Кадастровая стоимость участка

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#26 Ulibka » 01 августа 2013, 09:00

У меня такая же ситуация. Вчера написала по этому поводу запрос в Вектор - ни ответа, ни привета ессно :) (когда им неохота, они не отвечают). При этом в момент совершения сделки мне выдали распечатку со всеми суммами, которые мы вносили, и перечнем подтверждающих документов напротив каждой суммы. Напротив разницы, которую здесь описали выше, было указано "расписка". Перерыла все документы - расписки нет. А это как раз самая большая сумма, которая вносилась.
Не соглашусь, что вся недвижимость в России покупается так. Мы покупали квартиру в новостройке тоже по кривой схеме, без всякого 214 ФЗ. Так даже там нам дали документы на все суммы, хоть и расписки и какие-то там гарантийные письма.
Всех перепитий сейчас просчитать невозможно. Если Вы кому-то отдали деньги и не малые, то должен быть подтверждающий документ.

Liliu
Новенький
Новенький
Аватара
Liliu
Новенький
Новенький
Репутация: 0
Сообщения: 2
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить

#27 Liliu » 01 августа 2013, 09:27

Алексей, благодарю Вас за ответ. По крайней мере мне понятно, что таким образом оформлены документы у всех покупателей. Изначально в устных разговорах с менеджером было понимание того, что вся стоимость за вычетом паевого взноса быдет указана в договоре на покупку земли. А затем, когда ситуация стала проясняться в ходе сделки, я ожидала хотя бы какой-то расписки....
На счет честности сделки я бы поспорила, но не стану:))

Что же касается " первого моего приобретения и оформления таких сделок подобным образом" вынуждена не согласиться. В настоящий момент заселяюсь в первичку, купленную по договору долевого участия по нормальной прозрачной схеме с указанием полной суммы в договоре, отправкой всей суммы на р/с компании и ссылкой на 214-ФЗ в договоре. Предыдущую квартиру покупали также, только 214-ФЗ тогда не было.

PS: Извините, что наследила своим вопросом не в той теме. Просто не нашла более подходящую тему для своего вопроса. На форуме я новичок. И еще раз, благодарю за ответ!

Alfmai
Поселенец
Поселенец
Alfmai
Поселенец
Поселенец
Репутация: 14
Сообщения: 137
С нами: 11 лет 10 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Москва

#28 Alfmai » 01 августа 2013, 09:40

Вопрос еще - за что отдали деньги. что и когда вы за них получите :) А то документ то будет, а по сути вы их подарили. оплатив например тяжкий труд коменданта в незастроенном ДПК, или технадзор за подрядчиком, который 2 года на солнце греется

Наталья F
Поселенец
Поселенец
Наталья F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 44
Сообщения: 177
С нами: 12 лет 3 месяца
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк "Ушаково", Москва

#29 Наталья » 01 августа 2013, 09:58

Ulibka,
расписку, где указана самая большая сумма, клали в ячейку в банке до оформления права собственности на участок.
Когда Вы получили свидетельство о собственности, сотрудники Вектора, получив доступ к ячейке, изъяли из нее эту расписку. Теперь она где-то у них. А Вы ее видели только в офисе, когда подписывали.
Вот так как-то. Схема для всех покупателей одинаковая.

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#30 Ulibka » 01 августа 2013, 10:24

Наталья, спасибо за разъяснение. Надо было фотографировать все документы на тот момент...Просто мне не говорили, что эту расписку мне больше никогда не дадут :)

У меня еще вопрос по сделке: с какого момента платить членские взносы? по договору должны наступить 2 события: получение права собственности (сделано) + принятие меня в члены ДПК. Для принятия я выдала им доверенность, чтобы они там провели собрание и проголосовали по этому вопросу. А как я узнаю о том, что второе событие наступило?

Наталья F
Поселенец
Поселенец
Наталья F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 44
Сообщения: 177
С нами: 12 лет 3 месяца
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк "Ушаково", Москва

#31 Наталья » 01 августа 2013, 10:40

Мы платим с момента регистрации собственности на участок.
Принятие в члены ДПК - процедура чисто формальная. Как только стали собственником - тут же и вступили в ДПК. Нам сразу же и документы все выдали о членстве.

NORD
Поселенец
Поселенец
NORD
Поселенец
Поселенец
Репутация: 7
Сообщения: 55
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: ТИХАЯ ЗАВОДЬ / Москва, САО

#32 NORD » 01 августа 2013, 10:59

Наталья, а что за документы о членстве в ДПК Вам выдали?

Наталья F
Поселенец
Поселенец
Наталья F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 44
Сообщения: 177
С нами: 12 лет 3 месяца
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк "Ушаково", Москва

#33 Наталья » 01 августа 2013, 11:03

Соглашение об условиях членства о 19 страницах от того числа, которым было оформлено свидетельство о собственности.
Так что как только - так сразу.

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#34 Ulibka » 01 августа 2013, 11:16

но в нем же указано, что оно вступает в силу только после наступления двух условий! и разрыв между датой подписания соглашения о членстве в ДПК и принятием в члены ДПК может составлять 1 мес. Зачем лишку-то им платить, и так не бедствуют :) Они сами такой договор составили, вот пусть и исполняют.

Наталья F
Поселенец
Поселенец
Наталья F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 44
Сообщения: 177
С нами: 12 лет 3 месяца
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк "Ушаково", Москва

#35 Наталья » 01 августа 2013, 11:30

Ну, этот вопрос, видимо, надо оговаривать с менеджером, который и дает этот договор на подпись.

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#36 Shustriy_Venik » 01 августа 2013, 11:35

При подписании договора о покупке Вы сразу подписываете соглашение об условиях членства. Как только получаете свидетельство о собственности, Вы уже член кооператива и платите взносы. Я видела, у Вектора в списке собственников стоит дата выдачи свидетельства - с нее всё и считаем. Условия оплаты, принятые, например в нашем поселке: за период с января по июнь - до 30 июня, за период с июля по декабрь - до 30 сентября.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#37 Ulibka » 01 августа 2013, 13:33

вид-во о собственности у меня датировано 15 июля, забрала я его 30 июля (хорошо, что сама поинтересовалась). Документы о собственности мне отдала секретарь в коридоре без лишних слов. Я читаю договор и вижу, что для того, чтобы я стала членом ДПК, должны наступить два условия. Среди них нет "беседы с менеджером" :)
У меня каждый раз ощущение, что я им что-то должна :) ну хоть немного они могут делать как надо, а не через.... :silenced:

Tatyana_D F
Сосед
Сосед
Tatyana_D F
Сосед
Сосед
Возраст: 39
Репутация: 9
Сообщения: 44
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, уч. 262

#38 Tatyana_D » 01 августа 2013, 15:08

А у меня росписка лежит дома. Мне ее выдали при оплате договора. К договору с меньшей суммой прилагается чек, а большая сумма (ДПК: вода, свет) идет с роспиской, которую после вступления в ДПК необходимо обменять у Вектора на приходно-кассовый ордер. На мой вопрос: а почему не кассовый чек? Сказали, что ДПК не юр. лицо и кассового аппарата у него нет... Я еще не меняла, хотя свидетельство о собственности на руках, а принять в ДПК должны были на собрании в июне.

Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 484
Сообщения: 1711
С нами: 12 лет 5 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Жулебино pilotagnic@yandex.ru

#39 Юрай » 12 августа 2013, 10:56

Прислали налог за 2012 год.
Участок 12,54 сотки, кадастровая стоимость 240.805,62 руб. (Тихая Заводь)
ставка налога 0.3%, заплатить надо до 05.11.2013г. -
722,42 руб.
Такая же стоимость указана на http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/
Налоговый орган: ИФНС России, г.Истра, ул.Советская, д.12
Хороший сосед лучше дальнего родственника.

Rene
Новенький
Новенький
Аватара
Rene
Новенький
Новенький
Репутация: 0
Сообщения: 3
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить

кадастровая стоимость за сотку

#40 Rene » 12 августа 2013, 13:27

а я звонила в соседний поселок Большая вода. Так там сказали, что стоимость налога с сотки 2 500 в год. Или я что-то не так поняла. А в Вашем поселке всего 576 руб. Может Ваш поселок вошел в список поселков, по которым Вектор получил уменьшение. А у кого цифры больше есть? Скажите сколько за сотку кадастровая стоимость получается?

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#41 Shustriy_Venik » 12 августа 2013, 16:16

Rene, за сотку у меня получается 19 203 руб. Вектор подавал на уменьшение, поэтому кадастровая стоимость ниже.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Rene
Новенький
Новенький
Аватара
Rene
Новенький
Новенький
Репутация: 0
Сообщения: 3
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить

#42 Rene » 12 августа 2013, 16:23

повезло, а в тех поселках, кот не вошли в список уменьшенных, стоимость сотки 241 900 руб за сотку. а объединяться имеет смысл по поселкам или рядом с близлежащими тоже? А то так купишь, а потом на налоги разоришься

Alfmai
Поселенец
Поселенец
Alfmai
Поселенец
Поселенец
Репутация: 14
Сообщения: 137
С нами: 11 лет 10 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Москва

#43 Alfmai » 13 августа 2013, 09:04

По 66 ФЗ:
членом ДПК становятся только после решения общего собрания ДПК, на котором примут собственника зем. участка в члены этого объединения;
все взносы, и вступительный, оплачиваются членами ДПК;
ДПК - юрлицо, так как даже без всяких логических выводов - в самом законе 20 ссылок на это. Вот первая " Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива посредством объединения паевых взносов создается имущество общего пользования, находящееся в собственности такого кооператива как юридического лица."

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#44 Shustriy_Venik » 13 августа 2013, 09:51

Alfmai, простите, потеряла Вашу мысль. Это Вы к чему написали про имущество общего пользования? Мы вроде с кадастровой стоимости начинали. Соглашение об условиях членства все подписывают одновременно с договором купли-продажи участка. Т.е. с того момента, как Вам было выдано свидетельство о собственности (зарегистрирована Ваша собственность), Вы уже стали членом кооператива и платите взносы. А решение общего собрания ДПК о принятии Вас в члены - это формальная процедура. Мы все при покупке участка подписывали что-то вроде доверенности на председателя правления о том, что он принимает решение о принятии в члены кооператива.
Пункт 6 из Соглашения об условиях членства:
6.1. Настоящее Соглашение является сделкой, совершенной под отлагательным условием.
6.2. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента, когда наступит совокупность следующих отлагательных условий (пункт 1 статьи 157 Гражданского кодекса Российской Федерации):
 в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним будет внесена запись о регистрации права собственности Гражданина на земельный участок с кадастровым номером N;
 Гражданин будет принят в члены Кооператива общим собранием членов Кооператива.

Rene, значит, Вектор не на все свои участки подавал в суд на уменьшение, но конкретно по поселкам лучше узнать у Вектора. И объединять иски не нужно, а то могут всем сразу отказать, лучше подавать самостоятельно. Сначала можно попробовать в территориальную комиссию при Росреестре, а если там откажут, то в суд.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Alfmai
Поселенец
Поселенец
Alfmai
Поселенец
Поселенец
Репутация: 14
Сообщения: 137
С нами: 11 лет 10 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Москва

#45 Alfmai » 14 августа 2013, 17:24

Про имущество общего пользования - к слову пришлось, главное в цитате было, что ДПК - юрлицо.

Shustriy_Venik писал(а): Гражданин будет принят в члены Кооператива общим собранием членов Кооператива.
ну Вы же сами на это ссылаетесь - что "будет принят общим собранием".
Это совсем не формальность, а норма 66 ФЗ.
А взносы платить должен - только член ДПК.

Вывод - пока общее не приняло в члены, собственник взносы платить не обязан.

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#46 Shustriy_Venik » 14 августа 2013, 17:50

Alfmai, ещё раз: при покупке участка все покупатели подписывают доверенность, передавая тем самым полномочия по принятию новых членов в ДПК правлению кооператива (не помню точную формулировку, но суть такая). Значит, в члены ДПК принимает не общее собрание, а руководство ДПК (куда входят сотрудники Вектора), т.е. делают это только на бумаге фактически. Или Вы верите, что по каждому новому члену кооператива всех будут созывать на собрание и заставлять голосовать?
В списках членов кооператива, которые нам давали на собрании, дата вступления в кооператив указана та, которой зарегистрировано право собственности на участок, т.е. дата взята из свидетельства о собственности. Если есть сомнения, что Вас приняли в ДПК, то позвоните в Вектор и спросите :smile: Если не хотите платить взносы с даты регистрации собственности, так и скажите - не хочу :biggrin:
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Alfmai
Поселенец
Поселенец
Alfmai
Поселенец
Поселенец
Репутация: 14
Сообщения: 137
С нами: 11 лет 10 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Москва

#47 Alfmai » 14 августа 2013, 20:22

Shustriy_Venik писал(а):Alfmai, ещё раз: при покупке участка все покупатели подписывают доверенность, передавая тем самым полномочия по принятию новых членов в ДПК правлению кооператива (не помню точную формулировку, но суть такая)
Ну не может быть именно такой сути.
Смотрите - Вы пишете, что покупатели передают свое право принять новых членов правлению.
Но у покупателей нет такого права, пока они не стали членами! Им нечего передавать. Право у них возникнет, когда их примет общее собрание.

А вот когда их приняло общее собрание - после этого да, они могут доверенностью передать свое право, члена ДПК, принимать новых членов.

Схема может работать по другому - Сразу есть ДПК из сотрудников Вектора (до свободной продажи участков). первый же купивший - принимается в ДПК имеющимися членами ДПК (сотрудниками Вектора) на бумаге, без фактического сбора собрания. И тогда подписанная им доверенность является его голосом "ЗА" принятие следующего. И так далее.

Но тут косяки следующие: по 66ФЗ должна быть разослана повестка по общему собранию за 2 недели - а при такой схеме это невозможно, если только подделывать. И последующие повестки - должны рассылаться всем вновь принятым, иначе принятие последующих членов может быть оспорено. несмотря на доверенности - уведомлять то надо членов ДПК об общих собраниях, пусть даже они передали свое право принимать.

На ладан дышит всё это, если я прав. До первого суда.

:biggrin: В ответ - если кому хочется деньги зазря платить, когда не должен (и фактически ничего не получает за это) -Вы тоже признайтесь, не держите в себе ;)

Анастасия
Сосед
Сосед
Анастасия
Сосед
Сосед
Репутация: 0
Сообщения: 13
С нами: 11 лет
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь.Тушино

#48 Анастасия » 14 августа 2013, 23:44

Всем добрый вечер! Зашла на сайт РосРеестра и.... 6 месяцев назад кадастровая стоимость по документам и в Росреестре была 192.03руб/кв.м ,а сейчас 2 419.80руб/кв.м.Пожалуйста,кто знает в чем здесь дело,объясните!!!!

UGOL M
Поселенец
Поселенец
UGOL M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 97
Сообщения: 184
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: ОЗЕРНЫЙ КРАЙ. ЛЫЩЕВО
Откуда: Озёрный край, Лыщёво

#49 UGOL » 15 августа 2013, 08:43

Анастасия » Сегодня, 00:44
Пожалуйста,кто знает в чем здесь дело,объясните!!!!
Пересчитали вашу кадастровую стоимость земельного участка. Сначала кадастровая палата пересчитывает кадастровую стоимость земли тем, кто запросил выписку или совершает какие ни, будь действия с земельным участком, а потом пересчитают всем остальным. Если вы посмотрите информацию в Росреестре [url](https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_ser ... LRzEwOFBGODBJOTU3NE1ITjE0RDY!/[/url]) по участкам расположенным в одном поселке, но имеющие разную кадастровую стоимость (стоимость 1 кв.м.) то вы увидите, что у этих участков разная дата внесения стоимости.

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#50 Ulibka » 15 августа 2013, 08:47

Alfmai абсолютно прав с юридической т.з. Я об этом же писала в другой ветке, что членами ДПК становятся только после официального принятия, а не с даты подписания договора. Вектор, как всегда, рассчитывает на незнание основной массой покупателей законов и своих прав. Вот когда мне покажут протокол о моем принятии в члены ДПК, тогда я и начну платить взносы. А то как денежки собирать, то они первые, а как свои обязательства по договору выполнять - масса причин, почему происходят задержки (не слабые).


Вернуться в «Все посёлки долины»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 52 гостя