ЗАПАХ ДОЖДЯ...

Описание: Заходи и рассказывай.

LeChalet M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
LeChalet M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 104
Сообщения: 213
С нами: 9 лет 8 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва
Сайт

#1 LeChalet » 16 мая 2015, 23:43

ЗАПАХ ДОЖДЯ.

Запах дождя… Сначала он проник в приоткрытое окно, оторвал глаза от монитора, вытащил их на улицу и тут же поженил их на нежных березовых листочках, липко шлепающих по оконному стеклу…. Запах дождя…. Потом, продолжая разрушать оцифрованное сознание, он вынимает из него какие-то нежно-забытые картины, трогает несколько струн души, извлекая музыку легких, дождливых воспоминаний….

Запах дождя…. Затем он вытащил тело из кресла, воткнул его в кроссовки, обернул курткой и через серый, тусклый подъезд выпнул на улицу….

Запах дождя…. Здесь он разошелся в полную силу: окатил меня тягучим и влажным духом весны; оседлав ветер, настойчиво бился в безучастные, темные стекла домов, забирался под плащи людей, крутил водовороты под зонтами, наполнял собой стеклянные пузыри луж; он то мчался на красный, через перекресток, то разгонялся по скользким, блестящим аллеям, то тихо отдыхал в закутках дворов…

Запах дождя слизывал маслянистый сок молодой листвы, мешал его с ветром и впихивал в ноздри редких прохожих, пробуждая их от прилипших воспоминаний, уже ушедшей, серой московской зимы…

Запах дождя путал мысли полной дамы, смешно и мелко семенящей на поводке за маленьким шпицем, весело тянущим свою даму через все асфальтовые лужи.

Запах дождя мешался с дешевой водкой в пластиковых стаканах, которую на троих, под цветущим каштаном, давили мужички. Он наполнял счастливой улыбкой лицо мужчины, наблюдающего из-под под капюшона, как радостно гадит на свежий газон его верная, бодрая лайка.

Запах дождя маленькими, прохладными каплями катился по лицу девушки с распущенными волосами, бегущей к метро, в благодарность, целуя её широкую улыбку…

Запах дождя… ЭТОТ запах дождя приходит ТОЛЬКО весной, только когда ВСЕ цветет… Он собирает по капле нектар цветущих яблонь, черемухи, сирени, вишни и разносит его по открытым дверям и окнам, по подъездам домов, по салонам респектабельных автомобилей и проржавевших шестерок, по первым и сороковым этажам, нависшим над серым, мокрым городом, по сердцам людей, по их мыслям…
Запах дождя…
16 мая 2015 года.
Вложения
мал.jpg
Le Chalet. Строит красивые дома.

Grinii
Новенький
Новенький
Аватара
Grinii
Новенький
Новенький
Репутация: 1
Сообщения: 2
С нами: 4 года 11 месяцев
Посёлок: ДАЧИ HONKA

#2 Grinii » 15 апреля 2019, 17:54

У запаха дождя есть термин - петрикор (petrichor), состоящий из двух греческих слов - "петра" - камень и "ихор" - жидкость, которая течет в жилах богов. И такая этимология не случайна, поскольку запах дождя - это аромат, исходящий от почвы.
Его ввели исследователи Изабель Бир и Родерик Томас в 1964 году в статье, опубликованной в "Nature".


Вернуться в «Беседка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя