Удаление деревьев на участке в Никитском, порубочный билет нужен?

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#26 AndreyN87 » 30 января 2014, 21:50

На самом деле понастальгировал по своему прошлому участку и почитал форумы про рубку деревьев на участках под дачное строительство. Закон однозначно не защищает этот вид деревьев и, к сожалению для защитников природы, выводит их из природоохраны в индивидуальную собственность. Тоесть если вы вырубаете на своём участке - то вам обеспечена ругань с лесниками и районной администрацией...и никакого наказания (для того, кому сильно интересно есть разъяснения пленума и прочее, не хочу переводить в юридическую плоскость то, что пытаюсь пересказать своими словами). Короче кроме самосдавшихся простаков никто не оштрафован и не привлечён.
Если сосед или недруг вырубил у вас - то это "порча имущества" - административка со штрафами.
Деревья делятся на садовые и те, что идут на дрова, так вот буза, разумеется может быть только вокруг вторых.
Ну и наконец про статью о незаконной вырубке (уголовка). она неприменима никак для данного вида земель и собственности и целей этого обсуждения.

Итог - присоединяюсь к мнению Egorova - правила созданы для порядка в нашей с вами жизни и для предотвращения неприятных сюрпризов. Конечно за данную вырубку (в том числе если самому топором завалить) прямая ответственность не наступит, но я бы сначала поговорил бы с комендантом и соседями, а потом выбрал наиболее адекватный путь решения проблемы.
Сам скучаю по своим тем соснам...
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Настя
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Настя
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Репутация: 139
Сообщения: 667
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#27 Настя » 31 января 2014, 23:03

Egorov, вопрос с вырубкой эскалировался владельцами лесных участков, не желающих попасть под административное или уголовное преследование (а участки относятся к землям сельхозназначения с разрешенным видом для дачного строительства), до уровня от Минприроды аж лесников, которые ответили, что вырубка на землях сельхозназначения, производимая их владельцами, разрешена для осуществления их использования в разрешенных целях - например, для дачного строительства. Вырубка лесозащитных полос на землях сельхозназначения может производиться лишь с согласия владельца участка земли. Лесозащитные полосы - это не выросший сам собой лес, а насаждения, которые в соответствии с выделенными для этого средствами сажают люди руками для защиты леса. По звонку от бдительных граждан лесники приезжали на участки в Никитском, но не нашли оснований для составления акта о правонарушении. Потому что на землях лесфонда (включены в состав некоторых из проданных участков) вырубка не производилась.

Что касается формулировок, "которые сами юристы подписывают": договор не является самостоятельной нормой права при наличии действующей, поэтому относится к случаям, когда член ДПК приобрел участок, вырубка на котором действительно согласно закону, а не договору, требует порубочного билета. Иными словами, договор между юрлицом и физлицом не может изменить ни закон, ни полномочия госорганов, которые руководствуются исключительно нормативными правовыми актами, а не бог знает кем заключенными договорами.

Это совершенно бесплатная юридическая консультация для владельцев участков сельхозназначения с разрешенным видом использования для дачного строительства, на которых растет лес или деревья. Юриспруденцию не преподают на форумах, совершенно свободно второе высшее юридическое можно получить в соответствующих вузах.

Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#28 Egorov » 01 февраля 2014, 21:34

Настя писал(а):Что касается формулировок, "которые сами юристы подписывают": договор не является самостоятельной нормой права при наличии действующей, поэтому относится к случаям, когда член ДПК приобрел участок, вырубка на котором действительно согласно закону, а не договору, требует порубочного билета. Иными словами, договор между юрлицом и физлицом не может изменить ни закон, ни полномочия госорганов, которые руководствуются исключительно нормативными правовыми актами, а не бог знает кем заключенными договорами

Да, ладно. Вы правда полагаете, что стороны соглашения не могут ДОПОЛНИТЬ норму закона по взаимным обязанностям между собой?

По Вашему, например, в дачном кооперативе не может введено более раннее время ночной "тишины", чем установлено законом? И здесь как раз факт наличия подписи члена кооператива под обязательством соблюдать данную норму имеет существенное значение.

Не надо путать отсутсвие ОБЯЗАННОСТИ и отсутствие ОТВЕТСВЕННОСТИ за неисполнение данной обязанности.
В нашем ДПК как раз есть ОБЯЗАННОСТЬ оформления порубочного билета на вырубку любых деревьев, но нет ОТВЕТСТВЕННОСТИ за нарушение данной обязанности. Чем Вы и пользуетесь.
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

СветланаСС F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
СветланаСС F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 47
Репутация: 54
Сообщения: 338
С нами: 11 лет
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк "Ушаково" - уч. 170, Москва, Сокол

#29 СветланаСС » 01 февраля 2014, 23:00

Насколько я знаю, если при покупке не было обременений на участок (деревья, столбы и тд), и в документах на участок не указаны деревья, то собственник вправе делать все на своем участке в рамках закона.
см. ст. 209 ГК РФ
Совесть не отвечает или временно недоступна...

Настя
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Настя
Автор темы, Бывалый
Бывалый
Репутация: 139
Сообщения: 667
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#30 Настя » 01 февраля 2014, 23:09

Egorov, конечно, это самокритика. Сама решила купить участок, сама сделала анализ законодательства, всё сама. Контекст форума глубоко не анализировала, но "первым юристом" себя не называла. С языка сняла просто, не обессудьте.

Что касается обязанности оформить порубочный билет, то вам его просто никто не выдаст, если в нём нет необходимости согласно закону. Нет оснований и полномочий у госорганов выдавать такой документ, и эти основания и полномочия определяются не договором, а нормативными правовыми актами. Давайте еще в соглашении о членстве закрепим, что члены ревизионной комиссии должны будут получить согласование Банка России на соответствие квалификационным требованиям.
С юристом Вектора тоже разговаривала, направляла ему письмо Минприроды с ответом, в итоге согласовали подход - не нужно по закону получать разрешение, значит, не нужно.

Так что зацепиться Вам в данной ситуации действительно не за что. И ещё, маленький совет: Вы себя зарекомендовали грамотным и трудолюбивым специалистом в вопросах деятельности ДПК и хорошим организатором переговорного процесса с Вектором.


Вернуться в «Все посёлки долины»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 45 гостей