Сажаем огород

Описание: Купили или строите, поделитесь радостью :)

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#276 ira-istra » 18 марта 2017, 15:45

Я думаю что у меня суглинок)
а суглинок это хорошая почва ) это типичное с/х поле в котором всё растёт... :spy:
суглинок хорошо держит влагу и много всего содержит...но растениям чаще всего требуется компост, навоз, перегной...и его и требуется смешивать с почвой...
Последний раз редактировалось ira-istra 19 марта 2017, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#277 AndreyN87 » 18 марта 2017, 17:19

Я вот купил несколько деревьев в Ашане с проклюнувшимися листочками и теперь голову сломал как их сохранить и не заморозить. В голову приходит только высадить в пятилитровые бутыли от воды на балконе, а в апреле перевезти на участок и посадить. В Москве-то уже наверное прижились бы.

На счёт земли -бывшее поле, 20 см непоймикакого грунта и далее суглинок. Деревья в смеси его с песком (без чёрных почв) отлично все приживаются, а вот цветы и овощи так себе, придётся отдельно почвой заниматься.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#278 ira-istra » 18 марта 2017, 19:44

у меня как то тоже яблоня пол лета в горшке на балконе росла...грунт для плодово-овощных, в горшок и на балкон :)
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

Александра F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Александра F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 53
Репутация: 530
Сообщения: 508
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Москва, Митино,Никитское №235

#279 Александра » 18 марта 2017, 22:30

AndreyN87 писал(а):Я вот купил несколько деревьев в Ашане с проклюнувшимися листочками и теперь голову сломал как их сохранить и не заморозить
Я тоже...,в Оби понакупила цветов.Деревья не рискнула сейчас покупать,хотя соблазн был. Цены сейчас очень хорошие. А вот лилейники,флоксы и прочие клубеньки пришлось в чёрном пакетике убирать в холодильник. Не тыкать же их в снег.
А у соседей вот такое чудо уже вылезло из-под снега. Ревень.

Изображение

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#280 ira-istra » 23 марта 2017, 20:54

Замучила голову ломать, где купить хорошего навоза (конского) под посадку роз...кстати кто нибудь знает Аванпост продаёт навоз мешками? или вот в Карцево тоже кажется конюшня...
решила попробовать Оргавит orgavit.ru - граннулированный конский навоз... 139р. руб. ОБИ 2 кг...

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Ревень мне нравится)
есть очень , весьма декоративные экземпляры :)

Добавлено спустя 1 час 36 минут:
Про почки
В первом периоде развития цветочных почек нужна сравнительно высокая температура воздуха:
для летних сортов — не ниже 18—20°, для зимних — 20—22°. Наиболее благоприятная температура 22—30°.
Образование и нормальный рост вегетативных органов может проходить при среднедневной температуре в 15°.
Второй период развития цветочных почек заключается в формировании в почке цветков. Он может происходить как при более низкой температуре (10— 15°), так и при высокой.

Изображение
Последний раз редактировалось ira-istra 23 марта 2017, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

Александра F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Александра F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 53
Репутация: 530
Сообщения: 508
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Москва, Митино,Никитское №235

#281 Александра » 23 марта 2017, 22:58

ira-istra писал(а):ira-istra »
Мы покупаем в Карцево. Есть и свежий,есть и перепревший с опилками - каждый для своих целей Цену не помню,честно...Но не дорого,иначе у меня запасов бы не было... :wink: А соседи поступают экономней - берут совочек,мешки и в поле за коровьим... :biggrin:

А почки ещё и не на всех растениях. Самые большие это на яблонях. Сегодня обработали Бордосской все плодовые. Чуть позже помидорные грядки(по земле) от фитофтороза и кустарники комплексно. Ну и удобрения уже совсем скоро вносить...
Последний раз редактировалось Александра 23 марта 2017, 23:05, всего редактировалось 1 раз.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 10 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#282 sveti » 24 марта 2017, 10:25

Александра, а у вас что, снег уже совсем сошел? Почему вдруг развернулись сельхозработы?
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Александра F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Александра F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 53
Репутация: 530
Сообщения: 508
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Москва, Митино,Никитское №235

#283 Александра » 24 марта 2017, 11:13

sveti писал(а):sveti
Снег ещё есть,конечно. Все грядки пока под снегом. А все наши сельхозработы свелись к опрыскиванию бордосской,частичной обрезке,побелке и уборке на цветниках.Бордосской потому,что желательно это сделать (как пишут) до распускания почек. Короче,пока подготовительные и профилактические работы по плану.А навозом,можно уже и сейчас запастись,Ирина права. Через неделю-меньше,я думаю,уже можно будет удобрения всякие-разные вносить . Хотя я уже и сейчас кое-где "мочевиной" прошлась...
Последний раз редактировалось Александра 24 марта 2017, 12:53, всего редактировалось 4 раза.

Tamara F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Tamara F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 119
Сообщения: 261
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское Медведково

#284 Tamara » 24 марта 2017, 18:11

Александра, что такое бордосской?

Константин 1410
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Константин 1410
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 53
Репутация: 127
Сообщения: 251
С нами: 9 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Митино

#285 Константин 1410 » 24 марта 2017, 18:35

Tamara писал(а):#284 Tamara » 21 минуту назад
Александра, что такое бордосской?

Tamara, бордосская жидкость - https://iplants.ru/garden/bordosskaya-smes/

Tamara F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Tamara F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 119
Сообщения: 261
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское Медведково

#286 Tamara » 24 марта 2017, 19:05

Константин 1410, спасибо

Александра F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Александра F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 53
Репутация: 530
Сообщения: 508
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Москва, Митино,Никитское №235

#287 Александра » 25 марта 2017, 10:39

ira-istra писал(а):...я тоже гонялась за Желтым Гигантом по всем садовым...нашла на повороте к Истре в садовом центре...растёт :)
А где это ? Можно поточнее ? Спасибо.
Последний раз редактировалось Александра 25 марта 2017, 10:40, всего редактировалось 1 раз.

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#288 ira-istra » 26 марта 2017, 00:21

www.gpmaster.ru

Питомник растений ГринПаркМастер «ИСТРА»
тел.: 8 (495) 921-37-05 (офис)
8 (495) 722-06-13 (торговая площадка)
е-mail: info@gpmaster.ru
Адрес: Московская обл., Истринский район, возле д.Павловское
Проезд:
- съехать с Новорижского шоссе на Малое бетонное кольцо А-107 по указателю «Истра» и «Санкт-Петербург», проехать 5,5 км до дорожного указателя синего цвета, расположенного справа по ходу следования. Наш центр «ГринПаркМастер» будет справа, не доезжая до д. Павловское.
- съехать с Волоколамского шоссе на Малое бетонное кольцо А-107 по указателю «Звенигород», проехать 6 км до дорожного указателя синего цвета, расположенного после д. Павловское с левой стороны по ходу следования. «ГринПаркМастер» будет слева.

Хороший ассортимент. Средние( и выше) цены...

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:
Изображение

Мой виноградик тем временем...растёт и вот уже кисти появились...

Изображение

Тысячелетиями человек уделял самое пристальное внимание винограду. «Из всех культурных полезных растений,— писал И. В. Мичурин,— виноградная лоза занимает самое видное место. Это уже видно из того многочисленного количества изысканий и забот, которое было приложено, человеком к культуре виноградной лозы. Начиная с самых отдаленных библейских времен и до настоящих дней, люди, живущие в местности с теплым климатом, беспрерывно трудились над улучшением своих виноградников и способов ухода за ними. И в действительности, в настоящее время виноградарство может считаться одной из самых прочных основ земледельческого благосостояния тех народов, которые им занимаются».
За 5—6 тыс. лет до новой эры виноград культивировали в Египте и Месопотамии. Древнейшими очагами культуры винограда в границах бывшей Российской империи были Закавказье, Крым и Средняя Азия.
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

Александра F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Александра F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 53
Репутация: 530
Сообщения: 508
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Москва, Митино,Никитское №235

#289 Александра » 26 марта 2017, 20:59


AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#290 AndreyN87 » 26 марта 2017, 22:05

Посмотрел сегодня свой двухлетний виноград: пока впечатление, что он вымерз зимой, и это при высоте в метр (разумеется был укрыт, но не закопан). Отсюда вопрос любителям и хвалителям винограда: А как вы собираетесь его уберечь, когда ему будет пять-десять лет (и длина /толщина лозы будет такой, что его укрытие будет нетривиальным?
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#291 ira-istra » 27 марта 2017, 21:39

А вчера было солнце,
сняла укрытие у яблонь и обрезала под пень...плохо прижились с осени и в основном подсохли, сильно...
и как то странно: у одной груши сдуло? укрытие, подмёрзла... :spy:

Изображение
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

Александра F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Александра F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 53
Репутация: 530
Сообщения: 508
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Москва, Митино,Никитское №235

#292 Александра » 27 марта 2017, 22:26

ira-istra писал(а):обрезала под пень...плохо прижились с осени
А почему Вы решили,что плохо прижились ? Мне кажется сейчас ещё трудно определить... Я когда яблони обрезала,заметила,что действительно некоторые ветви подмёрзли. Но это не смертельно. Может быть стоило подождать ?
Последний раз редактировалось Александра 27 марта 2017, 22:27, всего редактировалось 2 раза.

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#293 ira-istra » 27 марта 2017, 23:48

Потому что их долго транспортировали, они подсохли...не успели укорениться - пришла зима...и к весне отсушили себе большую часть побегов...по срезу было видно - почти труха...
остались вот такие пеньки...может еще приживутся...

Изображение

Добавлено спустя 1 час 6 минут:
AndreyN87, я тоже новичок в виноградостве)) вы про свой декоративный спрашиваете?)
я слышала что лозу на зиму снимают со шпалер и укрывают...виноградное дерево - немогущееся укрыться - вырасти не может т.к. виноград нужно ежегодно остригать на две , три почки...а там и побеги замещения и т.д., по идее как я немножко понимаю, это что то вроде пня который ежегодно обрастет новыми виноградными лозами)) :eh:
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#294 AndreyN87 » 28 марта 2017, 23:19

нет, с декоративным много лет проблем нет - в наших краях он не вымерзает. это я написал про плодовый (белый и черный), который с прошлой зимы подрос, а вот эту похоже не выдержал. а если плети обрезать экстремально, то мне кажется они только на зелень будут работать (типа цветоносы на старых ветках образуются вроде).
про осенние посадки много мнений, я лично пришел к выводу, что осенью лучше неокрепшее дерево просто накрыть горизонтально (например листом шифера)не вкапывая в грунт, а весной оно будет как новое, не вымерзнет и не пересохнет. а посадки только весной.
Последний раз редактировалось AndreyN87 28 марта 2017, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#295 ira-istra » 29 марта 2017, 01:49

Вот Вы, кстати, безусловно правы, что нужно прикапывать горизонтально, я тоже об этом читала...но слишком обнадёжилась)

Изображение

Вроде бы плодоносит Виноград на побегах текущего года...и по мойму его нужно много и правильно стричь :idea:
http://www.supersadovnik.ru/text/obrezka-vinograda-dlya-nachinayushchih-1004164
не уверена на счет зелени...у меня на саженцах такие кисточки уже появились, а они еще Дачу не видели)
Последний раз редактировалось ira-istra 29 марта 2017, 01:53, всего редактировалось 3 раза.
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

Местный_друг M
Сосед
Сосед
Местный_друг M
Сосед
Сосед
Репутация: 5
Сообщения: 44
С нами: 8 лет 8 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ

#296 Местный_друг » 30 марта 2017, 18:15

Насчет яблонь вспомнил одну штуку. В свое время советовали мне в яблоньку забить несклько гвоздей. У меня три саженца года 4 стояли, расти отказывались и плодоносить. Попробовал - помогло. Буквально на следующий год подросли сантиметров на 20 точно и плодоносить стали. Сейчас выросли большие, яблок много. Никакие удобрения не использовал, только от паразитов травил.

