Страница 1 из 1

ЗАПАХ ДОЖДЯ...

Добавлено: 16 мая 2015, 23:43
LeChalet
ЗАПАХ ДОЖДЯ.

Запах дождя… Сначала он проник в приоткрытое окно, оторвал глаза от монитора, вытащил их на улицу и тут же поженил их на нежных березовых листочках, липко шлепающих по оконному стеклу…. Запах дождя…. Потом, продолжая разрушать оцифрованное сознание, он вынимает из него какие-то нежно-забытые картины, трогает несколько струн души, извлекая музыку легких, дождливых воспоминаний….

Запах дождя…. Затем он вытащил тело из кресла, воткнул его в кроссовки, обернул курткой и через серый, тусклый подъезд выпнул на улицу….

Запах дождя…. Здесь он разошелся в полную силу: окатил меня тягучим и влажным духом весны; оседлав ветер, настойчиво бился в безучастные, темные стекла домов, забирался под плащи людей, крутил водовороты под зонтами, наполнял собой стеклянные пузыри луж; он то мчался на красный, через перекресток, то разгонялся по скользким, блестящим аллеям, то тихо отдыхал в закутках дворов…

Запах дождя слизывал маслянистый сок молодой листвы, мешал его с ветром и впихивал в ноздри редких прохожих, пробуждая их от прилипших воспоминаний, уже ушедшей, серой московской зимы…

Запах дождя путал мысли полной дамы, смешно и мелко семенящей на поводке за маленьким шпицем, весело тянущим свою даму через все асфальтовые лужи.

Запах дождя мешался с дешевой водкой в пластиковых стаканах, которую на троих, под цветущим каштаном, давили мужички. Он наполнял счастливой улыбкой лицо мужчины, наблюдающего из-под под капюшона, как радостно гадит на свежий газон его верная, бодрая лайка.

Запах дождя маленькими, прохладными каплями катился по лицу девушки с распущенными волосами, бегущей к метро, в благодарность, целуя её широкую улыбку…

Запах дождя… ЭТОТ запах дождя приходит ТОЛЬКО весной, только когда ВСЕ цветет… Он собирает по капле нектар цветущих яблонь, черемухи, сирени, вишни и разносит его по открытым дверям и окнам, по подъездам домов, по салонам респектабельных автомобилей и проржавевших шестерок, по первым и сороковым этажам, нависшим над серым, мокрым городом, по сердцам людей, по их мыслям…
Запах дождя…
16 мая 2015 года.

Добавлено: 15 апреля 2019, 17:54
Grinii
У запаха дождя есть термин - петрикор (petrichor), состоящий из двух греческих слов - "петра" - камень и "ихор" - жидкость, которая течет в жилах богов. И такая этимология не случайна, поскольку запах дождя - это аромат, исходящий от почвы.
Его ввели исследователи Изабель Бир и Родерик Томас в 1964 году в статье, опубликованной в "Nature".