Страница 1 из 2

Нужна ли жителям Никитского оперативная связь (на смартфонах)

Добавлено: 21 июня 2016, 14:47
AndreyN87
Соседи, это лето потребует от нас оперативности и отзывчивости. Многие из нас готовы к этому, но пока пользуются/не пользуются форумом не регулярно и часто пропускают важные голосования или мероприятия.

Прошу Вас проголосовать: нужна ли нам группа в одном из интернет мессенджеров, которая ни в коем случае не заменит общение на форуме (так как информационная лента не может быть бесконечной и сообщения в группе будут достаточно быстро устаревать и архивироваться), а будет служить для
Оперативного оповещения соседей о мероприятии/акции/новости
Решения срочных вопросов, касающихся большинства собственников
Поиск соседа для оперативного решения вопросов
Оповещение о аварии или чрезвычайном происшествии
Общая координация и анонсы обсуждения на форуме.

Прошу отдать свой голос за один или два пункта (и при желании прокомментировать, но не ругаться :)

Добавлено: 21 июня 2016, 15:03
Egorov
Товарищи, лично я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ менять лошадей на переправе.
Форуму Никитского - более 4 лет. Все уже выстроено. Есть отрытая ветка и закрытая ветка Никитского, отфильтрованная по документальной информации.
Не надо ломать наработанные каналы связи.
Параллельность двух каналов (и форум и вотсап) - еще хуже (половина информации тут, половина там, лучший способ потерять важную информацию.
Форум открывается с любого смартфона, зачем еще вотсап и прочее? Не вижу никаких плюсов, только запутаемся и потонем в спаме.

Лично меня НЕ БУДЕТ ни в вотсапе, ни в любом в его аналоге.
Не пользуюсь я ими принципиально.
Прошу понять. И простить...

PS Лучший способ нарушить управляемость любой системы - начать менять ее систему идентификации.
Не надо экспериментов на перепутье.
Уйдем от Вектора, создадим свой сайт Никитского и там организуем аналогичный поселковый форум.

PPS Whats App и прочее = несистематизировпнный спам.

Добавлено: 21 июня 2016, 15:13
Норман
Никакой информации в вотсапе быть не может. Только для оповещения.
И, если есть такая возможность, просто прикрепить там адрес форума.

Добавлено: 21 июня 2016, 15:23
Egorov
Очень быстро все оповещение сведется к:
- А кто планирует быть в Никитском в выходные?
- Я.
- А мы еще не знаем.
- А мы посиотрим на погоду.
- А кто сейчас в Никитском?
- А почему никто не отвечает?
- А в Никитском хорошая погода / плохая погода / вообще нет погоды...
- Хорошо вчера посидели...
- Да:)
- ;))
- :)))
- А у кого есть масло / соль / спички / нусамизнаете что?

И от всего этого спама У ВСЕХ будет каждый раз дергаться телефон.
Любой нормальный человек очень быстро просто перестает реагировать на все эти "ВАЖНЫЕ ОПОВЕЩЕНИЯ" и просто забивает на все...

Прошу еще раз понять и простить: в вотсапе и прочем меня не будет.
Искренне жаль, что пытаемся сломать наработанную систему.

Добавлено: 21 июня 2016, 15:24
Asd
Egorov писал(а):Параллельность двух каналов (и форум и вотсап) - еще хуже (половина информации тут, половина там, лучший способ потерять важную информацию.
Форум открывается с любого смартфона, зачем еще вотсап и прочее? Не вижу никаких плюсов, только запутаемся и потонем в спаме.
Не соглашусь, там никого не просят обсуждать или подымать какие то темы, и это не альтернатива, а можно использовать его только для информирования очень удобно, аналог смс рассылок, т.к. почту, а уж тем более форум редко и не все читают. Многие на форум просто перестали заходить или заходят раз в пол года. Если был вотс апп уверен что на собрание пришло бы уж точно раза в 2 больше народа, т.к. банально многие просто о нем не знали, а кто знал не пошел в дождь т.к. сомневался что оно будет.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Egorov писал(а):Очень быстро все оповещение сведется к:
- А кто планирует быть в Никитском в выходные?
- Я.
- А мы еще не знаем.
- А мы посиотрим на погоду.
- А кто сейчас в Никитском?
- А почему никто не отвечает?
- А в Никитском хорошая погода / плохая погода / вообще нет погоды...
- Хорошо вчера посидели...
- Да:)
- ;))
- :)))
- А у кого есть масло / соль / спички / нусамизнаете что?

Если честно то не вижу ничего плохого в ваших пунктах, которые вы перечислили, это существенно улучшит коммуникации между соседями т.к. реально поселок у нас большой.

Добавлено: 21 июня 2016, 15:28
Egorov
Asd, возможно и улучшит. Но лично я - пас.

Добавлено: 21 июня 2016, 15:33
Eleonora
Полностью согласна с Егоровым.
Вотсап есть, но не хочу дергаться на него каждый раз, получая значимые и незначимые сообщения из группы поселка.
Только форум.

Добавлено: 21 июня 2016, 15:43
Asd
Eleonora писал(а):Полностью согласна с Егоровым.
Вотсап есть, но не хочу дергаться на него каждый раз, получая значимые и незначимые сообщения из группы поселка.
Только форум.

А кто вас просит дергаться? Не хотите - отключите звук контакта (группы) на 1 год и снимите галочку показывать уведомления.

Добавлено: 21 июня 2016, 15:49
Egorov
Товарищи, прошу понять также следующее.
Если будет приято решение о переходе в вотсап или его аналоги (пусть даже параллельно с форумом), а меня там не будет, это будет означать, что я уже не владею всей полнотой информации по Никитскому.
Соответсвенно, мне ничего не останется как уже СЕЙЧАС передать ВСЕ свои функции (включая общение с Вектором) Андрею или кому-то из Вас (решайте кому).
Сделаю это С РАДОСТЬЮ, поскольку за 3 года реально подустал, да и радости эта тележка не приносит, только силы и нервы забирает. Говорю это абсолютно серьезно, а решать Вам.

Добавлено: 21 июня 2016, 15:59
Stag
Egorov писал(а):И от всего этого спама У ВСЕХ будет каждый раз дергаться телефон.Любой нормальный человек очень быстро просто перестает реагировать на все эти "ВАЖНЫЕ ОПОВЕЩЕНИЯ" и просто забивает на все...
Угу.
В Лисичках есть Viber группа. Но я время от времени в ней звук отключаю, и потом вижу десятки непрочитанных сообщений.
Как ни к чему не обязывающий инструмент - можно. Как мастдай - вряд ли.
К тому же смартфоны не у всех.

Добавлено: 21 июня 2016, 16:50
AndreyN87
Друзья, мы только обсуждаем, так как часто за красивой оберткой находится совсем неприглядное ...
если мы не подумаем и о минусах, то не сможем быть уверены, что приняли правильное решение.
лично у меня стоит WhansUp, кажется, так как я не пипомню когда его использовал а оповещения так вообще сразу отключил. Почему (всё только моё личное мнение)?
1. Группа в мессенджере (даже человек на 20-30) это огромное количество бряканий телефона круглосуточно (да, вы можете отключить оповещения... но когда вы поймете, что вам "сегодня" что-то пришло, то часто будет уже поздно. см. пункт2)

2. это бесконечная лента, не только полная всякого разного, но и мгновенно уносящая суть обсуждения, когда его начинают обсуждать несколько десятков человек. через месяц уже вообще проблематично найти информацию.

3. это вновь не объединит нас, так как многие не знают о форуме, так-же многие не смогут/захотят быть в группе.

4. Вы делаете публичными свои персональные данные для неопределенного круга людей. Особенно это может быть "заметно" для женщин, когда какой-нибудь не очень трезвый житель решит воспользоваться прямым звонком (телефоны все публичны, имена тоже) и спросить в пол-первого ночи - "как дела, красавица?" Что мужу скажете? - "какой-то придурок", - "ну так выйди из этой хрени..." правда телефон у весельчака останется....имя тоже.

5. Мы расфокусируем внимание, отдельные собственники полностью покинут форум с формулировкой "да здесь и так напишут"... это ошибочный путь.

6. это отвлекает/пожирает ваше время - не вы выделяете 15 минут почитать новости на форуме, а мессенджер за вас решает: "давай, читай сейчас, а то лента улетит..." а бывают моменты, что прочитать надо будет экранов 30, чтобы понять из-за чего сыр-бор.

7. нужен смартфон, умение и готовность пользоваться инструментом, запас батареи, времени и ... терпения.


К чему я это все написал? тему я поднял для того, чтобы привлечь внимание к вопросу, который неоднократно поднимался, но не имел детального продуманного обсуждения. Кстати, заметьте - не все хвалят мессенджеры - столкнувшиеся с их негативными сторонами они не поленились нам их рассказать.

Два вывода (мои лично):
Поскольку я сам практически не использовал мессенджеры, использовать их "для того, чтобы быть современнее" не сильно привлекает меня, я всегда задаю вопрос: для чего и сколько это будет "стоить" ресурсов (времени, нервов и прочего). Отвечая на этот вопрос я понял: у нас слабая система оповещения. Решать это можно такими вот революционными методами, только вот те, кто генерируют больше всего новостного важного трафика пользоваться этими инструментами не готовы.

Второй вывод - нам надо найти путь информирования. В принципе он предусмотрен и нашим форумом: при создании личного сообщения, в него можно добавить не ограниченное число форумчан (шаблон имен/ников, который может лежать прямо в одной из тем для копирования и расширения/корректировки) и в шапку сообщения добавлять всех готовых общаться на форуме зарегистрированных пользователей. Каждому в течение минуты придет конкретное сообщение, как правило с указанием темы где это обсуждается и прочими привычными инструментами.

есть и третий вывод: организовать группы из хорошо друг друга знающих форумчан ни кто не запретит, это не умно, но в этой группе вы будете либо реальными соседями со своими активистами, часто бывающими на форуме, либо тем же сообществом активных форумчан.
По какому пути идти - решите все вы сами, но по итогам обсуждения для себя я понял, что официальным "рупором" происходящего мессенджер не станет, но обсуждение помогло мне понять что можно сделать на форуме, чтобы улучшить оповещаемость односельчан.

Добавлено: 21 июня 2016, 16:57
natali62
Egorov, Согласна. Форум есть форум и менять ничего не надо.

Добавлено: 21 июня 2016, 17:02
Egorov
AndreyN87, полностью согласен с глубоким анализом.

Поэтому предлагаю подытожить тему:
1. Все ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ вопросы Никитского предлагается и дальше решать через инструменты данного форума, как мы и делали последние 4 года (ОГРОМНОЕ СПАСИБО создателям данного форума, именно он делает нас сильнее перед Вектором).
2. Остальные личные межсоседские контаты на БЫТОВЫЕ темы - кто где хочет (телефоны, смс, мессенджеры и тп), а лучше офф-лайн.

А после ухода от Вектора создадим свой сайт Никитского, где сможем продолжить все лучшие стороны данного форума.

Лично для меня, THE END.

Добавлено: 21 июня 2016, 17:09
Stag
Плюс (который впрочем выше прозвучал как минус) - наличие контактов всех соседей. И если на общую группу можно отключить оповещения (в вайбере), то на личные сообщения они остаются.
В субботу прекрасно пообщался с соседкой и очень продуктивно - забрал у нее лишний стройматериал с участка. А так бы откуда я узнал ее контакт и как бы связался?

Ну и типа "чо там в лисичках, какая ща погода?" - порой полезно оказывается. Форум тут не особо удобен.

Добавлено: 21 июня 2016, 17:42
Норман
Ах, вон оно как? Тогда меня вычеркните. Я то, деревенщина, думал, что это будет функци егорова/андрея87/наташи для оперативной рассылки, а дергаиться, что пришло сообщение:
- Дуся, ты как закрывешь помидоры
или очередной вопрос
- Вы какой септик устанавливаете,
Я не желаю. Нет! Отключать вотсап я не ссобираюсь. Я с близкими общаюсь.
А так мы с Егоровым и тут "поругаемся" :) (шютка)

Андрей, Наташа, может просто для себя сделаете этот список соседей, чтоб одной кнопкой разослать уведомление какое-то.
Спасибо Егоров, раскрыл глаза.

Добавлено: 21 июня 2016, 17:48
Настя1
Какая интересная реакция...
В общем, все, кто хочет быть включенным в группе вотсап, давайте собирать телефоны.

Лично мое мнение - это никакая не альтернатива форуму, а средство оперативной связи, способ получения новостей, хоть про погоду в Никитском узнать и т.п. К тому же, если группа не будет использоваться, в неё можно ничего не писать и удалить потом / самому выйти из группы - какие проблемы? К тому же аудитория будет более широкой - залогиненных и пишущих в форуме довольно мало... В общем, не очень понятен подход - если один-два-три человека принципиально не пользуются вотсапом, это значит, что остальные жители посёлка тоже этих принципов должны придерживаться или как? И как наличие группы в вотсапе может заменить собой форум? Странная реакция - очень.

Добавлено: 21 июня 2016, 17:51
Николай
у месенджеров нет функции поиска по сообщениям.
Если у тебя порядка 20 не прочитанных сообщений, то просто забыть про эти сообщения чем их прочитать и вникнуть.

Добавлено: 21 июня 2016, 18:01
Egorov
Настя1, повторюсь еще раз, просто есть риск РАЗБАЛАНСИРОВАТЬ устоявшуюся систему информирования в поселке. Половина информации окажется в одном месте, половина - в другом. В итоге мы не приобретем, а потеряем с борьбе с Вектором. Сила - в единстве. Это - не тот случай, когда альтернатива приносит пользу.

Поэтому и предлагаю не плодить конкурирующие каналы внутрипоселковой связи.
Они нас лишь ослабят...

PS Все описанное - лишь об ОРГАНИЗАЦИОННЫХ вопросах. Лично-бытовые - кто как захочет.

Добавлено: 21 июня 2016, 18:40
IVA
Каждому в течение минуты придет конкретное сообщение, как правило с указанием темы где это обсуждается и прочими привычными инструментами.
мне почему-то на почту ничего не приходит, хоть и стоят все галки об уведомлениях :sad:

Поддержу Настя1, действительно странная реакция.
Предлагаю альтернативу - несколько групп, созданных для бытовых вопросов.
Мне, например, было бы удобно иметь одну группу с ближайшими (да и не только, а например, по всей улице) соседями.
И встречать там вопросы вида:
- "у меня убежала кошка, у вас нет на участках?",
- "Внимание! прорвало колодец около дяди Вовы, смотрите, чтобы вас не подтопило",
- "ой, а если кто есть в Никиском, посмотрите, пожалуйста, я свет выключил?",
- "Вадим Петрович, а ваши рабочие опять матом громко ругаются! Извини, это мои, не Вадима, скажу им".
Ну и, наконец, любимый
- "выключите уже свою ср?%"№*?ую дискотеку, спать пора!".
И все общие экстренные оповещения кто-то один туда и напишет при необходимости.
Можем с Настей сделать пока свою "Березовую" группу :)

Тогда и хаоса будет меньше, и пользы больше.
Важные новости про то, что рядом. Что творится на другом конце за 2 км от меня, я и на форуме почитаю...

Добавлено: 21 июня 2016, 18:44
Настя1
Георгий, мне кажется, это натяжка совы на глобус. Вместо того, чтобы иметь возможность оперативной связи, говорится о какой-то разбалансировке, сделает слабее. О чём это? Может поможет конкретный пример?

Добавлено: 21 июня 2016, 18:47
Egorov
IVA, так я же про это и говорю.
Все лично-бытовые вопросы соседи могут ЛОКАЛЬНО обсуждать между собой в любом мессенджере.

А вот огранизованно на форуме создавать конкурирующий канал связи ДЛЯ ВСЕГО НИКИТСКОГО, да еще для обсуждения там ОРГАНИЗАЦИОННЫХ вопросов - точно не надо.

Вот о чем речь...

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:
Настя1, конкретный пример очень простой.

У нас проблема что народ недостаточно активен, на форуме не все Никитское.
Но если мы создаем вотсаповскую группу через сам форум, то в вотсапе народу не станет больше, чем на форуме.
Зато и без того небольшое количество форумчан мы разобьем на еще меньшие группы (кто то не пойдет в вотсап, а кто то наоборот уйдет в него и забьет на форум).
В итоге, мы не прирастим свои силы, с лишь размажем их по конкурирующим каналам связи.
Разве нам это надо?

Именно форум собрал всех нас за эти 4 года.
Может кто не задумывается, но лишь благодаря форуму мы смогли объединиться и ВМЕСТЕ стать сильнее.
Как ни удивительно, но форум сейчас СИСТЕМООБРАЗУЮЩАЯ вещь в нашем поселке.
Так зачем это ломать? Я вот о чем...

Добавлено: 21 июня 2016, 19:11
Норман
Надо:
1. Определить потребность и насколько она сильна
2. Как можно удовлетворить эту потребность
3. Удовлетворение потребности не должно нести неудобств другим людям

Итак:
1. Есть проблема (потребность) в оперативном оповещении житель о каком-то событии. факте из жизни поселка.
Сообщения такого типа как:
- "у меня убежала кошка, у вас нет на участках?",
- "Внимание! прорвало колодец около дяди Вовы, смотрите, чтобы вас не подтопило",
- "ой, а если кто есть в Никиском, посмотрите, пожалуйста, я свет выключил?",
- "Вадим Петрович, а ваши рабочие опять матом громко ругаются! Извини, это мои, не Вадима, скажу им".
Ну и, наконец, любимый
- "выключите уже свою ср?%"№*?ую дискотеку, спать пора!".
ИСКЛЮЧЕНЫ

Сообщения могут быть примерно такого содержания:

- Внеочередное собрание 05.07.16 в 18-00 у старой мельницы
- Комендант выдает квитанции 10.10.16 на кпп
- ул. Клары Цеткин перекрыта для движения 8.08.16 с 10 до 16-ти часов

Постить могут члены правления и ревизионной комиссии

Если у вас что-то срочное- обратитесь к этим лицам - они разместят, определив насколько это важно.

Если есть желание - НИКТО не лишит вас права создать свою группу, будь-то группа "Верхняя поляна" или "Нижние выселки"

Примерно так я себе это представлял.

Я на форуме создал тему про Декупаж, про Музыку, выкладываю картинки, музыку. Это кому-то мешает? Думаю, нет. Заходят те, кому интересно (спасибо моим "подписчикам")
Но, думаю, меня бы прибили, если б каждый раз приходило сообщение от Нормана с его новой картинкой или песней.

Добавлено: 21 июня 2016, 22:06
Настя1
Соглашусь с IVA, давайте создадим соседскую группу. И посмотрим - эмпирическим путем выясним, насколько она поможет или помешает. Все, кто согласен войти в соседскую группу, присылайте телефоны в личку. Многие уже написали, что вотсап был бы удобен для разных целей - можно в группе сообщать про собрания, про интересные темы на форуме, про голосования, про кошку наконец - она ведь тоже человек и её жалко, если потерялась. Кого раздражает вотсап - не добавляйтесь в группу и нет проблем.

Добавлено: 21 июня 2016, 22:39
Egorov
Настя1, увы, Вы так ничего и не поняли...
Ну тогда сами боритесь с Вектором, достраивайте поселок, принимайте его у Вектора.
Хоть в вотсапе, хоть в вайбере, хоть по почте России.

Лично я умываю руки. Надоело все.
Борешься с Вектором, борешься, а тут еще со своей пятой колонной сепаратизма надо бороться...

Нет уж. Спасибо. С меня хватит.
Прошу понять. И пррростить.

Добавлено: 21 июня 2016, 23:01
Настя1
Мы создали группу Никитское-группа соседей для жителей Березовой улицы Верхней поляны (прилегающих/близких к ней участков) для общения в формате, описанном IVA (потерялась кошка / забыл выключить свет и т.п.). Так что ждём подключения к ней наших ближайших соседей.