Откуда произошло слово дача

Описание: Заходи и рассказывай.

AndreyN87 M
Автор темы, Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Автор темы, Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#1 AndreyN87 » 25 июля 2017, 19:57

Исключению из классификаторов земель значения “Дача” посвящяется.

Я достаточно много читал в детстве, потом повезло - много поездил по миру, и в результате у меня сформировалась простая, понятная и логичгая история происхождения слова "Дача". Общеизвестно, что вошло оно в обиход при прпвлении Петра Первого, и все источники сходятся в этом (что уже неплохо, а главное это один из главных контраргументов для сторонников растиражированной в интенете версии).
Как известно, Петр в юнности провел в Голландии, где загородные домики на небольших участках назыааются "Datch" (как и само слово голландец к примеру на английском). Вернувшись домой он решил распространить подобную традицию загородного отдыха, раздавая земли придворным....

Вроде все понятно и логично.

Но все интернет ресурсы педалируют версию, что “дача” произошло от слова “давать”. Тоесть слово исконно русское и однокоренное с “выдача” или может быть “раздача”... Скорее бы тогда произошло бы слово, созвучное с "имение" - "дарение"...

В общем озадачен я: что это “скрепы” или “духовность”? отчего источники копируют друг у друга версию откровенно слабую, но патриотичную?
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Саша M
Поселенец
Поселенец
Саша M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 11
Сообщения: 74
С нами: 8 лет 8 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, 98

#2 Саша » 27 июля 2017, 16:54

И скрепы, и духовность, и маразм. Ваша версия правдоподобнее.
«наша хата с краю»


Вернуться в «Беседка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость