Проводка в деревянном доме

Nebo F
Поселенец
Поселенец
Nebo F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 38
Сообщения: 145
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 226, Москва, Ховрино

#26 Nebo » 07 мая 2015, 07:23

Мы решили закладывать кабель под 15 квт. Какой-то закон вышел в начале года, что Мосэнерго должно всем предоставит дачным участкам мин 15. Пусть вектор после сдачи доп трансформатр делает. Если кому нужен хороший электрик - обращайтесь.
Последний раз редактировалось Nebo 07 мая 2015, 09:33, всего редактировалось 1 раз.

igor20081 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
igor20081 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 43
Репутация: 210
Сообщения: 299
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, уч. 397, Москва, Люблино

#27 igor20081 » 07 мая 2015, 09:30

Вчера смонтировал стабилизатор (почти такой, о котором писал Николай, чуть поменьше, на 8кВА):

Изображение
Напряжение на входе показывает от 245В днем до 252В ночью (мультиметром на 3-4В меньше). На выходе держит 215-220В.

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#28 Николай » 07 мая 2015, 12:36

igor20081,
Я тоже эту марку взял. Правда еще не повесил.

Оффициальный представитель и сервисный центр находится при въезде в Мытищи, что по осташковскому шоссе.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#29 AndreyN87 » 07 мая 2015, 19:49

Nebo, Вы абсолютно безосновательно надеетесь на 15 кВт. Конечно, делать правильную проводку под эту мощность Вас никто отговаривать не будет - дело сугубо личное. Только вот "Закон" о котором Вы написали и на которых понадеелись на самом деле (Постановление Пр. РФ от 21 апреля 2009 г. N 334) уже как пять лет не работает и никаких признаков, что его как-то поменяют, чтобы энергетики не посылали людей.
Так что пожалуйста, перед подобными сообщениями, проверяйте источники, Вы-же сами не хотите, чтобы на ваши вопросы здесь вам всякую муру насоветывали? Или есть-таки ссылка на первоисточник?
Последний раз редактировалось AndreyN87 07 мая 2015, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Владимир А
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Владимир А
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 185
Сообщения: 277
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#30 Владимир А » 07 мая 2015, 22:07

igor20081, у нас напряжение 234В.а у вас высоковато .

Nebo F
Поселенец
Поселенец
Nebo F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 38
Сообщения: 145
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 226, Москва, Ховрино

#31 Nebo » 07 мая 2015, 22:44

[b]AndreyN87, у меня есть пример знакомых которые воспользовались присоединением за 550р.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#32 AndreyN87 » 07 мая 2015, 23:10

Это у Вас подтверждение что-ли в предыдущем посте было? Или предложение у них по интересоваться достоверной информацией для нашего форума?
Тогда для Вас и для них простой тест-вопрос: скольки фазная у них сеть (в случае 220В, дополнительный: какой номинал автомата в вводном щитке?).
Я же не прошу невероятного: просто сообщите и нам - где можно прочитать/узнать достоверную и проверенную информацию, подтверждающую ваши утверждения? И тогда мы все объединим усилия по их достижению. А как это сейчас выглядит - это кто-то кого-то не так понял....
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#33 AndreyN87 » 07 мая 2015, 23:47

Все эти законы не про 15 кВт, а про предельную стоимость подключения (до 15 кВт). Суть их сводится к тому, что если существует техническая возможность, то должны подключить не более, чем за эти деньги.
Для тех, кто хочет получить результат, самое важное именно в этом, так как подводящая сеть должна принадлежать энергосбытовой компании и обладать достаточными мощностями исходя из которых и дадут предельную мощность.
Теперь смотрим что есть у нас в Никитском: трасса не принадлежит сбытовой компании, поэтому можно забыть про возможность получить что-либо по этой программе.
Остаются сети в Родионцево ( так как от столба до дома должно быть не более 500 метров, от деревни Никитское провод уже к Nebo, не дотянуть. ) Вы полагает, если бы мощности позволяли, стал бы Вектор париться тянуть трассу из-за тридевять земель?
Ещё раз советую прочитать что выдают поисковики на запрос 15 кВт за 500 рублей. А именно, только то, что должны (если не будет засады с выполнением техусловий) выдать доступную от 0,5 до 15кВт мощность, но не дороже, чем за 550 рублей.
Как совершенно корректно написал Алексей187, сеть будет трехфазная (для мощности более 12кВт), и оборудование приёмник должно полностью его поддерживать.
Покажите кто-нибудь где там сказано, что обязаны дать Пятнадцать?
Спойлер
Во тздесь на приведенном выше сайте поясняется, что поставщик может отказать в поставке по нескольким причинам, одна из которых как раз отсутствие собственных сетей с достаточной мощностью в нормативной близости:"Возможно ли заключение прямых договоров энергоснабжения с каждым членом СНТ, подключенного в составе СНТ?
В соответствии с пунктом 32 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.01.2015 № 442, гарантирующий поставщик вправе отказаться от заключения договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с потребителем (покупателем) при отсутствии возможности поставить электрическую энергию (мощность) потребителю вследствие отсутствия технологического присоединения в установленном порядке энергопринимающих устройств, в отношении которых предполагается заключение договора, к объектам электросетевого хозяйства или вследствие нахождения энергопринимающих устройств, в отношении которых предполагается заключение договора, вне зоны деятельности гарантирующего поставщика.
"
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

LeChalet M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
LeChalet M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 104
Сообщения: 213
С нами: 9 лет 8 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва
Сайт

#34 LeChalet » 14 мая 2015, 00:48

Просмотрел полемику о проводке в деревянном доме. Занятно, столько точек зрения. Предлагаю ещё вариант)).

Возьмем к примеру финскую компанию деревянного домостроения HONKA. Известный бренд, современные технологии, контроль качества, менеджмент по ISO 9001, все как положено в крупной европейской компании. Два года назад специально, под микроскопом изучал, как они строят деревянные дома, делают инженерные сети, теплоизоляцию, монтаж окон и т.п. В части скрытой электропроводки, например, Хонка тянет её в пластиковой гофре, уверено соблюдая нормы пожаробезопасности и вводя свои дома в эксплуатацию. Может для кого-то, как для меня, в частности, эта инфо принесет добрую весть)). Ниже, что бы не быть голословным, для примера, несколько шпионских)) фото о HONKA:
Вложения
DSC01175.JPG
DSC01166.JPG
DSC01165.JPG
DSC01164.JPG
DSC01162.JPG
Le Chalet. Строит красивые дома.

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#35 Николай » 14 мая 2015, 08:30

LeChalet,
Гофра бывает разной. Есть специальные гофры, для скрытой электро проводки в деревянные стенах, есть просто гофры для проводов (слаботочки).
Есть "настоящие" гофры, а есть "аналоги с сертификатом".
Honka - уверен, что покупает напрямую у производителей/дистрибьюторов и перед покупкой внимательно изучает сертификаты к покупаемой гофре.

А рядовые потребители покупают гофру на рынках или в розничных магазинах. Разница в оптовой стоимости "настоящей" гофры и "аналога с сертификатом" бывает 2,5-3 раза. В розницу цены не так сильно отличаются. Но к сожалению не профессионалу очень тяжело найти отличие.

Нужно покупать гофру ПНД, а не ПВХ.

Для примера в отличий в качестве: можно привести пожары строящихся домов в Москве и регионах. Когда по всей площади дома начинал гореть "не горючий" утеплитель. Сам пожар начинался при монтаже кондиционера и других навесных конструкций, т.е. от искры которую сделал перфоратор при соприкосновение с металлом.

LeChalet M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
LeChalet M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 104
Сообщения: 213
С нами: 9 лет 8 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва
Сайт

#36 LeChalet » 14 мая 2015, 23:09

Николай писал(а):Гофра бывает разной

Совершенно согласен с Вами, Николай. Есть два бича: скупость и непрофессионализм. И, как правило, бьют они одновременно))
Le Chalet. Строит красивые дома.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#37 AndreyN87 » 14 мая 2015, 23:46

LeChalet, слегка возражу про " бьют одновременно", так как непрофессионализмом можно загубить сколь угодно дорогие материалы, а вот скупость, порой, позволяет так и не начать что-либо, что можно было-бы испортить непрофессионализмом.. Так что это просто две крайности, не всегда катастрофические, но при подготовке любого дела надо точно понимать, что именно они не будут препятствием.
В моём понимании скупость - это попытка затратить на процесс меньше "достаточного уровня обеспечения задачи". Является ли скупостью покупка сосновых кольев для разметки фундамента, вместо резных дубовых ручной работы? Ведь вторые гораздо долговечные и истетичнее? Но только вот как эти свойства влияют на достижение поставленной задачи? В целом, является ли скупостью строительство простых каркасников " от Зочдего" для поездок по выходным на дачу по отношению к брусовым "Термеам"? Является ли скупостью заказткопки колодца у дяди Васи, вместо строительства персонального водозаборного узла от мегакорпорации МосВодоБурение?
Просто банальное обобщение и констатации истин не всегда отражают реальное положение вещей, а так, да, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным... Чего собственно всем и желаю )))
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

gydron M
Поселенец
Поселенец
gydron M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 60
Репутация: 55
Сообщения: 97
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая заводь, Кунцево

#38 gydron » 15 мая 2015, 00:12

LeChalet писал(а):LeChalet » Вчера, 00:48
Просмотрел полемику о проводке в деревянном доме. Занятно, столько точек зрения. Предлагаю ещё вариант)).

Возьмем к примеру финскую компанию деревянного домостроения HONKA. Известный бренд, современные технологии, контроль качества, менеджмент по ISO 9001, все как положено в крупной европейской компании. Два года назад специально, под микроскопом изучал, как они строят деревянные дома, делают инженерные сети, теплоизоляцию, монтаж окон и т.п. В части скрытой электропроводки, например, Хонка тянет её в пластиковой гофре,
Хорошие конечно фото, все аккуратно сделано... если бы не одно но... Скрытую проводку в деревянном доме надо тянуть в металлической гофре!!!! Наверное у финнов нет полевых мышей и в их домах они не живут))) в любой деревянный дом проникают эти грызуны и проводка как без гофры так и в гофре пвх для них лакомый кусочек))
И по поводу контроля качества тоже не надо обольщаться -- мы ведь в России живем..

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#39 Николай » 15 мая 2015, 00:26

LeChalet,
Не соглашусь с термином " Есть два бича: скупость и непрофессионализм."
в России есть только один бич: отсутствия профессиональных знаний у заказчика, что позволяет исполнителю извлекать необоснованную прибыль.

Моя проф работа связана с ИТ. Для нашего разговора больше подходить сравнение слаботочных кабелей (витая пара под "интернет"). Витая пара продается "бухтами" (коробками) по 305 метров. Настоящая медная бухта в оптовой цене, до кризиса, стоила 2400 рублей, а "аналог с сертификатом" стоил 900 рублей. Т.к. аналог был сделан из алюминия, "покрашенного" в желтый цвет (алюминий с медным напылением). в розницу эти "бухты" продавались за 2700-3600 и за 2100 рублей соответственно.
Для "домашнего" интернета, "крашенный алюминий" кабель ничем не отличался от меди, но в "офисах" алюминий не работал на 1Гб, и не поддерживал PoE на длине больше 25-30 метров при скорости 100Мбит.

Вы, как не профессионал в области ИТ, можете без гугла я яндекса, назвать как отличить настоящую витую пару, от витой пары с сертификатом?

Т.к. ваша профессия относится к строительству, то поделитесь секретом как отличить цемент в миксере марки 300 от марки 400? Или как отличить доску, которую высушили доску по технологии и влажностью 20% от доски высушенной ускоренным методом и влажностью 40%.

LeChalet M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
LeChalet M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 104
Сообщения: 213
С нами: 9 лет 8 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва
Сайт

#40 LeChalet » 15 мая 2015, 01:57

Николай, Цемент в миксере я не отличу.Помню, при работе в гражданском строительстве, с каждой машины отливались кубари 10х10 см и по истечении определенного срока (уже не помню какого)) кубари давили прессом. Кубарь должен был держать определенную нагрузку. Этот процесс был достаточно четко отлажен, думаю , что и сейчас, так как это безопасность и прочность конструкции.
А вот доску отличу, просто, по весу)). Вообще в сухой доске 20% не должно быть, либо она естественной влажности, либо сухая, а это 12%. Но это только когда пиломатериал приходит с производства, причем упакованный. Для этого можно купить простейший приборчик-влагомер, тыщ 5 стоит. Покупая сухой пиломатериал на рынке, Вам придется принять тот факт, что он может быть как и 20%, так и 7% влажности, что у него разная влажность на поверхности и в сердцевине, в зависимости от условий хранения, погоды, времени года и прочего. Дерево, оно все же живое и, как все живое, чутко реагирует на окружающую среду. За это мы его и любим)). Все существующие стандарты имеют допуски, связанные с естественной деформацией изделий из дерева. Если вы при производстве пола будете применять половую доску - одни стандарты допусков и деформаций, паркет - другие. Но они, эти деформации, всегда есть. В мебельных заготовках из дерева, стандарты жестче, но делать полы из такой древесины дорого, это позволяют себе обеспеченные гурманы. И дома такие строят не в наших поселках)).

К чему я так увлекся, да к тому, все-таки о двух бичах: скупости и отсутствии профессионализма. Скупой или не хочет платить за качественный материал (работу), или за экспертизу. А непрофессиональный работник не в состоянии объяснить детали, причины и следствия, тем самым предоставив заказчику выбор в принятии решения. Вы же мне про алюминий просто объяснили - крашеный, и я Вам про доску просто - по весу). Конечно еще есть и жульничество и разгильдяйство с головотяпством. Но это особенности, так сказать, "национального строительства". Хотя в Финляндии, сами финны, в основной своей массе, строят дома и отделывают их материалом (дерево), гораздо более грубой обработки, чем продается на наших рынках. Это - естественная красота дерева в естественном природном ландшафте.

А помню итальянцев. Мы строили дом в Жуковке. Владелец заказал двери, наличники, плинтус и подоконники в Италии, на фабрике. Приехал итальянец, снял размеры с натуры, выпили, показали Москву, уехал. Через 3 месяца пришли двери и приехали 3 итальянца их устанавливать. Все двери были ниже на 7 сантиметров. ВСЕ ДВЕРИ!!! и на 3 двери было больше!!! Громко ругались, махали руками, выпили, показали Москву, рабочие - итальянцы уехали. Приехал представитель фабрики. Громко ругался, махал руками, выпили, показали Москву, уехал, двери мы обратно отправили. Прошло 3 месяца. Пришли двери. Приехали итальянцы. Наличников не хватило! Громко ругались, ржали как кони, все установили, выпили, посмотрели Москву, уехали. Прислали недостающие наличники. Мы уже их установили. Потом тоже выпили с хозяином, ругаться было не с кем, просто смеялись до слез. Так год и прошел)) на установку дверей.

К жизни надо относиться с улыбкой. Так считаю.

Добавлено спустя 50 минут 8 секунд:
Строительство каркасников ни в коей мере не является скупостью, я так считаю. Мы не строим каркасники по простой причине. Она связана с высокой стоимостью дома при соблюдении технологии строительства. В 2005 году мой приятель вернулся из Канады. Он там 5 или 7 лет отработал в строительной компании занимающейся деревянным домостроением, сам он архитектор. Сказал мне приятель: "Давай построим дом, каркасник, по канадской технологии". "Я вник, я знаю все детали и нюансы"- сказал мне приятель:" Мы заработаем. Дом с отделкой под ключ обойдется нам в 400 долларов за 1 кв.м". Хорошая цена. Я согласился. Заказали пневмомолотки из Канады с обоймами)) и другой специнструмент. Он сделал проект, ведомость объемов. Начали делать смету. И о ужас - каркас то делается из сухой строганой доски, требования к утеплителю - базальт с жесткостью, как в бетоне! Кровля плоская эксплуатируемая с двойной вентиляцией! Воздуховоды по всем помещениям! Фундаментная монолитная плита с дренажной системой! Мембранная звукоизоляция стен и перекрытий по низкой и высокой частоте! Короче, в 400 не вписываемся сильно, очень сильно. Надо экономить: каркас из материала естественной влажности; вместо плиты - лента; звукоизоляция стен только за счет утеплителя, да и утеплитель попроще и подешевле и ещё разных эконом-вариантов придумали.

Это был единственный дом в моей практике, который мне не понравился. С тех пор каркасники - не наша тема. Кстати мой приятель в этот дом переехал и до сих пор там живет. Может я и отстал от жизни и технологий, и сейчас все по другому. Но "осадочек остался")). И с "осадочком" твердое убеждение, что упрощение, удешевление - это не только экономия денег, зачастую -это черта характера. Канадской технологии каркасного домостроения уже много десятков лет, но что-то в Канаде она не упрощается)).

И если внимательно посмотреть на шпионские фото с Хонки, будет видно, что внутренние стены-перегородки - каркас, но каркас из строганой сухой доски, при чем со снятым фальцем, что бы при монтаже не пораниться случайно. По-этому, такой каркас в законченном виде, стоит, практически, как клееный брус. А у нас в Никитском так делают каркасники?
Le Chalet. Строит красивые дома.

Alekseii M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Alekseii M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Репутация: 179
Сообщения: 400
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва, Северное Тушино

#41 Alekseii » 15 мая 2015, 08:36

Форумчане спасибо за познавательные ответы, но давайте придерживаться темы форума!

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#42 Норман » 15 мая 2015, 09:56

LeChalet писал(а):Приехал итальянец, снял размеры с натуры, выпили, показали Москву, уехал. Через 3 месяца пришли двери и приехали 3 итальянца их устанавливать. Все двери были ниже на 7 сантиметров. ВСЕ ДВЕРИ!!! и на 3 двери было больше!!! Громко ругались, махали руками, выпили, показали Москву, рабочие - итальянцы уехали. Приехал представитель фабрики. Громко ругался, махал руками, выпили, показали Москву, уехал, двери мы обратно отправили. Прошло 3 месяца. Пришли двери. Приехали итальянцы. Наличников не хватило! Громко ругались, ржали как кони, все установили, выпили, посмотрели Москву, уехали.
Что-то в этой схеме явно лишнее, из-за чего и произошла задержка. Возможно то, что "махали руками". Хотя, что с них взять: итальянцы народ экспрессивный.

Николай писал(а):в России есть только один бич: отсутствия профессиональных знаний у заказчика,
Следует ли из этого понимать, что вне России заказчики обладают профессиональными знаниями? Зачем каждому заказчику обладать всеми профессиональными знаниями? Тогда он сам в состоянии построить дом.
И швец и жнец и на дуде игрец (с)

Не стоит смешивать и путать скупость с экономичностью и рациональностью.

ЗЫ. Сам не профессионал, но с опытом, который не заменит ничто, начинаю понимать, что многие вещи при строительстве сделал бы по-другому.
По-моему, через это проходят все. Беда это? Скорее - это объективная реальность.
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

Alekseii M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Alekseii M
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Репутация: 179
Сообщения: 400
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва, Северное Тушино

#43 Alekseii » 15 мая 2015, 11:32

Ветераны форума зачем засорять все темы подряд сообщениями не относящимися к теме? Есть ветка Беседка, пишите там!
Человек открывает тему, хочет почерпнуть информацию по теме заголовка, а по содержанию получает какой то базар!

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#44 AndreyN87 » 21 мая 2015, 20:55

Ну и какой вывод стоит сделать после недели тишины в теме Автору Нравоучения кому, где и о чём писАть? Может нам модераторов для управления форумом всё-таки достаточно и мы не будем маргинализировать форумчан, что они не найдут (в случае чего) то, что ищут? Это только моё частное мнение, допускаю и другие "правильные" спокойно.

По существу вопроса- сегодня рассматривал пластиковые гофры на одном из строящихся "правильно" объектов. Честно сказать- даже на абсолютно непрофессиональный взгляд они существенно качественнее всех тех, что встречал во всяких леруа и оби....
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#45 Николай » 21 мая 2015, 22:41

AndreyN87,
Заметили, т.к. знали куда смотреть.
А если вам строитель даст смету, где будет строчка: кабель такой-то, гофра такая-то? марки проверили бы по интернету. При приемке работы взяли бы кусок кабеля и прочитали маркировку. А с гофрой как? На ней нет надписей и другой гофры для сравнения нет. А стоимость гофры, как и других материалов сильно отличается. А в дом нужно уложить порядка 300-500 метров кабеля и гофры.

LeChalet M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
LeChalet M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 104
Сообщения: 213
С нами: 9 лет 8 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва
Сайт

#46 LeChalet » 21 мая 2015, 23:28

Николай, Так сертификат на гофру спросите у строителей))
Le Chalet. Строит красивые дома.

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#47 Николай » 21 мая 2015, 23:40

LeChalet,
На рынка сертификатов много, а вот гофры нет ;)

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#48 sveti » 22 мая 2015, 11:58

Николай, материалы для электрике можно без особого труда приобрести самостоятельно. Например, в магазине "электромонтаж". Там все крупные строительные компании закупаются, все качественное, цены разумные, еще и проконсультируют. Плюс можно получить скидочную карту.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#49 Николай » 22 мая 2015, 18:35

sveti,
Я себе в Крослинке брал. Воспользовался связями на работе, чтобы получить оптовый прайс.


Вернуться в «Электросчётчики, проводка по дому»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей