Zorino Active Resort

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 4 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#1226 Shustriy_Venik » 14 августа 2015, 10:43

Ну и я выскажусь. Документы к собранию отсканировала и выложила ссылку в головном посте в закрытой ветке. Продублирую свое сообщение здесь, т.к. не все подписаны на закрытую тему.
Кворума не было, не хватало человек 20-30, так что активность наших жителей оставляет желать лучшего, в этом-то и беда. Следующее собрание условились провести в середине октября 2015.
Сначала по полученной информации и вопросам, которые удалось обсудить с ВИ.
На текущий момент водопровод готов на 95%, осталось доустановить и местами заменить запорную арматуру,
пробурены 2 артезианские скважины по 135 м,
канализация готова (не успела точно записать) примерно на 85-90%,
проект очистных сооружений есть, сейчас идет согласование точки сброса
внешнее ограждение готово на 62%,
внутрипоселковое ограждение на 46%,
дороги в окончательном варианте - 50%, практически полностью сделаны в щебне,
электросети подключены к подстанции Зорино от Пернатово (около 25 км), подключены две 10кВ распределительные подстанции по поселку, кабель 0,4кВ (разводка к щиткам) готов на 80%.

План работ:
водопровод, канализация, ливневка - август-сентябрь 2015
внешнее ограждение - сентябрь-октябрь 2015
внутрипоселковое ограждение - сентябрь-декабрь 2015
дороги - сентябрь-ноябрь 2015
электросети - октябрь 2015
газ - проектирование до декабря 2015, работы до октября 2016
КПП, благоустройство поселка - май-июнь 2016.

Конечно, это очередные сказки, сроки еще будут сдвигаться, мы все это понимаем и уже почти привыкли.

По поводу исчезнувшего из списков ЗОП участка: это участок подъездной дороги к поселку, через него планируется проложить дорогу ко второй очереди Зорино Клаб, поэтому Оглоблин предложил на этот участок оформить долевую собственность с ДПК Зорино Клаб, что в принципе логично. Про возврат денег говорить смешно, потому что по процедуре мы еще никакие деньги не платили, мы только внесли паевые взносы, за счет которых должен осуществляться выкуп. Но выкуп должен быть согласован общим собранием ДПК, мы его пока не согласовали. Значит, и деньги формально еще не заплатили - что тогда возвращать?? Они как бы все лежат на счете ДПК.
По вопросу внесения изменений в Устав: я не видела судебного решения, но если верить юристке ВИ (и я вполне допускаю такую ситуацию) суд постановил привести Устав в соответствие с 66-ФЗ, но при этом отказал в части принудительного внесения изменений в Устав. Т.е. мы должны за них проголосовать на общем собрании. Но если вы посмотрите Приложение №7 к документам к собранию, то увидите, что ВИ наряду с внесением изменений в п.8.3, которых мы от них требовали, также предлагает нам до кучи проголосовать за изменение п.5.15, убрав ключевую фразу "Размер, меры ответственности за несвоевременное внесение членских и дополнительных взносов, устанавливаются общим собранием членов кооператива". Мы категорически против внесения изменений в этот пункт, о чем и сообщили ВИ. В итоге было принято решение, что изменения в п.8.3 будут вынесены на заочное голосование в ближайшее время. Внимательно смотрите, чтобы в листах для голосования отсутствовал п.5.15, иначе голосовать ЗА нельзя. Одновременно с этим ВИ типа должен подать документы в ИФНС для внесения изменений в Устав без решения общего собрания (получится/не получится?). Интересно также, что правление не владеет информацией о результатах заочного голосования в декабре 2014. Хотя тогда мы голосовали не очень активно, так что, скорее всего, кворум опять не набрали. Будущее заочное голосование будет происходить как в Бужарово, так и в офисе ВИ на ул. Льва Толстого, чтобы охватить максимальное количество членов ДПК.
ВИ также предложил выбрать инициативную группу для решения текущих вопросов и получения информации, потому что очевидно, что отношения ревизора Евгения с ВИ не сложились. И здесь меня просто поразила пассивность соседей, т.к. эту идею зарубили. В других поселках есть такая практика, и это хоть как-то позволяет влиять на ВИ. У нас же на собрании, видимо, решили, что избрание инициативной группы будет предательством ревизора, поэтому и отказались. Или совсем нет желающих? Конечно, лучше бы в состав инициативной группы выбрать кого-то со строительным, юридическим и экономическим опытом, но в случае отсутствия таких кандидатов пойдут просто активные и заинтересованные люди. Вполне может так случиться, что Евгений, например, в какой-то бумаге не увидит подвоха, а сообща члены инициативной группы легче разберутся. Как раз тот случай, когда одна голова хороша, а две, три, четыре, пять лучше! Подумайте, пожалуйста, над этим до следующего собрания.
Я три раза задавала вопрос Оглоблину по поводу проекта газопровода и подключения тех участков, которые окажутся на другой стороне дороги. Ответа так и не получила. Из этого делаю вывод, что нас опять кинут, и прокол под дорогой (недешевое между прочим удовольствие) для подведения газа придется делать за свой счет. Хотя в Соглашении о членстве написано совсем другое. Если мы сейчас, на этапе проектирования газоснабжения, не объединимся и не добьем ВИ по этому вопросу, несчастливой половине нашего ДПК придется раскошелиться! Мы уже, извините, просрали наш забор, вовремя не подсуетившись, теперь останемся еще и без газа.
Договорились, что ВИ будет выкладывать на сайт поселка www.zorinoclub.ru информацию о проделанных работах с указанием подрядчиков еженедельно. Я, конечно, сомневаюсь, но если это будет хотя бы раз в 2-3 недели, уже что-то.
По поводу объема услуг по обслуживанию поселка я полностью согласна с Дмитрием, что нужно оставить только уборку снега и вывоз мусора. Слышать про ручной сбор мусора (я сама собираю разбросанный чужими строителями мусор вокруг своего участка – давайте мне тоже платить!) смешно, про подметание и помывку дорог тоже, потому что у всех идет стройка, и в мокрую погоду строительная техника, выезжая на дороги, оставляет за собой кучу грязи. И так будет, пока идет строительство, так зачем нам мыть то, что отмыть нельзя? Покос травы – тоже лишнее, у нас пятачок посаженного газона – только в Спорт Вилладж.
От приходно-расходной сметы на 2015 год вообще волосы шевелятся. Расходы на бухобслуживание за год - 420 тыс, задолженность по аналогичным расходам за 2014 - 385 тыс, хотя в смете на 2014 год впомине нет таких затрат. Непредвиденные расходы - 100 000 - за что, где разъяснения? Я так понимаю, опять вывод "лишних" денег со счета.

Ну а теперь в заключение о моих впечатлениях от собрания. Извините, если кого обижу.
Это бы какой-то балаган. Да, кворума не было, весь наш трехчасовой разговор был просто болтовней, но вместо того, чтобы орать, как на базаре, можно было хотя бы попытаться выжать максимум полезной информации и решить какие-то вопросы, в которых ВИ готов уступать. Да, мы все устали ждать, кто-то уже строит дом и хочет жить, но это не повод голосить хором, как на митинге обманутых дольщиков. Соседи, пожалуйста, готовьтесь к собранию хоть немножко! Готовьтесь не глотку драть, а читайте документы, законы, пишите конкретные вопросы, участвуйте в жизни ДПК конструктивно, а не вносите хаос. Мы потратили в общем минут 30 просто на галдеж, хотя за это время могли бы обсудить с ВИ насущные вопросы.
Ревизор уже третий год говорит о сокращенных проектах коммуникаций. Да, их сократили. Но с этим мы уже точно ничего сделать не сможем, и заставить ВИ переделать тоже не сможем. Проекты коммуникаций не были приложением к нашему Соглашению о членстве, а значит нигде не зафиксировано, что именно и в каком объеме и качестве должен был построить ВИ. И что толку об этом говорить уже который год? У нас что, нет других важных тем сейчас? Сейчас нужно максимальное взаимодействие с ВИ, а мы только выливаем помои. Больше, чем ВИ уже определил нам построить, он не построит, наша задача – чтобы не было меньше.

Еще раз скажу мои соображения (и мнение налоговой) о членских взносах. ДПК – некоммерческая организация, она живет на взносы членов ДПК, взносы (членские, паевые, дополнительные, целевые) все являются целевыми по сути, потому что их размер зависит от планирующихся расходов ДПК в отчетном периоде. Приходно-расходная смета является обязательным документом для ДПК, она отражает в первую очередь как раз расходы (не примерный план, как утверждает ВИ, а четкий план, который должен выполняться) и доходы строго в размерах расходов. Расходы не могут превышать доходы за отчетный период, так что в этом плане ВИ прав, говоря, что за 2012 год построили то, на что были деньги на счете ДПК (раскуплено тогда было не очень много участков).
Приходно-расходная смета должна утверждаться до наступления периода, т.е. в конце года на следующий год. Без утвержденной сметы ДПК НЕ имеет права собирать членские взносы, т.к. отсутствует утвержденная цель расходования. Так что все разговоры о задолженности по взносам за 2014-2015 гг ВИ может не продолжать. Общее собрание не утверждало смету, а значит не утверждало и размер членских взносов. Если ВИ не согласен, можно написать в налоговую просьбу проверить ДПК по вопросу нецелевого сбора средств.
Последний раз редактировалось Shustriy_Venik 14 августа 2015, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#1227 AndreyN87 » 14 августа 2015, 11:51

Да уж, стоимость услуг бухгалтерии (от лидирующих на рынке крупных компаний) для соразмаеных компаний от 10 до 20 тысяч в месяц (бухгалтерия, налоговые платежи и кадровые выплаты и начисления).
Они видимо зарплату одного и того-же бухгалтера (фонд зарплаты) показывают в отчете каждого поселка. :clap:
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Александр1
Новенький
Новенький
Аватара
Александр1
Новенький
Новенький
Репутация: 0
Сообщения: 1
С нами: 8 лет 10 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить

#1228 Александр1 » 14 августа 2015, 19:27

Добрый вечер. Прошу добавить в закрытую группу . Участок 77. Александр

olguna
Сосед
Сосед
olguna
Сосед
Сосед
Репутация: 3
Сообщения: 18
С нами: 11 лет
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT

#1229 olguna » 18 августа 2015, 13:39

Добрый день! пожалуйста внесите 54 участок в закрытую группу.

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 4 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#1230 Shustriy_Venik » 18 августа 2015, 14:05

olguna, у вас отключены личные сообщения, не могу вам написать. Скажите свой адрес эл. почты. Или свяжитесь со мной myshlyaeva (at) мэйл.ру, мне нужны ваши контактные данные!
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

gareeck M
Новенький
Новенький
gareeck M
Новенький
Новенький
Возраст: 36
Репутация: 1
Сообщения: 5
С нами: 8 лет 9 месяцев
Посёлок: ZORINO SPORT VILLAGE
Откуда: Москва

#1231 gareeck » 23 августа 2015, 00:19

Уважаемые будущие соседи! Добрый вечер! Собираемся приобретать в Зорино Спорт Виладж, менеджер рассказ нам о ежемесячных платежах, но сообщения на форуме меня немного насторожили... Подскажите, сколько реально составляют ежемесячные членские взносы, а также по поводу вступления в ДПК... Вступительные взносы оплачиваются отдельно, или стоимость участка дробят на несколько договоров? Сколько составляет вступительный взнос в ДПК?

zar_an M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
zar_an M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 92
Сообщения: 221
С нами: 9 лет 5 месяцев
Посёлок: ZORINO SPORT VILLAGE

#1232 zar_an » 23 августа 2015, 15:21

gareeck, Ответил на ваш вопрос в другой ветке.
Размер ежемесячных членских взносов устанавливают сами члены кооператива на ежегодном собрании. На сегодня эта сумма 1000 руб/мес.
Главное только, чтобы эти члены соизволили собраться на это собрание в нужном количестве.
Пока наши многие наши уважаемые соседи не спешат посещать такие собрания, считая, что установка размера членских взносов и другие важные решения могут быть вынесены без их участия.

Делаю вывод, что у многих товарищей полностью отсутствует тяга к самоуправлению. Видимо это тянется еще с прошлых времен, когда нас отучили брать ответственность за коллективные решения, когда все только дружно поднимали руки. Люди привыкли, что все решится и без их участия.
Сейчас у нас есть много рычагов воздействия на различные органы. Это касается как ДПК, так и городских форм управления - товарищества, кондоминиумы. Если в городе пассивность людей иногда оправдана (такие факторы, как сложность борьбы со структурами ЖКХ, наличие асоциальных соседей и т.д.), то для ДПК сплочение коллектива для выработки решений - это жизненно необходимо.

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
Касаемо владельцев участков купленных для перепродажи.
Вам также важно участие в собраниях, как и жителям поселка.
Ведь от того, насколько быстро введут в эксплуатацию все коммуникации напрямую зависит стоимость ваших участков на вторичном рынке.

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 4 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#1233 Shustriy_Venik » 23 августа 2015, 23:36

zar_an, я полностью с Вами согласна. В принципе юристы Вектора то же самое сказали на последнем собрании: собираетесь, голосуйте, принимайте решения, кто ж вам не даёт? Тоску наводит такая апатичность жителей Зорино.
Ещё раз убедительно прошу тех, кто ещё не отписался мне по почте myshlyaeva (at) мэйл.ру: обязательно дайте о себе знать, мы не можем найти всех собственников, чтобы скоординировать наши совместные действия! Не сидите в тени, пришлите хотя бы свои контактные данные!
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Natali
Поселенец
Поселенец
Natali
Поселенец
Поселенец
Репутация: 41
Сообщения: 57
С нами: 9 лет 4 месяца
Посёлок: ОЗЕРНЫЙ КРАЙ. ЛЫЩЕВО

#1234 Natali » 23 августа 2015, 23:59

Shustriy_Venik, мы прошли этот путь (очное, а потом и заочное голосование) в мае-июле этого года. Кворум не набрали на собрании, а потом и заочное голосование ничего не изменило. При заочном голосовании не хватило 5 голосов при подсчете бюллетеней и половины подписей от числа проголосовавших в регистрационных ведомостях! Можете почитать нашу историю заочного голосования в ветке ОК. Может быть вам эта информация окажется полезной и поможет избежать наших ошибок! :hi:

Александрр M
Поселенец
Поселенец
Александрр M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 55
Сообщения: 178
С нами: 10 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#1235 Александрр » 24 августа 2015, 10:22

Кто назначил собрание на середину августа - пора отпусков? Естественно, что большинство собственников просто физически не смогли присутствовать. У меня, например, к тому моменту когда я узнал о собрании, были билеты и т.д.

sverkunov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
sverkunov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Репутация: 13
Сообщения: 58
С нами: 11 лет
Посёлок: ZORINO SPORT VILLAGE

#1236 sverkunov » 24 августа 2015, 11:33

gareeck,
Если у Вас есть вопросы, позвоните, историю долго рассказывать.
С уважением,
ревизор ДПК "Зорино Парк"
Сверкунов Е.А.
моб. 8-925-282-92-04

Анна F
Поселенец
Поселенец
Анна F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 15
Сообщения: 77
С нами: 11 лет
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, Динамо

#1237 Анна » 26 августа 2015, 09:39

sverkunov, Евгений, вчера мне сказали, что у Вектора нет лицензии на арт. скважину в Зорино. Я посмотрела документы, которые запрашивала не так давно у вектора – действительно, лицензии нет. Есть расчет потребления воды, акты, а лицензии нет. Ее получение, по словам сотрудника Вектора, займет минимум год – полтора (чем они занимались 4 года – вопрос другой), это значит, что воды у нас не будет ни в 16, ни в 17 году. Вы тоже не видели лицензию или этот сотрудник что-то перепутал?

sverkunov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
sverkunov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Репутация: 13
Сообщения: 58
С нами: 11 лет
Посёлок: ZORINO SPORT VILLAGE

#1238 sverkunov » 26 августа 2015, 11:53

Поделитесь информацией, что Вам предоставили. ВИ давно обещал получить лицензию. Кстати процедура получения несложная, сам получал в 2008г за два месяца. Каким образом требуется год?
С уважением,
ревизор ДПК "Зорино Парк"
Сверкунов Е.А.
моб. 8-925-282-92-04

Анна F
Поселенец
Поселенец
Анна F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 15
Сообщения: 77
С нами: 11 лет
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, Динамо

#1239 Анна » 26 августа 2015, 12:11

Вечером отсканирую и постараюсь выложить в закрытой ветке
к сожалению, не знаю, как уменьшить размер файлов. Евгений, я вам не почту кинула

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 4 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#1240 Shustriy_Venik » 29 августа 2015, 21:45

Отдам пару-тройку машин грунта самовывозом. Соседи, кому-нибудь нужно?
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 4 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

Охрана

#1241 Shustriy_Venik » 04 сентября 2015, 10:11

В Зорино поменялась охрана, новый тел. (962) 943-1715. Снова просят заполнять заявки на все в'езжающие машины, бланки заявок у них есть. Эх, только к старым охранникам привыкли - адекватные были ребята.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Tanushka F
Поселенец
Поселенец
Tanushka F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 6
Сообщения: 75
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Красногорск

#1242 Tanushka » 04 сентября 2015, 12:31

Всем привет,
посоветуйте, пож-та , электрика

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 4 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#1243 Shustriy_Venik » 04 сентября 2015, 14:06

Tanushka, тут советовали одного /viewtopic.php?f=2&t=599&p=22436#p22436
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Елена Михайловна F
Сосед
Сосед
Елена Михайловна F
Сосед
Сосед
Репутация: 0
Сообщения: 28
С нами: 8 лет 9 месяцев
Посёлок: ZORINO SPORT VILLAGE

блоагоустройство

#1244 Елена Михайловна » 17 сентября 2015, 10:58

не знаю, как зовут шустрого веника, но, прочитав длинное сообщение, имею предложение.Мой сын на днях купил 125 участок. Он аудитор и в бумагах, особенно бухгалтерских, разбирается хорошо. Зовут Юра, почта yura_vin@mail.ru
С уважением, Елена Михайловна

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 4 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#1245 Shustriy_Venik » 17 сентября 2015, 12:05

Спасибо, свяжусь.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Sport_ka F
Сосед
Сосед
Sport_ka F
Сосед
Сосед
Репутация: 14
Сообщения: 43
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, Хорошево-Мневники

#1246 Sport_ka » 19 сентября 2015, 19:53

в Зорино актив зажгли фонари. Так романтично сейчас здесь... Поселок совсем по друг
ому смотрится вечером. Правда горят они еще пока не везде.

zar_an M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
zar_an M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 92
Сообщения: 221
С нами: 9 лет 5 месяцев
Посёлок: ZORINO SPORT VILLAGE

#1247 zar_an » 20 сентября 2015, 01:17

Электрики довольно бойко работают. В ZSV активно прокладывают кабель, а ZAR уже включили уличное освещение.
http://imglink.ru/show-image.php?id=d2e1ea691fcb1154bed605b21f4c7718
http://imglink.ru/show-image.php?id=f3165b8a1610be791b69db716d91e982

dmitriy M
Поселенец
Поселенец
Аватара
dmitriy M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 44
Репутация: 24
Сообщения: 110
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва

#1248 dmitriy » 20 сентября 2015, 10:37

Круть ))
С уважением,

Дмитрий, Зорино Актив Резорт, участок 45

АлександрТ M
Сосед
Сосед
АлександрТ M
Сосед
Сосед
Возраст: 43
Репутация: 3
Сообщения: 25
С нами: 10 лет
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: Нахабино / Зорино Актiвъ Резортъ

#1249 АлександрТ » 20 сентября 2015, 18:30

Жалко вчера не дождались включения освещения :( Зато полюбовались закатом:
https://fotki.yandex.ru/next/users/manynja1/album/457697/view/1698305
https://fotki.yandex.ru/next/users/manynja1/album/457697/view/1698304

alex1
Сосед
Сосед
alex1
Сосед
Сосед
Репутация: 1
Сообщения: 13
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: ZORINO PARK

#1250 alex1 » 22 сентября 2015, 21:24

Добрый вечер!
Г-да, в связи с заочном голосованием.
Если у кого-то есть устав Зорино Парк, пришлите, пожалуйста, на zhur62@gmail.com
Спасибо.


Вернуться в «Все посёлки долины»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 92 гостя