Здоровье наших братьев меньших.

Описание: Заходи и рассказывай.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#26 sveti » 03 марта 2017, 14:52

Stag, Вот чтоб без выяснения отношений и оскорблений в Ваш адрес - Я ТАК ВСЕГДА И ДЕЛАЮ, О ЧЕМ И НАПИСАЛА РАНЕЕ!!!, ПОТОМУ ЧТО БОЮСЬ ТАКИХ ... КАК ВЫ!!!!!!!!!! И не хочу с такими людьми жить рядом.
Последний раз редактировалось sveti 03 марта 2017, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#27 Stag » 03 марта 2017, 15:24

Да причем тут оскорбления.
Я просто обозначил что и как. И как раз поэтому меня бояться и не следует - я предсказуем, и при правильном обращении совершенно не опасен. Более того - я уважаю права и желания других. Разумеется до тех пор пока права и желания других не ущемляют мои права.
Надеюсь вы не хотите отказать мне в праве безмятежно идти по улице, прогуливаться по лесу, и не задумываться о том, какая угроза внезапно может прилететь?

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#28 AndreyN87 » 03 марта 2017, 15:28

Соседи с собаками, приглашайте своих соседей к себе, общайтесь с ними в присутствии своих собак. Животные, как и люди должны знать весь круг как минимум ближайших соседей, их детей.
Мы не можем управлять идентификацией животных в вопросе свой-чужой кроме личного примера. Собаки на долгие годы запоминают "своих" и проделав работу с ними один раз, вы обеспечить мир с соседями и здоровье своим животным.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#29 sveti » 03 марта 2017, 15:47

Stag, я бы хотела отказать Вам в праве называться мужчиной, но это же не от меня зависит. Запугивать женщину какими-то гипотетическими выкладками и угрозами в адрес её собак за никогда не совершавшиеся ими действия нормальный вменяемый мужик не может. А Вы меня именно пытаетесь запугать, в Вашем посте прозвучала явно выраженная угроза. Хотя к этому я не давала ни каких-либо оснований, ни разрешения со мной в таком тоне разговаривать. Поэтому больше прошу ко мне никогда не обращаться.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
AndreyN87, невозможно обеспечить своим животным мир и безопасность до тех пор, пока никогда не видевшие ни их, ни меня люди угрожают при встрече моих собак покалечить. С такими людьми возможна только война, скрытая или явная.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#30 Stag » 03 марта 2017, 17:11

Я еще раз поясняю - если я увижу собаку на поводке, либо вижу что она не проявляет ко мне никакого интереса - я никак на нее не отреагирую. И уж тем более, если она на чьем-то участке под контролем хозяев.
Вы гарантируете безопасность посторонних? Ваша собака четко и безусловно реагирует на команду "Ко мне"? Тогда о чем вы переживаете?

Если я, например, встречу человека, и начну в его сторону стрелять из ружья, и убеждать его что я меткий стрелок, и ему ничего не угрожает, он сочтет это нормальным? Думаю нет. И пули свистящие рядом и звук выстрела любому доставят дискомфорт.
И я считаю что так нельзя поступать. Это дикость какая-то.
А в чем отличие собак? Тоже есть риск пострадать, и собачий лай не всегда обеспечивает веселое настроение.

sveti писал(а):С такими людьми возможна только война, скрытая или явная.
Яд начнёте через забор бросать? (С)
Юрай » 03 марта 2017, 18:34 Предупреждение на 10 дней
Нарушение правил, п. 3.4.4 Во первых тема про здоровье животных. Не надо никому угрожать, даже собакам из соседнего посёлка.

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#31 Норман » 03 марта 2017, 19:33

Пока мне не отказали в праве называться мужчиной, замечу - когда речь идет о владельце собаки, деление по половому признаку не имеет смысла.
Я не увидел в словах Stag какой либо угрозы. Я прочитал предупреждение, что если на него будет бежать собака без намордника и хозяина, болтающегося на конце поводка, он вынужден будет принимать какие-то меры. Я. наверное, тоже буду думать (но не долго) что делать. Речь идет всего лишь о том, чтобы выгуливать свою БОЛЬШУЮ (бойцовую) собаку по поселку в наморднике и на поводке. Не надо провоцировать никого
Представим такую ситауцию. Пусть кинолог меня поправит, если ошибаюсь. Я веду свою собаку на поводке. Навстречу собака без поводка. У собак возникает недопонимание и они бросаются друг на друга. Я за поводок могу оттащить свою собаку. А ту собаку кто оттащит? Что делать в этой ситуации? кто виноват?
Я иду с ребенком, навстречу собака, ребенок непроизвольно машет руками защищаясь. Как собака может расценить эти жесты?
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#32 Stag » 03 марта 2017, 19:53

Stag писал(а):Во первых тема про здоровье животных
именно о нем я и беспокоюсь. и даю советы как его сберечь.

небольшая подборка по запросу "укусы собак"
осторожно. не для слабонервных.
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

кто-то скажет что фото тенденциозно подобраны. да, не без этого.
однако я ЛИЧНО знаю семью, в которой домашняя такса искусала ребенка. такса, Карл! а вы тут про бойцовых говорите.
и после этого покусанная девочка перенесла пластическую операцию на лице, но все равно следы остались. более того - у нее пострадало зрение и с тех пор она ходит в очках. их ДОМАШНЯЯ собака.

Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 172
Сообщения: 551
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Марьино

#33 Drewsha » 04 марта 2017, 00:29

У меня друзья только что попрощались с любимым джек расселом, рыдают как белуги, пять лет вместе душа в душу прожили, но в один прекрасный день он набросился на хозяйку и порвал ей лицо. Хозяйку!
Собака это зверь, собака должна идти рядом или на поводке и беспрекословно слушаться. И да, слава богу, я ничем не рискую, я НЕ мужик, поэтому со спокойной душой могу сказать, что если какая-то собака любого размера с рычанием или лаем приблизится к моему ребенку, я не буду кричать хозяину, интересуясь о характере и намерениях собаки, я буду защищать своего детеныша, и скорее всего с ноги, если дистанция сократится. У меня маленькая престарелая Йорк, которая и мухи не обидит, тем не менее когда в квартиру приходит врач или курьер, я запираю ее на кухне, ибо "она добренькая и не кусается" не должно быть головной болью незнакомого человека. Всем мир! :hi:

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 9 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#34 Оксана 67 » 04 марта 2017, 01:27

А я, кстати, не знаю до конца, как поведет себя моя собака.
Для меня она однозначно добрая и ласковая. Но я хозяйка.
А поведение собаки, которая живет только с одной хозяйкой, мало гуляет на улице, не достаточно социализировано.
То есть, если она просто гавкает на приходящих людей, то на собак, любых, больших или мелких, истерично орет и бросается.
Причем, обидно, что даже на вроде уже знакомых. Тут вроде дружила пару раз с Даней, а потом увидела, что он к ней хорошо относится, и вдруг стала кидаться, типа щас укушу. Поганка.
Ну, нервная, трусливая и подленькая она.
Надо ее социализировать бы... Но это долго, нудно и дорого уже.
Поэтому, я без поводка с ней не гуляю.
И стараюсь, чтобы она не орала на участке. Вроде слушается со второго раза.
Зато оправданно торчит из окна табличка: "Осторожно, злая собака!" Надо ее на забор повесить.

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#35 Настя1 » 04 марта 2017, 01:40

Ну и насчет выгула в наморднике. Готовится к рассмотрению в мае 2017 года во втором чтении законопроект 458458-5 "Об ответственном обращении с животными" с таким вот содержанием:

Статья 15. Общие правила выгула собак

1. Выгул собак может осуществляться с применением принадлежностей (поводок, намордник), обеспечивающих безопасность других животных и людей, либо без применения таких принадлежностей (свободный выгул).
Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и без поводка независимо от места выгула запрещается.

Приложение N 2
к Федеральному закону
"Об ответственном обращении с животными"

ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫЕ ПОРОДЫ СОБАК

1. Американский питбультерьер.
2. Южноафриканский бурбуль.
3. Карельская медвежья собака.
4. Анатолийский карабаш.
5. Американский стаффордширдский терьер.
6. Кавказская овчарка.
7. Алабай.
8. Метисы указанных пород.

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 9 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#36 Оксана 67 » 04 марта 2017, 01:43

У меня, судя по характеру - метис указанных пород. :yes:

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#37 Настя1 » 04 марта 2017, 02:25

Правда проект мусолят аж с 2011 года... Так что может и не примут. Опять отложат.
Последний раз редактировалось Настя1 04 марта 2017, 02:26, всего редактировалось 1 раз.

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#38 Норман » 04 марта 2017, 10:56

Мой мощный пес не попал в этот список. А ведь тоже может что-то не понравиться и побежит разбираться. Носится как угорелый и лает вдоль забора на катающихся велосипедистов, вот не нравится ему это. И, почему-то, лает на гастарбайтеров проходящих доль забора. И на дворников в Москве. Рычит и бросается в драку на больших собак. А вот с собачками-девочками очень дружит. Но не все девочки принимают ухаживания ))) А вот друзья-соседи, заходя во двор знают как надо обращаться, чуть ласково позовут и он уже перед ними хвостом виляет. Вобщем, лучше следить за своей собакой.
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#39 sveti » 04 марта 2017, 12:41

Уважаемые и некоторые совершенно не уважаемые более соседи! В моем понимании продолжая угрожать еще не встреченным Вами собакам (а по сути собаки не читают этот форум, а читают их хозяева, то есть угрожаете Вы вполне реальным людям, рядом с которыми Вам предстоит жить), Вы навсегда портите отношения с людьми, с которыми Вам предстоит встретиться и жить бок о бок годами. При этом вполне вероятно (ведь Вам это неизвестно, не так ли?), что данные конкретные хозяева и их конкретные собаки никогда бы не оказались в той ситуации, которая Вас так пугает. Вам не кажется, что задираетесь Вы напрасно и это не принесет Вам в конечном итоге никаких полезных дивидентов в будущем? Вас будут заранее презирать и ненавидеть Ваши еще не встреченные Вами соседи, и это уже практически нереально будет загладить в будущем. Вы точно хотели именно этого?

Вот ситуация еще не произошла и вполне вероятно, Ваши ОТВЕТСТВЕННЫЕ соседи ее бы не допустили, а Вы уже обугрожались, изнервничались и смоделировали себе все возможные и невозможные ужасы. При этом обидели ни в чем перед Вами не провинившихся соседей. Это Вам представляется нормальным?

Будьте добрее друг к другу, иначе наша всеобщая совместная жизнь не принесет никому из нас ожидаемой радости. Нет ничего хуже войны с соседями.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#40 Норман » 04 марта 2017, 13:02

sveti, вы выгуливаете свою собаку в местах общего пользования на поводке?
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#41 sveti » 04 марта 2017, 13:39

Норман, я на этот вопрос на форуме отвечала уже трижды. ДА, причем всегда!!! Я боюсь психопатов и боюсь, что собака может потеряться. Мы никогда не гуляем без поводка, даже (и тем более) в лесу, только на огороженной площадке. Но мне очень неприятно постоянно быть объектом угроз и нападок со стороны совершенно незнакомых мне людей. А люди, которые даже в гипотетических ситуациях громогласно угрожают расправой моим и чужим собакам, для меня вообще не люди. Ведь еще ничего не произошло, а они уже приготовились ни в чем неповинную собаку калечить. В моем понимании эта готовность существует в мозгу у некоторых людей вне зависимости от того, есть ли к тому основания. Просто человек агрессивный и неадекватный. Эта агрессия может проявиться где угодно, как угодно и по какому угодно поводу, просто желание убивать и калечить все сущее, дай только повод проявить себя.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#42 Норман » 04 марта 2017, 13:59

sveti, тогда забудьте все, что здесь написано. Это вас никоим образом не касается. Все что здесь написано не про вас.
А есть вот такие владельцы собак, часто и бойцовых собак, которые выпускают в свободное путешествие, чтоб все шарахались от них. И на замечание взять собаку под контроль отвечают агрессивно, агрессивней собаки. Скажите такого не бывает, будем спорить? Человек имеет право на защиту.
Я не знаю с чего вы так сгустили краски. Но я на форуме не встречал настолько агрессивных людей готовых убивать и калечить только чтоб проявить себя.
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 9 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#43 Оксана 67 » 04 марта 2017, 14:44

Я тоже считаю, что если все собаки на поводках, то проблем нет. Всегда при недопонимании можно оттащить собаку и отругать.
Но людей, не любящих собак, тоже очень много, к сожалению.
Поэтому, надо спокойно, не причиняя неудобств своей собакой, продолжать любить наших ангелов, не обижаясь и не обижая на других людей.
Мой доберман обожал вставать на плечи и лизать лицо. Я ему это запрещала.
Представляете, каково мне было, когда он это проделал на улице весной с очень любезной к моей собаке женщиной в белом плаще, проехавшись лапами сверху вниз?
Да и лабрадор обожал ткнутся носом в лифте в одежду соседа. Очень это "радовало", особенно после прогулки. :rambo:
А Горошек так громко орет, что я не слышу, что говорит пришедший ко мне человек. Приходится сначала его "заткнуть", взяв на руки, а потом разговаривать. :think:

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#44 sveti » 04 марта 2017, 15:21

Норман, конечно, я с Вами полностью согласна. Но все вышесказанное было адресовано во-первых, лично мне, с цитатой моих слов, а не вообще в абстрактных рассуждениях, а во-вторых, меня не устраивает подход "если вы соблюдаете МОИ условия, то вам ничто не угрожает". Ибо здесь нет отношений власти и подчинения. Все равны. Поэтому я свое отношение к человеку и его выпадам уже сформулировала.

Ну и потом, никто не застрахован от того, что к вам кто-то зашел из соседей и не закрыл за собой калитку, и собака выбежала на дорогу, а тут ЭТО идет как нарочно...((. Я реально считаю таких людей потенциально опасными, потому что они свою вполне реальную агрессию распространяют на совершенно реальных людей в абсолютно фантазийных случаях.

Оксана 67, мои тоже очень добрые и общительные. Со схожим набором поведенческих особенностей. Поэтому если по какой-то трагической случайности собака окажется где-то одна (дома в городе такая вероятность ничтожно мала за счет полностью подконтрольного периметра квартиры и совместной прогулки на поводке), а в формате участка такое все-таки так или иначе произойти может, как бы мы ни старались этого избежать, то очень не хотелось бы, чтобы добрая безответная собака встретила вот такого человека. Это закончилось бы ужасной драмой((. В моих мечтах собаке бы встретился добрый и умный сосед, который возьмет ее за ошейничек и наберет незамедлительно мой телефон, который написан на адреснике.

Я даже думаю своим купить gps ошейник, чтобы всегда смочь их локализовать в случае чего и быстро вернуть.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#45 AndreyN87 » 04 марта 2017, 15:27

Чтобы слегка перевести тему разговора: никто не заказывал GPS/GPRS маяк на ошейник-шлейку? Присматриваюсь у китайцев к такой храни 2-3 тысячи и несколько суток на смартфоне видно где сейчас ваш питомец.
Собакам наверное не так важно, но у меня кошка, с ней если меня на поводке встретят, точно пальцем у виска покрутят и на противоположную сторону улицы перейдут....
Sveti, фантастика, когда я уже написал про ошейник, но не опубликовал сообщение, как раз и Вы о нем вспомнили...
Последний раз редактировалось AndreyN87 04 марта 2017, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#46 sveti » 04 марта 2017, 15:29

AndreyN87, я тоже смотрела, но почитала тест-драйвы по ним, довольно плохие результаты.

Добавлено спустя 57 секунд:
Есть много рекомендаций на форумах охотничьих собак. Там эти gps устройства для дела используют и могут оценить фактическую работу.

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:
Изображение
Изображение

Вот что последнее на эту тему слышала.

Добавлено спустя 8 часов 27 минут:
AndreyN87, и кстати, несколько суток вряд ли какой аккумулятор выдержит. О таком я не читала пока. То есть по сути 2 критерия интересуют в девайсе: точность координат и длительность сохранения заряда.
Последний раз редактировалось sveti 04 марта 2017, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Nikucha M
Поселенец
Поселенец
Аватара
Nikucha M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 3
Сообщения: 58
С нами: 8 лет 8 месяцев
Посёлок: Леоново

#47 Nikucha » 06 марта 2017, 15:41

Мы кошке заказали на Амазоне маячок. Вышел 5к. Работает от батареек, хватает надолго, если он в спящем режиме. А если кошка очень активная и часто теряется, то в среднем недели на 3. В принципе, вещь удобная. Но на мой взгляд громоздкая на кошке среднего телосложения.

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#48 Норман » 14 марта 2017, 20:35

Ну, пусть здесь будет актуальна тема про клещей. Уже проснулись.
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 9 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#49 Оксана 67 » 15 марта 2017, 01:21

Я заказала Горошку ошейник Форесто.
Дорогой, зараза. Но сразу на 8 месяцев. Завтра привезут.

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#50 Stag » 15 марта 2017, 08:46

да.
Последний раз редактировалось Stag 15 марта 2017, 21:24, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Беседка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя