Выбор строительной фирмы (рекомендации)

Описание: Купили или строите, поделитесь радостью :)

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#126 Stag » 17 августа 2016, 20:27

Итак связался с "Зодчим".
Многим недоволен.
Если кому интересен отчет о постройке, то тут:
Начало.
http://stagla.livejournal.com/217590.html
Завершение и описание косяков.
http://stagla.livejournal.com/217929.html

Как обычно мой расчет "пусть дорого, зато, наверное, качественно будет" не оправдался.

Но с другой стороны никто другой (из нескольких строителей) не брался мне такой домик построить. Двухкомнатный и с большой верандой. Все какие-то стандартные избушки предлагали.
Но все равно - мог бы "Зодчий" и поаккуратнее строить, а не тяп-ляп.

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#127 Норман » 17 августа 2016, 21:04

Stag, респект. А по поводу косяков не стоит откладывать до весны то, что можно исправить сейчас.
В чем плюс официальной фирмы - исправляют по гарантии. Сделай качественые снимки и предъяви. У моего товарища Зодчий вообще бригаду поменял.
Проблема в том, что у них много бригад проходит. И если эта бригада и раньше халтурила и заказчик не предъявил претензий, вот ты и попал.
А так и себе побправишь дом и других убережешь от такой бригады. Может их больше не возьмут в фирму.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Stag, кстати, а откуда бригада была? У меня без проблем с копиями паспортов приехали.
Допы предлагали, но не нахально.
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#128 Stag » 17 августа 2016, 21:38

Да тут дело в том, что не всякий день можно Лисички посещать беспрепятственно.
Вот скажут "мы приедем в четверг" а в этот день ливень. И все, приплыли.
Ну и немножко моральных сил нет уже. Хочется покоя.

Не знаю откуда бригада.

ГВГ15 F
Сосед
Сосед
ГВГ15 F
Сосед
Сосед
Репутация: 6
Сообщения: 24
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва

#129 ГВГ15 » 18 августа 2016, 16:22

Норман, Хочу добавить несколько слов к вопросу "о строительной фирме, официальных договорах, гарантиях и исправлениях ошибок самой фирмой, возводившей дом"... Итак, имея свой собственный опыт в этих вопросах, кратенько замечу: все не так просто! Компания, которая мне строила дом ( неплохо рекомендованная), с которой у меня был достойный, хорошо оформленный договор, построила так, что ее"изделие" мне до сих пор очень дорого обходится - и в прямом, и в переносном смысле! Началаось все с того, что я, захотев уввериться, что дом возведен в соответствии с ГОСТами и СНиПами (котрые, я прописала в своем договоре, как обязательное условие ) пригласила экспертные компании, которые нашли массу недочетов и грубо нарушенныхъ правил строительства, даже написав, что "дом находится в аварийном состоянии"! Но, к сожалению, мой подрядчик выразил свое несогласие с решением экспертизы и категорически отверг, что-либо исправлять, даже по своему гарантийному обязательству! Конечно, я не остановилась на этом: и уже судебная экспертиза подтвердила результаты предыдущих , но даже в этом случае мой бывший подрядчик ничего не собирается делать и ничего компенсировать (хотя Решение суда уже вступило в законную силу!). Поэтому, исходя из всего вышесказанного, и основываясь на собственных мытарствах, могу дать нашему строительному бизнесу четкое определение "русская рулетка", а желающим строиться - совет: будьте готовы к разным результатам строительства, если захотите оценить его качество!

ИгорьK M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
ИгорьK M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 43
Сообщения: 386
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#130 ИгорьK » 18 августа 2016, 17:06

Stag, поделись проектом лавочки! :) очень клевая

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#131 sveti » 18 августа 2016, 18:39

ГВГ15, тут очень простое решение: никогда не платить 100% стоимости вперед, никогда не принимать работы (и не подписывать акты) пока не убедитесь, что все ок. А в идеале нужно в договоре прописывать гарантийное удержание.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

ГВГ15 F
Сосед
Сосед
ГВГ15 F
Сосед
Сосед
Репутация: 6
Сообщения: 24
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва

#132 ГВГ15 » 18 августа 2016, 19:03

sveti, Согласна с Вами! У меня тоже оплата была поэтапная, в соответствии с каждой частью проделанной работы (в т.ч. прописанной в договоре); и внешне, и внутри дом при подписании Акта приема-передачи смотрелся "правильным", но только экспертиза смогла разглядеть все "огрехи" непрофессионального подхода в строительстве -ведь Заказчик, в целом, не обязан знать все тонкости и аспекты строительства , для этого он и "покупает" соответствующую услугу у Подрядчика. А если вдуматься в эту проблему, то сколько людей, заказывающих "свой дом" у строителей, вообще не выясняют у строительных экспертов, что им построили!..

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#133 Норман » 18 августа 2016, 21:31

ГВГ15, но у вас все таки есть судебное решение. В случае найма бригады "с улицы" вообще никаких шансов. Вот об этом речь.
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

Egorov M
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#134 Egorov » 18 августа 2016, 23:44

ГВГ15, спасибо, очень поучительный опыт.
Единственное, что хотел бы добавить:

Нанятая "независимая" экспертиза тоже работает по своим "законам жизни".
Если Вы ей заплатили, она же не может написать, что весь дом построен правильно.
Ей надо отбивать "свой хлеб", иначе зачем она нужна? Поэтому она просто по определению не может не написать список нарушений.
А поскольку и ГОСТы и СНИПы имеют массу "допущений", спор между экспертами и подрядчиками неизбежен.

Не претендую на истину в последней инстанции (фактуры для анализа нет), но просто и так в жизни тоже бывает.
Я вообще не уверен, что в РФ в дачном строительстве есть хоть один дом, построенный полностью по ГОСТам и СНИПам...

PS Пример из личного опыта: де-факто 100% строителей режут металлочерепицу болгаркой (быстро и просто), а де-юре (в инструкции по монтажу м/ч) это КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено (ржавеет там потом, надо резать ножницами по металлу), вплоть до снятия с гарантии производителя. Когда говоришь об этом строителям - искренне удивляются и не горят желанием отложить болгарку. А потом - только личный ежедневный контроль...
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 179
Сообщения: 400
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва, Северное Тушино

#135 Alekseii » 19 августа 2016, 06:41

Ручными ножницами по металлу невозможно отрезать металлочерепицу, нужны специальные высечные электрические, но они стоят порядка 18 т.р., поэтому строители которые не специализируются на монтаже кровли их не покупают, а пилят болгаркой и уследить за ними не возможно.
Когда делали крышу, купил специальную насадку на дрель для резки металлочерепицы и все равно местами строители резали ее болгаркой.

Egorov M
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#136 Egorov » 19 августа 2016, 10:38

Alekseii, резать металлочерепицу ручными ножницами по металлу очень даже возможно (только это значительно сложнее, чем болгаркой). Мои строители (под моим неусыпным надзором) именно ручными ножницами на прошлой неделе м/черепицу для ВСЕЙ кровли и нарезали. Никаких болгарок не было.
Ну, наверняка, мысленно очень "благодарили" меня за это...
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 179
Сообщения: 400
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва, Северное Тушино

#137 Alekseii » 19 августа 2016, 18:33

Egorov, смотря какая металлочерепица, у меня профиль Монтеррей, сложность состоит в том что ровные участки можно прорезать, а вот изгибы уже никак. Я купил насадку на дрель за 1400 руб., с помощью нее и резали металлочерепицу
Спойлер
http://www.enkor.ru/catalog/product/10770

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#138 Stag » 19 августа 2016, 21:28

Egorov писал(а):PS Пример из личного опыта: де-факто 100% строителей режут металлочерепицу болгаркой (быстро и просто), а де-юре (в инструкции по монтажу м/ч) это КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено (ржавеет там потом, надо резать ножницами по металлу)
Во-во!
Как раз мои строяки смотрели как на 137 участке кроют дом (а там на крыше жужжали, металочерепицу резали) и очень сильно осуждали братьев наших за такие проделки. А у меня монтерея резали ножницами. Все ш таки "Зодчий" оказывается не совсем пропащий - хоть насчет металлочерепицы понимает.

ИгорьK писал(а):Stag, поделись проектом лавочки!
я не умею проектов. прям леплю как пойдет. вот и эта лавочка не очень устойчива вперед.

pti4kavalera
Новенький
Новенький
Аватара
pti4kavalera
Новенький
Новенький
Репутация: 0
Сообщения: 1
С нами: 7 лет 4 месяца
Посёлок: ZORINO SPORT VILLAGE

айбрус и Алькор

#139 pti4kavalera » 01 ноября 2016, 09:51

ДОбрый день, соседи)
Подскажите, кто нибудь строился или слышал что то о застройщике Айбрус или (он же Алькор).
Интересные цены,брус от производителя все дела, а вот отзывов в интернете не найти,что настораживает :smoke:
И есть какая информация по сдаче Зорино Спорт Виладж? приезжали покупать участок в прошлом году, обещали через год поселок сдать...Приехали в этом году, внешне поселок почти не изменился..Вспоминается сцена из фильма Духлес..Где они один и тот же клуб покупали)
Может кто посоветует застройщика (по клееному брусу) для рассмотрения?
уж очень хочется сдвинуть строительство с мертвой точки

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#140 ira-istra » 21 ноября 2016, 00:04

...а я всё таки заключила договор строительства с HOTWELL www.hotwell.ru. :idea:
на строительство минидомика)) почитали наверно мои тут нелестные отзывы и решили построить, вообще они мне нравятся и даже вот внушили доверие...))
боюсь только что по срокам могут затянуть :smoke: )
буду третья из Никитского))

по работе с клиентами: очень не навязчиво даже слишком мне кажется, мы сами кучу времени протянули обдумывая, надо тормошить...очень экономно по бюджету, хотя по рыночной стоимости кажется не самые дешевые цены...
и наверно можно рекомендовать Петра молодого специалиста с грамотной речью)
Удобный подъезд с МКАД по Волоколамке не нужно где то колесить, парковка, 2 часа бесплатно...
и у меня есть личное убеждение что СИП лучше обычного каркаса с минеральной ватой, а иной раз и дерева...
...хотя вот кажется Хотвелл строит каркасные крыши с ватой в сип домах? мне предложили я удивилась и отказалась, и заказала как и всё остальное из СИП)
в моём случае есть предоплата, хотя тут же писали, что они работают без предоплаты...
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#141 Stag » 21 ноября 2016, 08:50

а когда окончание строительства? я тоже как-то верю в СИП а строителей из СИП не так уж много, как выясняется - все по каркасникам больше как-то.
интересно будет о результатах узнать.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#142 AndreyN87 » 21 ноября 2016, 09:08

ira-istra, зима+кризис, видимо приходится им "корону поправлять", чтобы не спадала, так что поздравляю, холодно точно не будет.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Luka M
Ветеран
Ветеран
Аватара
Luka M
Ветеран
Ветеран
Возраст: 45
Репутация: 484
Сообщения: 711
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 257,258; Хорошево-Мневники

#143 Luka » 21 ноября 2016, 10:51

ira-istra, вы с отделкой (фасад, внутрянка) заказывали? С инженеркой (вентиляция, электрика, сан.техника)?
Пришёл, увидел, побеЛил!

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#144 ira-istra » 21 ноября 2016, 12:33

Прогнозируют до НГ построить, но я немного неуспела у них в Куртниково тоже вот только только фундамент закрутили, теперь жду попутку"))
Вообще мы сейчас не торопимся и в принципе до весны терпим...а по договору у них 60 дней изготовление+сборка с заключения, и на сборку 8 дней ...
сейчас только с кровлей, и возможно окна у них же закажем еще не знаем...

Кстати о коронах, вот Евро Окна КБЕ не пугают не зимы ни кризисы, далеко от МКАДА не поедут, дешевле 100 тыщ не установят, и еще требуют обсады....
Последний раз редактировалось ira-istra 21 ноября 2016, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

strel10 M
Сосед
Сосед
strel10 M
Сосед
Сосед
Возраст: 54
Репутация: 8
Сообщения: 23
С нами: 9 лет 6 месяцев
Посёлок: Леоново
Откуда: Леоново,Москва, Марьина роща

#145 strel10 » 21 ноября 2016, 13:53

ira-istra, ваш проект на сайте HOTWELL разместили?

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#146 ira-istra » 21 ноября 2016, 13:56

нет еще, в разработке, мы сегодня еще правки последние согласовали...а что ?) интересуетесь Минидомами?))
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

strel10 M
Сосед
Сосед
strel10 M
Сосед
Сосед
Возраст: 54
Репутация: 8
Сообщения: 23
С нами: 9 лет 6 месяцев
Посёлок: Леоново
Откуда: Леоново,Москва, Марьина роща

#147 strel10 » 21 ноября 2016, 14:06

Да интересуюсь и как раз из СИП и смотрю в сторону HOTWELL.

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#148 ira-istra » 21 ноября 2016, 17:00

вот уже построенные проекты:
Никитское http://www.hotwell.com/2013_object/nikitskoe.html
Никитское 2 http://www.hotwell.com/2015_object_1/nikitskoe-2.html
а я стало быть Никитское 3 ) http://www.hotwell.com/filter/item/nikitskoe-3.html
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#149 ira-istra » 01 декабря 2016, 17:37

Стройка закончилась, строители уехали,
жаль что так быстро... :sad:
грустно... :smile:

Изображение

построили 5*3м за 3 дня , очень быстро и аккуратно, понравилось...РЕКОМЕНДУЮ!
Фотографии строительства можно посмотреть на сайте фирмы(см. выше комментарий)
Последний раз редактировалось ira-istra 01 декабря 2016, 18:47, всего редактировалось 3 раза.
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#150 Stag » 01 декабря 2016, 17:39

Отличный вагончик построили!


Вернуться в «Уже купили участок»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей