В Курсаково Истринского района жестокое нападение собак!

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#26 Stag » 14 марта 2018, 16:15

Да, я знаю. Мне уже тут говорили.

Но врет же он, ну врет.

Остановись!Купи еду ты уличной собаке! 
....
Она запомнит что ты-Человек!


Проверено практикой, что купив еду уличной собаке ты ниразу не создашь в ее памяти образа "человек - кусать нельзя". Совершенно.
Проверено и лично. И историями незадачливых владельцев, которых покусали их же собаки.
Просто надо понимать, что это зверь. У него преобладают инстинкты, которые частично подавляются дрессировкой. И в стае его поведение кардинально меняется.
Все вот эти сантименты - они конечно мимимшны, но до поры до времени. Можно конечно "ахеджакнуться" и со стыдом смотреть в глаза собакам. Но все это до некоторых пределов. И до случая.

AlekseyPa
Отродясь здесь
Отродясь здесь
AlekseyPa
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 251
Сообщения: 310
С нами: 6 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#27 AlekseyPa » 14 марта 2018, 16:50

Stag, Скажите пжл а у Вас собака есть, может быть была?
У меня жена тоже собак боялась до визга, но все закончилось когда дома появилась собака. Многие вещи становятся понятнее через общение и содержание.
Сейчас две собаки (не недособаки по 3 кг, а именно собаки по 20-40 кг и в холке по 60 см) и очень даже дружат даже с кошками. Их кстати тоже две.

Так что Уважаемые Stag - купите 100 гр колбасы и угостите собак в Лисичках. И тогда когда в очередной раз пойдете за водой они будут бежать рядом и никакого намека на злобу Вы не увидите.
Чем выше забор - тем лучше отношения между соседями.

Asd M
Поселенец
Поселенец
Asd M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 135
Сообщения: 192
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Химки

#28 Asd » 14 марта 2018, 18:43

AlekseyPa писал(а):Так что Уважаемые Stag - купите 100 гр колбасы и угостите собак в Лисичках. И тогда когда в очередной раз пойдете за водой они будут бежать рядом и никакого намека на злобу Вы не увидите.
Даже ваш сосед кинолог призывал ни в коем случае не кормить бездомных собак.

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#29 Норман » 14 марта 2018, 19:05

У меня есть мощная собака, йоркширский терьер мелкий ))) уже десять лет ему
Но я как-то не большой сторонник бродячих собак. Даже не очень приятно когда бежит одна собака, хоть и с ошейником, а хозяин где то далеко. Мой то пёс смелый до отчаяния, рвётся порвать, с трудом сдерживаю. Но всеравно, как то неприятны такие встречи.
Последний раз редактировалось Норман 14 марта 2018, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

AlekseyPa
Отродясь здесь
Отродясь здесь
AlekseyPa
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 251
Сообщения: 310
С нами: 6 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#30 AlekseyPa » 14 марта 2018, 19:20

Норман, Уже представил стаю смелых йорков... :help:
а дальше как в анекдоте: главное завалить - дальше затопчем...
Мне тоже не нравятся одинокие собаки без хозяев. Но это не повод к отстрелу согласитесь....

28 Asd »
Что касается кормить - там был другой контекст. Тут все намного проще. На Staga собаки рычали когда он мимо ходит. Т.е. собаки уже прикормлены и уже есть. Технология меняется. Дай кусочек и иди.

Знаете. У меня одна собака с улицы взята щенком. У нее непонятно откуда привычка - пропускать человека делая вид что даже не замечает его и потом подбегать сзади и нюхать его. Ощущение такое что побежал его кусать.
Заметил - что если его напугать - сразу щерится и лает. Банально все - испугался и в ответ защитная реакция.
Так вот поведение дворняг в этом случае такое же - испуг, лай. В критической ситуации - зубы и укусы, особенно если рядом щенки или течная ссука.

Всем кому интересно: Могу порекомендовать действенный способ прекращения нежелательных действий собак (как говорят кинологи) - пустая алюминиевая банка из под газировки или пива с монетками внутри. Просто потрясти или бросить рядом с собой. При дрессировке часто используется такой способ. Работает на 100%.
Чем выше забор - тем лучше отношения между соседями.

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#31 Норман » 14 марта 2018, 19:54

Вот что значит невнимательность )))))
Йорик один, только лет ему десять , а не стая в десять голов. Прощу прощения.
Хотя, про то что затопчут понравилось )))
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

Alexander and Maria
Автор темы, Поселенец
Поселенец
Alexander and Maria
Автор темы, Поселенец
Поселенец
Репутация: 97
Сообщения: 141
С нами: 9 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#32 Alexander and Maria » 14 марта 2018, 20:05

Мне вот ещё какой момент не понятен,почему нельзя парочку поселковых псов (раз оказывается они у нас имеются)посадить на цепь при въезде,сделать красиво-уютно-тёплые будки им?И носите сколько душе угодно им кушать.Почему они носятся по всей округе и спариваюся вследствие чего появляется ещё больше никому не нужных щенков (как в Ушаково 7 штук).Вот что вы будете делать со щенками если их не разберут ?выпустите бегать по округе ? И как писалось выше про устранение проблемы это закрыть периметр,убрать помойку и т.д. Вот интересно в Никитском что планируется вместо шлагбаума сделать глухие ворота что бродячие псы не пролезут? Вот Норман выше описал один в один мои чувства прогуливаясь со своим не дособакой Йриком Тайсоном,вроде давно закон вышел что выгул собак осуществляется на коротком поводке или в наморднике. В виде исключения: щенки, возраст которых не превышает трех месяцев.К примеру, собаки крупных пород из-за своих параметров признаются источником опасности для общества. Если такой питомец укусил человека, то в соответствии со статьей 1079 Гражданского закона Российской Федерации с хозяина взыскивается не только моральная компенсация за причиненный вред, но и подразумевается уголовная ответственность. Привлечение к уголовной ответственности гражданина (хозяина) по закону подразумевает нанесение вреда чужому имуществу или причинение тяжкого вреда здоровью во время выгула (статьи 118 и 168 Уголовного кодекса Российской Федерации). Увы про это все любители своих огромных красавцев забывают!
Последний раз редактировалось Alexander and Maria 14 марта 2018, 20:21, всего редактировалось 4 раза.

AlekseyPa
Отродясь здесь
Отродясь здесь
AlekseyPa
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 251
Сообщения: 310
С нами: 6 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#33 AlekseyPa » 14 марта 2018, 20:20

Норман, Да я внимательно прочитал, просто представил сразу стаю йорков в Никитском... :clap:

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:
Alexander and Maria, Можно и так. Можно в принципе перейти в конструктив и много сделать для того, чтобы в поселке было уютно жить.
Есть пара но:
1. Многие улучшения нужно согласовывать на ОСЧ. На сколько я внимательно читал форум - в конце апреля будет собрание и так ворота или шлагбаум видимо один из вопросов.
2. Можно и вольер сделать и будки теплые. но опять же главное чтобы противников не было.

На прошлой неделе был в поселке кстати - уже 3 собаки бегает. Две деревенские, один прибившийся к КПП.

На КПП есть будка - стоит в глубине. Можно облагородить и пусть живут. Стерилизовать тоже можно собаку, чтобы не бегала по (ну сами понимаете)

Еще раз повторюсь - адекватность и немного усилий и проблем не будет.

По поводу помойки- лично повесил на дверь помойки сильную пружину, но т.к. снег не убирается вокруг - дверь до конца не закрывается. Андрей писал, что будет заказывать перестройку помойки - надеюсь учтут этот момент.
Последний раз редактировалось AlekseyPa 14 марта 2018, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Чем выше забор - тем лучше отношения между соседями.

Elena1982 F
Поселенец
Поселенец
Elena1982 F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 34
Сообщения: 59
С нами: 9 лет 9 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»

#34 Elena1982 » 14 марта 2018, 20:52

В ютубе очень много выложено видео по корректировке поведения собак Антуаном Наджаряном. За несколько часов любой пес меняется на глазах. И это не постановочные видео 100%. Посмотрите все, кому интересно. Многие моменты поведения собак становятся понятны.

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#35 Stag » 14 марта 2018, 20:52

AlekseyPa писал(а):Stag, Скажите пжл а у Вас собака есть, может быть была?
Я в деревне родился. Разумеется была. Но не для развлечения, а с сугубо утилитарными целями.
И не одна - время от времени менялись, когда с цепи срывались, убегали, и их пристреливали - было два эпизода. И это было в порядке вещей. Потому что опасные.
И щенков топить - тоже было в порядке вещей. И не считалось чем то из ряда вон выходящим. Хотя мне не довелось по малости лет. Но если б понадобилось - не проблема была бы.

И да - я не боюсь собак. Мне просто некомфортно, когда от нее может последовать фатальная для нее же подлянка. Не хочется быть настороже, когда завидишь вдали несколько бегущих.

AlekseyPa писал(а):купите 100 гр колбасы и угостите собак в Лисичках
А гопнику заранее отдай кошелек, что бы не побил. Да?

Когда было собрание у ворот - ко мне подсела сука охранницкая, и так и сидела подмышкой, а я ей шею чесал. Ей нравилось.
Людей было много - собаки две. Она была мирной.
Когда через пару дней я шел по другому краю поселка - она же бежала за мной и облаивала. Может потому что я один был?

Спустя какое-то время приходила ко мне на участок и выпрашивала еду, ну или чо там она хотела, об ноги терлась.

Потом я шел с родника с бутылкой воды - подходил к шлагбауму и она же меня облаивала. И довольно резко.

Вот и рассказывай о том, что собака помнит добро и бла-бла-бла.

У нее не такая большая голова, что бы человеческими чувствами жить. Не надейтесь особо.

Elena1982 F
Поселенец
Поселенец
Elena1982 F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 34
Сообщения: 59
С нами: 9 лет 9 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»

#36 Elena1982 » 14 марта 2018, 21:07

Собаки лают и от страха в том числе.

Alexander and Maria
Автор темы, Поселенец
Поселенец
Alexander and Maria
Автор темы, Поселенец
Поселенец
Репутация: 97
Сообщения: 141
С нами: 9 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#37 Alexander and Maria » 14 марта 2018, 21:28

Ну ещё ни одному человеку не известен собачий язык и не известно от страха лает или хочет укусить.Правильно выше Стас написал про деревню,мое детство тоже прошло в деревне и сейчас частно там бываю в гостях и знаете там нет ни одной бродячей собаки!Да отпускают по ночам погулять когда огороды выкопаны (весной и летом постоянно на цепи),но на утро сразу на цепь и когда появляется потомство то ниукого и мысли нет оставить всех щенков и это не дикость как принято считать у тех кто видимо дальше Московской области не бывал.А если собака вкусила например вкус курицы или утки то сразу вмешок потому что так и будет красть и есть живность,как бы жалко не было в этот момент хозяину.На данный момент у моей бабули в деревне 4 собаки (все сидят на цепи) и 13 котов.
Последний раз редактировалось Alexander and Maria 14 марта 2018, 21:34, всего редактировалось 4 раза.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#38 sveti » 14 марта 2018, 22:03

Alexander and Maria писал(а):Мне вот ещё какой момент не понятен,почему нельзя парочку поселковых псов (раз оказывается они у нас имеются)посадить на цепь при въезде,сделать красиво-уютно-тёплые будки им?
Поселковых псов завели не жители поселков, а Векторовские коменданты зачем-то. Они же их кормят, лечат и регулируют действия охраны в отношение этих собак. У нас в поселке стоит будка, и Агат наш сидит там на цепи. По указанию коменданта по ночам за каким-то хреном собаку с цепи спускают. Кастрировать до рождения [этой партии] щенков комендант не разрешал. Теперь наконец прислушался к голосу разума, но сейчас уже делов наделана куча, и комендант обратился к жителям поселка за помощью в решении вопроса с численностью собак. Почему сейчас? Потому что сука ощенилась в будке у Агата. Если бы она ощенилась в любом другом месте, он бы считал, что это не его проблема. Поэтому сейчас и подключились жители. До этого у нас была опция только поиграть с Агатом, угостить его, дать глистогонку и всё.

Alexander and Maria писал(а):Вот что вы будете делать со щенками если их не разберут ?
Щенят пристроим. С этим проблем не будет. Меня больше беспокоит судьба их мамаши и второго кобеля. Сейчас поставили вторую будку рядом с первой, их тоже посадили на цепь, но пока никому из нас неясно, что будет дальше. Пристроим щенят - будем думать, может, этих тоже в поселке оставим.

Alexander and Maria писал(а):вроде давно закон вышел что выгул собак осуществляется на коротком поводке или в наморднике
Нет такого закона. Есть закон города Москвы о том, что собак в общественных местах можно выгуливать только на поводке (совершенно необязательно на коротком) и в наморднике. При этом общественными местами признаются учреждения, мероприятия с участием большого количества людей, детские площадки и т.п. Просто улица вдоль дома не является общественным местом.

Alexander and Maria писал(а):в соответствии со статьей 1079 Гражданского закона Российской Федерации с хозяина взыскивается не только моральная компенсация за причиненный вред, но и подразумевается уголовная ответственность
Как юрист по образованию, смею Вас заверить, что в ГК (Гражданском кодексе РФ) не устанавливается уголовная ответственность. Это раз. Два - собаки не включены в перечень источников повышенной опасности. Пруф:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_90 ... a6adb1f00e22c245b99251d5bd23f/

Alexander and Maria писал(а):(статьи 118 и 168 Уголовного кодекса Российской Федерации)
Ну до чего ж непрофессионалы горазды балаболить)). Статья 168 УК РФ: "Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности", а мы уже знаем из вышеупомянутой ст.1079 ГК РФ, что собаки источником повышенной опасности не являются. А что касается ст.118, речь идет о нанесении тяжкого вреда здоровью, а согласно Постановлению Правительства РФ от 17.08.2007 N 522, тяжкий вред здоровью - это:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности. И всё. А не просто укус в лодыжку, например.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Elena1982 писал(а):Собаки лают и от страха в том числе.
Собаки на шлагбауме охраняют свою территорию. Там у них "гнездо".)))

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:
Alexander and Maria писал(а):Ну ещё ни одному человеку не известен собачий язык и не известно от страха лает или хочет укусить.
Вот тут Вы как раз ошибаетесь, есть масса специалистов по поведению собак, которые четко отличают агрессию страха от агрессии как таковой. Да-да, сейчас есть люди, чья профессия - разбираться в поведении собак и корректировать его по необходимости.

Alexander and Maria писал(а):когда появляется потомство то ниукого и мысли нет оставить всех щенков и это не дикость как принято считать у тех кто видимо дальше Московской области не бывал
Ну раньше и женщин ведьмами признавали и как ни жалко, сжигали на костре, и это не считалось дикостью. Однако сегодня появились принципы гуманизма, медицина и ветеринарная наука шагнули далеко вперед. Нет ровным счётом никакой необходимости топить щенков, когда можно стерилизовать сук и дело с концом. Женщины вон тоже к бабкам не ходят, и зачем-то принимают контрацептивы, хотя раньше-то и с лестниц падали и в кипятке сидели и животы перетягивали ради выкидыша... Казалось бы, ну а что такого, что 21 век на дворе, можно ж всё делать как в дремучей древности!
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#39 Stag » 15 марта 2018, 09:35

Вот это все вышенаписанное вызывает большое уважение, что человек так болеет за дело и так активно этим занимается.

Однако чувствуется некая прекраснодушная наивность:
sveti писал(а):Щенят пристроим. С этим проблем не будет.
Когда люди осознано заводят собаку - это одно.
А когда соглашаются "ну ладно уж, возьмем, пожалеем, что-то придумаем" - то есть большой риск, что когда столкнутся с какими-то трудностями, то скажут "ну не получилось, не обессудьте" - и вытурят собаку. И она пополнит ряды бездомных.

А по поводу законодательства, то да - приходится признать, что нихрена владельцы собак ни за что не отвечают. Т.е. если тебя порвет их собака - им ничего не будет, в худшем случае собаку усыпят. А вот если ты будешь обороняться, и не дай бог еще и оружие применишь - то ты же еще и виноват будешь. Ибо в законе об оружии не сказано о его применении против собак. Только против людей можно применять с некоей долей вероятности что тебя не засудят.
Легально только перцовые баллончики, и сигнальное оружие - отпугивать шумом холостого выстрела. Это действенно.
Интересный факт - многие собаки еще на стадии досылания патрона в патронник уже смекают что к чему и разбегаются. То ли этот звук им о чем то говорит, то ли они чувствуют какую-то решимость человека.

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
Да. Кстати. Испытывал ультразвуковой отпугиватель собак - спорная вещица.
Собаки лежащие в пяти метрах от машины при включении приподнялись, повертели головами и как-то неспешно потрусили по своим делам. Сомневаюсь что это отпугнет агрессивную собаку. Но случая проверить не было.
Но возможно это было бы решением для Alexander and Maria - как никак хоть как-то это работает. Вреда собакам не наносит, а шанс отпугнуть есть.

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 9 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#40 Оксана 67 » 15 марта 2018, 18:54

Норман писал(а):Вот что значит невнимательность )))))
Йорик один, только лет ему десять , а не стая в десять голов. Прощу прощения.
Хотя, про то что затопчут понравилось )))
Горошек согласна, если не возглавить, то хотя бы потоптаться на враге в компании стаи йориков. :yes: :dance:

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#41 sveti » 26 марта 2018, 11:04

Мы с ребенком читаем книгу Петрановской "Что делать, если...". Там разбираются всякие сложные ситуации, в которых ребенок может оказаться, и даются указания, как себя вести в том или ином случае. Процитирую релевантную теме главу. Возможно, она поможет кому-то из взрослых.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ...

ТЕБЕ ПОВСТРЕЧАЛИСЬ ЧУЖИЕ СОБАКИ
Собаки - замечательные существа. Если они знакомые и дружелюбные. Но бывают собаки не очень-то добрые. И совсем злые. Чаще всего это бродячие собаки, ничьи. Они не считают людей друзьями, потому что у них нет хозяина, никто о них не заботится, и, возможно даже, наоборот, люди их обижали. Если такие собаки собираются в стаю, они бывают очень опасными. Стоит одной залаять - все остальные тоже начинают. Сильно разозлившись, они могут напасть и покусать человека, даже если он их не трогал. Чтобы этого не случилось, нужно знать несколько важных правил.

Такие собаки обычно охраняют какое-то место, которое они считают «своим». Это может быть пустырь, стройка, стоянка машин. В такие места вообще лучше без взрослых не ходить. Но иногда стая собак решает, что часть улицы или двора - это тоже «их» место. Они могут спокойно лежать или сидеть, но, когда приближается незнакомый им человек, вдруг вскакивают, начинают лаять и набрасываться, словно хотят укусить.

НЕ ТЕРЯТЬ ГОЛОВЫ.

Самое главное

Не пугаться и НЕ УБЕГАТЬ.

Если человек бежит, собака хочет его догнать. Так уж она устроена от природы. Когда псы хором громко лают - это, конечно, страшновато. Но помни: если собака лает - значит, она предупреждает. Она хочет с тобой «договориться», чтобы ты ушёл. А кусать пока не хочет - иначе бы не лаяла. Покажи ей, что ты всё понял и согласен уйти с «её» территории.

Немедленно остановись.

Потом заговори с собаками уверенным, спокойным голосом. Не пытайся кричать «Фу!», ведь они не знают команд, а крик способен их только напугать и рассердить. Не надо говорить тонко и жалобно, не подлизывайся, это тоже не подействует. Постарайся, чтобы твой голос звучал твёрдо и дружелюбно. Неважно, что именно говорить, хоть стихи читай, главное -с каким выражением. Подожди, чтобы они немного успокоились. Затем начинай очень медленно и спокойно двигаться туда, откуда пришёл, постепенно удаляясь от собак, но не поворачиваясь к ним спиной.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЕГИ,

даже если очень хочется!

Не делай резких движений,.

не смотри пристально им в глаза.

НЕ МАШИ РУКАМИ,

Когда ты выйдешь за пределы «их» территории, они перестанут идти за тобой, остановятся и будут ещё какое-то время лаять на расстоянии.

ТЕПЕРЬ УЖЕ МОЖНО ПОВЕРНУТЬСЯ И ИДТИ ОБЫЧНЫМ ШАГОМ, НО - НЕ БЕЖАТЬ!

Особенно не любят собаки велосипедистов. Если тебя угораздило встретить стаю собак, когда ты катаешься на велосипеде, выход один - слезть, постоять, пока они немного успокоятся, и потом медленно покинуть опасное место, везя велосипед за руль.

НЕ ПЫТАЙСЯ ПОСКОРЕЕ УЕХАТЬ - они, вероятнее всего, догонят, а разозлившись во время погони, могут тебя покусать. Если они никак не успокаиваются и яростно бросаются на твоего «железного коня», ОСТАВЬ ВЕЛОСИПЕД на месте и МЕДЛЕННО УХОДИ САМ.

Здоровье важнее! Потом попроси кого-нибудь из взрослых сходить за велосипедом.

Гораздо опаснее бродячих бывают собаки некоторых пород, если их завели неумные люди. Это животные, самой природой созданные для нападения, а не для весёлой игры. Если их с раннего детства не воспитывать правильно, они могут нападать на людей.

НИКОГДА не пытайся заигрывать с такой собакой, не протягивай к ней руку. Если она без поводка, вообще не приближайся. Окликни её хозяина и вежливо скажи: «Позовите, пожалуйста, собаку, чтобы я мог пройти».

Если тебе кажется, что собака может напасть,

НЕ БЕГИ!

ОСТАНОВИСЬ И НЕ ДВИГАЙСЯ, пока хозяин её не уведёт. Ни в коем случае не кричи и не груби владельцу такой собаки. Она может решить, что ты на него нападаешь, и укусить.

Если тебя укусила незнакомая собака, пусть совсем чуть-чуть, и вроде бы всё быстро прошло, НЕМЕДЛЕННО сообщи взрослым. Когда собака больна, даже самый маленький укус может быть очень опасным. Но если вовремя обратиться к врачу, всё будет хорошо.

Помни, что даже знакомая и обычно приветливая собака может вдруг стать злой и опасной, если она ест или если у неё родились щенки. Не приближайся, пока не убедишься, что она не против. Собака, настроенная дружелюбно, виляет хвостом и «улыбается». Если же она прижимает уши, а тем более приподнимает верхнюю губу, показывает зубы и рычит, немедленно отступи назад и оставь её в покое!

Не надо бояться всех собак вообще.

Если пса хорошо воспитали и не обижали, он тоже не будет обижать людей, тем более детей. Собаки хорошие, умные и преданные. Они часто помогают людям и даже спасают от опасности. Но они всё-таки звери, и их звериный характер надо уважать. Если ты немного побаиваешься собак, ПОПРОСИ ВЗРОСЛЫХ, чтобы они помогли тебе подружиться с какой-нибудь из них, например с живущей у твоих соседей или друзей. Играя с собакой, ты лучше узнаешь её привычки и характер, научишься понимать, когда она дружелюбна, а когда лучше к ней не подходить.

Тех, кто любит собак и умеет с ними общаться, они обычно не трогают.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#42 Stag » 26 марта 2018, 15:35

Хорошая инструкция.

Еще не мешало бы инструкцию водителю бюджетного автомобиля о правилах поведения в случае встречи с Большим Черным Джипом.
Типа "Обычно водитель БЧД не нападает на людей, но все таки лучше не дразнить его и своевременно уступать дорогу. Если же вдруг он прижал вас к обочине, то остановитесь, выйдите из машины, не размахивайте руками и не смотрите ему дерзко в глаза". Обратите внимание на занимательный факт, что владельцы Тойота Камри, хоть и не относятся к подвиду владельцев БЧД, но по статистике не менее агрессивны и опасны.

Ну или например инструкцию про насильника. В стиле "расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие" - не перечьте ему и не отбивайтесь, что бы не спровоцировать еще большее насилие или избиение. Мол "если вы выжили после акта насилия, то непременно покажитесь врачу что бы он смазал ссадины йодом".

Вот это вот понравилось: "они обычно не трогают". Успокоило.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#43 AndreyN87 » 26 марта 2018, 21:03

Stag, про Тойота Камри - удивительное наблюдение, абсолютно точно отражающее мой многолетний опыт...
В остальном скорее согласен со Sveti.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

UGOL M
Поселенец
Поселенец
UGOL M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 97
Сообщения: 184
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: ОЗЕРНЫЙ КРАЙ. ЛЫЩЕВО
Откуда: Озёрный край, Лыщёво

#44 UGOL » 26 марта 2018, 21:05

Классная инструкция, но только я хочу ходить по дороге со своими детьми и не думать, что мне надо делать, если с левой стороны в кустах зашуршат листья.
Вор должен сидеть в тюрьме, бездомная собака должна быть в приюте, и некто меня не убедит, что стая бездомных собак - это безопасно для окружающих. К этому вопросу надо подходить не только с эмоциональной точки зрения, но и с научной. Бездомные собаки в целях пропитания уничтожают более мелких животных, нарушается экологическая система на данной территории.
Но кому это интересно, когда собачки такие милые....

AlekseyPa
Отродясь здесь
Отродясь здесь
AlekseyPa
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 251
Сообщения: 310
С нами: 6 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#45 AlekseyPa » 26 марта 2018, 21:14

Stag, смешно.....
Последний раз редактировалось AlekseyPa 26 марта 2018, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Чем выше забор - тем лучше отношения между соседями.

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#46 Stag » 26 марта 2018, 22:00

Это было бы смешно, если бы не было так печально.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#47 sveti » 26 марта 2018, 22:18

UGOL, мы с Вами удивительно совпадаем в желаниях! Я тоже хочу, чтобы собаки жили там, где о них заботятся, где их кормят и за ними ухаживают и уделяют им время. Хоть бы даже и в приюте. Но я при этом категорически не согласна, чтобы эти приюты были еще более жестокими по отношению к собакам, чем их жизнь на улице. А сейчас это так.

Нам трудно друг друга понять, потому что Вы собак боитесь, а я нет. На меня (вернее, на моего йорка) пыталась напасть стая собак на пустыре в другом городе, но я их отогнала. Я - человек, а они - собаки. Я управляю ситуацией, они подчиняются.

И я во всяком случае считаю, что проживание собак на улице гораздо более опасно для самих собак, чем опасно для их соседей-людей. В моем понимании люди гораздо более жестоки по отношению к собакам, чем собаки к людям. Люди вообще последнее время слишком много о себе возомнили((.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#48 Николай » 27 марта 2018, 10:20

В рядом с многими поселками есть настоящий лес с дикими животными. Раньше в деревнях всегда держали собак, чтобы они отпугивали/не пускали диких животных из леса.
Другое дело, что за этими собаками всегда присматривали и они не были "дикими".

AlekseyPa
Отродясь здесь
Отродясь здесь
AlekseyPa
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 251
Сообщения: 310
С нами: 6 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#49 AlekseyPa » 27 марта 2018, 15:33

Николай, Все собаки практически разбежались... Остались 3 шт. на КПП.
Один рыжий безухий сидит на цепи рядом с КПП. Если Правление и комендант будут не против - обновим будку.
Две собаки деревенские - бегают где захотят...

Что касается диких животных - этой зимой лиса несколько раз наведывалась. Мои собаки ее отогнали, но следы еще пару раз на верхней поляне видел.
Чем выше забор - тем лучше отношения между соседями.

Константин 1410
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Константин 1410
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 53
Репутация: 127
Сообщения: 251
С нами: 9 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Митино

#50 Константин 1410 » 28 марта 2018, 16:56

Мой приятель купил себе очень гуманный, но действенный отпугиватель собак - https://www.tornado-og.ru/shop/otpugivatel-sobak-sobak-net-vspyshka/ Очень доволен. Судя по кол-ву бездомных собак возле истринского водохранилища, где я люблю ездить на велосипеде и где я периодически сталкиваюсь с очень агрессивной стаей (удавалось мирно разойтись, но удача может и отвернуться), в этом году куплю себе такой.


Вернуться в «Все посёлки долины»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 55 гостей