Кадастровая стоимость участка

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#376 AndreyN87 » 09 ноября 2015, 13:54

Сегодняшня новость об изменении принципов кадастровой оценки (пока планы, но похоже, серьезные):
http://www.gazeta.ru/business/news/2015/11/09/n_7864487.shtml
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#377 AndreyN87 » 06 января 2016, 23:15

Сегодня решил посмотреть в мобильном приложении "официальную кадастровую карту" со стоимостью своего участка в Никитском и с удивлением увидел, что все никитское там корректно размечено, но на какой участок не жмакни - выдает площадь как 30 гектар ( типа общая площадь поселка) и в графе стоимость стоит ноль.
Признаюсь, я не помню, на компьютере(на сайте) или в мобильном приложении видел корректные данные, но данный факт отсутствия персонализации меня озадачил ( не процесс ли корректировки кадастровой стоимости происходит?)

Добавлено спустя 15 часов 23 минуты:
Поскольку в данной теме судя по всему я один писатель, укажу ссылку для читателей, на статью, в которой не только подробно рассказывается за что и с кого берется налог при перепродаже недвижимости, а и ещё раз делается акцент на то, что при перепродаже налог платится с разницы между когда-то купленным и продаваемым, а следовательно, если вы покупаете НЕ навсегда, то внимательно относитесь к документам, в которых вектор указывает смму продажи, а то разница будет бесчеловечной.... http://m.gazeta.ru/business/realty/2016/01/07_a_7997357.shtml
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Tatyana
Сосед
Сосед
Tatyana
Сосед
Сосед
Возраст: 52
Репутация: 4
Сообщения: 18
С нами: 12 лет 2 месяца
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Москва, Хорошевский

#378 Tatyana » 15 января 2016, 11:48

Андрей, спасибо за ссылки.

Мы тоже ведем переписку с налоговой и пытаемся что-то скорректировать, но у нас ситуация нижеследующая.
2 примерно одинаковых участка, у одного высокая цена, у второго низкая (налог на первый 10 тыс., на второй - 600 руб.). Разбираюсь с первым. :)
При этом кадастровая стоимость выше стоимости продажи участков Вектором и соседями. Налоговая ответила - иди в рег. палату, рег. палата прислала порядок опротестования кадастровой стоимости, написали, что кадастровая стоимость определялась "массовым" методом.

Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 484
Сообщения: 1711
С нами: 12 лет 7 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Жулебино pilotagnic@yandex.ru

#379 Юрай » 27 января 2016, 11:42

Хороший сосед лучше дальнего родственника.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#380 AndreyN87 » 17 февраля 2016, 21:06

Весьма занимательная свежая статья о налогах с квартир/домов/участков, как считать и что с этим всем делать.
http://www.mk.ru/economics/2016/02/17/koshmar-v-konverte-novyy-nalog-na-kvartiry-udivit-grazhdan.html

Кому показалось мало информации, может освежить память сентябрьским и тервью по этим вопросам:
http://www.mk.ru/economics/2015/09/09/kak-ispravit-nepomerno-vysokiy-nalog-na-zemlyu.html
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#381 AndreyN87 » 11 марта 2016, 23:39

Новая информация по изменениям в процедуре кадастрового учета с января следующего года
http://www.gazeta.ru/business/2016/03/11/8118341.shtml
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Silena
Сосед
Сосед
Silena
Сосед
Сосед
Репутация: 2
Сообщения: 22
С нами: 8 лет 1 месяц
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#382 Silena » 21 апреля 2016, 13:30

Добрый день! Нашла свой участок в публичной кадастровой карте. Кв/м стоит в этом районе 2534 р.
Лично у меня сумма получается не маленькая, а соответственно и налог.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#383 AndreyN87 » 21 апреля 2016, 13:46

Silena, в противном случае все бы про запас сейчас понакупили вместо того, чтобы в деревянных деньги хранить. А так сами считайте: налог на имущество 6-10 тыс в год+ коммунальные платежи будут 15-25 тысяч минимум(техническое обслуживание без электричества и воды). А там глядишь и ещё придумают (как со всякими страховками и капремонтами)...
Впрочем у тех, у кого это не первый участок -давно в курсе.
У меня вот знакомая с облаков спустилась когда за участок в 12 соток по дмитровскому шоссе кооператив ей предложил 10 тыс за коммунальное обслуживание платить (+ ещё и по счётчикам) ... Или валить.
Говорит даже ездить не хочется....
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Коланчик
Сосед
Сосед
Коланчик
Сосед
Сосед
Репутация: 16
Сообщения: 42
С нами: 8 лет 10 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить

#384 Коланчик » 28 июня 2016, 09:25

Поделюсь своим опытом по снижению кадастровой стоимости, правда недвижимости (домов-квартир), а не земли. Как я писала выше в прошлом году, мы с мужем задавали вопросы Президенту о том, что оценка домов и прочей недвижимости проведена некорректно.

Суть проблемы была в том, что квадратный метр дома послевоенной постройки 50-60 годов, почему-то оказался в несколько раз дороже квадратного метра в новом доме. Спросила, почему не применяется коэффициент износа, как это было раньше… и дома изношенные на 80% оцененены в бешеные миллионы… Спросила, почему кадастровую оценку отдали на откуп непонятным коммерческим компаниям, которые непонятно в чьих интересах провели оценку таким образом, что нагрузка ложится на обычных граждан, а не на владельцев действительно элитных домов площадью 1000 кв.м. с «рублевки»…

Вопросы наши в эфире никто не читал, но информация до адресата дошла хотя я даже не надеялась, и думала что пишу в пустоту. Недавно обнаружила, что оценка недвижимости построенной еще при СССР, в зависимости от года постройки была снижена 3-5 раз!!!

Собственно все-равно очень много вопросов пока осталось нерешенным т.к.в оценке новых домов тоже видимо будут наводить порядок, пока их оценили тоже от Балды, что и как тут будет меняться дальше надо внимательно смотреть. Например, знаю объекты недвижимости построенные 3-5лет назад при одинаковой площади и местоположению их цена отличается в 20ть раз, подобные объекты должны оцениваться как-то сопоставимо, тут полная чехорда, непонятно, то ли кого-то переоценили, то ли наоборот, кого-то недооценили…

Решено ввести институт государственной кадастровой оценки, будут набирать и обучать специалистов, но это вопрос не быстрый, так что будьте бдительны, следите сами как ваши дома, гаражи и бани оценивают, и сигнализируйте Верховному Главнокомандующему, чтобы он вовремя давал пинка кому следует, в Росреестре и Минэкономразвития…. Если будут вопросы граждан - будет и реакция, будут приниматься решения и вноситься изменения. Ну и собственно никто не мешает, тем кто считает, что земля оценена неверно, написать аргументированный вопрос Президенту и попросить это исправить… Зачем пытаться судиться и опротестовывать стоимость в частном порядке, когда проблему можно решать на уровне всей страны...

odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 16
Сообщения: 246
С нами: 8 лет 5 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#385 odd-man » 28 июня 2016, 11:41

Соседи,

Мне кажется тему кадастровой стоимости вовремя подняли.
Когда нам должен прийти налог?

НадеждаАХ F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
НадеждаАХ F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 139
Сообщения: 265
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#386 НадеждаАХ » 28 июня 2016, 13:02

Задавала в этом году и Президенту вопрос по поводу кадастровой стоимости земли, и ранее писала в Росреестра, откуда мне звонили и отписали, что вопрос рассматривается, меня уведомят, до сих пор молчок, а на карте изменилась стоимость земли на копейки

odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 16
Сообщения: 246
С нами: 8 лет 5 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#387 odd-man » 28 июня 2016, 14:44

Действительно было изменение стоимости в пределах 100 тыс. Тем не менее 9 соток в Лисичках явно не стоят заявленных 2,4 млн.

Алексей - 45 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Алексей - 45 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 53
Репутация: 154
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая заводь, Москва

#388 Алексей - 45 » 29 июня 2016, 09:20

odd-man писал(а):Когда нам должен прийти налог?

Обычно рассылка начинается с 1 июля. С этого года срок уплаты налога - до 1 декабря. Но лучше зарегистрироваться в личном кабинете налогоплательщика (ЛКН) на сайте ФНС. Впрочем, по 2015 году они начисления пока в ЛКН тоже не провели - сегодня заходил. Возможно, проведут после 1 июля. Но налоговая база (кадастровая стоимость) по моим участкам не изменилась ни в 2015, ни в 2016 году. Так что налог ожидаю на прошлогоднем уровне.

Там же (в ЛКН) можно посмотреть кадастровую стоимость другого имущества (квартиры, гаража, машиноместа) и налог за 2015 год. Эта информация, честно говоря, оптимизма не добавляет - эра низких налогов прошла. К сожалению ...
Участок 45 - мне сверху видно все, ты так и знай !

odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 16
Сообщения: 246
С нами: 8 лет 5 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#389 odd-man » 05 июля 2016, 17:14

Соседи купившие участки до 2015 года, вы же уже получали налог по кадастровой стоимости как минимум один раз. Пытались что-то изменить? Насколько я знаю многие тихо заплатили и все на том.
Последний раз редактировалось odd-man 05 июля 2016, 22:01, всего редактировалось 1 раз.

НадеждаАХ F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
НадеждаАХ F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 139
Сообщения: 265
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#390 НадеждаАХ » 05 июля 2016, 20:17

Очень удивлена, но похоже обращение к Президенту возымело действие, кадастровую стоимость пересмотрели и уменьшили значительно

odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 16
Сообщения: 246
С нами: 8 лет 5 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#391 odd-man » 05 июля 2016, 21:21

Сейчас посмотрел свою, дата обновления стоит 01.07.2016. При этом стоимость изменилась на несколько сотен рублей. Осталась более 2,3 млн за 9.2 сотки

Добавлено спустя 17 минут 2 секунды:
Пробежался по кадастровой карте Никитского, там часть посёлка стала стоить раза в 2 дешевле другой части :smile:

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#392 AndreyN87 » 05 июля 2016, 22:26

Да, кстати уже пора оспаривать: чем не основание что пол поселка с одной стоимостью, а другая с другой...
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Алексей - 45 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Алексей - 45 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 53
Репутация: 154
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая заводь, Москва

#393 Алексей - 45 » 06 июля 2016, 00:01

AndreyN87 писал(а):Да, кстати уже пора оспаривать: чем не основание что пол поселка с одной стоимостью, а другая с другой...

Уже говорили выше или в другой ветке: оспорить методологию определения кадастровой стоимости - без вариантов. Но реально оспорить кадастровую стоимость своего конкретного участка - другими словами, обязать ИФНС принять для исчисления налоговой базы не утвержденную кадастровую, а рыночную стоимость конкретного участка. Соответственно, главным документом здесь будет независимое заключение оценочной компании о рыночной стоимости участка.

Стоить такое заключение будет от 5 до 10 тыс рублей. Ставка налога - 0.3 %, с кадастровой стоимости 2.5 млн. налог составит 7.5 тыс рублей в год. Рыночную стоимость 10 соток меньше 1 млн. не оценят. Так что налог после этого составит 3 тыс. рублей в год. В итоге, если удастся это мероприятие, то экономия налога - 4.5 тыс. рублей в год, а затраты на это 5-10 тыс. рублей + время и нервы. Конечно, эта оценка будет действовать до следующей переоценки (т.е. экономия налога сохранится на будущие годы). Но никто не мешает делать переоценку каждые 2 года (в законе - не чаще). А после каждой переоценки опять все с начала нужно начинать. Именно поэтому тема заглохла - игра не стоит свечей ... :sad:

В местных бюджетах денег не хватает, они будут цепляться за этот налог до последнего. В любом случае, дух борьбы за свои права я всецело приветствую. :wink:
Участок 45 - мне сверху видно все, ты так и знай !

odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 16
Сообщения: 246
С нами: 8 лет 5 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#394 odd-man » 06 июля 2016, 00:19

Алексей - 45, ну все-таки ситуация когда у половины посёлка которая обращалась к президенту кадастровая стоимость одна, а у другой, которая нет, в 2,5 раза выше не нормальная.

Добавлено спустя 45 минут 7 секунд:
Как я понял из кадастровой карты, участки в Никитском отмежеваны из нескольких больших. У всех участков которые отмежеваны из того же "родительского", что и участок НадеждаАХ стоимость уменьшилась. По остальным видимо решили, что раз никто не жалуется, то все хорошо.

Вывод - надо жаловаться.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#395 AndreyN87 » 06 июля 2016, 09:26

Алексей - 45, замечательно, что Вы так подробно мне рассказали, то что я знаю наизусть и кроме того, что не является единственно возможным вариантом ( хотя и мегазатратным, но с гарантированным результатом).
В жизни вообще большинство проблем решается двумя путями: вбухать бабло и получить гарантированный результат ( за две-три его стоимости) или подготовится, изучить проблему, выбрать оптимальную стратегию и решить проблему по себестоимости. У кого денег куры не клюют или руки вместе с головой сами знаете из какого места (это часто две разные категории) идут первым путем, другие идут оптимальной дорогой, тратя не деньги, а свое время ( которое не смогли потратить на зарабатывание " того что куры не клюют" по тем или иным причинам), сне таким очевидным результатом, но как правило, всегда реальным.
А так для ннесведущих понятно первый вариант описали, они будут признательны.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Алексей - 45 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Алексей - 45 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 53
Репутация: 154
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая заводь, Москва

#396 Алексей - 45 » 06 июля 2016, 10:13

AndreyN87 писал(а):Алексей - 45, замечательно, что Вы так подробно мне рассказали, то что я знаю наизусть

Я Вам рассказал последствия стратегии, которую Вы сами определили
AndreyN87 писал(а):уже пора оспаривать
. Других вариантов "оспорить" не существует. А если знали, что эта стратегия для Вас не проходная, то зачем ее было здесь позиционировать ? Можно поискать другие стратегии, даже Президенту пожаловаться - может и повезет. Но лично я оба описанных Вами пути прошел: поскольку второй путь - тупиковый (подготовился, изучал, думал, выбирал ...), я его отмел, а поскольку первый - экономически нецелесообразный, пришлось отмести и его. Впрочем, может Вам на втором пути повезет - как утверждал Конфуций: "Если цель недостижима, нужно менять не цель, а пути ее достижения". Так что желаю удачи. И не советую срывать злость из-за неразумной налоговой политики государства на будущих соседях. Если удастся достичь результата вторым путем - поделитесь потом с соседями.

odd-man писал(а):когда у половины посёлка которая обращалась к президенту кадастровая стоимость одна, а у другой, которая нет, в 2,5 раза выше не нормальная
Полностью согласен - это просто бардак. И он не единственный у нас в стране, таких много. Я уверен, что такая ситуация возникла отнюдь не в связи с вмешательством Президента или его Администрации - просто технические ошибки. Но если начать тему развивать, жаловаться и т.д., то тех, у кого кадастр сейчас низкий, могут подтянуть к тем, у кого более высокий (насколько я понимаю, в истринском районе общий ориентир ~ 2,5 тыс. за кв. метр). Хоть дело это и благородное, но можно навредить соседям, которым случайно повезло с низким кадастром. Если идти по первому пути (оспаривать), то никто из соседей не пострадает.
Участок 45 - мне сверху видно все, ты так и знай !

Tamara F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Tamara F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 119
Сообщения: 261
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское Медведково

#397 Tamara » 06 июля 2016, 10:35

Прошу прощения, но не мог ли мне кто-нибудь подсказать, где можно посмотреть кадастровую стоимость.

http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ по этой ссылке нет данных по моему участку

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#398 AndreyN87 » 06 июля 2016, 10:38

Алексей - 45, ...это неловкое чувство, когда писал, писал, перечитал, аж гордость взяла... А потом оппонент бац, и присылает пруф что все по написанное лишь плод воображения, а утверждения являются лишь личними умозаключениями...
Теперь пруф: http://forum.istra-valley.ru/viewtopic.php?p=31579&sid=1e453fc5ae2338b63a982c91e263ca93#p31579
Теперь придётся ещё автору писать, что это невозможно и все ему приснилось...
Сила в знании, а не в убеждении.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
odd-man
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 16
Сообщения: 246
С нами: 8 лет 5 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#399 odd-man » 06 июля 2016, 11:39

Tamara, вы как-то видимо неправильно смотрите. Я ваш участок вижу на кадастровой карте. Он в числе "дорогих".

Добавлено спустя 11 минут 55 секунд:
На сайте Минимущества Московской области есть следующая информация.

«В том случае, если физическому лицу кадастровая стоимость его земельного участка, от которой напрямую зависит сумма земельного налога (чем выше кадастровая стоимость, тем выше налог), покажется завышенной и несправедливой, получить ответы на возникшие вопросы и разногласия можно несколькими способами. Первый из них – обращение в администрацию сельского или городского поселения, городского округа, где вопрос будет рассмотрен специалистами-имущественниками, затем, в случае обнаружения ошибки при определении кадастровой стоимости земельного участка, материалы будут направлены в областное Министерство имущественных отношений. Второй путь - оставить обращение в «Единой книге жалоб и предложений» по кадастровой оценке земли, размещенной на сайте Минимущества», - сообщил по данному поводу заместитель Председателя Правительства Московской области Александр Чупраков.

Далее идем в:

Сообщить об ошибке в кадастровой стоимости земельного участка – «Единая книга жалоб и предложений» - http://vmeste.mosreg.ru/

Там есть кнопка - Сообщить о завешенной кадастровой стоимости. Нажимаем. Регистрируется.

Далее можно посмотреть алгоритм установления справедливой кадастровой стоимости. В нем в том числе написано следующее:

Для устранения ошибки обратиться в Минмособлимущество:
1) на Портал сайта - http://vmeste.mosreg.ru/;
2) с заявлением в адрес Минмособлимущества на имя министра. Рекомендуем приложить копии документов, подтверждающих выявленную ошибку (о регистрации права, кадастровые паспорта или кадастровые выписки, письма администрации района в месте нахождении земельного участка о правильном виде разрешенного использования или иные документы). Заявление и документы принимаются по адресу: Московская область, г. Красногорск, бул. Строителей, д. 1, здание бюро пропусков, окно «прием корреспонденции».
Дополнительно на почту министра имущественных отношений andreyaverkiev@mosreg.ru можно направить обращения по любым вопросам кадастровой оценки.


Далее есть приписка:

Исправление ошибок кадастровой оценки Минмособлимуществом осуществляется без оспаривания кадастровой стоимости только по обращениям заявителе

Алексей - 45 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Алексей - 45 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 53
Репутация: 154
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая заводь, Москва

#400 Алексей - 45 » 06 июля 2016, 12:51

AndreyN87 писал(а):Теперь пруф: /viewtopic.php?p=31579&sid=1e453fc5ae2338b63a982c91e263ca93#p31579

По этой ссылке у меня доступа нет. Может поэтому и мысль Вашу не понял. Но я не расстроился, на этом дискуссию можно завершить.

Добавлено спустя 13 минут 57 секунд:
odd-man писал(а):Исправление ошибок кадастровой оценки Минмособлимуществом осуществляется без оспаривания кадастровой стоимости только по обращениям заявителе

Все сказанное выше относится к ошибкам. В нашем случае большая кадастровая стоимость - не ошибка, так что единственный вариант - оспаривать (в комиссии или в суде).

Кстати, вот ссылка на свежий закон: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201607030020, теперь только бюджетные учреждения будут оценку проводить. Впрочем, и другие положения более четко регламентированы. В том числе и процедура оспаривания. Все будет полезно ознакомиться, так сказать, с первоисточником.
Участок 45 - мне сверху видно все, ты так и знай !


Вернуться в «Все посёлки долины»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей