Дом из бруса

zoryanka F
Поселенец
Поселенец
zoryanka F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 52
Сообщения: 87
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, Чертаново

#26 zoryanka » 16 октября 2013, 09:36

Мое субъективное мнение - деревянный дом хорош для сезонного проживания. Для постоянного я бы выбрала другой материал.
Затраты на усиленный фундамент в долгосрочном плане могут компенсироваться, это надо профессионально просчитывать. Газобетон гигроскопичен, но и дерево имеет тот же недостаток. Имею брусовую летнюю дачу. В сырую летнюю погоду приходится протапливать, а постель просушивать электропростыней, иначе спиной существенно ощущается повышенная влажность. Скажу больше - сплю на старой овчиной шубе, т.к. хлопок тоже гигроскопичен :eek: И, кстати, для деревянного, как и любого дома, важен хорошо утепленный фундамент и пол - холод и сырость идут и от земли.
Насчет толщины бревенчатых стен - посмотрите дома в наших деревнях. Там что полметра толщина, как по ГОСТУ ? :smile: И живут люди круглый год и без газового отопления.
А кто сказал, что в них комфортно жить? Вы бывали в деревенских домах? в них затхло от постоянной влажности, впитанной всей начинкой дома. Может, это следствие экономии на отоплении, дровах, но суть от этого не меняется. Возможно, деревенские жители адаптированы с детства к подобным условиям, но мы, жители панелек с повышенной сухостью, ощущаем непривычный дискомфорт.

Иринка F
Поселенец
Поселенец
Аватара
Иринка F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 38
Сообщения: 123
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая заводь, МО Красногорск

#27 Иринка » 16 октября 2013, 21:09

Да были. Если в доме живут, топят, то очень комфортно. Никакой сырости и затхлости. Возможно Вы были в заброшенном доме, или что то неверно сделано у него с вентиляцией. :smile:
Дерево дышит и не накапливает в себе сырости. Влажность дерева в жилом деревянном доме 5-15 процентов.
А вот если каменный (блочный) дом как раз впитывает влагу. При использовании сезонно, после нескольких циклов разморозки-заморозки появится новая работа для строителей отделочников. :eek:

zoryanka F
Поселенец
Поселенец
zoryanka F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 52
Сообщения: 87
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, Чертаново

#28 zoryanka » 17 октября 2013, 12:53

Я пишу о своем опыте, и говорила об обычных деревенских домах, в которых приходилось бывать, в которых круглогодично живут деревенские жители, не о современных постройках - о них ничего не могу сказать.
А влажность дерева в доме равна влажности воздуха, о которой была речь? :smile:
И еще я говорила, что "для постоянного (проживания) я бы выбрала другой материал". В таком доме будет система, позволяющая автоматически поддерживать приемлемую плюсовую температуру даже в отсутствие жильцов. Мне бы самой хотелось посмотреть экономические выкладки по отоплению в одинаковых условиях и при одинаковых параметрах идентичных домов из блоков и дерева :wink:

Иринка F
Поселенец
Поселенец
Аватара
Иринка F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 38
Сообщения: 123
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая заводь, МО Красногорск

#29 Иринка » 17 октября 2013, 21:24

Я тоже про обычные деревенские дома пишу.
А влажность дерева не как не может быть равной влажности воздуха на улице. По Вашему, если после дождей воздух 90 % влажности, то и дерево 90 % :eek:

tema M
Сосед
Сосед
tema M
Сосед
Сосед
Возраст: 57
Репутация: 10
Сообщения: 10
С нами: 11 лет 10 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь

#30 tema » 17 октября 2013, 22:52

Вот нашел на каком-то сайте

Вы приобрели участок и готовы приступить к строительству, но не знаете, какой дом предпочесть: каменный или деревянный? Тогда мы попробуем вам помочь определиться с видом строения. Многие ассоциируют надёжный дом именно с каменным строением, но так ли это?

Ранее древесина считалась легковоспламеняющимся материалом, но сегодня благодаря специальным пропиткам, противопожарные свойства дерева сравнялись с показателями кирпича и бетона. Но в отличие от каменных строений деревянные поверхности не нуждаются во внутренней отделке, которая довольно легко воспламеняется. Хорошо подготовленная древесина при высокой температуре лишь обугливается, тогда как строение из кирпича становится хрупким и трескается.

Несомненно, что кирпичный дом благодаря высокой гигроскопичности имеет высокую стойкость к воздействию воды, в то время как древесина является не только влагопоглотителем, но и увлажняет воздух, благодаря чему происходит в помещении естественный влагообмен, что наилучшим образом сказывается на организме человека.

Никто не спорит, что каменный дом прочен и надёжен, но также известно, что он, являясь тяжёлой конструкцией, в отличие от деревянного строения, нуждается в возведении мощного фундамента. По параметрам звукоизоляции и теплосбережения дома из бруса также превосходят каменные строения. Ведь всем известно, что из-за высокой теплоотдачи в каменных помещениях зимой холодно, а летом – жарко. Тогда как брус обладает малым коэффициентом теплопроводности, что позволяет быстро прогреть помещение и долго сохранять тепло, что является большой экономией в плане системы отопления дома. Кроме того, кирпичная стена толщиной 38 сантиметров снижает шумовой уровень на 6, 5 децибел, тогда как звукоизоляционные свойства бруса выше в 10 раз.

И, конечно, нельзя не сказать и том, что дома из бруса возводятся максимально быстро, ведь брусья в стыках имеют соединительные узлы, которые позволяют собрать строение как конструктор.

zoryanka F
Поселенец
Поселенец
zoryanka F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 52
Сообщения: 87
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, Чертаново

#31 zoryanka » 18 октября 2013, 01:35

Нет, я как раз и удивилась вашим словам про 5-15%-ную влажность древесины в жилом доме, потому как такая влажность в воздухе может быть, наверное, разве что в пустыне. Потому и задала вопрос, не считаете ли вы равными влажность древесины и воздуха в доме :biggrin:

Иринка F
Поселенец
Поселенец
Аватара
Иринка F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 38
Сообщения: 123
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая заводь, МО Красногорск

#32 Иринка » 18 октября 2013, 10:28

Измеряли влагомером брус со стороны улицы было 17%, внутри при отоплении будет меньше.

zoryanka F
Поселенец
Поселенец
zoryanka F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 52
Сообщения: 87
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, Чертаново

#33 zoryanka » 18 октября 2013, 13:06

Иринка, а в доме сколько, не измеряли? в затяжную сырую погоду.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
tema, конечно, у каждого варианта есть свои плюсы и минусы. А я вот тоже нашла :wink: :
"Вот кто, например, сможет однозначно ответить: какой дом лучше строить в Подмосковье - каменный или деревянный? С этим, простым на первый взгляд, вопросом мы обратились к архитекторам Дмитрию Быкову и Александру Долинину. И вот что они нам ответили.
- Вы так интересно рассказываете о дереве. Но все-таки, неужели кирпичный дом хуже?
Д.Б.: Однозначно ответить трудно. Надо исходить из того, для каких целей строится дом. Если для постоянного проживания, тогда кирпич, конечно, лучше. А если будете бывать там только наездами, рекомендуем дерево".
Думаю, "кирпич" в данном случае - собирательное понятие, подразумевающее и газоблок, и керамзитобетон и др. подобные стройматериалы.

iammultic
Поселенец
Поселенец
Аватара
iammultic
Поселенец
Поселенец
Репутация: 22
Сообщения: 74
С нами: 9 лет 9 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Химки, м. Речной вокзал

#34 iammultic » 31 июля 2014, 09:00

zoryanka, я согласна с вами... Даже сами строители, которые строят всем деревянные дома, говорят что себе будут строить каменные.

zzz M
Поселенец
Поселенец
Аватара
zzz M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 43
Репутация: 13
Сообщения: 140
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ
Откуда: Лисички, 139 участок ,Химки М.О.

#35 zzz » 31 июля 2014, 09:22

Шикарный дом! Из камня я лично не хочу, хочется хоть на даче просыпаться и чувствовать запах дерева, это классно! :wink:

Сосед F
Сосед
Сосед
Сосед F
Сосед
Сосед
Репутация: 13
Сообщения: 40
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Митино

#36 Сосед » 31 июля 2014, 09:46

Осенью в Крокус-сити будет выставка деревянного домостроения.Домик красивый,цене ,наверное,соответствует,но для поселка эконом-класса дороговат.В Никитском стоит похожий в 2 раза дешевле на Рябиновой у Nura.

Iren F
Поселенец
Поселенец
Iren F
Поселенец
Поселенец
Возраст: 46
Репутация: 14
Сообщения: 83
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское-263, Пятницкое ш.

#37 Iren » 31 июля 2014, 10:55

У nura из клееного бруса. А этот наверно с участком вместе продается.

iammultic
Поселенец
Поселенец
Аватара
iammultic
Поселенец
Поселенец
Репутация: 22
Сообщения: 74
С нами: 9 лет 9 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Химки, м. Речной вокзал

#38 iammultic » 31 июля 2014, 11:26

zzz, запах дерева будет только первые два года...потом будет просто влажно.

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#39 Николай » 31 июля 2014, 11:29

LeChalet,
На картинке не видно, как канализация и вода заходят на кухню, которая по плану располагается в гостиной (большой комнате).
Септик на участке какой закопан?

Сосед F
Сосед
Сосед
Сосед F
Сосед
Сосед
Репутация: 13
Сообщения: 40
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Митино

#40 Сосед » 31 июля 2014, 11:41

Да в этом доме профилированный,но 190мм,у nura клееный и не такой толщины.Я не думаю,что этот дом продается.Это строительная фирма предлагает свои услуги.Профилированный уступает по цене клееному,почему такая цена дома?

Sport_ka F
Сосед
Сосед
Sport_ka F
Сосед
Сосед
Репутация: 14
Сообщения: 43
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, Хорошево-Мневники

#41 Sport_ka » 31 июля 2014, 12:56

Да этот дом продается, цена наверно за все вместе. накопала по названию.

http://sob.ru/card/4-4000131297

Сосед F
Сосед
Сосед
Сосед F
Сосед
Сосед
Репутация: 13
Сообщения: 40
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Митино

#42 Сосед » 31 июля 2014, 13:04

Ну тогда все понятно.

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#43 Норман » 31 июля 2014, 16:00

На фото дом (во всяком, случае, снаружи) из Никитского
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

volt M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
volt M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 37
Репутация: 118
Сообщения: 306
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 82, Снегири
Сайт

#44 volt » 31 июля 2014, 17:18

Норман писал(а):На фото дом (во всяком, случае, снаружи) из Никитского
Именно, участок №52...
Хороший сосед лучше дальнего родственника...

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#45 AndreyN87 » 31 июля 2014, 22:14

Николай, присутствовал когда септик закапывали - эдакая пластиковая односекционная подводная лодка-торпеда на пару кубов примерно (может на три,я не мерил). Под откачку ассенизатором.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Настя
Бывалый
Бывалый
Настя
Бывалый
Бывалый
Репутация: 139
Сообщения: 667
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#46 Настя » 01 августа 2014, 00:00

Дом не только шикарный внешне, но и построен перфекционистом. Его и посмотреть можно внутри при желании. Кто захочет, пишите мне в личку, знакома с автором этого замечательного творения. Ну и ему самому конечно, в первую очередь.

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#47 Николай » 01 августа 2014, 14:12

AndreyN87,
А вода и канализация как к кухне подходит?
Вопрос чисто практический - как устроена защита труб на время консервации дома в зимнее время.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#48 AndreyN87 » 01 августа 2014, 14:38

Николай, сознаюсь - после того как свайный фундамент закрыли панелями видно со стороны ничего не было. Меня, при общей положительной оценке самого дома (экстерьера) и аккуратности работ, удивили деревянные лестницы. Я бы ри такой цене делал бы их либо металлическими/бетонными, либо доски из древесно-полимерного композита (ДПК) :think:
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#49 Николай » 02 августа 2014, 19:00

AndreyN87,
Чтобы сделать лестницу из бетона, нужно сильно фундамент в этом месте укреплять.
Из металла - будет дико смотреться на деревянном поле или надо в дизайн внутренней отделки добавлять металлические вставки.
Видел в продаже имитацию кованных шляпок гвоздей, дверных петель и т.п. украшений, но сделанных из "пластика"
Деревянная лестница хорошо вписывается в деревянный интерьер дома. Главное чтобы доски были хорошо высушены и обработаны.

LeChalet M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
LeChalet M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 104
Сообщения: 213
С нами: 9 лет 8 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва
Сайт

#50 LeChalet » 04 сентября 2015, 23:04

Скоро в НИКИТСКОМ появится новое шале из профилированного бруса. Вот строим. Правда цвет может быть будет другой.
Вложения
2.1 м.jpg
1.1 м.jpg
Le Chalet. Строит красивые дома.


Вернуться в «Деревянные дома»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей