Кадастровая стоимость участка

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#451 Настя1 » 04 ноября 2016, 00:12

Заодно узнала во ФГУП росреестра (тел. 88001003434) о том, как регистрировать дом (нежилой дом - дачу на земле сх назначения с разрешенным видом использования под дачное строительство) - в Истре оформляется либо по адресу ул. Рабочая, д. 1А (то учреждение, которое рядом со станцией, документы теперь не принимает), либо в МФЦ. Подаются документы - заявление, декларация (все формы есть на сайте Росреестра), копии паспорта и свид. о собственности на землю (оригиналы предоставить на обозрение) + квиток об оплате госпошлины. И всё. МФЦ кстати работает и в сб с 8 до 20. Удивило, что никаких документов на дом не нужно! Декларации достаточно. Но это упражнение я ещё не проходила, поэтому всё ли в реальности так, как сказали, неизвестно.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
sveti, смотрела вчера передачу по РБК как раз по теме. У них в ноябре появилась новая методика оценки кадастровой стоимости. Поэтому не исключено, что произведут перерасчет по новой оценке и база поменяется в 2017 году.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#452 AndreyN87 » 15 ноября 2016, 18:48

Оксана 67, я пропустил или пока история о пересмотре ничем не закончилась?
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 10 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#453 Оксана 67 » 16 ноября 2016, 01:47

Я типа жду ответа до 19-го ноября. Но вот сегодня уже 16-е, а ответа пока нет.
Щас напишу еще раз вопрос по почте, а для верности завтра 17-го сгоняю к Правительству МО в окно писем и спрошу чего там с моим запросом.
Если надо будет, еще раз запрос отправлю. Правда, из-за их задержки мне до 2-го декабря заплатить надо по большой стоимости.
Я заплачу. Но с них живой не слезу! :rambo:

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#454 AndreyN87 » 16 ноября 2016, 11:04

Оксана 67, так сейчас мы платим за 2015 год, так что по моему скромному мнению нельзя пересмотреть за прошлые закрытые периоды (типа тогда и надо было оспаривать). Будет очень круто, если пересмотрят с на 2016 год, а не с момента подачи заявления.
Впрочем круто будет, если вообще пересмотрят, негодяи.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 16
Сообщения: 246
С нами: 8 лет 3 месяца
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#455 odd-man » 16 ноября 2016, 12:15

Настя1 писал(а):Удивило, что никаких документов на дом не нужно! Декларации достаточно.
С нового года вроде как будет требоваться кадастровый паспорт и процедура сильно усложнится.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#456 AndreyN87 » 16 ноября 2016, 13:22

odd-man, вроде как с Нового..., но не 2017, а 2018 (марта). Федеральный закон от 28 февраля 2015 г. N 18-ФЗ "О внесении изменения в статью 47 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости"
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 16
Сообщения: 246
С нами: 8 лет 3 месяца
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#457 odd-man » 16 ноября 2016, 13:27

AndreyN87, пишу так потому, что если в гугле вбить "дачная амнистия" и переключиться на "Новости". То впервой десятке можно начитаться примерно следующего:

По данным Росреестра, чтобы оформить жилой дом по "дачной амнистии", необходимо поторопиться.
Как сообщают в ведомстве, для упрощенного оформления жилого дома, расположенного на земельных участках под его строительство, осталось чуть больше двух месяцев.
С 1 января будущего года начнет действие Федеральный закон, по которому для регистрации недвижимости нужно будет предоставить целый перечень документов.
Добавится много нововведений. Например, на данный момент для оформления дома достаточно заполнить бланк декларации с описанием строения и иметь правоустанавливающий документ на землю, предоставленную для его строительства. Однако с 2017 года для такой же процедуры понадобится еще и технический план, подготовленный кадастровым инженером.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#458 AndreyN87 » 16 ноября 2016, 13:45

odd-man, спорить не стану, но проще всего, если вопрос регистрации остро стоит - то позвонить "туда" ;)
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 16
Сообщения: 246
С нами: 8 лет 3 месяца
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#459 odd-man » 16 ноября 2016, 14:46

AndreyN87, вопрос остро не стоит. Просто если нам регистрации все равно не избежать - то может лучше сделать это пока процедура проще... это просто мысли вслух

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#460 AndreyN87 » 16 ноября 2016, 17:57

odd-man, а что Вы имели ввиду под "регистрации не избежать"? Есть информация об изменении законодательства в РФ?
На сегодняшний день зарегистрировано не более трети дачных домов.
Кстати всегда есть возможность зарегистрировать заявительно по амнистии дом до 50 мкв. (Один на гражданина) и не платитьь налог, а потом, когда припрет, то оформить реконструкцию. В документах по амнистии не видно как дом выглядел до и после.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 16
Сообщения: 246
С нами: 8 лет 3 месяца
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#461 odd-man » 16 ноября 2016, 22:45

AndreyN87 писал(а):стати всегда есть возможность зарегистрировать заявительно по амнистии дом до 50 мкв. (Один на гражданина) и не платитьь налог
вот я боюсь, что после нового года это уже и не прокатит...
odd-man писал(а):Однако с 2017 года для такой же процедуры понадобится еще и технический план, подготовленный кадастровым инженером.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#462 AndreyN87 » 17 ноября 2016, 08:20

odd-man, договорились, сегодня посмотрю тоже про изменения в 2017 году, надо истину найти нам по этому вопросу.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 16
Сообщения: 246
С нами: 8 лет 3 месяца
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#463 odd-man » 17 ноября 2016, 10:57

Сегодня получил ответ от Росреестра по поводу завышенной стоимости участка. Основная идея ответа - "Отвали, у нас все правильно!". Текст письма выложу позже.

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 8 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#464 Stag » 17 ноября 2016, 11:40

Кто бы сомневался.
Их расчет на то, что люди сопоставят затраты на доказывание неправильности с уплачиваемыми налогами и плюнут.
Типа ради трех тыщ в год бегать по судам мало кто будет. При том, что после того как докажешь что-то, это не значит что на веки вечные ты отвязался - при новой переоценке захреначат опять завышенную стоимость и привет - иди по новой доказывай.

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 10 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#465 Оксана 67 » 17 ноября 2016, 13:28

AndreyN87 писал(а):так сейчас мы платим за 2015 год, так что по моему скромному мнению нельзя пересмотреть за прошлые закрытые периоды (типа тогда и надо было оспаривать).
Да, платим за 2015-ый.
Но я же не знала во сколько мне оценят участок!
Я об этом узнала из пришедшей мне квитанции. И с ней же побежала в Росреестр и Имущество МО.
Только они не торопятся отвечать. Дотягивают до предельной даты, когда законопослушный человек вынужден заплатить то, что уже посчитано.

odd-man: "Сегодня получил ответ от Росреестра по поводу завышенной стоимости участка. Основная идея ответа - "Отвали, у нас все правильно!"."
Я тоже думаю, что они затягивают, чтобы также ответить.
И что Вы, odd-man, собираетесь делать дальше? Смиритесь?
P.S. Странно, что лисичкинцу уже пришел налог за землю. Мне вот, никитчанке, первый раз пришел налог за 2015-ый год. До этого не было.

odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 16
Сообщения: 246
С нами: 8 лет 3 месяца
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#466 odd-man » 17 ноября 2016, 15:21

Оксана 67 писал(а):И что Вы, odd-man, собираетесь делать дальше? Смиритесь?
Пока не знаю, подумаю.
Оксана 67 писал(а):Странно, что лисичкинцу уже пришел налог за землю.
Участок оформлен в 2015 году, налог за 2015 год.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#467 AndreyN87 » 18 ноября 2016, 11:32

Stag, вот еще раз разъяснение про удвоенный налог, чтобы, надеюсь, всем стало окончательно понятно (даже под спойлер скрывать не буду):
"...С участков, на которых в течение десяти лет не были зарегистрированы объекты недвижимости, земельный налог будет взиматься в пятикратном размере. Согласно существующим правилам, в таких случаях налог взимается в двойном размере. Но, по мнению авторов новых поправок в Налоговый кодекс, этого недостаточно, чтобы компенсировать потери местных бюджетов от неуплаченного имущественного налога.
Земельный налог планируют поднять в два с половиной раза. Ужесточение коснется участков, которые были приобретены физическими лицами для индивидуального жилищного строительства. Согласно существующим правилам, спустя десять лет после того, как такие участки были приобретены, в случае если объект недвижимости на них так и не был зарегистрирован, земельный налог начисляется в двойном размере..." Газета.ру
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Сергей235 M
Поселенец
Поселенец
Аватара
Сергей235 M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 145
Сообщения: 195
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково-235, Москва, Митино

#468 Сергей235 » 18 ноября 2016, 13:38

В Госдуму внесен законопроект, повышающий налог на земельные участки для индивидуального жилищного строительства, на которых находятся не зарегистрированные объекты недвижимости, сообщает агентство строительных новостей «АСН-инфо».
Авторы законопроекта напоминают, что сейчас законодательство не устанавливает сроки, в которые люди, купившие землю под индивидуальное жилищное строительство, должны зарегистрировать право на недвижимость. И в итоге нередко бывает ситуация, когда собственники земельных участков получают разрешение на строительство дома, а потом не регистрируют право собственности на построенное жилье. Это позволяет им годами не уплачивать налог на имущество физических лиц.
В Налоговом кодексе оговаривается при этом, что сумма земельного налога на участки для индивидуального жилищного строительства вырастает в два раза по истечению десяти лет с даты госрегистрации прав на участки вплоть до регистрации права на построенный объект недвижимости. Законодатели предлагают увеличивать сумму подобных налоговых выплат не в два, а сразу в пять раз.
Предлагаемая мера, считают они, позволит частично компенсировать бюджеты муниципалитетов в связи с выпадом доходов от поступления налогов от имущества физлиц по объектам ИЖК, в отношении которых физлица не осуществляют госрегистрацию прав в соответствии с законодательством.
Напомним, что в проекте «Основных направлений налоговой политики на 2017-2019 годы» содержится предложение собирать налог на имущество с домов, построенных на частных участках, которые отражены в кадастре, но еще не оформлены в собственность.
В Росреестре сообщают, что в начале года доля объектов капстроительства, в отношении которых в ГКН нет данных о правообладателях (включая временные объекты), составляла 38%.
«В целях вовлечения в налоговый оборот объектов капитального строительства, поставленных на кадастровый учет, права на которые не зарегистрированы в установленном порядке, прорабатывается вопрос законодательного закрепления обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении таких объектов за собственниками земельных участков, на которых расположены указанные объекты», - говорится в документе.

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 10 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#469 Оксана 67 » 18 ноября 2016, 14:04

Андрей, так "не зарегистрировавших в течение 10 лет"! А при чем здесь мы?
И потом, все эти нормы про увеличение в 5 раз, это про ИЖС.
А у нас земли сельхозназначения.

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 8 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#470 Stag » 18 ноября 2016, 15:06

Так Андрей как раз и толкует что мы тут не при чем.

Это он мне отвечал на вопрос о том, что если поселок не сдан - нет ни света ни дорог, то отсчет этих сроков пойдет с момента сдачи поселка (и возможности строиться), или с момента приобретения земли?
А вроде как у нас он и не пойдет вообще.

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 10 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#471 Оксана 67 » 19 ноября 2016, 00:22

Съездила в Минимущество МО. В окне писем сказали, мол, ничего не знаем, мы только отдаем, звоните по телефону.
Позвонила. По номеру письма сказали, кто мной занимается.
Позвонила ей. Она ответила, что электронная почта минимущества давно не работает. И она отослала мне письмо на почтовый адрес.
Я его еще не получила. Спросила ее, что в письме, хоть примерно чего ждать.
Она сказала, что там типа "мы рассматриваем Ваше заявление, ждите ответа".
Я начала возмущаться, что купила за 500 тыщ с небольшим, а кадастровая стоимость оказалась 2,5 миллиона.
А это земли сельхозназначения, а не элитный коттеджный комплекс!
Она ответила, что это видимо ошибка, Вам должны пересмотреть. И как только пришлют официальный ответ, я должна бежать в налоговую, чтобы пересчитали налог. Просила позвонить 26-го.
Я посмотрела, это суббота. Нет, думаю, я тебе 25-го часов в 16 позвоню!
Ждем-с.

НадеждаАХ F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
НадеждаАХ F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 139
Сообщения: 265
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#472 НадеждаАХ » 19 ноября 2016, 10:51

Оксана 67, все будет зависеть от того с какой даты вам изменят кадастровую стоимость. У меня она изменилась с июля этого года, а вот за прошлый 2015 год, за который мы сейчас все платим налоги я заплатила налог от 2,5 млн. Прям злости не хватает от такой несправедливости

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 10 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#473 Оксана 67 » 27 ноября 2016, 00:19

Да. За 2015 год пришлось заплатить порядка 7 тысяч.
Регина Васильевна сказала, что надеялась, что мой участок попадет в пересмотр до 25-го числа. Не попал.
Теперь ждем до конца года.
На вопрос, а как же налоговый взнос, который надо заплатить до декабря? Ответила, придется платить.
Я стала причитать, что еще возьмут и не уменьшат. Но она почему-то убежденно ответила, что точно уменьшат. Надо только дождаться квитанции.
Когда квитанция придет, я напишу что в ней.

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 10 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#474 Оксана 67 » 28 ноября 2016, 20:08

Пришло письмо, которое мне прислали из Минимущества.
По нему ясно, что все участки посчитаны до 01.01.2013 года по одной мерке скопом.
И пересматривают только тем, кто подал заявку на пересмотр. Индивидуально. Поучасточно.
Вот как мне, я надеюсь.
Так что, вывод: не ленитесь и пишите заявление в Минимущество МО!
Один раз в год сделаете копии пяти-шести документов и заявления, съездите и отдадите в окно. И все. Вы заявили о пересмотре.
Минимущество находится в Доме правительства МО, который стоит в глубине между Крокусом и строгинским Леруа Мерленом.
Окно работает в будни до 16 часов.
Машины туда не пустят. Лучше на автобусе 400 с чем-то (не помню точно номер, он один там) от метро Мякинино экспрессом останавливается прямо у двери, где окно для писем.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#475 AndreyN87 » 28 ноября 2016, 21:57

Оксана 67, спасибо огромное, такие бы посту куда-нибудь в шапку, чтобы все время на виду были... Плюс.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр


Вернуться в «Все посёлки долины»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя