Кадастровая стоимость участка

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#476 Норман » 28 ноября 2016, 22:06

Оксана 67, спасибо. надеюсь на личную консультацию )))
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#477 Shustriy_Venik » 29 ноября 2016, 11:08

Не берусь утверждать наверняка, но думаю, что можно не ездить в Минимущество, а выслать заявление через сайт. Автоматически присваивается входящий номер и заявление поступает в работу.
Я два года писала в разные инстанции и получала отписки, в итоге летом написала в Минимущество, причем перечислила все участки нашего поселка. Сначала получила стандартный ответ, что была проведена массовая оценка и бла-бла-бла, будет проведена проверка. А недавно заглянула на публичную кадастровую карту - и сюрприз! Кадастровую стоимость снизили почти в 2 раза. Но только у меня, из чего сделала вывод, что пересматривают только по индивидуальному запросу собственника. Интересно, надолго ли?
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 10 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#478 Оксана 67 » 30 ноября 2016, 02:56

Да, возможно, через сайт тоже можно.
Мне по советской привычке максимально прямо в руки хотя бы специалисту в окне удобнее и понятнее.
Главное, как я поняла, обязательно письменно заявиться.
Всем просто так никто ничего пересматривать не будет.
Только точечно по заявлению.
Кстати, сегодня прочитала, что пени до мая 2017 года начисляться не будут. Не поняла только за налог за квартиру или за землю тоже...

odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 16
Сообщения: 246
С нами: 8 лет 3 месяца
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#479 odd-man » 30 ноября 2016, 10:42

odd-man писал(а):С нового года вроде как будет требоваться кадастровый паспорт и процедура сильно усложнится.

Сегодня вышла статья в Российской Газете на эту тему. Тезисы:

Несмотря на то что в прошлом году власти продлили до 1 марта 2018 года "дачную амнистию", с наступлением 2017 года одно из ее важнейших положений - упрощенное оформление строений на землях садовых и дачных товариществ - домов, гаражей, бань утратит силу.

По закону, принятому в июле 2016 года, с 1 января 2017 года основанием для государственного кадастрового учета недвижимости в этих товариществах будут технические планы строений вместо деклараций.

Что касается оформления технических планов после 1 января 2017 года, то для этого придется обращаться в БТИ или к профильным специалистам - кадастровым инженерам, которые проведут обмеры, вычислят точные координаты дома и составят технический план. В среднем он готовится неделю.

Цены на работу зависят от площади объекта и начинаются от 7 - 8 тысяч рублей. Кадастровые инженеры работают в профильных как частных, так и государственных организациях (например, в БТИ). Важно обратиться за услугой к квалифицированному инженеру



Спойлер
https://rg.ru/2016/11/29/procedura-dachnoj-amnist ... ia-s-1-ianvaria-2017-goda.html

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#480 AndreyN87 » 30 ноября 2016, 10:53

odd-man, предположу что тоже отложат, так как все эти обращения денег стоят, а сейчас компания за то, чтобы собрать по максимуму и всех загнать регистрироваться. Поэтому, несомненно, сейчас все напишут об усложнении.
Ну а если ошибаюсь - посмотрим на статистику после нового года. У дачных домов нетобязательности регистрации и ужесточения 2017 года ее не обеспечат. Будет позновательно посмотреть на то, как они выйдут из положения.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#481 Николай » 30 ноября 2016, 11:54

odd-man,
Это все хорошо. Только тут есть обратная сторона:
1. наличие зарегистрированного дома на участке увеличивает налог на землю. Т.к. при расчете кадастровой стоимости участка учитываются множество факторов, одним из которых является благоустрйоство участка и наличие построек на нем.
2. после регистрации дома, придется платить налог на дом. Вот тут начинается самое интересное, т.к. расчет кадастровая стоимость на дом будет осуществляться по "единой" методике. Поэтому кадастрвоая стоимость каркасного дома построенного по индивидуальному проекту и построенного по акции от Терема будет одинаковой. Ведь в построенном виде оба типа домов выглядят одинаково: имеет сайдинг, внутреннюю отделку, окна, крышу и одинакокую толщину стен.
Думаю, что аналогичная ситуация будет и по давно построенным домам

По факту, для людей у которых на участке только летний домик, налоговая нагрузка сильно вырастет.

Dmitry S.K.
Новенький
Новенький
Аватара
Dmitry S.K.
Новенький
Новенький
Репутация: 0
Сообщения: 1
С нами: 7 лет 4 месяца
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»

#482 Dmitry S.K. » 30 ноября 2016, 14:34

Shustriy_Venik,
Здравствуйте,
Подскажите пож что вы писали в Минимущество? И что прикладывали? Для снижения кадастровой стоимости.
Спасибо.

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#483 Настя1 » 30 ноября 2016, 15:18

Насчет регистрации домов. Помнится, несколько лет назад страшно горели леса в Шатурском районе или где-то еще в России. В передаче показывали, что государство даже выплачивало компенсации за сгоревшие дома. Но компенсировало только тем, чьи дома были зарегистрированы как объекты собственности. А так - объекта нет, компенсировать нечего.

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#484 Shustriy_Venik » 30 ноября 2016, 15:46

Dmitry S.K., я ничего не прикладывала, хотя можно приложить свидетельство о собственности и, например, договор купли-продажи. Или действующий прайс-лист Вектора. Или что угодно по вашему усмотрению. Писала, что прошу пересмотреть КС участка номер... в связи с тем, что КС выше рыночной. Что в поселке из готовых коммуникаций только дороги и электричество. Что в соседних готовых поселках и снт КС ниже. Включите фантазию :) Я так думаю, что универсального механизма нет, раз пересматривают индивидуально.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Владимир А
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Владимир А
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 185
Сообщения: 277
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#485 Владимир А » 30 ноября 2016, 16:11

Оксана 67, у меня с июля никак не попадёт на пересмотр,чинуши видимо оттягивают решение данных вопросов.Если в этом году пересмотрят то видимо и 16год войдёт,а если в 17году пересмотрят то с 17г.и налог уменьшится.Бюджет МО надо пополнять.

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#486 Норман » 30 ноября 2016, 17:16

Что если нам составить текст письма в электронном виде и каждому со своими координатами направить в мосимущество на их сайт. Одно письмо или, допустим, 50?
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#487 Николай » 30 ноября 2016, 17:54

Настя1,
компенсация от государства. Не уверен, что размеры этой компенсации хватало на строительство аналогичного домика.
Для таких случаем больше подходит покупка страховки на дом.

Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 484
Сообщения: 1711
С нами: 12 лет 6 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Жулебино pilotagnic@yandex.ru

#488 Юрай » 30 ноября 2016, 18:17

Вот прямая ссылка на один из любых участков в Тихой Заводи.
можете поставить свой известный номер, из своего поселка.
https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_se ... 49&refController=searchObjects

Описание ценообразующих факторов объектов оценки, использованных при построении модели оценки
Наименование ценообразующего фактора Значение Размерность Подставляемое значение

Качественный фактор
Ф1: Вид объединения
Дачное - 1.1721

Качественный фактор
Ф2: Вид покрытия подъездной дороги
1 - 0.6488

Качественный фактор
Ф3: Наличие коммуникаций
1 - 0.87

Качественный фактор
Ф4: Наличие свободного доступа к водоему на расстоянии до 1 км
есть - 1.2107

Качественный фактор
Ф5: Наличие свободного доступа к лесу на расстоянии до 1 км
есть - 1.2095

Качественный фактор
Ф6: Направление Подмосковья
1 - 1.1654

Качественный фактор
Ф7: Номер подгруппы
2 - 1

Количественный фактор
Ф8: Расстояние до ближайшей остановки
0.5595 Километр 0.5595

Количественный фактор
Ф9: Расстояние от МКАД
46.892 Километр 46.892

Качественный фактор
Ф10: Территориальная зона
2 - 4.2225

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#489 Shustriy_Venik » 30 ноября 2016, 19:29

Помню, я пыталась найти расшифровки этих показателей, но не смогла. К ним особо не придерешься - почти всё правда. Но интересно, что у соседних СНТ может быть совершенно разная КС при одинаковых исходных данных. Как?
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 10 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#490 Оксана 67 » 01 декабря 2016, 01:37

Владимир А писал(а):Оксана 67, у меня с июля никак не попадёт на пересмотр,чинуши видимо оттягивают решение данных вопросов.Если в этом году пересмотрят то видимо и 16год войдёт,а если в 17году пересмотрят то с 17г.и налог уменьшится.Бюджет МО надо пополнять.
Владимир, я тоже не слишком верю словам чиновницы. Но она мне это сказала сама, никто за язык не тянул.
При этом, у меня теперь есть ее внутренний телефон, и планирую поздравлять ее со всеми всевозможными праздниками пока не придет квитанция для сдачи в налоговую. :wink:

Добавлено спустя 15 минут 2 секунды:
Dmitry S.K. писал(а):Здравствуйте,
Подскажите пож что вы писали в Минимущество? И что прикладывали? Для снижения кадастровой стоимости.
Спасибо.
Дмитрий, заявление в свободной форме. Так мне сказали в окне писем.
Справа вверху: В Министерство имущественных отношений МО от ..., проживающего..., телефон..., адрес электронной почты...
Посередине: Заявление.
Прошу уменьшить кадастровую стоимость моего участка, т.к. я платил за него ..., а не ...
Сам я являюсь инвалидом, ветераном, матерью-одиночкой, многодетным отцом, одинокопроживающей пенсионеркой (добавить свое для жалости).
В двух экз. На втором поставят печать и распишутся, оставите у себя.
Прикладываете: копию свидетельства на землю, копию договора купли-продажи, копию паспорта, копию налогового письма (там кадастровый номер Вашего участка), и копии всего чего захотите ( пенсионной книжки, наградного сертификата, свидетельства об инвалидности и т.д.)
Попробуйте по интернету все это переслать. Может, получится...

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
Норман писал(а):Что если нам составить текст письма в электронном виде и каждому со своими координатами направить в мосимущество на их сайт. Одно письмо или, допустим, 50?
Норман, жалостливее, когда написано дрожащей рукой и со своим неидеальным текстом.
Если придет сразу 50 одинаковых писем, мне кажется, рассматривать будут еще дольше.

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#491 Shustriy_Venik » 05 декабря 2016, 13:01

В минувший вторник пр­есс-служба департамен­та экономической поли­тики и развития Москв­ы заявила, что срок н­ачисления пеней по на­логу на имущество для­ граждан будет перене­сен на пять месяцев: ­со 2 декабря 2016 год­а на 1 мая 2017 года.­ По словам руководите­ля департамента Макси­ма Решетникова, анали­з обращений граждан п­оказал, что многие не­ успели разобраться с­ новыми правилами нач­исления налога. «Прав­ительством Москвы при­нято решение о перено­се сроков начисления ­пеней, чтобы у жителе­й было достаточно вре­мени разрешить все во­просы», — объясняет Р­ешетников. Сумма экон­омии на пенях (рассчи­тываются в размере 1/­300 ставки рефинансир­ования ЦБ за каждый д­ень просрочки) неболь­шая, десятки рублей з­а пять месяцев отсроч­ки, но для налогоплат­ельщика важен сам фак­т отсрочки для того, ­чтобы разобраться в н­овых правилах игры.
Спойлер
http://money.rbc.ru/news/58405f289a7947219736f3c1
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 8 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#492 Stag » 16 декабря 2016, 20:48

Чот не прокатило через интернет:

Спойлер
Изображение

Изображение
Сказали "НЕТ"
По легкому пути не прокатило. Подавал через интернет заявку.

Ну чо.. Ну и.. Да и .. Да и ладно чо.

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 10 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#493 Оксана 67 » 16 декабря 2016, 22:04

Ясно.
Мне пока официально не отказали.
Позвоню чиновнице Минимущества в понедельник 19-го числа, спрошу о состоянии дел с моим участком.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#494 AndreyN87 » 17 декабря 2016, 13:28

Оксана 67, ждем, надеемся.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#495 Настя1 » 20 декабря 2016, 14:20

Полезла сейчас на сайт росреестра, в основном у всех на верхней поляне, у кого участки по 10 соток, кадастровая стоимость около 1 млн. (ровно 10 соток - 1 млн., 9,9 соток - 990 тыс. и т.д.). А большие участки (четырехсотые номера), которые поделены на части ("полевая" и "лесная" часть) в этой самой лесной части оценены по 13-15 млн... т.е. 14 соток - 14 млн., 15 соток - 15 млн. В 10 раз выше, получается.

IVA M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
IVA M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 46
Репутация: 486
Сообщения: 476
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва, Соколиная Гора

#496 IVA » 20 декабря 2016, 14:55

Настя1, у меня все по-старому. Лес оценен по 1 тыс за сотку, участок - по 100 тыс.
У кого глюки?
Нравится, что я пишу - ставь "лайк",
не нравится - не читай :)

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#497 Настя1 » 20 декабря 2016, 15:26

У меня снизился с 2 млн 300 до 1 млн. Без всяких обращений. Хорошо, конечно, но маразм крепчал.

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 10 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#498 Оксана 67 » 20 декабря 2016, 16:34

Настя1 писал(а):У меня снизился с 2 млн 300 до 1 млн. Без всяких обращений. Хорошо, конечно, но маразм крепчал.
Рада за Вас, Настя.
Но, судя по всему, там тотальная неразбериха.
Я позвонила своей чиновнице в Минимущество.
Она долго смотрела по компьютеру...
Сказала, что пока ничего не изменилось. Если что, она мне на электронную почту отправит. Эх...
Я спросила, когда еще позвонить, если ничего не получу.
Она ответила, после праздников.

Константин 1410
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Константин 1410
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 53
Репутация: 127
Сообщения: 251
С нами: 9 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Митино

#499 Константин 1410 » 20 декабря 2016, 17:03

Настя1, а в росерестре не изменился. Посмотрите - https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_se ... =MEcontroller!searchObjects==/

Саша M
Поселенец
Поселенец
Саша M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 11
Сообщения: 74
С нами: 8 лет 9 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, 98

#500 Саша » 27 декабря 2016, 15:52

А есть такой вариант, что ты подаешь заявку, тебе пересматривают стоимость, снижают. А потом случается "что-то", как у Насти, только наоборот, и стоимость участка опять повышается?
«наша хата с краю»


Вернуться в «Все посёлки долины»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 69 гостей