор темы, Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#10 AndreyN87 » 05 апреля 2014, 22:31

Думаю быстро мы ответов не получим, не все пользователи заходят сюда регулярно. А жаль, было-бы интнресно узнать подробности.
Из своего опыта скажу, что это в первый-второй год деревянный дом радует хвойным зарахом и кажется, что дом дышит... всё проходит и на пятый год хоть обнюхайся, сосной ниразу не пахнет. С другой стороны у меня одна из дач - кирпичный дом по-советски обитый вагонкой изнутри. Запах и ощущение бревенчатого дома. А учитывая, что в жару кирпич возвращает прохладу (может это мне так повезло построится), так ощущение " дыхания дома" ещё реалистичнее.
Так что отчасти это только психологический настрой. Как минимум при сравнении арболита и просто дерева.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

AlexN M
Поселенец
Поселенец
AlexN M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 63
Сообщения: 165
С нами: 10 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#11 AlexN » 06 апреля 2014, 15:03

orange, Зайка поправит меня если я не прав, но мне кажется микроклимат будет напоминать таковой как и в домах из пено - газо бетонов. В арболите дерево используется как наполнитель и элемент армирования блоков. Перед применением щепа замачивается в специальном растворе и после этого заливается цементом. Никакого "дыхания дерева" мне кажется там нет. Есть очень хорошая теплоизолирующая способность и прочность.
Хотите запах и ауру дерева в каменном доме, производите отделку внутри из соответствующих материалов.

Зайка
Сосед
Сосед
Зайка
Сосед
Сосед
Репутация: 1
Сообщения: 6
С нами: 9 лет 11 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#12 Зайка » 09 апреля 2014, 00:49

Пардон. Затравила и бросила))
Действительно, не часто получается в форум попасть.
Я изучала вопрос арболита на одном известном дачном форуме. там СТОЛЬКО информации про него. И фото и проч. Но как уже говорила- это затея для упертых фанатов.

Про климат и вообще свойства скажу, что это щепобетон.А значит несет в себе все признаки и дерева и бетона. Паропроницаем, но хорошо теплоизолирует и не удушает(если изнутри винилом не обклеивать), и не "тянет тепло" как бетонные панели. Т.е прочный, достаточно гибкий, насколько может быть бетон)) Прощает огрехи в фундаменте. Грубо если посмотреть- как "мочалка" такая жесткая. Для того чтоб стены из него работали полноценно, его надо штукатурить с 2х сторон. Если газобетонные стены построил - и вот уже стены,то арболитовые стены - сперва построил стены, потом оштукатурил, и только после этого это стены.
По арболиту есть госты и достаточно много старой литературы, я видела на том форуме ссылки. Но современные производители- в массе своей это охотники за легкой добычей- как бы руками таджиков наляпать материал из отходов деревопроизводства. Но на самом деле даже к щепке есть свои требования. И к составу цемента, и к способу пресовки и просушки. И купить в результате рыхлую рассыпучую мочалку- очень большой риск. Кто не хочет морочиться с личным контролем всего- лучше строить из газобетона.
А у редких удачных производителей может быть затык с производством или очередь и т.д.И более того, те производители, которые в одном году считаются удачными, в другом надо смотреть что ваяют- могут оказаться уже неудачными, ибо человеческий фактор там сильно влияет

P/C/ в личку пока не умею отвечать- нет кнопочки.


Вернуться в «Пено и газобетонные»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей