Строительный сезон 2016 во всей Истринской долине

Готовы ли Вы подписаться под коллективными жалобами на нарушения Вектором своих обязательств?

Да
96
95%
Нет
5
5%
 
Всего проголосовавших: 101
Egorov M
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#101 Egorov » 10 июня 2016, 22:14

А что у нас так мало желающих подписать коллективные жалобы на действия (вернее, бездействие) Вектора?

В голосовалке сейчас лишь 37 откликнувшихся. И это - со ВСЕХ поселков Истринской долины!!!
Или у всех все хорошо и Вектор своевременно исполняет свои обязательства?!

К примеру, чтобы раскачать Вектор на начало работ в 2014 году (напомню, 31.03.2014 в нас истек срок сдачи поселка согласно Соглашениям о членстве в ДПК), мы в Никитском собрали за ОДНУ сходку более 100 ЖИВЫХ подписей под коллективной жалобой. И эту сходку собрали за 3 дня только среди пользователей данного форума (без доп. оповещений!). Сообщили об этом в Вектор и, о чудо, через 2 недели у нас АКТИВНО закрутились все работы.
И только благодаря ДАННОЙ РЕВОЛЮЦИИ, поселок Никитское имеет более, чем 90%-ную готовность сейчас.

Я конечно извиняюсь, но судя по остановке (= имитации минимальной деятельности) всех работ во ВСЕХ поселках, по-моему, у Вектора - ПРЕДБАНКРОТНОЕ СОСТОЯНИЕ.

У Вектора все не проданные земли не на компании, а на аффилированных "физиках". Завтра Вектор как компания просто а один день закроется, свалит в офф-шоры, а откроется новое ООО "Истринская ромашка" и тот же бизнес начнется с чистого нуля...

И вот тогда мы САМИ, как обманутые дольщики Истринской долины, будем снова скидываться, чтобы достроить инфраструктуру своих поселков. Даже те, у кого все построено (за менее удачливых соседей по поселку).

Может, активизируемся СЕЙЧАС?!
Тем более, что 2016 - год выборов в Госдуму и этим НАДО пользоваться?!

PS Не очень понимаю, почему данную волну надо так сильно раскачивать. Особенно мне, который от Вектора более ничего не ждет (уже все необходимое сделано). Где Вы, протестные лидеры, а-уууу??!!
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#102 sveti » 11 июня 2016, 01:12

Egorov, у нас реальная посещаемость форума очень низкая. Некоторые не могу попасть на форум, как-то не пускает их. ХЗ почему.

Ревищионная комиссия Экопарка разослала свое заключение всем жителям поселка, но по сути никто толком не откликнулся, кроме десятка слабых возгласов "надо что-то делать". Но конкретных предложений не поступало.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Насчет того, что придется скидываться - так не у всех есть чем скинуться, потому что многие сейчас в довольно сложной ситуации финансовой сами.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

alena8383
Новенький
Новенький
alena8383
Новенький
Новенький
Репутация: 3
Сообщения: 5
С нами: 8 лет 8 месяцев
Посёлок: ZORINO SPORT VILLAGE

#103 alena8383 » 11 июня 2016, 12:34

Добрый день! Что то в данной теме нет ни одного собственника с зорино, может плохо смотрела конечно)))) сегодня мои родители заезжали к комендантам и те неоднозначно намекнули о скором банкротстве Вектора. Если уж комендансты об этом говорят, значит в скором будующем так и случится... По этому считаю что самое время начинать бить тревогу. Расскажу лично за себя, письмо губернатору я писала в конце 2014 года, рассказывала ситуацию в зорино, подкрепила все документами, которые были на руках ( договор с ДПК и прочее)... мне очень нужно было электричество, так как дом с полной отделкой стоял и его нужно было топить.... Об этом и писала... Примерно в декабре 2014 мне пришло 2 письма ответы, одно от администрации губернатора, другое от администрации Истринского района, о том что проведена проверка и бла- бла-бла.... В общем отписались что все в поселке идет своим чередом и по графику... У нас очень грамотные договоры с юридической точки зрения... Я не знаю была ли какая нибудь проверка Вектора в действительности, но перед новым годом 2014 мне усиленно начал звонить комендант и говорить о том что скорее бегите подключайтесь, жлектричество по времянке есть))))))... В любом случае Вектор взбодрился, может получили волшебный пинок, может еще что то, но я получила электричество. :biggrin: С той поры правда ничего больше не поменялось в поселке, по этому собираюсь писать письмо снова. Как мне кажется, что если я буду не одна, то махнуть рукой на большое количество людей уже не получится. Как то так :smile:

Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 484
Сообщения: 1711
С нами: 12 лет 6 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Жулебино pilotagnic@yandex.ru

#104 Юрай » 11 июня 2016, 13:36

Молодец, Елена.
Если можно выложите сюда волшебные ответы.
Хороший сосед лучше дальнего родственника.

Сергей П M
Сосед
Сосед
Сергей П M
Сосед
Сосед
Возраст: 48
Репутация: 1
Сообщения: 28
С нами: 9 лет 3 месяца
Посёлок: Куртниково

#105 Сергей П » 11 июня 2016, 14:57

Как Вектор может обанкротиться если у него ещё много не проданных участков?

Egorov M
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#106 Egorov » 11 июня 2016, 16:48

Сергей П, у Вектора, как юр. лица формально вообще нет не проданных участков.
Они все находятся в собственности афиллированных ему физ. лиц.
Вы же договор купли-продажи участка не с Вектором заключали, а с физ. лицом, правильно?
Поэтому ничто не мешает объявить старое юр. лицо банкротом или бросить его (схем - куча) и через некоторое время продолжить бизнес по продаже участков с чистого листа...
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

Сергей П M
Сосед
Сосед
Сергей П M
Сосед
Сосед
Возраст: 48
Репутация: 1
Сообщения: 28
С нами: 9 лет 3 месяца
Посёлок: Куртниково

#107 Сергей П » 11 июня 2016, 17:42

Это уже элемент мошенничества! А кому такое надо когда владелец Вектора владеет сетью отелей Азимут и другими объектами инфраструктуры, которые по финансам значительно превосходят стоимость Истринский долины. И кто же будет потом покупать у них участки? Хотя сам лично ни кому не верю.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Договор я заключал с ДПК Куртниково подписаний председателем правления Оглоблиным Д.С.

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 55
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#108 Наташа » 11 июня 2016, 17:46

А мы покупали участок у физлица.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#109 AndreyN87 » 11 июня 2016, 18:25

Сергей П, вы не поверите, но сетью отелей владеет специально ориентированное на это юридическое лицо, которое в этой ситуации банкротить не обязательно. Это арбитражном законодательство, которое в несколько раз более бесчеловечно, чем гражданское.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Сергей П M
Сосед
Сосед
Сергей П M
Сосед
Сосед
Возраст: 48
Репутация: 1
Сообщения: 28
С нами: 9 лет 3 месяца
Посёлок: Куртниково

#110 Сергей П » 11 июня 2016, 18:36

Согласен! Но вы обратите внимание сколько не проданных участков у Вектора на данный момент, сколько ещё новых кооперативов в перспективе. Что будет с ними?

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#111 AndreyN87 » 11 июня 2016, 19:05

Сергей П, а Вы просто посмотрите на аналогию с обманутыми дольщиками (но не валютными ипотечниками), когда дом на половину построили и кранты. Вам же формально намекают, что "не проданных участков" нет ни одного, они все в собственности физлиц с момента выделения. А что будет? Собственникам придется решать проблему электрификации своими силами. Так как остальные проблемы можно решить самому и так, а электроснабжение - нет.
Подобные пирамиды рушатся всегда первыми, так как рассчитаны не на катастрофой устойчивость, а на легкое перемещение капитала и трансформацию бизнеса. Одно слово "Инвестментс", а инвестиции, как Вы наверное знаете, бывают и убыточные, в плохие активы.
Последний раз редактировалось AndreyN87 11 июня 2016, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Сергей П M
Сосед
Сосед
Сергей П M
Сосед
Сосед
Возраст: 48
Репутация: 1
Сообщения: 28
С нами: 9 лет 3 месяца
Посёлок: Куртниково

#112 Сергей П » 11 июня 2016, 19:22

Ничего не отрицаю! Все возможно!

Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 179
Сообщения: 400
С нами: 11 лет
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва, Северное Тушино

#113 Alekseii » 11 июня 2016, 20:02

На годовом собрании в мае 2016 года, наш ревизор тоже сказал что у Вектора преддефолтное состояние и не известно выйдет он из него или потонет.
Судя по тому что продажи участков встали, а деньги из всех касс ДПК вывели разворовали, долго пирамида существовать не сможет.

Egorov M
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#114 Egorov » 11 июня 2016, 20:21

Сергей П, посмотрите внимательно свои документы на покупку участка.

Приведу пример на своем участке, который стоил 1.050 тыс. (примерно, по памяти):

1) 150 тыс - агентское вознаграждение по договору с Вектор-Инвестментс (единственный договор с Вектором!) на ПОИСК участка. Договор закрыт, участок "найден", акт подписан в момент сделки. Видимо - это расходы Вектора на его продающие подразделения (реклама на дорогах + ЗП и премии менеджерам по продажам).

2) 450 тыс. - паевой взнос в ДПК Никитское. Именно в лимите данной суммы работники Вектора и пытаются построить всю инфраструктуру поселков. Учитывая, что сроки везде сдвинулись вправо года на два и уместиться в первоначальную смету не реально, по-максимуму растягивают сроки...

3. 450 тыс. - по договору с физ. лицом на покупку земли. Это - чистая прибыль собственников Вектора во всей сделке. Эта сумма забирается сразу и в достройке поселков никак не участвует. И именно на ее использование МЫ И ДОЛЖНЫ КОЛЛЕКТИВНО ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ...

Если Вектор "бросит" свое юр. лицо, то все непроданые участки останутся на его "физиках", а обязательства по досторойке поселков - на нас самих (то есть ДПК, по обязательствам которых мы все несем ПОЛНУЮ ИМУЩЕСТВЕННУЮ ответственность). И придется скидываться по-серьезному еще раз...

Нам это надо?!
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#115 AndreyN87 » 11 июня 2016, 20:28

Все это наводит на мысли, что надо нашего председателя готовить к переходу с зарплаты Вектора на "государственные харчи" или что-то сделать для смягчения приговора. Вообще именно этот персонаж (я понимаю, что он наемный работник, но комендант тоже наемный, но он общается с людьми, старается быть в курсе настроений и поселковых вопросов) на мой взгляд должен максимально ответить за плоскую модель председательства. Если уж он принял на себя роль Зиц-председателя, то должен был понимать, чем это в большинстве случаев кончается.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Egorov M
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#116 Egorov » 11 июня 2016, 20:42

AndreyN87, наш председатель Игнатенко А.В. в сценарии Вектора играет роль именно зиц-председателя, за что ЗП и получает. Он ничего не решает, на общих собраниях тупо молчит, его прямой телефон получить нерально. Это - жертвенный барашек Вектора, которого ему не жалко. Это - не наша цель.

Зато есть еще 2 члена Правоения от Вектора, которые РЕАЛЬНО участвуют в фин-хоз деятельности...
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#117 AndreyN87 » 11 июня 2016, 20:54

Господину Игнатенко надо было выбрать другую стратегию, но еще не поздно сдать подельников, но вот на двух других, насколько я понимаю, юридически вину не списать, только чистосердечно признание.
Я вообще в душе добрый человек и чаще прощаю, но вот сейчас этого пассажира, который даже и молчит, ни разу не жалко. Тем более что признаков сотрудничества для спасения своей шкуры он не проявлял и, похоже, пока не собирается. Не надо было ему в это ввязываться.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#118 Настя1 » 11 июня 2016, 22:51

Юридически вину списать можно. Они все трое - члены органа управления, поэтому есои доказывать, что они действовали во вред имущественным интересам ДПК, преследуя цели личного обогащения, то как минимум в гражданском процессе с них можно требовать солидарного возмещения убытков, нанесённых ДПК в результате их виновного действия/бездействия. Криминальную сторону дела лучше опустить, потому что разматывать это дело следствию или прокуратуре понадобится только если кому-то очень высоко наверху это сильно понадобится.

Но у меня вот сомнения есть в близком банкротстве Вектора. Не случайно вдруг с разных сторон "понеслись слухи". Это может использоваться как способ избежать достройки какого-нибудь почти готового посёлка. Например, Никитского. Сначала пустили слух, что банкротство близко. Потом прекратили работы во всех посёлках. Потом вышли на какого-нибудь активиста с предложением - мы банкротимся, но вот у вас на счету остались какие-нибудь кошкины слёзы в виде 200 тысяч рублей. Выбирайте - либо мы расстаёмся, а вы на эти деньги достраиваете заборы (водопровод вам зачем, все уже колодцы выкопали - ну или дособерёте ещё тыщ по 30 с носа на достройку и запуск), либо вы отказываетесь принять посёлок, в кассе ноль, а в процедуре банкроиства останется вам кукиш с маслом. Так тоже может быть..

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#119 AndreyN87 » 11 июня 2016, 23:50

Настя1, в частном порядке по интересуюсь: а Вам какая из описанных вами стратегий ближе? Ну в смысле какую считаете более выигрышной для поселка?
П.с. полагаю, что единовременно дособрать целевой взнос даже в 30 тысяч с собственников - это даже не фантастика, это сказки, пилотируемый полет на солнце. У нас только на запуск света можно было с подвигнуть жителей на такой подвиг. Про воду владельцы колодцев-скважин скажут: я как раз эту сумму в свой колодец инвестировал, так что уже разово вложился в водообеспечение. Про дороги (ямы) скажут: самосвал крошки стоит 20 тысяч так что 1/400 от этой суммы может быть изъыта из ежемесячных сборов. Про заборы тоже отдельная тема, полагаю что такие проблемы не на форуме решают, так как это проверка членов ДПК на единство и поддержку друг друга, а это с наскоку обычно не получается.
В общем вопрос в силе: какую стратегию выбрали бы Вы?
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Egorov M
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#120 Egorov » 12 июня 2016, 00:15

Настя1, если честно, тоже ни фига не понял.
Либо у Вектора "завалялись" деньги на достройку поселка, либо нет. Скорее - второе...
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#121 sveti » 12 июня 2016, 00:46

Egorov, мы в марте встречались с Вектором перед началом ревизионной проверки. Они нам сообщили, что деньги есть (хотя мы их об этом не спрашивали), а в рамках ревизии мы увидели, что деньги все уже переданы Вектору. Поэтому я вижу только один реальный выход для нашего поселка: переизбирать Правление и судиться с Вектором, а Игнатенко со товарищи можно и посадить до кучи, не спускать же им это с рук.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 16
Сообщения: 246
С нами: 8 лет 3 месяца
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#122 odd-man » 12 июня 2016, 01:15

А в чем смысл банкротства Вектора? У него же нет никаких обязательств. Обязательства перед нами у ДПК.
К тому же - непроданные участки действительно в собственности физ. лиц. И им их в любом случае как то нужно продавать. Это будет практически невозможно сделать если в посёлках ничего не будет.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#123 AndreyN87 » 12 июня 2016, 01:42

odd-man, ну обанкротить Вектор будет он сам, чтобы не исполнять обязательств перед кредиторами. То есть наша помощь им фиолетова. Вообще, кто вдруг не в курсе, гуманные юридические отношения у нас в стране только в судебных спорах между физлицами. Когда с одной стороны физлицо, а с другой Юр. лицо, то шансы на получение возмещения резко увеличиваются. Ну а когда судятся два юрлица ( при этом ни с одной стороны нет госучастия), то это вообще полное беззаконие.
Вспомните, недавно обсуждалось, что если деньги ДПК лежали и пропали в обанкротившемся банке, то сними можно сразу и навсегда попрощаться. И за это особенно таки никого и не накажут.
Так что когда ДПК судится с Вектором, это история не про возврат или спасение денег, а про спор хозяйствующих субъектов, где и победитель и побежденный выдут "голыми" из зала суда и каждый пойдет своей дорогой.
Это я так, если кто вдруг не в курсе. Не знал-не знал... И вдруг забыл (поговорка).
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

alena8383
Новенький
Новенький
alena8383
Новенький
Новенький
Репутация: 3
Сообщения: 5
С нами: 8 лет 8 месяцев
Посёлок: ZORINO SPORT VILLAGE

#124 alena8383 » 12 июня 2016, 10:41

odd-man, сейчас банкротят СУ 155, может слышали о таком, 167 недостроенных домов, тысячи обманутых дольщиков... Огромный монстр на строительном рынке, с кучей заводов, пароходов и техники.... Все квартиры продали, денюжки собрали а теперь банкротят и никто не понесет за это никакого наказания. Что уж говорить про Вектор....

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#125 Настя1 » 12 июня 2016, 11:06

Советую всем сходить на сайт www.arbitr.ru и посмотреть, какие решения принимались с участием в деле ВИ. Сейчас в производстве 3 дела: первое -истец Геоинжстрой - занимается бурением скважин - привет нашему водопроводу? - (с требованием взыскать с ВИ 1 млн 145 тыс руб, и два дела - ответчик ГФУ СУ 151 с суммой исковых требований под 3 млн.

Заявлений о признании ВИ банкротом в производстве нет. В прошлом году ИП Никитин А.А. подавал заявление о признании ВИ банкротом, но после того, как с ВИ были взысканы почти 4 млн. руб задолженности по договору о строительстве заборов, заявитель забрал свое заявление.


Вернуться в «Все посёлки долины»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 71 гость