Сажаем огород

Описание: Купили или строите, поделитесь радостью :)

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#301 sveti » 02 апреля 2017, 10:28

ira-istra, а я посадила банальное коричное полосатое и небанальный Уэльси. Уэльси у моей бабушки в Ставрополе росли, я их в детстве очень любила. Яблоки необычной немного приплюснутой формы и необычный вкус.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#302 ira-istra » 02 апреля 2017, 17:10

sveti, ...как то читала в журнале о яблонях очень советовали один сорт:

Сорт яблони: Аэлита
http://selok.online/sadovodstvo/yabloni/sorta/osennie/aelita.html

Аэлита Раннезимний сорт. Получен во ВНИИС им. И. В. Мичурина от скрещивания сортов Уэлси и Коричное полосатое ))
говорят потрясающий сорт, но не растпространён ....

я вот всё думаю куда бы на дегустацию сортов сходить? действительно очень интересно) :think: как выбрать не попробовав? Яблоня это же на Века))
Последний раз редактировалось ira-istra 02 апреля 2017, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#303 AndreyN87 » 02 апреля 2017, 20:11

садоводы-фанаты пробуют яблоки друг у друга и по весне прививают понравившиеся на свои пары яблонь. Так и получается, что у них пара деревьев и десяток сортов привитые на них.
Последний раз редактировалось AndreyN87 02 апреля 2017, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#304 ira-istra » 02 апреля 2017, 22:11

да да да ...это сейчас встречается у опытных садоводоф...
на одно дерево по несколько сортов прививать...для маленьких участков ооооочень удобно...
я например не знаю или нет такого места куда можно обратиться с заказом ...такой то яблони с такими то сортами....а идея даже для бизнеса очень не плохая, я бы оплатила привои :silenced: ...но я даже не слышала о таких услугах прививок ни в питомниках нигде только сами вроде как...

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
вот видео как на Грушу привили 9 сортов )

phpBB [video]
Последний раз редактировалось ira-istra 02 апреля 2017, 22:31, всего редактировалось 3 раза.
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#305 Stag » 02 апреля 2017, 22:29

ira-istra писал(а):подвои
это на чо прививают
а то что прививают - привой

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#306 sveti » 03 апреля 2017, 00:02

ira-istra, мне кажется, если соединить эти 2 сорта, то потеряется смысл. Коричное полосатое очень вкусное, сладкое. А Уэльси имеет необычную форму и довольно отличный от других вкус. Мне кажется, из объединять - только портить)).

Насчет выбора - зачем изощряться в выборе? Вы пробуйте у друзей, знакомых яблоки и какие нравятся - те сорта сажайте.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Александра F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Александра F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 53
Репутация: 530
Сообщения: 508
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Москва, Митино,Никитское №235

#307 Александра » 03 апреля 2017, 00:51

ira-istra писал(а):я вот всё думаю куда бы на дегустацию сортов сходить?
В Тимирязевской осенью (где самый большой рынок ,на боковой аллее) иногда выставляют корзины с яблоками для пробы...

Саженцы винограда. Новинки 2017

Спойлер
Высокоурожайные, зимостойкие, крупноплодные сорта.
Сорта Преображение,Виноград,Сувенир,Кишмиш....
Последний раз редактировалось Александра 03 апреля 2017, 12:13, всего редактировалось 3 раза.

марина F
Поселенец
Поселенец
Аватара
марина F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 41
Сообщения: 124
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк "Ушаково" Москва (Измайлово)

#308 марина » 03 апреля 2017, 13:09

Александра, а Вы в этой компании "Беккер" уже что- то заказывали? Написала им осень и спросила можно ли заказ забрать в Смоленске лично. Ответили - нет. Осенью у них очень привлекательные цены, но на форумах, в основном, отрицательные отзывы. В крымском питомнике, о нём уже писали, вот что посоветовали:Наиболее морозоустойчивые сорта персика: Сочный, Ред хевен, Фаворит Моретини, Золотая Москва(-28, -30), Грецкий орех Идеал выдерживает мороз до -30(кратковременно). Наиболее морозоустойчивый сорт винограда-Юпитер США(-27). Довольно устойчивые сорта из коллекции Павловского и Капелюшного (в Вашем климате виноград укрывают на зиму.) Инжир сорта Брунсвик наиболее морозоустойчив. В Вашем регионе его укладывают в траншеи и укрывают на зиму.

Александра F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Александра F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 53
Репутация: 530
Сообщения: 508
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Москва, Митино,Никитское №235

#309 Александра » 03 апреля 2017, 13:44

марина писал(а):марина
Марина,нет, я вообще пока не пользовалась пересылом.Вот как угадать качество материала,не видя его ? Нет,конечно в розничных магазинах не такой большой ассортимент...,но пока не рискнула. Спасибо Вам за перечень морозостойких сортов. Юпитер -27 и остальное - это интересно,возьму на заметку :smile: ...Про Крымский питомник -Вы Гавриш имеете в виду или иное ?

Добавлено спустя 27 минут 44 секунды:
ira-istra писал(а):а идея даже для бизнеса очень не плохая
Открыть свой фруктовый рынок в Никитском... :wink: ?
Последний раз редактировалось Александра 03 апреля 2017, 13:48, всего редактировалось 2 раза.

марина F
Поселенец
Поселенец
Аватара
марина F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 41
Сообщения: 124
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк "Ушаково" Москва (Измайлово)

#310 марина » 03 апреля 2017, 14:13

Питомник vik-sad.ru, на запрос отвечал Виктор. Вообще, предпочитаю покупать ЗКС на ул.Прянишникова, д. 3а, сайт http://www.plantpro.timacad.ru, но про крымский питомник писали, что если саженцы хорошо упакованы, то до Москвы благополучно доставляются (почтой). Мне кажется, на одном из форумов был отзыв ira-istra (определила по аватарке), но , может быть, и ошибаюсь.

Александра F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Александра F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 53
Репутация: 530
Сообщения: 508
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Москва, Митино,Никитское №235

#311 Александра » 03 апреля 2017, 14:37

марина писал(а):предпочитаю покупать ЗКС на ул.Прянишникова,
Я тоже. Это моя любимая площадка...

Добавлено спустя 33 секунды:
марина писал(а):если саженцы хорошо упакованы, то до Москвы благополучно доставляются
Вот... :think:

марина F
Поселенец
Поселенец
Аватара
марина F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 41
Сообщения: 124
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк "Ушаково" Москва (Измайлово)

#312 марина » 03 апреля 2017, 14:46

Подождём, что нам ответит ira-istra, потому что знакомых, которые покупали там - нет.

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#313 ira-istra » 04 апреля 2017, 02:00

В http://www.plantpro.timacad.ru хороший ассортимент) интересные сорта...есть слива Стенли из супермаркета)) цены средние...Пепин и Бессемянка)

в vik-sad.ru я бы посоветовала покупать плодовые на весну, мне кажется им удобнее летом адаптироваться и к осени уснуть...а по осени они не успевают и сообразить что они в другую полосу приехали, где уже на два месяца вперёд)
саженцы живые, первая посылка у меня пришла подсушенная, вторая по просьбе пришла нормальная чуть влажная...сорта не проверены) но заверяют что всё строго по сорту...ну и цены конечно, можно рискнуть если не преживётся...это тебе не Комсомолец Мичурина за 3200р.

...единственное Розы...я сделала вывод что осенние самые лучше...они самые здоровые...весенние всё таки подмерзают...и часто присылают подмороженные, которые потом чернеют и увядают еще до посадки...
Последний раз редактировалось ira-istra 04 апреля 2017, 02:13, всего редактировалось 2 раза.
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

марина F
Поселенец
Поселенец
Аватара
марина F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 41
Сообщения: 124
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк "Ушаково" Москва (Измайлово)

#314 марина » 04 апреля 2017, 12:33

ira-istra, спасибо за подробную консультацию, а виноград в vik-sad.ru не заказывали?

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#315 ira-istra » 04 апреля 2017, 19:38

заказывали 7 штук...6 проснулись)

Изображение
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

Александра F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Александра F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 53
Репутация: 530
Сообщения: 508
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Москва, Митино,Никитское №235

#316 Александра » 04 апреля 2017, 22:26

Ирина,думаю будет плезно не только вашим розам ... И не только Ирине... :smile:
" Для чего вам нужна мульча из мха сфагнума? Дело в том, что этот мох используют на тех почвах, которые нуждаются в подкислении, а если у вас кислые почвы, то такая мульча только повысит кислотность. Клубнику, землянику, мульчировать таким мхом нельзя, она сгниёт. А вот перец, чернику, редис, малину, картофель – отлично. Если у вас растут сосны, ели, розы или азалии, то это совсем хорошо. Приживаемость таких растений с мульчей из мха прекрасная.
Во время полива или в дождь мох сфагнум впитывает в себя лишнюю влагу, а когда засуха, то растения забирают эту влагу у мха. Является антисептиком. Препятствует росту и размножению различных грибков."
Спойлер
Для чего вам нужна мульча из мха сфагнума?
Мох как мульча
Мох сфагнум – отличная мульча!

Роз у меня пока нет,но вот мои азалии очень любят "чай с лимоном",поэтому для них это идеальное мульчирование. В связи с этим у меня вопрос - Есть в нашей окрестности этот мох в изобилии ? Я лично не встречала. А в лесу под Звенигородом,когда отдыхали в пансионате,целые поляны... Правда там сосны.

Мульчирование почвы — как проводить, в чем польза
Последний раз редактировалось Александра 04 апреля 2017, 22:30, всего редактировалось 4 раза.

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#317 Stag » 05 апреля 2017, 09:02

шишки (которые в лесу в изобилии) вам офигенно закислят почву.
некоторые еще находят их эстетически привлекательными в качестве мульчи

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#318 ira-istra » 05 апреля 2017, 23:11

...у меня случилась катастрофа...я купила Карбамид :fie: ...и посыпала свои растения...и ведь ничего не пишут...о вреде удобрения, только о пользе...
даже предупреждений нет...только рекомендации...
я если честно никогда не думала, что азот может быть таким пагубным, его действительно нужно строго ограниченное количество...
и вообще если вдуматься,это удобрение пахнет прям вот для блондинок перекисью водорода или Амиаком! :eek: ужас...ушла в натуральное земледелие, собирать бананы, чаинки...навозику куплююю :cyclop: :silenced:
Последний раз редактировалось ira-istra 25 апреля 2017, 00:58, всего редактировалось 1 раз.
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#319 Настя1 » 06 апреля 2017, 00:04

О вреде удобрений, кстати - не вздумайте поливать дрожжами растения! Прочитала в инете враньё, что "мол, растёт как на дрожжах - это вот об этом самом." Ни в коем случае! Все растения заболели - кто чем. Например, сиреням досталась бактериальная гниль.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
Александра, приценилась в Оби к мху-сфагнуму - очень дорогое удовольствие за два пригоршня мха. А обычный лесной мох не годится, у нас сфагум что-то нигде в лесах не растет.

Свои растения мульчирую корой лиственницы - и красота, и запах. Но сорняки прут всё равно. В жару в прошлом году еще мульчировала просто скошенной травой. В этом собираюсь положить вокруг серьезных растений и кустов круги из темного лутрасила и присыплю сверху корой. Лутрасил пропускает воду и не дает расти сорнякам.

Александра F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Александра F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 53
Репутация: 530
Сообщения: 508
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Москва, Митино,Никитское №235

#320 Александра » 06 апреля 2017, 00:17

ira-istra писал(а):случилась катастрофа...я купила Карбамид ...и посыпала свои растения...
А что с растениями то ? :eek:

Мочевина это хорошее удобрение, но как и с любыми минеральными удобрениями нужно быть поаккуратней...
Мочевина как удобрение — применение, состав, нормы внесения
Карбамид - что это? Удобрение карбамид. Особенности, применение.

Добавлено спустя 14 минут 29 секунд:
Настя1 писал(а):Настя1
Не...Вариант с Оби даже не рассматривается :biggrin: Я знаю место,где его много,мы туда за опятами раньше ездили. Попробуем летом наведаться. А пока тоже корой. Настя,а лутрасил это разве не чисто укрывной материал ,не пропускающий ни воздух,ни воду ? Я ,если честно,только название слышала.

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#321 ira-istra » 06 апреля 2017, 01:18

я действительно в ужасе...у меня был такой замечательный кустик эхинацеи-цветок травянистый... :sad: :redface:
ну и я Карбамидом, такую как бы щепотку...ну примерно чайная ложка...на растение/на горшок...и вот самые травянистые не задревесневшие растения :cry: ...на следующий день впитали и почернели...ужас :nervious: :fie:
и земля прям пахнет краской для волос... не думаю, что я прям очень много удобрения насыпала...да нет ...
пробовала: промыть корни , заменить грунт...пробовала снять грунт подсыпать новый и просто в горшке промыть землю...
в общем некоторые мне кажется уже не отойдут...до кого то я надеюсь не дойдёт...

и вот даже сейчас на вскидку посмотрела упаковку этого Карбамида...ничего толком не написано...что удобрение быстро действующее и что малейшая передозировка ведёт к гибели....у меня чувство что это не удобрение а сущий яд) ну их химикаты... :hi:
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#322 Настя1 » 06 апреля 2017, 07:23

Про лутрасил - в интернете куча ссылок

http://2gazon.ru/ozelenenie/ukryvnoj-material/chto-takoe-lutrasil.html

Stag M
Старший группы
Старший группы
Аватара
Stag M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 355
Сообщения: 723
С нами: 8 лет 7 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ

#323 Stag » 06 апреля 2017, 08:45

ira-istra писал(а):ужас...ушла в натуральное земледелие, собирать бананы, чаинки...навозику куплююю
азот можно добыть из крапивы.
во первых земля где она растет - уже некисло так проазочена.
во вторых можно рвать эту крапиву - да в землю зарывать. некоторые любят - говорят оченно улучшает почву. прям загляденье.
а чего-чего - крапивы то вокруг навалом. в отличии от бананов.

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#324 Настя1 » 06 апреля 2017, 09:00

Еще многие готовят адский настой из крапивы и других азотсодержащих растений (это бобовые - клевер, другие сидераты). Замачивают в бочке и поливают этим. Запах ужасный (как от протухшего букета), но зато много пользы, говорят.

Все эти навозы и прочие природные удобрения не использую, поскольку мои розы от них заражаются сразу и черной пятнистостью, и ржавчиной, и мучнистой росой - навоз всё-таки рассадник зараз. Стоило мне пересадить розы в унавоженную почву, как тут же заболели. В любом случае, для получения хим. веществ растениям нужно сначала дождаться, пока бактерии навозные все переработают и разложат на простые элементы. Тогда как из хим.удобрений растения получают их напрямую. Поскольку овощи-фрукты не выращиваю, из азотных удобрений для своих цветов этой весной выбрала калиевую или кальциевую селитры. Они щелочат наши кислые почвы, а аммониевая селитра их, наоборот, закисляет. Все нашла в инете.
Последний раз редактировалось Настя1 06 апреля 2017, 09:27, всего редактировалось 1 раз.

Svetlana579 F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Svetlana579 F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 232
Сообщения: 333
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 57. Москва, Митино
Skype

#325 Svetlana579 » 23 мая 2017, 09:34

Совет тем, кто использует навоз или унавоженую землю: перед тем как все это уложить на грядки, проверьте на наличие медведки, а то своими же руками погубите свои насаждения. Медведка очень любит откладывать яйца в навозе.


Вернуться в «Уже купили участок»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей