Подвод электричества к участку.

Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 179
Сообщения: 400
С нами: 11 лет
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва, Северное Тушино

#26 Alekseii » 23 декабря 2014, 18:18

Алексей187,
А так нужны временные столбы, в местах въезда на участок они должны быть высотой не менее 4,0 м, чтобы могла заехать на участок строительная техника.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#27 sveti » 23 декабря 2014, 18:32

Алексей187 писал(а):Есть щит учета, а есть распределительный щит.
Щит есть щит! Отличаются они только размерами и вместительностью. Таким образом, если Вектор сейчас предлагает нам купить временный щит, то есть смысл купить сразу такой щит, который потом можно будет переставить в дом (а не какой-то неизвестный временный щит у Вектора). У меня такое ощущение, что мы друг друга не понимаем.

Ааа, я кажется, поняла, почему мы с Вами не понимаем друг друга.)) Я имею в виду вот такой временный щит:
Изображение
Его же можно в дальнейшем использовать в доме.

А Вы, видимо, говоря о распределительном щите, говорите о таком:
Изображение
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 179
Сообщения: 400
С нами: 11 лет
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва, Северное Тушино

#28 Alekseii » 23 декабря 2014, 18:40

sveti,
Счётчик и автомат не может быть временным, поэтому его должен установить Вектор в щитке на границе участка. Вы привели примеры установки распределительных щитов уже непосредственно в доме.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#29 sveti » 23 декабря 2014, 18:48

Alekseii писал(а):Счётчик и автомат не может быть временным
Почему ж не может-то? Может, конечно) Просто снимаете начальные и конечные показания, а затем начальные показания нового прибора учёта, всё актируете. И вуаля.) Имею такой опыт.

Но согласна с Вами в том, что Вектор действительно мог бы поставить прибор учёта и щит, которые им так и так предстоит ставить в том месте. А через некоторое время использовать это же оборудование для подключения по постоянной схеме.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 484
Сообщения: 1711
С нами: 12 лет 6 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Жулебино pilotagnic@yandex.ru

#30 Юрай » 23 декабря 2014, 18:49

Здесь вскоре будет выложена инструкция по подключению электричества.
Хороший сосед лучше дальнего родственника.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#31 sveti » 23 декабря 2014, 18:53

Alekseii, либо я неудачно выражаю свою мысль, либо Вы утратили нить беседы. Одно из двух. :biggrin: Я изначально речь веду о том, что мне непонятно, зачем покупать временный щит, прибор учёта и кабель у Вектора для подключения по временной схеме, если в дальнейшем всё (пусть кроме прибора учёта, как мы выяснили в процессе диалога) понадобится нам для наших личных целей. Не лучше ли купить всё, что нужно, самим (лучше и/или дешевле, а также с дальним прицелом), а потом использовать своё оборудование по своему усмотрению (в доме)? Ведь Вектор продаст барахло и втридорога. :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Алексей187 писал(а):Вы поймите, что Вектор не прав, предлагая за дополнительную плату сейчас нашему соседу установить постоянный вводной щит.
Ха! Так Вектор предлагает установить не постоянный, а ВРЕМЕННЫЙ вводной щит, чем и мотивирует платность сего действа!

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
Алексей187, Я именно исхожу из того, что Вектор так или иначе предоставит в дальнейшем постоянный щит на границе участка. Поэтому и не понимаю, зачем нам сейчас покупать у него ещё и временный щит и временный (однофазный) прибор учёта, который потом можно будет только выбросить в помойку.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#32 sveti » 23 декабря 2014, 19:08

Алексей187 писал(а):Речь пошла от этого сообщения от Олег42:
"....Или вам временный щит или вам сразу поставить щит на 15кВт. с прокладкой временного кабеля. в последнем варианте я заплатил больше 20к₽..."
Ага! Вот и выяснилось, откуда ноги растут))). Теперь всё ясно. Так извините, конечно, но как электрик электрику - ведь вводной щит не имеет ограничений по мощности? Это как раз тот щит, который мы потом можем взять и перенести домой? Когда Вектор поставит тот самый полагающийся на границе участка. Или я что-то упускаю из виду?

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Насколько я понимаю, временный щит - это упрощенная версия постоянного щита, с несколькими группами и прибором учёта. А сейчас мы договорились о том, что постоянный щит будет иметь только вводной автомат и прибор учёта. А распределение уже пойдёт в щите дома. Поэтому надо бы понять, какой именно щит и на каких условиях Вектор предлагает приобрести за деньги?
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#33 sveti » 23 декабря 2014, 19:17

Алексей187, а Вы не в курсе, можно ли подключить трёхфазный счётчик по временной схеме на 1 фазу? Технически так можно?
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#34 sveti » 23 декабря 2014, 19:32

Алексей187 писал(а):3кВт - это как "электрик электрику" по секрету.
Но нам-то Вектор предлагает 3-5, а не 3). Я думаю, что Вектор просто заключил договор на некую мощность, которую он просто распределит по нуждающимся. Нет чёткого ограничения на 1 потребителя.

По второй части всё поняла, вопросов нет.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#35 AndreyN87 » 23 декабря 2014, 21:00

Алексей187, совершенно согласен с Вами и в том, что временный щит выполнен во всепогодном исполнении и будет громоздким и избыточным для дома, а вот для хозпостройки пожалуй будет в самый раз.
и про выключатели/автоматы совершенно точно: по его номиналу и будет определяться при каком токе (соответствующем определенной мощности) он будет отключаться по формуле напряжение (220В) умножить на ток (амперы указаны на автомате) ± погрешность. Это я так, для тех кто вдруг забыл написал, не для электрик-электрику.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Shol M
Поселенец
Поселенец
Аватара
Shol M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 59
Репутация: 28
Сообщения: 109
С нами: 9 лет 7 месяцев
Посёлок: ОЗЕРНЫЙ КРАЙ. ЛЫЩЕВО

#36 Shol » 24 декабря 2014, 14:11

Простите, что вмешиваюсь в разговоры профессионалов, но автоматы которые уже были в использовании, тем более в электрощитах на улице, я бы в дом все же не рискнул переставлять.

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 2 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#37 Ulibka » 24 декабря 2014, 14:23

Shol, а Вам никто и не даст это сделать :) Эти щитки заперты, ключ у электрика Вектора, а не у жильцов. На времянке электрик сам собирает показания счетчика и передает в Вектор для выставления Вам счета.

Shol M
Поселенец
Поселенец
Аватара
Shol M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 59
Репутация: 28
Сообщения: 109
С нами: 9 лет 7 месяцев
Посёлок: ОЗЕРНЫЙ КРАЙ. ЛЫЩЕВО

#38 Shol » 24 декабря 2014, 16:35

Ulibka, Так говорят же вроде временная линия, или не?
sveti писал(а):Таким образом, если Вектор сейчас предлагает нам купить временный щит, то есть смысл купить сразу такой щит, который потом можно будет переставить в дом (а не какой-то неизвестный временный щит у Вектора)
Будут же подключать постоянную. Или я опять пьяный? :-)

А, кстати, просветите "не электрика", а если я хочу счетчик двух режимный (день-ночь)? Не для врмянки, для последующего использования.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#39 AndreyN87 » 24 декабря 2014, 17:40

Shol писал(а):если я хочу счетчик двух режимный (день-ночь)?
в Никитском ставят многорежимные (для области 2 режима) электронные с ЖК табло.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 2 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#40 Ulibka » 25 декабря 2014, 12:37

Shol, сама линия - постоянная (или Вы думаете, что провода два раза прокладывают?). Но кол-во Вт, которые Вам дают, может быть временным или постоянным. На время стройки дают времянку в кол-ве 3кВт. После строительства и регистрации права собственности на дом дают постоянку в кол-ве, как прописано у Вас в договоре (у каждого поселка по-разному). Легальность данного действа - большой вопрос, но это отдельная тема.

Shol M
Поселенец
Поселенец
Аватара
Shol M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 59
Репутация: 28
Сообщения: 109
С нами: 9 лет 7 месяцев
Посёлок: ОЗЕРНЫЙ КРАЙ. ЛЫЩЕВО

#41 Shol » 25 декабря 2014, 13:56

Блин, уважаемые. Я разве говорил про "провода два раза"?

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 55
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#42 Наташа » 25 декабря 2014, 14:53

Алексей187, у нас в по поселке для подключения электроэнергии нужно получить техуслвия - а там четко прописано, что условием их получения является предоставление либо свидетельства на дом, либо техпаспорта БТИ. Посмотрите свой договор.

Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 179
Сообщения: 400
С нами: 11 лет
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва, Северное Тушино

#43 Alekseii » 25 декабря 2014, 15:09

В продолжение темы, могу добавить помимо полученияч ТУ на подключение строений по постоянной схеме надо сделать проект электроснабжения специализированной организацией имеющий СРО. Так мне говорил электрик из Вектора, когда подключал по временной схеме.
Что бы выполнить проект надо геоподоснова в электронном виде и ещё надо заплатить проектной организации за проект.

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 2 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#44 Ulibka » 25 декабря 2014, 15:26

Алексей187, Вы сейчас говорите в теории или из практики? Я заметила, что здесь столько копий сломано о том, чего еще люди на практике не проходили, а когда пишут те, кто уже прошел, их замечания игнорируются. Зря.
Поэтому ошибаетесь сейчас Вы. Никто постоянку Вам на голый участок не даст.

Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 179
Сообщения: 400
С нами: 11 лет
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва, Северное Тушино

#45 Alekseii » 25 декабря 2014, 17:41

Алексей187,
Вы получили ТУ на постоянное подключение от Вектора? Вы думаете что ТУ будет выдавать МОЭСК, в этом заблуждаетесь.
В ТУ на постоянное электроснабжение Вектор может прописать что угодно и пока Вы их не выполните не подключать по постоянной схеме.
И ещё одно уточнение, электрокабель надо прокладывать вдоль дороги (от щитка до участка и далее до строения) на глубине 0,7-1,0 м, где лежат коммуникации (в моём случае водопровод и газопровод), без разрешения от Вектора они не дадут там копать.

марина F
Поселенец
Поселенец
Аватара
марина F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 41
Сообщения: 124
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк "Ушаково" Москва (Измайлово)

#46 марина » 26 декабря 2014, 07:43

Вчера муж запросил у ВС приблизительную стоимость подключения электричества по временной схеме. Ответили: "...Приблизительно с Вашими материалами – около 15000. С «нашими» - около 30-35 т.р., но нужно просчитывать индивидуально..." Соседи, подскажите, пожалуйста, почему у нас в посёлке такое дорогое подключение, тем более, что уже больше года ( почти ) не выполняется условие договора купли - продажи "... подключение электричества по постоянной схеме - IV квартал 2013 г. :think: ?

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 2 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#47 Ulibka » 26 декабря 2014, 10:51

Марина, а у Вас дом нужно подключать по времянке или бытовку\садовый домик? Мы подключили садовый домик бесплатно! Столб с щитом на 3 участка стоит по границе участка, дальше купили кабель, бросили его по забору, в домике поставили щиток. Приехал электрик и за 10 мин все подключил.
Ценник за гранью, конечно... Видимо начал сказываться кризис. Скоро за показы начнут деньги брать :)

марина F
Поселенец
Поселенец
Аватара
марина F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 41
Сообщения: 124
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк "Ушаково" Москва (Измайлово)

#48 марина » 26 декабря 2014, 12:46

Ulibka, Мы хотели подключать к зимней бытовке ( блок - контейнер) . У Вас в посёлке у всех бесплатное подключение было, поэтому интересно почему у нас без материала 15000 ?

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 2 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#49 Ulibka » 26 декабря 2014, 13:59

Марина, потому что надо как-то выживать :)
Не проще тогда напрямую с электриком договориться? Ну нет там работы на 15 тыс.!
Чую, в следующем сезоне расценки на все еще те будут. Какую-нибудь ямку 2х2 будут за 10-ку рыть..

марина F
Поселенец
Поселенец
Аватара
марина F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 41
Сообщения: 124
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк "Ушаково" Москва (Измайлово)

#50 марина » 26 декабря 2014, 14:42

Ulibka, нет, это только у них такие расценки. В конце ноября на многие работы московские фирмы устраивали большие скидки (сравнивала с июлем месяцем ), чтобы заработать на новогодние праздники, соответственно и заказов было много. И сейчас фирмы, которые хотят сохранить клиента, не " играют на слове кризис ".


Вернуться в «Подвод 220В к участку»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей