Кадастровая стоимость участка

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#301 sveti » 09 июля 2015, 10:46

AndreyN87, на мой взгляд, это всего лишь значит, что надо соблюдать досудебный порядок обращения в тот самый орган, который утверждает размер оценочной рыночной стоимости и получить от него письменный ответ. Если ответ будет отрицательным, то в суде платит проигравшая сторона, если положительным, то нет смысла судиться.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#302 AndreyN87 » 09 июля 2015, 11:06

sveti, Вас недаром выбрали ревизором, совершенно с Вами согласен в стратегии оспаривания. :hi: +
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Mistyr M
Сосед
Сосед
Mistyr M
Сосед
Сосед
Возраст: 49
Репутация: 5
Сообщения: 29
С нами: 8 лет 11 месяцев
Посёлок: Леоново

#303 Mistyr » 10 июля 2015, 01:00

AndreyN87, А если он на суд не придет :weirdface:
sveti, нет по гражданам обязательного досудебного порядка, да и его соблюдение в данном случае ничего не гарантирует.
Нет, формулировка действителльно странная и как она будет трактоваться мне лично непонятно.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#304 sveti » 10 июля 2015, 09:21

Mistyr, да Вам и не надо, чтобы был обязательный. Вам достаточно отправить письмо и получить на него письменный ответ (все гос.службы обязаны давать такой ответ в течение 30 календарных дней), и этот ответ уже можно прикладывать к исковому заявлению. Неявка в суд вообще не является основанием для вывода о позиции стороны. Не нагнетайте.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Коланчик
Сосед
Сосед
Коланчик
Сосед
Сосед
Репутация: 16
Сообщения: 42
С нами: 8 лет 10 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить

#305 Коланчик » 27 июля 2015, 08:10

мне не совсем понятно, почему возник вопрос о том что кадастровая стоимость земли завышена ? полагаю дело в том,то все собственники покупали свои участки за меньшие деньги на начальном этапе строительства, но чем ближе сдача поселка тем выше стоимость... возьмем например Лесную пристань, там кадастровая стоимость 230 тыс сотка, а в прайсе на сайте застройщика 266-300 тыс сотка или соседний поселок Дачи Хонка кадастровая стоимость 260 тыс сотка, продают более чем за 400 тыс сотка...

вопрос какой смысл протестовать и не возникнет ли ситуация, когда на участок специалисты из кадастровой палаты посмотрят повнимательнее и решат напротив еще увеличить ее стоимость?

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 4 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#306 Shustriy_Venik » 27 июля 2015, 14:24

Коланчик, а вы считаете нормальной кадастровую стоимость в 230 тыс за сотку в чистом поле? С момента покупки участка стадия строительства многих посёлков мало изменилась - как не было никаких коммуникаций, так их и нет. А по закону кадастровая стоимость не может быть больше рыночной. Вы бы купили участок в чистом поле за такие деньги? Кадастровая стоимость периодически пересматривается, вот и пусть пересматривают в большую сторону, когда посёлок будет пригодным для жизни. А на данном этапе считаю такой размер кадастровой стоимости просто свинством. Но, к сожалению, по действующему порядку оспаривания стоимости шансов сэкономить у частных владельцев мало.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#307 AndreyN87 » 27 июля 2015, 14:29

Коланчик, Ольга, поскольку Вы выбирает где купить и готовы к такому уровню цен, предлагаю Вам свой участок по кадастровый стоимости? Или вы теоретик?
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Коланчик
Сосед
Сосед
Коланчик
Сосед
Сосед
Репутация: 16
Сообщения: 42
С нами: 8 лет 10 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить

#308 Коланчик » 28 июля 2015, 07:31

я просто смотрю на вещи реально, и указываю на то, что не вижу оснований опротестовать цену и гос-во тоже может не увидеть таких оснований и даже может счесть ее заниженой... все кто покупал участки по более низкой цене тоже понимали, что это вложение денег и что она подорожает когда поселок будет сдан и особенно когда на ней построится дом... участки в Лесной пристани покупают по такой цене как указано на сайте, вижу, что участков там осталось мало и цена такая потому, что поселок сдан - это я тоже понимаю... у родственников есть полдома с участком в деревне неподалеку, вот скажу всем посекрету кадастровую стомость в деревне государство уже три раза за последние три года пересмотрело в сторону увеличения сейчас она 200 тыс за сотку и видимо это не предел... и полагаю, постепенно гос-во дотянет ее до рыночной... бюджет пополнять надо...

как оценивает гос-во дома - это вообще тихий ужас, мы с мужем даже вопросы Президенту писали по этой теме, понимаю, что это был скорее крик в пустоту, но все-равно с нетерпением жду осени, когда всем придет новый налог на недвижимость (дома-квартиры)...

Svetlana579 F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Svetlana579 F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 232
Сообщения: 333
С нами: 10 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 57. Москва, Митино
Skype

#309 Svetlana579 » 03 августа 2015, 16:53

Сегодня получила извещение по уплате земельного налога за 2014 г. К моей ВЕЛИКОЙ радости кадастровая стоимость участка не изменилась по отношению к стоимости 2013 года. :clap:

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 4 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#310 Shustriy_Venik » 03 августа 2015, 17:37

Svetlana579, а вы сами подавали сведения о себе в налоговую? Мне ещё даже за 2013 год ничего не приходило...
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 179
Сообщения: 400
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва, Северное Тушино

#311 Alekseii » 03 августа 2015, 22:28

Shustriy_Venik, мне тоже не приходил налог за 2013 год, а в этом году пришел сразу за два года и за 2013 и 2014 в одном письме.
Никаких сведений я не подавал в налоговую самостоятельно, наверно там проснулись и решили сразу за два года выставить налог на землю.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Shustriy_Venik, мне тоже не приходил налог за 2013 год, а в этом году пришел сразу за два года и за 2013 и 2014 в одном письме.
Никаких сведений я не подавал в налоговую самостоятельно, наверно там проснулись и решили сразу за два года выставить налог на землю.

Добавлено спустя 27 секунд:
Shustriy_Venik, мне тоже не приходил налог за 2013 год, а в этом году пришел сразу за два года и за 2013 и 2014 в одном письме.
Никаких сведений я не подавал в налоговую самостоятельно, наверно там проснулись и решили сразу за два года выставить налог на землю.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#312 AndreyN87 » 03 августа 2015, 22:56

Alekseii, эпично получилось три раза оставить сообщение :biggrin:
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Svetlana579 F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Svetlana579 F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 232
Сообщения: 333
С нами: 10 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 57. Москва, Митино
Skype

#313 Svetlana579 » 04 августа 2015, 00:39

Shustriy_Venik, нет, я не подавала сведений в налоговую. Но мне и за 2013 год присылали налог. Налоговая работает!

Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 179
Сообщения: 400
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва, Северное Тушино

#314 Alekseii » 04 августа 2015, 12:56

AndreyN87, отправлял сообщение с планшета, подвисло, в итоге получилось одно и тоже сообщение в трех экземплярах)

Коланчик
Сосед
Сосед
Коланчик
Сосед
Сосед
Репутация: 16
Сообщения: 42
С нами: 8 лет 10 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить

#315 Коланчик » 06 августа 2015, 07:47

по поводу тех кому пришел налог за несколько лет в одном письме, хочу предупредить, это может быть "хитрый ход" от наших налоговиков, в прошлом году Истринская налоговая задвоила всем моим родственникам налоги (скорее всего всем жителям района) нам прислали извещения в которых было очень много цифр за последние несколько лет и квитанция создавала впечатление, что есть какая-то недоплата за прошлые годы... но у нас все квиточки собраны подняв всю бухгалтетиию мы с поняли, что гос-во в лице налоговой банально пыталось нас "развести на деньги" т.к. налог прислали и по старой кадастровой стоимости и по новой вписав все это в один квиток ( а бабушке еще и чужой участк в счет вписали)... пришлось идти ругаться в налоговую, и о-чудо, они даже не спрсив наши квитанции за прошлые периоды СРАЗУ выписали новый правильный счет... Вывод: знает собака чье мясо съела!

...особенно взбесило, когда министр по налогам Мишустин докладывл Президенту об увеличении собираемости налогов - еще бы она не увиличилась если нас всех ОБМИШУСТИЛИ...

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#316 Николай » 06 августа 2015, 09:49

Лично ходить, выяснять начисления и ругаться с налоговой не обязательно.
Достаточно получить бесплатный логин и пароль от личного кабинеты. В любой налоговой нужно покупать ИНН и паспорт и тебе дадут логин и пароль. Делается все это в отдельном окошке, где нет очереди. В личном кабинете можно посмотреть все имущество, которое числится на тебе. Так же можно было посмотреть и скачать все квитанция и посмотреть историю оплаты налогов.

Мне в этом году не правильно посчитали налог на квартиру. В прошлом году оказывается тоже не правильно сделали расчет, но заметил я только в этом году. в личном кабинете есть кнопка "обратная связь/задать вопрос". Задаешь вопрос, а тебе налоговая по обычной почте присылает официальный ответ + скан ответа по электронной почте. Т.к. все обращения регистрируются (присваивается входящий/исходящий номер), то налоговая не сможет схалтурить.

Анна F
Поселенец
Поселенец
Анна F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 15
Сообщения: 77
С нами: 11 лет
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, Динамо

#317 Анна » 06 августа 2015, 11:35

Мне в этом году налоговая в одной квитанции указала кадастровый номер участка и рассчиала налог, и ниже условный номер того же участка и еще раз расчитала налог. И маме моей впервые прислали земельный налог, хотя она уже 25 лет пенсионерка. Это не истринская, а другая налоговая, тоже подмосковная. Видимо в этом году у них "спец акция - расчет на дурака"

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#318 Николай » 06 августа 2015, 11:48

Анна,
зайдите в налоговую. оформите доступ к личному кабинету и там посмотрите начисления. Из личного кабинета напишите претензию. Сделать это можно в любое время: утром. вечером или на работе и не нужно тратить время на хождение по налоговой. Для этого нужен только доступ в интернет.
К обращению в налоговую, через личный кабинет, можно приложить картинки/файлы.

Анна F
Поселенец
Поселенец
Анна F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 15
Сообщения: 77
С нами: 11 лет
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, Динамо

#319 Анна » 06 августа 2015, 12:14

Николай, я направила запрос через сайт nalog.ru - обратиться в налоговую. А для доступа в личный кабинет к ним нужно лично ехать в будни с 9 до 18, а в пятницу до 16. Я в это время тоже работаю. Хотя личный кабинет - это очень удобно, те, у кого есть доступ, очень довольны.

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#320 Николай » 06 августа 2015, 12:24

Анна,
Можно в любую налоговую зайти. Возможно налоговая есть не далеко от вашей работы и тогда в обед туда можно зайти.

Тем более если вопрос по налогу для мамы пенсионера, то только она может общаться с налоговой. Попросите ее зайти в налоговую за паролем, а уже потом сами будете письма в налоговую писать.

Анна F
Поселенец
Поселенец
Анна F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 15
Сообщения: 77
С нами: 11 лет
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, Динамо

#321 Анна » 06 августа 2015, 13:24

Николай, я не знала, что в любой. Огромное спасибо за совет. Посмотрела - действительно не так далеко от работы есть, можно будет съездить. Еще раз - спасибо

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#322 AndreyN87 » 06 августа 2015, 14:06

Николай, правильно ли я понмаю, что московская и подмосковная налоговые будут в одном личном кабинете (на одном пароле и логине) все операции вести/отвечать?
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#323 Николай » 06 августа 2015, 14:32

AndreyN87,
Да именно так. Все имущество привязывается к человеку и его ИНН. Поэтому в личном кабинете отображается все имущество, которое зарегистрировано на территории России

Анна,
В своей налоговой нужен только паспорт. В "чужой" налоговой нужен паспорт + оригинал ИНН.

Если планируете подавать налоговую декларации через личный кабинет, то нужна еще цифровая подпись. Это отдельный ключ, который продается за деньги.
Посмотреть начисления, историю, сформировать квитанцию на оплату, задать вопрос - можно без цифровой подписи.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#324 sveti » 06 августа 2015, 14:34

Shustriy_Venik, я тоже было хотела подать о себе сведения, но у меня их не приняли))), т.к. Чтобы подать о себе сведения, нужно собрать и привезти в налоговую целый пакет документов. А потом я уже на сайте налоговой прочитала про налоговую амнистию и считаю, что надо дождаться декабря 2016 года, и только тогда уже подавать о себе данные, т.к. только с момента подачи данных будет начисляться налог, без предыдущих 3 лет. Некуда спешить, я считаю. А после декабря 16 года уже начнут санкции вводить за неподачу данных (там будет видно, какие именно).
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Юрич M
Поселенец
Поселенец
Юрич M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 55
Репутация: 68
Сообщения: 97
С нами: 11 лет 9 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, из Москвы

#325 Юрич » 07 августа 2015, 11:17

Соседи подскажите - мы получили налоговое уведомлание об уплате земельного налога за 2012, 2013 и 2014 годы. За все года указанная кадастровая стоимость участка примерно одинаковая - около 240 тыс рублей за сотку. Отсюда вопрос - с какого года исчисление дачало проводится по кадастровой стоимости и насколько правомерно выставление такого налога за 2012 год?


Вернуться в «Все посёлки долины»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей