Лисички — отчёт, фотографии с площадки

Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#601 Egorov » 31 мая 2016, 13:16

odd-man писал(а):Egorov, а это про Вас писали?

Норман писал(а):Егоров, который достаточно плотно работал бы с Вектором, имел контакты и доступ к некоторым документам.

Расскажите, почему Вектором как вяло и плохо все делает?

Почему Вектор работает именно так, как он работает, точно знает только Вектор (в свою внутреннюю кухню он и близко никого не пустит). Поэтому могу лишь высказать свое личное мнение, основанное на опыте общения с Вектором, его подрядчиками, а также проведенных ревизиях.

1. На постройку поселков идет не вся сумма, полученная от покупателей, а лишь та часть, которая оформлена как "Паевые взносы" (порядка 40-50% от суммы покупки каждого участка).
Вторая часть, оформленная как "Покупка земли", в постройке поселков не участвует и скорее всего сразу забирается в доход собственников Вектора.

2. Существуют временные разрывы между тем, когда поступают доходы от продажи участков в конкретном поселке и тем, когда там "пришло время" (по разным факторам, которые видны лишь Вектору, а не по графику) сделать те или иные виды работ. Например, существующие дороги в Лисичках в целях максимизации продаж делали еще тогда, когда в самих Лисичках не было продано и 10% участков.
Банковские кредиты в целях экономии Вектор принципиально не использует. Поэтому для покрытия временных кассовых разрывов Вектору (хоть он в этом никогда и не признается) остается лишь один источник: временный переток денег между поселками. И там, откуда деньги временно забрали, работы останавливаются, либо идут в вяло текущем режиме.

3. Поскольку сроки сдачи всех поселков "сдвигаются вправо" на 2 и более года у Вектора возникают неизбежные превышения первоначальных смет (рост цен на материалы и работы). Он пытается это компенсировать максимально жесткой работой с подрядчиками:
- долгие тендеры;
- выбор максимально дешевых подрядчиков;
- заключение договоров, максимально зажимающих подрядчиков и тп.
В результате подрядчики часто оказываются самыми дешевыми, которым лишь бы взять заказ, а потом начинаются проблемы при его выполнении. В итоге - долгие разборки, новые тендеры и так по кругу.
Плюс Вектор сам далеко не всегда своевременно переводит транши подрядчикам, те останавливают работы и начинаются новые разборки.

Таким образом, Вектор в первую очередь ориентирован на СВОИ финансовые интересы, поэтому ведет бизнес максимально жестко, минимизируя расходы везде, где это возможно. Именно поэтому СРОКИ сдачи поселков - это то, что приносится в жертву...

Вот такая бизнес-модель. Во многом ее можно даже понять (наверное сами бы так делали на месте Вектора).
Только мы то на другом берегу в этой ситуации: все деньги уплачены, а сдача поселков задерживается на 2+ года...
Последний раз редактировалось Egorov 31 мая 2016, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

ИгорьK M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
ИгорьK M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 43
Сообщения: 386
С нами: 8 лет 8 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#602 ИгорьK » 31 мая 2016, 13:21

Egorov, есть ли смысл "шуметь", чтобы побыстрее сделали электричество, например?

Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#603 Egorov » 31 мая 2016, 13:26

ИгорьK, это зависит от критичности того, насколько нарушены сроки.
Тут главное еще и не перегнуть палку...
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 55
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#604 Наташа » 31 мая 2016, 13:26

ИгорьK, скажу так : пребывали в иллюзии на счет водопровода. Зато сейчас у меня все работает: и душ, и стиралка, и горшок. И все благодаря колодцу. Долго электричество ждали, оно оказалось самым важным. По воде можно решить вопрос самострятельно. Теперь я , скорее всего, не буду даже подключаться в водопроводу, смысла нет платить за воду (еще вопрос какие цены будут).

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
А на счет "пошуметь" как Вы это себе представляете? Это надо народ организовывать, да и то я отлично помню хамкие ответа представителей Вектора на наших "шумелках" , после которых руки просто опускались от бессилия. Спасибо Егорову, который смог стать посредником между негодующей толпой собственников без рычагов влияния и пофигистско настроенным Вектором.

odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 16
Сообщения: 246
С нами: 8 лет 3 месяца
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#605 odd-man » 31 мая 2016, 13:32

Я думаю, насчет электричества нужно "настойчиво интересоваться - когда будет".

Добавлено спустя 11 минут 57 секунд:
Наташа писал(а):я отлично помню хамкие ответа представителей Вектора на наших "шумелках"
Наташа,
Расскажите, пожалуйста, как это было.

ИгорьK M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
ИгорьK M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 43
Сообщения: 386
С нами: 8 лет 8 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#606 ИгорьK » 31 мая 2016, 13:52

Egorov писал(а):Тут главное еще и не перегнуть палку...
В каком смысле? Не стоит бросать в офис Вектора тухлыми яйцами? :biggrin:
Пошумим и нам вместо электричества сделают атомную электростанцию?

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 55
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#607 Наташа » 31 мая 2016, 14:13

odd-man, дело было осенью, уже подмораживало, собрались в поселке посреди дороги, прибыли надолго задержавшиеся в пути представители Вектора (в следующие разы они обещали, но не приезжали, собирались сами пошуметь-помитинговать). Народ уже замерз, обозлен на бездействие Вектора. Попытались на правах собственников призвать их к ответу, да не тут-то было. Отбрили всех, как всегда пустые (как оказалось на деле) обещания и хамское отношение. Где находится та пресловутая "касса" никому до сих пор неизвестно. Остается "мягкой силой" и шантажом отжимать у Вектора им же обещанное. Просто спрашивать "про электричество" вы будете у коменданта, представители Вектора просто с обывателями не разговаривают, все спускают на комендата. Выбранного представителя у вас , я так понимаю,пока нет, чтобы на легитимной основе пытаться контактировать.

odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 16
Сообщения: 246
С нами: 8 лет 3 месяца
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#608 odd-man » 31 мая 2016, 14:16

ИгорьK писал(а):Леоново "поэлитнее" вроде, чем Лисички босяцкие. Газ, все пироги.
Моя версия - в Леоново плохие продажи и все "силы (деньги)" брошены туда.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Формально с Вектором у нас никаких отношений нет. Участок мы покупали у ИП, а стройку оплатили в ДСК "Лисички". Комендант у нас тот же, что и в Никитском. Информации от него вменяемой нет и видимо не будет. А еще у нас председатель вроде как есть. Кто нить его видел? Вроде как он разрешения на строительство подписывает.

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 55
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#609 Наташа » 31 мая 2016, 14:25

Председатель, как и все правление, у всех "чисто векторовское", более того, Устав юристами составлен так, что правление может заблокировать любое неудобное решение. Ради справедливости надо сказать, что Вектор этим не утруждается, он просто "забил" на обязательные ежегодные собрания, делает что считает нужным - и все.

Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#610 Egorov » 31 мая 2016, 14:31

ИгорьK писал(а):
Egorov писал(а):Тут главное еще и не перегнуть палку...
В каком смысле? Не стоит бросать в офис Вектора тухлыми яйцами? :biggrin:
Пошумим и нам вместо электричества сделают атомную электростанцию?

Можно пошуметь так, что Вектор из принципа задвинет поселок в самый конец списка по строительным работам...
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 16
Сообщения: 246
С нами: 8 лет 3 месяца
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#611 odd-man » 31 мая 2016, 14:37

Egorov писал(а):Вектор из принципа задвинет поселок в самый конец списка по строительным работам...
ну это сработает только когда все уже продано. Пока идут продажи хоть, что-то но нужно потихоньку делать.
Наша проблема в том, что Лисички хорошо продаются.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Наташа писал(а):он просто "забил" на обязательные ежегодные собрания
Когда кстати будет наше? Меня очень интересует судьба 1 тыс. рублей которую мы должны ежемесячно платить.
Последний раз редактировалось odd-man 31 мая 2016, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 55
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#612 Наташа » 31 мая 2016, 14:39

А зачем делать? Можно чернз дорогу кивнуть на Никитское и сказать что через полгода будет точно также :smile:

odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 16
Сообщения: 246
С нами: 8 лет 3 месяца
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#613 odd-man » 31 мая 2016, 14:42

Наташа писал(а):А зачем делать?
Покупать нынче бывает и форум наш читает, может и неудобные вопросы после этого задавать.

Plastilino M
Новенький
Новенький
Plastilino M
Новенький
Новенький
Репутация: 0
Сообщения: 4
С нами: 7 лет 11 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить
Откуда: Фили

#614 Plastilino » 31 мая 2016, 16:30

У нас на форуме есть новенькие (кто недавно покупал)? Чего вам наобещал Вектор?

Добрый день! Вектор много чего обещает новым и потенциальным покупателям. Мы приезжали в майские в Долину, смотрели Лисички и Озерный Край-2. Андрей, фамилия Свирин, если не ошибаюсь, пел соловьем: - И слева поля наши, и справа коровы наши. И вон там наше, и вот это, и это и вон то! Прям как в сказке про Кота в сапогах и владения Маркиза Карабаса! )) Вовремя я ваш форум нашел и покупать передумал! За что всем Лисичанам и Никитчанам крайне благодарен! ))

Plastilino M
Новенький
Новенький
Plastilino M
Новенький
Новенький
Репутация: 0
Сообщения: 4
С нами: 7 лет 11 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить
Откуда: Фили

#615 Plastilino » 31 мая 2016, 16:32

Покупать нынче бывает и форум наш читает, может и неудобные вопросы после этого задавать.

После пару "неудобных" вопросов по срокам и надежности компании Вектор, менеджер Андрей Свирин сник и ничего более не предлагает! ))

Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#616 Egorov » 31 мая 2016, 17:27

Plastilino, вопрос в одном: много ли на рынке других застройщиков, у которых все хорошо?
Или у них просто нет форума, а проблемы плюс минус те же?

Насколько я понимаю, рынок в сегменте "покупка в строящемся поселке" живет примерно по одинаковым правилам и Вектор лишь его типичный представитель...
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

Evgeny
Новенький
Новенький
Аватара
Evgeny
Новенький
Новенький
Репутация: 0
Сообщения: 4
С нами: 7 лет 10 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ
Откуда: Тушино, Лисички

#617 Evgeny » 31 мая 2016, 17:43

Добрый день, соседи. Участок 106 приветствует Вас! :smile:

Аленушка
Сосед
Сосед
Аленушка
Сосед
Сосед
Репутация: 4
Сообщения: 33
С нами: 8 лет 8 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#618 Аленушка » 31 мая 2016, 17:44

Читала форум перед покупкой, плюсы крайне удобного для нас расположения перекрыли все:) Главное, что бы зажглась "лампочка Ильича", остальное решаемо

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#619 Николай » 31 мая 2016, 17:57

Egorov,
Есть еще тип строящихся поселков: застройщик подводит все коммуникации только к границе поселка. А дальше жители поселка уже сами как-нибудь.

odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 16
Сообщения: 246
С нами: 8 лет 3 месяца
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#620 odd-man » 31 мая 2016, 18:10

Аленушка писал(а):плюсы крайне удобного для нас расположения перекрыли все:)
У меня это тоже было основным фактором при выборе.

Аленушка писал(а):Главное, что бы зажглась "лампочка Ильича", остальное решаемо
Ну еще хотелось бы въезд и забор по границе поселка хотя бы...

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#621 AndreyN87 » 31 мая 2016, 18:29

А вот я бы, пока у вас вместо дорог одно расстройство изо-всех сил трубы под дорогой проложил, на случай электричества и воды по другую сторону дороги . Теоретически Каравашкин может план дать электрификации - вот и качните его для разминки.
Последний раз редактировалось AndreyN87 31 мая 2016, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Silena
Сосед
Сосед
Silena
Сосед
Сосед
Репутация: 2
Сообщения: 22
С нами: 8 лет
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#622 Silena » 31 мая 2016, 18:37

А мне там просто понравилось и все тут. И лес и водохранилище и даже что, что Москва не рядом!

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#623 Норман » 31 мая 2016, 19:32

ИгорьK писал(а):"а нужен ли мне на участке колодец прямо вот щас?"
Вам решать. Вас же никто не заставляет.
Мне был нужен. Дороговато получилось. Но мы построились в 2013 году. Воды нет еще.
Что было делать? Сейчас выручает. Мы же, из Никитского, просто опытом делимся, вам решать.
Если не интересно, сделайте закрытую ветку и там общайтесь на здоровье.
А пока не закрыли могу еще сказать. Первым делом я поставил хозблок и туалет.
Без этого не обойтись. В чистом поле некуда сходить, до леса не набегаешься.
В хозблоке и лопату с тачкой можно хранить и от дождя укрыться, и покушать и даже переночевать.
Со временем покрасили и туалет и хозблок. все-равно, инструменты и прочую утваро надо где-то хранить. Не в доме же.
Кстати под тулет выкопал яму и опустил два бетонных кольца. Кое-кто просто на яму ставил. Яма по весне осела.
Ошибки тоже были, что-то не учел, не знал. А если есть чем поделиться - почему не сделать этого.
Например, когда ставили столбы - сгруппировались несколько человек и на доставке съэкономили понескольку тысяч.
Доставка столба 5 тыс. (точно не помню) А нас 10 (или 8 было), получилось по 500 руб.
Забор между соседями ставили. Профлист. Покрашеный с двух сторон стоит не намного дороже, чем односторонний.
Зато никому не обидно. Хорошо бы заранее с соседями договриться. чтоб потом претензий не было и отказались платить.
Хлопоты по установке забора я взял на себя получилось так задумал. Летом много затрат, А вот осенью, в ноябре появилось немного свободных денег -
поставил ворота. И, когда, наконец-то стали делать фасадный забор, просто подогнали под ворота. И я уже не думал, как вписать ворота.
Да, много чего еще...У нас в Никитском такие мастера есть! Учусь у них. Я так, подмастерье :)
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

Plastilino M
Новенький
Новенький
Plastilino M
Новенький
Новенький
Репутация: 0
Сообщения: 4
С нами: 7 лет 11 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить
Откуда: Фили

#624 Plastilino » 31 мая 2016, 19:58

Egorov конечно же, я не анализировал других застройщиков. Это всего лишь был ответ на вопрос уважаемого odd-man, в верхней части этой страницы, что именно обещает Вектор новым покупателям! ))

Plastilino M
Новенький
Новенький
Plastilino M
Новенький
Новенький
Репутация: 0
Сообщения: 4
С нами: 7 лет 11 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить
Откуда: Фили

#625 Plastilino » 31 мая 2016, 20:03

Мы ушли от сельхозки в сторону ИЖС, однако ваш форум я читаю и ценю опыт поселившихся здесь жителей! :wink:


Вернуться в «Все посёлки долины»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 122 гостя