Александра F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Александра F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 53
Репутация: 530
Сообщения: 508
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Москва, Митино,Никитское №235

#297 Александра » 30 марта 2017, 19:49

Местный_друг писал(а):Местный_друг
Я только слышала об этом.А ещё,вроде, при посадке яблоньки рекомендуют в яму бросать гвозди,консервные банки. :eh: :think: А куда надо вбивать гвозди и в каком возрасте зто можно делать ? Расскажите поподробней,пожалуйста. А то у нас одна яблоня 3 летка тоже ленится,не хочет расти... Может поможет ей такой укол ?
Последний раз редактировалось Александра 30 марта 2017, 20:36, всего редактировалось 4 раза.

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#298 ira-istra » 01 апреля 2017, 17:30

Яблони

"Садоводство... является после полеводства одним из самых полезных для здоровья народонаселения занятий и самым продуктивным в смысле доходности,
не говоря уже об облагораживающем и смягчающем влиянии его на характер человека".(С)Мичурин



Меня наверно как и многих купивших себе новый участок на целине, мучает вопрос, что выбрать и посадить...новинки селекции, тенденции...выбор покупателей...что самое вкусное, полезное и лучшее???

к сожалению в настоящей России не особо придают значения таким личностям в мировой селекции и частности отечественной как Мичурин Иван Владимирович
русский биолог и селекционер, автор многих сортов плодово-ягодных культур, доктор биологии, заслуженный деятель науки и техники, почётный член Академии наук СССР, академик ВАСХНИЛ.
еще при жизни Мичурина его родной Город переименовали в Мичуринск...Мичурин получил два креста: Анну 3-й степени и Зелёный крест «за труды по сельскому хозяйству».

Изображение
и многие магазины продающие растения забывают подписывать селекционера...хотя трудно представить что когда нибудь розы Девида Остина забудут - что они Девида Остина...
В 1913 году департамент земледелия США уговаривал Мичурина переехать в Америку или хотя бы продать свою коллекцию растений, но тот отказался.

Голландцы, знающие толк в цветах, предлагали Мичурину большие деньги (20 тысяч царских рублей золотом) за луковицы необычной лилии, которая выглядит, как лилия, а пахнет, как фиалка, с условием, что этот цветок больше не будет выращиваться в России. Причем предлагали ему большие деньги. Мичурин лилию не продал, хотя жил бедно.

Изображение




Сорта яблок Мичурина:

Пепин шафранный – один из наиболее известных сортов И. В. Мичурина.По красоте и вкусу плодов Пепин шафранный превосходит многие южные сорта
Сорт очень любим садоводами. Он отличается вкусными и ароматными, красивыми яблоками насыщенного красного цвета.
Он уходит от весенних заморозков, потому что поздно цветет, после повреждения зимними морозами быстро восстанавливается, регулярно плодоносит. Сами плоды десертного вкуса, сладкие, варенье из них получается просто замечательное, свежие яблоки лежат до февраля. есть тут: http://rusroza.ru/shop/item/92/2814

Изображение


Китайка золотая ранняя- Раннелетний сорт селекции И. В. Мичурина. Дерево средней силы роста. Плоды мелкие, янтарно-желтые, хорошего вкуса, кисловато-сладкие, часто наливные. Созревают в конце июля, но хранятся не более 10 дней. Сорт высокой зимостойкости и скороплодности. Получен от гибридизации Налива белого и Китайки. есть тут http://www.podvorje.ru/retail/catalogue/fruit-trees/potted.html/nid/43723

Изображение

Бельфлер китайка — позднеосенний сорт яблони, выведенный И.В. Мичуриным в 1908 году через опыление цветков американского сорта Бельфлер желтый пыльцой Китайки крупноплодной с использованием метода ментора. По сути, была получена гибридная форма Бельфлера желтого, более адаптированная к выращиванию в суровых климатических условиях нашей страны. На выставке 34г., организованной в Мичуринске и посвященной 80-летию И.В. Мичурина плоды Бельфлер-китайки были признаны самыми красивыми и крупными. Плоды десертного типа, обладают очень хорошими и высокими вкусовыми качествами. Мякоть белоснежного цвета, мелкозернистой структуры, сочная, нежная, очень ароматная, кисловато-сладкого вкуса с пряностью.есть тут http://rusroza.ru/shop/item/184/2423/

Изображение

Ранет бергамотный - Дерево: высококорослое, 6–7 м. Вкус: у плодов сладкий с лёгкой приятной кислотой и пряностью. Окрас: при съёме зеленый, в лежке становится желтым, покровной окраски нет или имеется слабо выраженный размытый румянец на солнечной стороне. Форма: плоскоокруглая, рёбра отсутствуют, воронка отсутствует или имеется наплыв у плодоножки, как у Груши. есть тут http://czvlad.ru/яблоня/ренет-бергамотный/

Изображение


Комсомолец - Для получения красиво окрашенной в красный цвет мякоти плодов наших культурных сортов яблони мною в 1916 г. было произведено опыление цветов Бельфлер-китайки пыльцой красноплодного гибрида яблони Рубиновое. Первое плодоношение гибрида наступило в 1926 г. Форма большинства плодов длинная, усеченно-коническая, несколько напоминающая форму Кандиль синапа (см. рис. 53). Поверхность плода неровная, глубокие выемки и выступы проходят вдоль по всему плоду, что является характерным признаком для данного сорта. Ямки, в которых помещаются чашечка и плодоножка, глубокие, неровные, с большими выступами. Вес плода 80 г. Окраска плода густорозовая, размытая по всему плоду, на солнечной стороне она выступает ярче, нежели с теневой. Вся поверхность плода усеяна мелкими сероватыми пятнышками. Мякоть плотная, сочная, сладкая с приятной кислотой; окраска мякоти розовая, с более густым окрашиванием у семенного гнезда и ближе к поверхности плода; семечки светлокрасного цвета. Плоды могут лежать в зимней лежке до февраля — марта. Дерево вполне выносливо к нашим суровым морозам. есть тут https://semiramisgardens.ru/catalog/yablonya/yablonya-komsomolets/

Изображение

Бессемянка мичуринская - в большинстве плодов семечек не бывает, так как этот сорт своей пыльцой не оплодотворяется, но в случае нахождения в соседстве некоторых сортов яблонь, симпатизирующих акту оплодотворения Бессемянки мичуринской, таковая может, хотя и в малом количестве, давать семена.
Семенное гнездо — у некоторых плодов совершенно отсутствует, у других же иногда является вполне сформированным. есть тут https://semiramisgardens.ru/catalog/yablonya/yablonya-bessemyanka-michurinskaya/


Славянка- Дерево среднерослое, с метельчатой приподнятой кроной. С возрастом переходит в округло – плоскую форму кроны. Высокая зимостойкость и устойчивость к парше. Урожайный сорт. Плоды округлые или плоско – округлые, гладкие, с небольшим ребром, блестящие. Кожица темно – зеленая при сборе с дерева, при сохранности кожица становится желто – золотистой с небольшим румянцем. Масса плода 70 - 80 г. Мякоть белая, довольно сочная, нежная, приятного аромата и вкуса. Зимнего срока созревания. Плодоношение на 5 – 6 г.


Восковое - В средней полосе очень мало сортов яблонь, плоды которых резко выделялись бы своей красивой формой, сочетающейся с другими положительными качествами.
Для выведения нового сорта с красивой формой и хорошими вкусовыми качествами плодов Иван Владимирович в 1920 г. оплодотворил цветы Сары синапа пыльцой яблони Шафназе. Всход из семечка наблюдался в 1921 г. Первое плодоношение наступило в 1932 г. - на 12-м году роста сеянца.




Пепин-китайка, Кулон-китайка....



__________________________________________________________________________________________________________________________________
и современные " сорта из супермаркета" такие как Голден Делишенс, яблоки Бабушки Гренни Смит...Фуджи... Гала и другие сорта которые немного не районированы в нашей местности но при этом морозоустойчивы и в принципе могут расти...

Гренни Смит- одно из самых известных в мире яблок зелёной окраски, в 1868 году был создан знаменитый сорт яблок Гренни Смит (в переводе с англ. Granny Smith – «бабуля Смит», названный в честь Анны Марии Смит).

Созревание плода происходит в осенне-зимнее время. Размер одного яблока может достигать 250-300 гр, у яблок вкусная сочная и душистая мякоть со светло-зеленой плотной кожурой. Круглая или овальная форма. В отличие от несозревших плодов, которые безвкусные, созревшие имеют кисло-сладкий вкус, с маленьким содержанием сахара и твердой консистенцией.

Гренни Смит большой популярностью пользуются в кулинарии для приготовления различных фруктовых десертов и пирогов, так как долгое время не темнеют в разрезанном виде.
Изображение

о яблоке http://selok.online/sadovodstvo/yabloni/sorta/zimnie/grenni-smit.html

Фуджи - Изначально сорт произрастал в Японии, но сейчас выращивается во всем мире, даже в достаточно холодных регионах.
Сорт зимнестойкий, подходит для средней полосы России, может держать плоды на ветках вплоть до холодов. Медовый аромат, хрустящая белая мякоть, чистая кожица, некрупная сердцевина — все это достойно любви садоводов.

Изображение


Голден Делишенс - Деревья сорта относительно морозостойкие. Слабая засухоустойчивость вызывает измельчение плодов и низкое их качество. В условиях Северного Кавказа при высокой влажности листья сорта сильно болеют мучнистой росой. Достоинства сорта: скороплодность, высокая урожайность, качество плодов на уровне мировых стандартов.


Изображение


Думаю всем места хватит :) и Мичуриным и Американцам :)) :idea:

Добавлено спустя 7 часов 2 минуты:
Интересно какие сегодня самые популярные приобретаемые сорта? и чем аргументирован выбор? :think:
Последний раз редактировалось ira-istra 14 мая 2017, 09:11, всего редактировалось 11 раз.
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

andersson M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
andersson M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 42
Репутация: 230
Сообщения: 299
С нами: 8 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#299 andersson » 02 апреля 2017, 02:28

ira-istra, я посадил у себя вот этот сорт - Яблоня "Коваленковское" http://sortoved.ru/yablonya/sort-yabloni-kovalenkovskoe.html

Из слив - сорт Евразия XXI http://sortoved.ru/sliva/sort-slivy-evraziya-21.html

Главные критерии - зимостойкость, пригодность к выращиванию в Подмосковье.
Подписывайтесь на канал: https://t.me/nikitskoe
Отсюда можно скачать Телеграмм для любой платформы
Полезная статья, как скрыть номер телефона в Телеграмме :)

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#300 ira-istra » 02 апреля 2017, 03:05

Хорошие сорта) Здорово)
по мне так, зимостойкость не главное, т.е. я не кинусь скупать самые морозостойкие сорта...
мне вот изюминки не хватает или чего то эдаково...например Ранет Бергамотный-я прочитала историю его выведения...он чуть не превратился грушу)...т.е. в начале плодоношения яблоки буквально похожи на грушу ...или вырастают с бугорком свойственным только грушам)

Или вот Комсомолец Мичуринский - давнишний сорт, вкусный с розовой мякотью-наш русский, нашла в продаже по 3200р. многие гоняются за розовой мякотью - сейчас в продаже так же есть Ред Кетти современный сорт...но я бы поддержала Мичурина)

Единственное конечно устойчивость к заболеваниям и температурам у современных сортов много выше....

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:
...а еще вот всё таки, когда любишь какой то вкус яблок, то уже как то, хоть бы среднюю зимостойкость...)
это касательно сортов из супермаркета... )) кислая гренни ...сладкий голден...или потрясающе сочный фиджи...чем не рискнуть))
Последний раз редактировалось ira-istra 02 апреля 2017, 03:13, всего редактировалось 2 раза.
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru


Вернуться в «Уже купили участок»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей