Подвод электричества к участку.

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#226 Shustriy_Venik » 15 ноября 2017, 12:27

Продолжу тему про электроэнергию.
Принято новое постановление Минэнерго РФ с некоторыми изменениями. В нем не всё для нас актуально и интересно, но в перспективе может и нас коснуться (в части заключения прямых договоров и отключения неплательщиков). Насколько я поняла.

О повышении доступности энергетической инфраструктуры для отдельных групп потребителей

Постановление от 10 ноября 2017 года №1351 Минэнерго России.

Подписанным постановлением внесены изменения в ряд нормативных правовых актов Правительства по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры в отношении отдельных групп потребителей.
Эти изменения направлены на сокращение количества процедур при взаимодействии членов садоводческого, огороднического, дачного некоммерческого объединения (далее – СНТ) и граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории таких объединений (далее – индивидуальных потребителей), с субъектами розничных рынков при заключении договора, обеспечивающего поставку электроэнергии на розничном рынке, и документов, которые должны быть представлены заявителями для заключения договоров энергоснабжения.
Установлены также основания для введения ограничения режима потребления в отношении лиц, заключивших индивидуальный договор энергоснабжения.
Принятые решения будут способствовать повышению доступности энергетической инфраструктуры в отношении членов СНТ и индивидуальных потребителей.

http://static.government.ru/media/files/bzF5c82wHcbHC39A82sl5Lq1fnDeAtAE.pdf
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#227 Stag » 15 ноября 2017, 14:19

а вкраце ап чом там?
а то я что-то читал читал и никак не мог уловить красную нить сего документа

типа если я написал моэске что б они меня подключили, а они мне говорят "пшел нафиг, у нас на этот участок договор с дпк лисички - вот с ними и договаривайся", то теперь все так же останется или моэска сможет меня подключить таки недискриминационно?

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#228 AndreyN87 » 15 ноября 2017, 14:38

Stag писал(а):если я написал моэске что б они меня подключили, а они мне говорят "пшел нафиг, у нас на этот участок договор с дпк лисички - вот с ними и договаривайся", то теперь все так же останется или моэска сможет меня подключить таки недискриминационно?
Так и останется, так как частная (общественная) собственность не отменена. Уже писал в других темах, что дав согласие на прямое подключение, Правление тут-же получитзаявление от Члена кооператива о выходе, так как у него больше не будет "СтопФактора" платить членские взносы, от электричества-то его не отключат.
Кроме того формально есть столбы, провода и трансформатор поселка. Ума не приложу с чего бы это кооперативу взять и отдать часть мощности (ранее принадлежавшей поселку) для прямого ее выделения и последующей оплаты "владелец участка - МОЭСК"? Не, ну может кто объяснит, очень любопытно послушать. А для собственника - да, сплошной профит ( но только в мечтах..)
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#229 Николай » 15 ноября 2017, 15:01

AndreyN87,
Так в Лисичках эту схему уже реализовали. Крайние участки, там где волга запаркована на общей дороге, подключились напрямую к МОЭСК. МОЭСК где-от рядом поставил трансформатор и от него протянул линию.
Почти такая же схема реализована вдоль дороги на Никитское с левой стороны после поворота на д. Малое Ушаково. Вдоль дороги построили одинокий деревянный дом. К нему ведет линия электропередач и рядом с домом стоит трансформатор МОЭСК.

Поэтому участки, которые располагаются сразу за забором ДПК могут организовать прямое подключение к МОЭСК.

Гала
Поселенец
Поселенец
Гала
Поселенец
Поселенец
Репутация: 80
Сообщения: 105
С нами: 6 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#230 Гала » 15 ноября 2017, 15:28

Николай, при желании это могут организовать любые участки. Не зависит от их расположения относительно дороги.
Общее имущество ДПК строилось на взносы членов ДПК. Это общая собственность.
То, что проблема с организацией сбора членских взносов увязывается с электричеством - не совсем правильно.
Люди сами могут решать, напрямую или через агентов им получать услугу.
А ДПК надо задуматься не о Стоп факторе, а создать условия для своевременной оплаты (как минимум предоставить квитанции на оплату в удобном виде для плательщиков) и обеспечить контроль, работу с неплательщиками. Кстати, как правило, участки неплательщиков пустуют, и электричество они не потребляют.

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#231 Shustriy_Venik » 15 ноября 2017, 15:35

AndreyN87, вчера перечитывала ФЗ-66, и там в правах члена товарищества (ст. 19) такая фраза есть:
9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.
Как здесь трактуют юристы? Одновременное заключение договора является неотъемлемой частью выхода из членов объединения или это тоже право собственника?
Сложность только при отчуждении участка и невступлении в кооператив нового собственника. Надо хорошо изучить новый закон, который еще не вступил в силу. Есть ли там что-то на эту тему?
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#232 Egorov » 15 ноября 2017, 15:52

Могу ошибаться, но.

Главная мотивация физ лицу переходить на ПРЯМОЙ договор с Мосэнергосбытом (не через Кооператив) - это обеспечить свою электробезопасность (чтобы его участок не отключили, если за долги отключат весь Кооператив).

Только как эта безопасность будет достигаться на практике, если данное физ лицо ТОЛЬКО НА БУМАГЕ будет получать электричество напрямую, а ФИЗИЧЕСКИ оно будет подлючено к тем же проводам и трансформаторам Кооператива, как и раньше?
Ему же никто новые провода через весь потелок не потянет...

А значит, если элетричество отключат ВСЕМУ Кооперативу, то и это физ лицо тоже останется без света (даже если лично у него долгов нет).
В чем тогда смысл всего упражнения переходить на прямые договора между физ лицами и Мосэнергосбытом?

PS С крайними участками в Лисичках совсем другой разговор.
Они находятся под старой "деревенской" (а не новой Векторовской) электролинией, от нее и смогли физически запитаться (насколько я понимаю).
Последний раз редактировалось Egorov 15 ноября 2017, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#233 Норман » 15 ноября 2017, 15:57

Может и нам кинуть пару проводов от ТП на эту деревенскую линию.
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#234 Shustriy_Venik » 15 ноября 2017, 16:56

Egorov, мне видятся 2 причины перехода на прямой договор с Мосэнергосбытом.
1. Отключение всего поселка будет более проблематичным, потому что отключив своих прямых клиентов Мосэнерго рискует оказаться в суде или прокуратуре за неисполнение своих обязанностей по договору. Это ИМХО.
2. По прямому договору реально перейти на сельский тариф и платить не 5,04 руб/квт как мы сейчас, а 3,53. Мелочь, а приятно.
3. Ну и как бонус: кооперативу не придется вести учет личной электроэнергии (снимать показания счетчиков, вбивать в базу, разносить платежи...), а суммы за общее электричество - это совсем другой масштаб, и платить их вовремя проще.
А вопрос с заключением договоров с индивидуалами на пользование инфраструктурой поселка нужно прорабатывать в свете выхода новых законодательных документов. Я понимаю, что в законах много дыр, судебная практика противоречива и вообще поселки сейчас находятся не на той стадии развития. Но тем не менее такую возможность нельзя совсем сбрасывать со счетов.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

jbk M
Сосед
Сосед
jbk M
Сосед
Сосед
Репутация: 4
Сообщения: 26
С нами: 8 лет 6 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#235 jbk » 15 ноября 2017, 17:51

почему к трансформатору поселка? писали выше - что отдельный трансформатор ставили.
и главная причина - это 15 кВт, а не, к примеру, 6.....для тех поселков, у кого выделенная мощность маленькая...

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Egorov писал(а):Они находятся под старой "деревенской" (а не новой Векторовской) электролинией, от нее и смогли физически запитаться (насколько я понимаю).
нет. отдельную линию вдоль дороги строили. с отдельным трансформатором
Последний раз редактировалось jbk 15 ноября 2017, 17:51, всего редактировалось 1 раз.

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#236 Норман » 15 ноября 2017, 18:16

jbk, это кто у вас в Лисичках такой крутыш, что ему строили отдельную линию с отдельным трансформатором. Кто строил и за чей счёт?
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

jbk M
Сосед
Сосед
jbk M
Сосед
Сосед
Репутация: 4
Сообщения: 26
С нами: 8 лет 6 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#237 jbk » 15 ноября 2017, 20:14

Норман писал(а):jbk, это кто у вас в Лисичках такой крутыш, что ему строили отдельную линию с отдельным трансформатором. Кто строил и за чей счёт?
Ну участки первой линии... Будете проезжать Лисички посмотрите внимательно на столбы откуда они идут. Платило гос-во. Кто ж еще. Финансирование из бюджета. Собственникам осталось только за трубо стойку заплатить ну и 550 р )
Линия со стороны истринских дач.
По трансформатору. Ну будки там нет отдельной. Какая-то мелкая фигня на столбах. Подстанция может где-то дальше со стороны истринских дач..
Последний раз редактировалось jbk 15 ноября 2017, 20:19, всего редактировалось 3 раза.

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#238 Норман » 15 ноября 2017, 20:23

jbk, т.е. Вы особо не в курсе?
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

jbk M
Сосед
Сосед
jbk M
Сосед
Сосед
Репутация: 4
Сообщения: 26
С нами: 8 лет 6 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#239 jbk » 15 ноября 2017, 21:02

да, я был немного не прав. нашел я фото момента начала установки столбов ...

питались от старой линии видимо https://prnt.sc/hawa9z вот тут еще видно начало.... http://prntscr.com/hawc2l там же на опоре трансформатор стоит маленький типа такого http://www.eltcom.ru/images/stories/img/1.jpg

а дальше уже столбы ставили вдоль дороги параллельно первой линии... и от них запитывались.
Последний раз редактировалось jbk 15 ноября 2017, 21:18, всего редактировалось 6 раз.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#240 AndreyN87 » 16 ноября 2017, 09:36

Провести провода по землям кооператива без его разрешения невозможно. Соответственно те кто по границе - имеют теоретическую возможность, остальные - нет.
Жаль что некоторые комментаторы не соотносят реальность и "хотелки". Закон, хоть и имеет достаточно дыр, в целом он понятен и прост.
да и даже если договор на услуги заключается строго одновременно... то расторгнуть его на следующий день никто не может помешать.
Так что вообще не вижу чего здесь обсуждать - ответ "спасибо, но Нет".
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#241 Stag » 16 ноября 2017, 11:18

Т.е. теоретически можно скупить все земли вокруг Никитского, и обрезать им провода например? Сказать - нефиг по нашим землям провода развешивать.
Или все же есть какая-то норма, обеспечивающая права собственника на подключение участка к электричеству?

Ведь если я, например, выйду из состава ДПК, то никто не вправе мне ограничивать доступ к моей собственности. А нет ли такого же правила про электричество? Типа "вы канеш ДПК, но вот уважаемый человек хочет к электричеству подключиться - уж не кривляйтесь, а дайте мы провод проведем к нему по вашим землям".

Это я спрашиваю,а не утверждаю еси чо.

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#242 Shustriy_Venik » 16 ноября 2017, 14:16

Stag, если вы вдруг захотите скупить земли вокруг, то они будут с обременением, если столбы Мосэнерго на них уже стоят. Т.е. вы с этими столбами и проводами уже ничего сделать не сможете, ваши права на земли будут изначально ограничены.
И обязать ДПК разрешить Мосэнерго поставить на его территории столбы тоже никто не может, т.к. земля - собственность ДПК. Скорее всего, можно так же оформить обременение, но вряд ли ДПК этого захочет. Проще тогда уж отдать сети на баланс Мосэнерго.
Права собственника участка на подключение к сетям обеспечиваются только тогда, когда этого подключения нет совсем. В этом случае Мосэнерго обязан вас подключить, уж не знаю, каким способом.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#243 AndreyN87 » 16 ноября 2017, 15:47

Stag, в Никитском полоса земли, отделяющая забор от проезжей части и так уже принадлежат кооперативу (и да, с обременениями), так что остановить установку столбов легко. Только ведь это наши люди и нам лучше самим сначала договорится «на берегу». В жизни разные ситуации бывают.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

jbk M
Сосед
Сосед
jbk M
Сосед
Сосед
Репутация: 4
Сообщения: 26
С нами: 8 лет 6 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#244 jbk » 16 ноября 2017, 16:17

Shustriy_Venik писал(а):если вы вдруг захотите скупить земли вокруг, то они будут с обременением, если столбы Мосэнерго на них уже стоят. Т.е. вы с этими столбами и проводами уже ничего сделать не сможете, ваши права на земли будут изначально ограничены.
Вектор же продал участки в Лисичках с обременением... там столбы прям на них стоят, как же это получилось?))

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#245 Shustriy_Venik » 16 ноября 2017, 17:29

jbk, а как это противоречит моим словам? :smile: Значит, покупатели согласились купить участки с обременением? Я же не сказала, что их нельзя ни купить, ни продать.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#246 Stag » 16 марта 2019, 20:32

Это...
Тут забрезжил свет в конце туннелия:
"Товарищи, поселок к электросетям подключен.Прошу оплатить задолжности , только после предъявления квитанций будет выдаваться разрешение на подключение к счётчикам."

Ну надо полагать я рою ямку от дома до столба, провожу там проводок, и вывожу к столбу...
Возник вопрос технического храрактера:
1. А какой провод лучше для этого? Ну типа если рассчитывать на 15 кВт. Не, ясен красен что сразу столько не будет. Но хрен его знает чо потом - не рыть же заново.
Вот в табличках умных пишут какие-то безумные сечения. 10 мм а то и более... Я таких и не вижу то в продаже. Что-то мне кажется я не так таблички читаю.

А вот кабель ВВГ-Пнг(А) 3х2.5 мм - такой не сгодится? Мал?

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#247 Shustriy_Venik » 16 марта 2019, 20:51

У меня с расчетом на 12 кВт такой кабель: ВБбШВ 4х10 кв мм. Для подстраховки еще в ПНД трубе.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#248 Норман » 16 марта 2019, 21:32

Stag, мужчина, а у вас кабель подземный, не воздушка к дому?
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#249 Stag » 16 марта 2019, 22:33

Планирую подземный. Там совсем немного рыть.

user
Сосед
Сосед
user
Сосед
Сосед
Репутация: 11
Сообщения: 45
С нами: 6 лет 2 месяца
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#250 user » 17 марта 2019, 10:26

Возник вопрос технического храрактера:
1. А какой провод лучше для этого? Ну типа если рассчитывать на 15 кВт. Не, ясен красен что сразу столько не будет. Но хрен его знает чо потом - не рыть же заново.
Вот в табличках умных пишут какие-то безумные сечения. 10 мм а то и более... Я таких и не вижу то в продаже. Что-то мне кажется я не так таблички читаю.

А вот кабель ВВГ-Пнг(А) 3х2.5 мм - такой не сгодится? Мал?

4*10 кабель медь, бронь, ГОСТ (Кабель ВБбШв 4х10)

10 это не мм, а квадраты
Последний раз редактировалось user 17 марта 2019, 10:47, всего редактировалось 2 раза.


Вернуться в «Подвод 220В к участку»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей