Сажаем огород

Описание: Купили или строите, поделитесь радостью :)

nura F
Автор темы, Поселенец
Поселенец
nura F
Автор темы, Поселенец
Поселенец
Возраст: 44
Репутация: 33
Сообщения: 117
С нами: 12 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Нахабино

#1 nura » 30 августа 2014, 08:34

Предлагаю создать тему, в помощь, для новоиспеченных дачников, и для опытных садоводов, которые могли бы поделиться секретами и дать совет как правильно ухаживать за растениями, как сажать поливать и т.д.
Огород сажать я пока не собираюсь, а вот плодовые деревья, кустарники и цветы - да. Кто уже посадил яблони или имеет в этом опыт, особенно на нашей почве, подскажите как правильно это сделать?

Настя
Бывалый
Бывалый
Настя
Бывалый
Бывалый
Репутация: 139
Сообщения: 667
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#2 Настя » 30 августа 2014, 20:17

Поддерживаю! Пока яблони не сажала и тоже буду рада советам. Слышала, что сажают их либо осенью, либо весной.

Сама посадила пока только 2 сосны и 1 дуб, чтобы восполнить утрату леса, но это только начало. Сажала так: выкапывала ямку чуть больше кома земли у саженцев, хорошо ее проливала водой, потом, не вдавливая, ставила в лунку саженец и засыпала по краям разрыхленной землей. По кругу делала лопатой ямку, чтобы туда стекала вода в дождь и задерживалась у корней. Сосны вроде прижились пока. А дубок сдох...

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#3 Shustriy_Venik » 31 августа 2014, 18:45

Если по-серьезному подходить к вопросу, то мы на даче неподалеку от истринской долины сажаем деревья так: выкапываем яму где-то метр глубиной и метр в диаметре, наполняем её песком, перегноем, землёй, торфом - всем, что есть под рукой, все перемешиваем и после этого делаем лунку для дерева с комом земли, сажаем, засыпаем пазухи. И поливаем, поливаем... К сожалению, в наших краях земля не очень-то плодородная, и если не помочь дереву с самого начала, пока оно маленькое и слабое, то оно либо умрёт, либо будет очень долго приходить в себя.
Если видите, что посаженное вами деревце начинает загибаться, то можно попробовать его откопать и поставить в ведро с водой. Если не засохнет, то может пустить новые корешки - тогда уже сажать. У меня так с покупными туями в этом году вышло...
Последний раз редактировалось Shustriy_Venik 03 сентября 2014, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 55
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#4 Наташа » 01 сентября 2014, 20:44

Если кто планирует сажать клубнику в ближайшее время - могу нарезать усов, обращайтесь

irina F
Поселенец
Поселенец
irina F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 43
Сообщения: 60
С нами: 11 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское Москва Щукино

#5 irina » 02 сентября 2014, 11:34

Ольга (ехали вместе в электричке) мне посоветовала купить саженцы в питомнике Тимирязевской академии. За что ей большое спасибо. Зашла на сайт, начиталась, захотела все - черешню, вишню, сливу, алычу. Оказывается, это все нужно садить как минимум по 2 кустика (деревца), для опыления. В интернете много видео как садить эти растения, все понятно и легко запомнить. Нужно только купить навоз, можно песок добавить и опилки (не выбрасывайте, собирайте) - они хорошо подходят для "шихты".
Цена вполне доступная - двухлетки - 300 рублей, трехлетки - 600. Это если "с закрытой корневой системой", т.е. в ведерке или пакете с землей. Там же есть и цветы, и декоративные растения.
С ямами справилась сама, хотя это достаточно трудоемко. Но очень хотелось "заложить сад". Удачи всем! Просто если посадить сейчас, урожай будет на год раньше!

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#6 Ulibka » 03 сентября 2014, 16:35

Сливы и другие косточковые сажают весной, а яблони и груши - осенью. Опилки НЕ кладут, т.к. они забирают из земли азот. Навоз - только перепревший (где-то 2-го года). Ямы под посадки готовят заранее.
Описанный тут выше способ посадки сосны и дуба - ахтунг полный, с т.з. садоводства . Так не сажают.
За это лето заложила у себя 3 цветника - декоративные кусты и цветы. Также начала делать огород, но только пока кустарниковые культуры (малина, черная и белая смородина, черноплодка).

LeChalet M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
LeChalet M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 104
Сообщения: 213
С нами: 9 лет 7 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва
Сайт

#7 LeChalet » 14 сентября 2014, 00:51

Случайно, попав со своим приятелем в гости к его знакомым, увидел грядки такой конструкции: внешне похоже на цветочные клумбы прямоугольной формы с кирпичными стенами. Высота конструкции около 80 см. За стенами, на дне разложены старые газеты, ящики из гофрокартона, разложены слоем сантиметров 5, может немного больше. На них находятся пеньки березовые, ольховые, осины, любые не хвойных деревьев. Пеньки стоят вертикально очень плотно, пространство между ними так же плотно забито колотыми дровами, практически сплошной настил. Сверху на пеньках опять слой газет с гофрокартоном от ящиков. А уже на газеты насыпана плодородная земля, немного смешанная с песком. Первую такую грядку он сделал 3 года назад. Эффект от постоянного подогрева плодородного слоя земли за счет тепла от гниения пней. Грядка превратилась в теплицу. Не пользуется ей только в декабре - феврале, если крепкие морозы. Снимает 2-3 урожая в год в зависимости от культур. Арбузы и дыни растут. Арбуз и был причиной моего интереса к этой конструкции. Да и ещё, что немаловажно, над высокой грядкой не надо стоять буквой "зю")). Вот такие изобретения человечества в Подмосковье.
Le Chalet. Строит красивые дома.

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#8 Николай » 14 сентября 2014, 12:15

LeChalet,
На Виноградниках землю прикрывают камнями. На солнце камню аккумулируют тепло и ночью его отдают.

Второй способ - сделать участок под углом, направленный на юг. Считается, что наклон участка в 10 градусов в сторону юга эквивалентен ровному участку в районе Тулы.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#9 AndreyN87 » 14 сентября 2014, 18:05

Про климатические парадоксы: сегодня с детьми был в московском зоопарке, так там на территории полно деревьев с грецкими орехами.. Конечно греки висят в низкой стадии созревания, но ведь и зимой южное дерево не вымерзает.
Аналогичная ситуация с черешней - она не плодоносит в наших краях из-за того, что её цветение приурочено к определённой долготе дня, но в это время в подмосковье ещё зимовато.
Это я к тому, что "тула" у нас на таком участке, когда солнце на него светит, а если погода стоит как сегодня, никакой наклон не поможет...
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Настя
Бывалый
Бывалый
Настя
Бывалый
Бывалый
Репутация: 139
Сообщения: 667
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#10 Настя » 14 сентября 2014, 19:35

Ulibka, сосны растут, назло врагам и нерадивой хозяйке. Буду изучать матчасть.

Добавлено спустя 2 часа 45 минут:
Для владельцев лесных участков - нашла вот такой сайт, продающий мицелий грибов. Сама не покупала ещё, поэтому без рекомендаций. http://www.treeland.ru/article/garden/teplic/Mycelium-where-to-buy

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Le Chalet, здорово, попробую такую грядку сделать.

LeChalet M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
LeChalet M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 104
Сообщения: 213
С нами: 9 лет 7 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва
Сайт

#11 LeChalet » 14 сентября 2014, 22:54

[quoteНастя » Сегодня, 20:35

Le Chalet, здорово, попробую такую грядку сделать.][/quote]

Я тоже попробую. Сегодня получил "добро" от шефа - Лады))
Le Chalet. Строит красивые дома.

Настя
Бывалый
Бывалый
Настя
Бывалый
Бывалый
Репутация: 139
Сообщения: 667
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#12 Настя » 14 сентября 2014, 22:56

Шеф знает, что говорит!)))

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#13 Ulibka » 15 сентября 2014, 08:51

В газетах много свинца (хим. элемент такой :)). Подумайте, прежде чем класть их в грядку, с которой собрались снимать 3-4 урожая. Теплые грядки существуют уже очень давно и приведенная выше схема далеко не единственная. Есть схемы попроще, но они и живут только 3 года. Эта, конечно, монументальная.
Еще многие путают теплые грядки и высокие. Если высокие, то это не означает, что они теплые. Теплые грядки - делаются ессно высокими по определенному алгоритму.

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#14 Николай » 15 сентября 2014, 08:53

AndreyN87,
Для каждого типа растения свой подход.
Наклонная грядка к югу хороша для мелкой культуры: типа перца, помидор, огурцом, клубники и т.п. растительности.

Hope_N F
Поселенец
Поселенец
Аватара
Hope_N F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 21
Сообщения: 133
С нами: 10 лет 2 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово. Москва. Отрадное

#15 Hope_N » 19 сентября 2014, 02:52

AndreyN87 писал(а):

Сообщение #9 AndreyN87 » 14 сентября 2014, 19:05
Про климатические парадоксы: сегодня с детьми был в московском зоопарке, так там на территории полно деревьев с грецкими орехами.. Конечно греки висят в низкой стадии созревания, но ведь и зимой южное дерево не вымерзает.
Аналогичная ситуация с черешней - она не плодоносит в наших краях из-за того, что её цветение приурочено к определённой долготе дня, но в это время в подмосковье ещё зимовато.
Это я к тому, что "тула" у нас на таком участке, когда солнце на него светит, а если погода стоит как сегодня, никакой наклон не поможет...

Откуда такой пессимизм?? Автор просит делиться опытом, а Вы сразу крылья подрезаете :smile: . Конечно, если посадить южные сорта черешни, то, действительно, урожай не получите. Но зачем сажать южные, если есть районированные сорта с отличными вкусовыми качествами. И урожай - богатейший. Главное не лениться и читать,изучать новые технологии и претворять их на практике. У себя на участке я более 10 лет выращиваю растения без применения минеральных удобрений и навоза /и уж, тем более, не применяю ядохимикаты/, но виноград Изабелла у меня плодоносит в промышленных масштабах. Справедливости ради надо сказать, что сорт не десертный, но достаточно сладкий и пригодный и для изготовления сока, и компота и вина.
Изображение
На кислых торфяных почвах я выращиваю 2-х килограммовую цветную капусту. Но 90% опрошенных уверенно скажут, что капуста не растет на таких почвах /болеет килой/.
Изображение

Я фото разместила не для того, чтобы похвастаться /статус не позволяет :redface: /, а чтобы показать, что не надо зацикливаться на дедовских методах ведения земледелия /у них земля живая и здоровая была, а у нас - после колхозов-совхозов она смертельно больная/, поэтому и подход должен быть другой. Вообще, у меня было желание открыть садовую тему. Не знаю, как в других поселка и на других участках, но у меня земля не плодородная ни разу. Я тестировала ее такими неприхотливыми растениями как укроп, кинза, портулак, салат, огурец, тыква, клубника и только портулак согласился расти на ней нормально для своего вида, и салат, но от его скороспелости не осталось и следа.
Прошу прощения за много буковок, но хочу пожелать не опускать руки, изучать матчасть и чтобы каждый участок у нас был - райским уголком!!

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#16 Ulibka » 19 сентября 2014, 08:47

А чем навоз-то не устраивает? :nervious: Из своей практики и наблюдений за другими могу сказать, что без подкормок нифига ничего не растет. Я использую как навоз, так и минеральные удобрения, никаких предубеждения против них не имею. Но это ИМХО. Розы без подкормок цветут плохо. Огород без компоста или навоза урожая не дает.
Поделитесь, пож-та, Вашим опытом (если это не запатентованное ноу-хау, конечно :smile: ), ибо в голову приходит только полив сброженной травой (если без минералки и навоза). Но это удовольствие на любителя - запах не самый приятный, мягко говоря.

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#17 Николай » 19 сентября 2014, 10:00

Hope_N,
Лозу виноградную где брали?

Настя
Бывалый
Бывалый
Настя
Бывалый
Бывалый
Репутация: 139
Сообщения: 667
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#18 Настя » 19 сентября 2014, 11:53

А кто подскажет: что сейчас можно сажать? Яблони, сливы, вишню, другие плодовые деревья?

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#19 Ulibka » 19 сентября 2014, 11:59

Настя, я выше уже писала, что сейчас сажают яблони. А сливы сажают весной.

Hope_N F
Поселенец
Поселенец
Аватара
Hope_N F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 21
Сообщения: 133
С нами: 10 лет 2 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово. Москва. Отрадное

#20 Hope_N » 19 сентября 2014, 12:37

Николай писал(а):Лозу виноградную где брали?

Моей лозе уже лет 20, а покупала в Тимирязевке. А сорт так и называется - Изабелла.
Ulibka писал(а):

Непрочитанное сообщение #16 Ulibka » Сегодня, 09:47
А чем навоз-то не устраивает? :nervious: Из своей практики и наблюдений за другими могу сказать, что без подкормок нифига ничего не растет. Я использую как навоз, так и минеральные удобрения, никаких предубеждения против них не имею. Но это ИМХО. Розы без подкормок цветут плохо. Огород без компоста или навоза урожая не дает.
Поделитесь, пож-та, Вашим опытом (если это не запатентованное ноу-хау, конечно :smile: ), ибо в голову приходит только полив сброженной травой (если без минералки и навоза). Но это удовольствие на любителя - запах не самый приятный, мягко говоря.
Ulibka, Вы из тех 90%, которые будут отрицать очевидное. Мои фото не фотошоп и вырастила я все это, как и писала, без навоза и минеральных удобрений. К навозу нет никаких претензий, хотя запах, мягко сказать, тоже на любителя :smile: , но на моем участке живет и процветает медведка, которую очень сильно привлекает навоз и она колоннами переезжает к любителям этого удобрения. А поскольку мне своих хватает, я нашла альтернативу. Главное, конечно, мульча: все мои посадки укрыты толстым слоем мульчи /я не выношу ни одну травинку за пределы участка, ни ботву, ни листву, ни сорняки/ , плюс поливаю их травяным настоем. Пахнет он ничуть не хуже навоза. ИМХО, конечно. Минеральные удобрения закисляют почву, оседают в ней в виде солей, что никак ее ни оздоравливает, ни повышает плодородие и уж точно не приносит ей пользу /если не сказать точнее - разрушают плодородный слой/. К тому же, я не перекапываю почву ни весной, ни осенью.
А это мои розы, которые прекрасно себя чувствуют и без навоза и без минералки и без ядохимикатов. И цветут непрерывно с мая по октябрь.
Изображение

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
У винограда я показала только одну ветку-лозу, а их, с такими же гроздьями, штук 50, не меньше, "захватили" они метров 20 забора, ну и, конечно, прилегающие деревья и крыши.

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#21 Ulibka » 19 сентября 2014, 16:17

Hope_N, тема про садоводство, а не особенности личностей, кто как воспринимает жизнь. Не нужно навешивать ярлыки, даже ни разу не разговаривая с человеком. Надеюсь понятно объяснила?
Розы - прекрасные. И я рада, что Вам удается их вырастить только на травяном настое. Надеюсь Ваши медведки остались на Вашей старой даче :biggrin:
Виноград для Подмосковья уже не экзот. Есть наши районированные сорта. Для себя с удивлением узнала, что он оооочень любит воду. Но лично не выращиваю и не собираюсь.

nura F
Автор темы, Поселенец
Поселенец
nura F
Автор темы, Поселенец
Поселенец
Возраст: 44
Репутация: 33
Сообщения: 117
С нами: 12 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Нахабино

#22 nura » 20 сентября 2014, 06:48

Hope_N, А как, Вы, делаете травяной настой? И в когда им поливают растения?

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#23 Ulibka » 20 сентября 2014, 07:26

Nura, берете скошенную траву и кладете ее в бочку или в ведро. Заливаете обычной водой и настаиваете на солнце 1 неделю. Получаете концентрат, который при использовании нужно разбавлять водой. Желательно при настаивании емкость закрыть крышкой - идет достаточно неприятный сильный запах. В результате получаете органическое удобрение с лошадиной дозой азота. Если азот, значит использовать можно только в первой половине лета.

Настя
Бывалый
Бывалый
Настя
Бывалый
Бывалый
Репутация: 139
Сообщения: 667
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#24 Настя » 20 сентября 2014, 18:47

Слышала, что нашего брата часто обманывают при продаже саженцев. Поэтому думаю закупать саженцы в питомнике Тимирязевской академии. В конце-концов лучшие сорта логичнее всего искать там. Если у кого есть рекомендации по питомникам, выкладывайте.

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#25 Николай » 20 сентября 2014, 19:50

в Никитском есть участок (на дальней верхней поляне от КПП) с кучей цветов. Грядки чуть подняты над землей. Цветы последней месяц цветут очень хорошо.
Интересно какую рассаду используют и какая конструкция грядок.

В начале "Лесной" поляны есть небольшой домик с участком. На участке куча грядок. Интересно что высаживают?


Вернуться в «Уже купили участок»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей