Кадастровая стоимость участка

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#326 AndreyN87 » 07 августа 2015, 11:56

В Никитском новая кадастроыая стоимостьс 2014 года. Мне другое странно, если вы просто не заплатите за 2012год, то уже в начале 2016 года по оплате его наступит окончание срока исковой давность (три года).
Так что биться или нет, решать Вам.
Здксь было упоминание, что по каким-то поселкам Вектор выигрывал сул по понижению стоимости. Почитайте внимательно.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Коланчик
Сосед
Сосед
Коланчик
Сосед
Сосед
Репутация: 16
Сообщения: 42
С нами: 8 лет 9 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить

#327 Коланчик » 09 августа 2015, 15:27

по новой кадастровой стоимости оплачивать стали с прошлого года т.е в 2014 пришел налог за 2013. ранее кадастровая стоимость была однозначно меньше... а по поводу правомерности выставление по новой стоимости могу поделиться личным опытом: когда у меня "задвоился" земельный налог (см выше), я стала выяснять какую из двух выставленных сумм я все-таки должна оплатить (хотелось конечно меньшую)
1 - пошла в кадастровую палату и у консультанта узнала в какой момент времени была внесена новая кадастровая стоимость ( для моего участка в мае, вполне возможно сейчас консультанты такую инфу уже и не дадут)
2 - логично предположила, что в таком случае до мая я должна платить по старому, а с мая по новому и попросила справку (она бесплатная) о стоимости участка на соответсвующую дату (на май месяц), чтобы отнести ее в налоговую для перерасчета (это оказалось ошибочное предположение)
3 - через пять дней получила совершенно бесполезную бумажку в которой была указана текущая кадастровая стоимость, котороую я и так знаю и никакой другой справки с какой-либо другой суммой и на другую дату получить не вышло, на повторный запрос была получена еще одна такая-же точно бумажка...

Итог: за весь год пришлось заплатить по новой кадастровой стоимости, поскольку сумма разницы не была огромной, а время - деньги, искать правду в других инстанциях я не стала...

в Вашем случае действия налоговой вполне укладывается в схему "как собрать с нас побольше налогов ", разумеется они знали о том, что стоимость земли будет меняться в большую сторону и не спешили население об этом извещать (типа все знают, что у них есть имущество и должны сами за квиточком придти или в личном кабинете о налоге узнать), и видимо там работают не дураки и у них сейчас есть законные основания выставлять счета за прошлые периоды по текущей кадастровой стоимости (хотя мне лично это не кажется справедливым)... может что-то изменилось и сейчас Вам удастся получить справку о том какая была кадастровая стоимость земли в 2012 году...

про то, что истекает срок исковой давности и налог за 2012 год можно будет не платить, я честно говоря сомневаюсь - налог начислен, если извещение на его оплату отправлено вовремя, то он будет "висеть"... иначе получается, что все могут не платить любые налоги и спать спокойно... как вариант не дадут справку об отсутствии задолженности если такая понадобится...

может ссылка поможет прояснить тонкости по вопросу,что за какую давность и на каких основаниях можно не платить:

http://tax-support-spb.ru/iz-praktiki-nalogovogo- ... kaniya-nalogovoy-nedoimki.html

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#328 AndreyN87 » 10 августа 2015, 00:44

срок исковой давности - понятие абсолютное (т.е. не зависящее от того верите Вы в него или нет). если он прошел (по закону это 36 месяцев), то ни одна судебная инстанция не примет по нему дело в производство (невзирая на то висит он или нет, и помнят о нем или забыли).
p.s. этот форум призван быть помощью компетентных в том или ином вопросе людей тем, кто не знает пока правильного ответа ( проще говоря: кто знает - пишет, кто не знает - читает).
Спойлер
В силу универсальности воли законодателя, системного толкования и сравнительного анализа подпункта 8 пункта 1 статьи 23, подпунктов 1, 2 пункта 3 статьи 44, пункта 8 статьи 78, абзаца первого статьи 87, статьи 113 НК РФ окончательный срок для взыскания недоимки по налогам составляет три года с момента ее образования. В случае пропуска срока давности принудительного исполнения обязанности по уплате налога налоговый орган право на взыскание недоимок утрачивает.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/47716/
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#329 sveti » 10 августа 2015, 16:25

AndreyN87, а вот с исковой давностью могут быть иные игры. Например, исковая давность на налог может исчисляться с момента получения уведомления о начисленном налоге. Или с момента, когда такой срок подлежал уплате.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#330 AndreyN87 » 10 августа 2015, 18:01

sveti, согласен, но почитав форумы склоняюсь к тому, что раньше или позже она наступает примерно через три года от периода (+/- год)
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 42
Репутация: 172
Сообщения: 551
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Марьино

#331 Drewsha » 11 августа 2015, 18:37

А в течение этих трех лет неуплаты, пока ждешь исковую давность, могут отказать в визе? Нам тоже пришел налог по кадастровой стоимости, в 3 раза превышающей реальную (или в 6, учитывая, что по документам стоимость земли 1/2 и паевый взнос 1/2).

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#332 Николай » 11 августа 2015, 19:32

Drewsha,
Выдача визы никак не связана с уплатой налогов/штрафов.
Если только на вас дело не завели, тогда на границе просто остановят. На сайте служебных приставов есть форма для проверки себя на наличие заведенного дела.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#333 AndreyN87 » 11 августа 2015, 20:10

Drewsha, все правильно: сначала они ждут (не менее полугода с момента окончания срока оплаты), потом выборочно подают в суд (раньше на 5-10% неплательщиов, сейчас с компьютерными системами похоже на 50% не менее). потом, если после прохождения еще определенного срока снова нет (и они отследили, что не исполнено), тогда судебным приставам.
но надежнее всего за пару месяцев до выезда первый раз проверить и за недели три - второй. тогда успеете погасить и чтобы это по базе прошло. ( на суммы от 10 тысяч рублей).
но вообще, конечно пра в ветке делиться реальными суммами в пришедших платежках и то, что делаем для оспаривания. а так лотерея.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

gydron M
Поселенец
Поселенец
gydron M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 60
Репутация: 55
Сообщения: 97
С нами: 9 лет 3 месяца
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая заводь, Кунцево

#334 gydron » 11 августа 2015, 20:56

AndreyN87 » Вчера, 00:44
срок исковой давности - понятие абсолютное (т.е. не зависящее от того верите Вы в него или нет). если он прошел (по закону это 36 месяцев), то ни одна судебная инстанция не примет по нему дело в производство (невзирая на то висит он или нет, и помнят о нем или забыли).

Вот здесь вы совсем не правы... суд принимает заявление в любом случае и исковая давность может быть применена ТОЛЬКО ПО ЗАЯВЛЕНИЮ СТОРОНЫ

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#335 AndreyN87 » 11 августа 2015, 22:05

gydron, я не возражаю против вашего уточнения, только сомневаюсь, что есть Сторона, не воспользующаяся правом заявить о сроке исковой давности.
У меня был случай (не из налоговой практики), когда ТСЖ собирало деньги (как графу в ежемесячной квитанции) на строительство железного забора вокруг дома в Москве. Уже тогда мне эта идея видилась как афера и я платя каждый месяц текущие платежи, вычитал забор и указывал за что конкретно я плачу в основании платежа. Потом управляющую компанию закрыла прокуратура и забор так и не появился (ни одной секции до настоящего времени). Но этот долг, мне регулярно указывали в платежках. Прошло три с половиной года и новое ТСЖ решило через суд собрать все зафиксированные долги (конечно они не указали, что это за несуществующий забор, а написали задолженность по коммунальным платежам).
И вот приношу я свою папку на предварительное заседание мирового судьи. И спрашиваю ее типа а почему не увитываете срок исковой давности? Она посмотрела внимательно и говорит: все, пишу отказ...
На том и разошлись.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 42
Репутация: 172
Сообщения: 551
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Марьино

#336 Drewsha » 12 августа 2015, 00:25

AndreyN87, в платежке было 6тр, кадастровая 2,4млн, реальная была 820тр. Муж оплатил сразу же, не вникая.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#337 AndreyN87 » 12 августа 2015, 01:25

Да, суммы ни то ни сё :think: стоимость экспертизы 12-14 тысяч, что заметно дороже платежа, а отыграешь или нет - пока не понятно. Еще судебные издержки...
Чтож, подождем пока нашим бизнес-поселкам платежки приходить начнут с суммами несопоставимыми с их ожиданиями (это не пожелание, а сочувствие) и они не пойдут в форватере по всем процедурам оспаривания и экспертизам. Да иу нас в Никитском есть участки, за которые придет налог более 12 тысяч...
Пока же попробую изучить теоретическую часть вопросов оспаривания.
ПС:может все-таки попробовать объединить усилия, как когда-то сделал Вектор?
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 42
Репутация: 172
Сообщения: 551
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Марьино

#338 Drewsha » 12 августа 2015, 12:24

AndreyN87, в прошлом году сначала была около 2млн кадастровая, потом примерно 800, но недолго, и вот опять. Не знаю, что они там в росреестре пересчитывают, но противно это все :(

Коланчик
Сосед
Сосед
Коланчик
Сосед
Сосед
Репутация: 16
Сообщения: 42
С нами: 8 лет 9 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить

#339 Коланчик » 12 августа 2015, 17:49

странно, что новая кадастровая стоимость неоправдывает ожиданий, почему-то многие до сих пор считают, что она должна совпадать с их ценой покупки, хотя много раз в СМИ объявлялось,что она будет приближена к текущей рыночной и будет меняться вслед за рынком раз в несколько лет... а тогда какой, по мнению присутствующих, эта цена должна быть для тех, кто свои участки в СНТ или деревнях не покупал, а по наследству или в дар получил?

я так понимаю, что в некую расчитанную среднюю рыночную цену вошли ВСЕ участки проданные в окресных населенных пунктах, (а не в какой-то конкретной деревне или поселке) и потом провели массовую оценку, в рамках одного населенного пункта эта цена одинаковая... например: в СНТ 180тр, в деревне 200тр, в одном КП 230тр, в соседнем престиж класса 260тр...

Хотите протестовать? как сказал Шварцнегер одноЙ известной фильмЕ : "где Ваши доказательства?" ... вы можете конечно, предъявить документ с ценой покупки, которая была актуальна и являлась "типа рыночной" несколько лет назад, а взамен эксперт из кадастровой палаты или суда вам даст заключение, что текущая сегодняшняя рыночная цена участка в данном районе ХХХрублей, и о чем дальше спорить? Никакой эксперт не станет рисковать лицензией и давать совсем липовые заключения о стоимости земли, ну даст он заключение, что стоимость не 240тр, а 220тр, это кого-то устроит, какая выгода и смысл в такой "переоценке"? (родственникам приходилось заказывать экспертизу стоимости для дома, вот на что он минимум "тянет" - так его и оценили, если бы дом стоил бы реально больше - эксперт ну никак бы не "помог" обмануть суд)...

Вот и участки земельные нанятые гос-вом оценщики, оценили по нижней минимальной границе рынка, согласны мы с этим или нет...кстати, покупатели совсем будут не против купить ваши участки именно по ЭТОЙ новой кадастровой цене, и даже будут настаивать, чтобы по этой цене вы им бы землю и продавали, а лучше если еще и подешевле ...

учитывая, что теперь суммы налогов стали больше, полагаю, что и взыскивать их налоговая станет более активно по суду, естественно не дожидаясь исечения срока исковой давности, одно дело как раньше - за копейками гонятся, а совсем другое по текущим ставкам бюджет пополнять, о повышении собираемости налогов отчитываться и премии получать... есть же и внесудебное взыскание долга, числится за кем-то неуплата и понадобится ему справка об отсутствии задолженности - ну и не дадут эту справку пока долг не будет погашен...или сам налогоплатильщик должен обращаться в суд о признании долга безнадежным и не подлежащим взысканию...

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#340 AndreyN87 » 12 августа 2015, 18:05

Все подробно объяснили. Но вопросы остались:
1. Рыночная цена, значит рынок, значит кто-то хочет продать, а кто-то купить. Вопросов нет, продавцы с ценой 250 тыс/сотка руб. есть, а вот покупателей даже за 100 тысяч у нас в Никитском нет. Участки стоят, тухнут...

2.А чего не назначить рыночную стоимость в 400 тысяч за сотку? Гулять так гулять. Продавцы поддержат.

3. Про справки - строго, но справедливо. Подумаю зачем такая справка могла бы понадобиться вообще и в частности.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 42
Репутация: 172
Сообщения: 551
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Марьино

#341 Drewsha » 12 августа 2015, 19:52

Коланчик, т.е. Вы намекаете, что они складывают стоимость сотки в княжьем озере (включая стоимость дома на ней) с моей соткой без коммуникаций за 48тр (с будущими коммуникациями 98, сейчас якобы 130тр) и выдают 300 тыщ за сотку? :eek:

Коланчик
Сосед
Сосед
Коланчик
Сосед
Сосед
Репутация: 16
Сообщения: 42
С нами: 8 лет 9 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить

#342 Коланчик » 12 августа 2015, 19:58

ну придумали некую "усредненную справедливость", для цели: налогов собрать.. и кстати, гос-во видимо расчитывало, что собственники отнесутся к такой оценке "с пониманием" и забастовки устраивать не будут - цена то формально ниже рыночной, а то что по такой цене участки не берут или берут - это чиновников не особо волнуют наши с Вами частные случаи... гос-во и не пыталось при назначении цены угодить продавцам или покупателям, просто нашли цифру, которая не приведет к социальному взрыву, есть возможность плавно раз в три года ее повышать - будут это делать по-ситуации...

а вот кому реально хорошо от этой новой кадастровой стоимости - это тем, у кого есть домик в деревне в долях, (как у родственников моего мужа, пять милых старушек и у каждой по 1/5) вот эта всех нас неустраивающая новая кадастровая стоимость поможет им (точнее их внукам, которые будут за все платить) реально разрулить свою сложную ситуацию, т.к. это относительно справедливая цена для того, чтобы один участник долевой собственности выкупил у других их доли и родственников не обидев, и самому не в убыток вроде... если бы кадастровая цена была прежней, то они бы никогда не смогли договориться т.к. каждый бы старался гнуть максимальную цену, а так скоро у дома и земли будет один или максимум два хозяина, вместо общего колхоза...

gydron M
Поселенец
Поселенец
gydron M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 60
Репутация: 55
Сообщения: 97
С нами: 9 лет 3 месяца
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая заводь, Кунцево

#343 gydron » 12 августа 2015, 20:13

Коланчик вы сначала разберитесь как определяется кадастровая стоимость и потом пишите... не жалко же времени такую ахинею писать....

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#344 Shustriy_Venik » 12 августа 2015, 21:06

цена то формально ниже рыночной, а то что по такой цене участки не берут или берут
Особенно улыбнуло. Рыночная цена - это как раз та сумма, на которой встречаются продавец и покупатель. А если покупателей нет, то как можно называть цену рыночной? Об'ективно мой участок в таком состоянии, как сейчас, ни один дурак у меня за 3,7 млн не купит! Так где же кадастровая стоимость ниже рыночной, как вы, Коланчик, говорите?
То, что задрали её для налогообложения, это мы и сами понимаем. Но не слишком ли много государство хочет с нас поиметь? Надо с этим бороться :boxing:
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#345 AndreyN87 » 13 августа 2015, 01:21

Я вот вообще сам себе ответить не могу: почему было государству тупо не поиграть множителями ( сделать реалистичную стоимость земли, но увеличить процент налога)? И как бы тогда недовольные оспаривали?
Ответ только один: они свои любимые участки оценили в три копейки (как неудобья) и платят налог как все по маленькому проценту....
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Коланчик
Сосед
Сосед
Коланчик
Сосед
Сосед
Репутация: 16
Сообщения: 42
С нами: 8 лет 9 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить

#346 Коланчик » 15 августа 2015, 07:24

можете сколько хотите называть, то что я сказала "ахинеей", но объективно существует база данных всех продаж и покупок совершенных в каждом отдельном регионе: сама лично видела эти данные на сайте Росреестра (возможно их и сейчас можно там найти скачать и посмотреть)
и ИМЕННО на основании ЭТИХ данных и была определена текущая кадастровая стоимость, (а не по объявлениям в газетах и столбах или хотелкам продавцов или покупателей - гос-ву пофиг как они между собой договариваются СЕЙЧАС, но оно знает какие цены были за прошлые годы и их динамику, одни покупатели за прошедший период договорились за малую цену - другие за большую - это все частные случаи, одни участки были действительно "хорошие" - другие "плохие" - при массовой оценке это никак не учитывается, есть только средняя цена, формулы и коэффициенты)

возьмем ситуацию с указанными выше старушками: по кадастровой стоимости их сотка стоит 280тр (участок практически в черте г. Истра) и они друг у друга ее по такой цене выкупают и что удивительно не жалуются, а еще и рады тому, что совершают удачную сделку (хотя возможно тут есть эффект эмоциональной привязанности т.к. это их родной дом)...
возьмем другой участок в частном секторе г Истра - текущая кадастровая стоимость 300тр сотка, я точно знаю, т.к. видела объявление, что он продавлся несколько лет назад за 10млн рублей а это 1млн сотка (и был успешно продан - там сейсас бизнессцентр, допустим цена во время торга была снижена, но врядли в три раза), возьмем второй участок 6 соток в городе со старым домом под снос, кадастровая стоимость 2 млн, владелица участка наша знакомая сказала, что продала за 5.5 млн в прошлом году (верю, потому, что люди скорее склонны преуменьшать цену продажи, чтобы соседи не завидовали), если кто-то считает что можно РЕАЛЬНО купить нормальный недолевой участок в г ИСТРА по 300 тр сотка может пойти и попробовать это сделать... аналогичные "законы рынка" действуют и в других населенных пунктах

так вот СНТ, деревни и КП - это конечно не город Истра, но и цену всем обозначили ниже 150-260 в зависимости от "престижности" населенного пункта и уверенна, что она напрямую связана с ценами прошлых продаж подобных объектов в данной местности и вполне отражает недавнюю реальность... а вот как исходя из СЕГОДНЯШНЕЙ реальности договорятся продавцы и покупатели это уже другая тема: кто-то продаст по кадастру, кто-то дешевле, кто-то дороже...это дело частное... пусть покупатели приходят к менеджерам по продажам в готовый КП и требуют продать им землю по кадастру :biggrin: (ктати, уж не потому-ли цены на КП Лето на старте продаж уже 200-280 тр?)

PS. на то что стоимость дома входит в новую кадастровую, я совсем не намекаю... даже не надейтесь на это - дом отдельный объект и новые кадастровые цены на них тоже уже определены - они есть тамже на сайте Росреестра (все желающие могут ознакомиться)... мухи отдельно, котлеты отдельно - в цену земли учитывались только земли без домов...

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#347 Shustriy_Venik » 15 августа 2015, 09:14

Коланчик, я всё-таки не пойму. Вот на мой взгляд смешивать готовые посёлки и снт со строящимися нельзя, тем более что кадастровая стоимость довольно часто пересматривается и отследить момент готовности посёлка несложно. Так вот почему наши участки в Истринской долине посчитали по тем же тарифам, что и готовые?? И почему я, имея дачу в своём старом снт только с электричеством и летним водопроводом, должна платить по некоей усредненной с соседними коттеджными посёлками со всеми коммуникациями? Вам ли не знать, что в Истринском районе много КП элитных, где сумма сделки может измеряться десятками млн. Нас зачем с ними усреднять?
Я вот точно знаю, что участки по 6 соток в моём снт не продаются дороже 1 млн, потому что вокруг за сопоставимые деньги можно купить в строящемся КП с коммуникациями. Средняя цена участка без дома (а такие обычно выкупают свои же соседи) 800 тыс. Так какого фига кадастровая стоимость равна 1,2 млн? С кем нас так усреднили? Я не согласна с такой оценкой.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#348 AndreyN87 » 15 августа 2015, 09:24

по формуле получается: 2013 год - продано 300 участков в Никитском по 80 тр/с и 2 в соседней деревне (старушка-старушке) по 250 тр/с. Средняя квдастровая стоимость 81 тр/с. Налоговая выслала всем налог....

2014 год: продано 100 оставшихся участков в Никитском по 85 тр/с и старушки опять перепродали свои два участка по 260 тр/с. Налоговая выслала налог всем на 100 тр/с .... в Никитском участки кончились....

2015 старушкам скучно, они опять толкнули свои имения по 270 тр/с друг другу.... Налоговыя почесала репу... и выслала всем налог из расчета 270 тр/с....
Энштейн :clap: , Ландау :clap: и Ферма :clap: апплодируют теореме определения стоимостимости земли - стоя...
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Коланчик
Сосед
Сосед
Коланчик
Сосед
Сосед
Репутация: 16
Сообщения: 42
С нами: 8 лет 9 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить

#349 Коланчик » 16 августа 2015, 08:05

Вы совершенно правы, в том и дело, что собственники на форуме покупали участки в чистом поле по ценам "от застройщика", а в соседних деревнях, СНТ и готовых КП в это-же время покупались и продавались участки по другим ценам, что и логично тк там все уже готово к проживанию, к сожалению, при общей кадастровой оценке никак не учитывается степень готовности... и понятно возмущение собственников, которые использовать свой участок по прямому назначению пока не могут, а оценили их "дорого"...

я например смотрю на публичную кадастровую карту и вижу, что в учете там поселки "приписаны" к ближайшим деревням, например КП Апрель имеет текущий адрес "обл. Московская, р-н Истринский, с/пос. Бужаровское, д. Сафонтьево, дом 30" причем сейчас там любой участок имеет один адрес... специалист "оценщик" на место не выезжал, ситуацию не видел и формально считает, это все частью жилой деревни и оценивает соответствующим образом...

например, если в ценах на землю могут быть споры т.к. многим все-равно будет казаться, что земля в населенных пунктах должна иметь туже цену, что и в "полях на нулевом цикле строительства", можно рассмотреть ситуацию с оценкой квартир, благо вся информация по новой кадастровой оценки большинства объектов уже доступна на сайте Росреестра и каждый на форуме может посмотреть новую кадастровую цену своей квартиры и сравнить, ее с "рыночной" и со своими ожиданиями... я взяла квартиру опять в Истре - хрущевка 2 ком, ее новая кадастровая 3.8 млн рублей, на ЦИАН ее цена 3.8-4.2 млн р... (при этом точно такая квартира в кооперативном доме по новой кадастровой оценивается почему-то 800тыс рублей - возможно справедливо, определенная логика в этом, а возможно такая оценка возникла в результате ошибки...) получается, что новая кадастровая стоимость в данном случае не выше рыночной ... а кто не согласен как может это опротетовывать?
Последний раз редактировалось Коланчик 16 августа 2015, 08:34, всего редактировалось 1 раз.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#350 AndreyN87 » 16 августа 2015, 08:32

У меня в свидетельстве указано " земли сель хоз назачения" , а в свидетельстве, продаваемого дома в деревне "индивидуальное жилищное строительство". Одно это разрушает теорию о неучете недостроя и усреднения земель садовых товариществ и деревень.

Кстати, я многоратно спрашивал у проживающих в деревнях: ка они справляются с налогами на свои 25- соточные участки? И меняивсегда убеждали, что налог у них всего несколько сот рублей.... странно.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр


Вернуться в «Все посёлки долины»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 135 гостей