Сажаем огород

Описание: Купили или строите, поделитесь радостью :)

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#126 Настя1 » 13 июля 2016, 16:39

ira-istra, видела ваш оазис, розы огромные, действительно выдающиеся!

Vera F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vera F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 154
Сообщения: 451
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Кунцево

#127 Vera » 14 июля 2016, 22:19

Ulibka, а я люблю сажать осенью. Приживаемость намного выше, чем весной. Особенно, если весна не щедрая на дожди.
А есть у нас профи по пионам? Никак они у меня не хотят цвести.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#128 AndreyN87 » 14 июля 2016, 23:46

Vera, может в этом причина?
phpBB [video]
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 55
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#129 Наташа » 15 июля 2016, 08:01

Vera, после посадки пион обычно зацветает только на третий год. Вы давно свои высадили?

sistemakomforta F
Новенький
Новенький
Аватара
sistemakomforta F
Новенький
Новенький
Возраст: 56
Репутация: 0
Сообщения: 1
С нами: 7 лет 8 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить
Сайт

#130 sistemakomforta » 15 июля 2016, 08:15

Я цветения ждала 4 года

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#131 Ulibka » 15 июля 2016, 10:40

Пионам нельзя давать цвести первые 2-3 года, чтобы они развили корневую систему. Все бутоны нужно нещадно выламывать. В противном случае они на них теряют силы и не развиваются. И они очень отзывчивы на подкормки. При посадке есть хитрость - в посадочную яму ни в коем случае нельзя класть навоз.

Vera F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vera F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 154
Сообщения: 451
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Кунцево

#132 Vera » 16 июля 2016, 08:54

AndreyN87, спасибо большое, прям удивляюсь, какой Вы разносторонний и не ленивый человек.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Наташа, третье лето сидит, покупала маленький. И растут плохо.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Ulibka, блиииин, я по-моему положила... и что теперь делать? :cry:

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#133 ira-istra » 19 июля 2016, 20:15

Настя1, ой спасибо большое)))
а всё думала как это назвать,о, Оааазис)))
да первая волна цветения прошла и всё оказалось одинаково Розовым, совпало несколько пересортов по цвету)))
я к своему , кстати огромному удивлению, когда приехала месяц назад, все было усыпано цветами, и вот получилось то самое фото Ронсарда...

оазис....наконец вспахали, посеяла как умная, горчицу прошел месяц: кое где кое как что то проросло....
и в солнечную погоду действительно ассоциации с пустыней....сглинок суглинок :redface: ...

лучше в пасмурный денёк, попахать на суглинок :)))
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#134 Настя1 » 19 июля 2016, 22:45

Очень классное сочетание хвойников с розовыми цветами, получилось стильно. И хвойники у вас заметно выросли. Я свои поля засадила газонной травой в смеси с низкорослым белым клевером. Клевер правда получился выше ожидаемого, но он гораздо приятней просто травы и должен в итоге её забить. Мечта - не стричь газон совсем... У меня из-за леса много тени, поэтому сажаю в основном астильбу, волжанку, хосты. Очень интересное растение - синюха. Цветет голубыми цветами, а листья перистые темно-бордовые. Еще у меня живет гинкго, перезимовал в укрытии и остался жив.

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#135 ira-istra » 19 июля 2016, 22:59

Настя1, спасибо)
я сейчас тоже интересуюсь газоном...только вот после пашни, хочу горчицу прорастить, оздоровить почву...
мне понравились датские газоны http://www.dlf.ru/

Сейчас практикуют Изображение
возможно, но еще не знаю, по фото он действительно маленький )
Изображение

а для тени в дополнении к Вашим могу посоветовать Роджерсию) похожа на каштан....
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#136 Настя1 » 19 июля 2016, 23:01

https://yadi.sk/i/u6x7jHQ9tSn6s заросший мой садик

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#137 ira-istra » 19 июля 2016, 23:08

:biggrin: супер! я Вас понимаю)

это называется человек всю жизнь мечтал о даче:))))))

phpBB [video]


это вот у нас одна клумба замульчирована, а вторая в углу на Вашу похожа...каждый приезд бросаюсь напропалую:)))
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#138 Настя1 » 19 июля 2016, 23:15

Спасибо! Главное, чтобы всё это у нас и дальше росло с такими-то железобетонными суглинками...

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Мульчу хочу тоже, без нее невозможно. Сосновую или кедровую кору и частично камни положить...

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#139 Норман » 20 июля 2016, 19:54

ira-istra, а застелена клумба чем?
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

Vera F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vera F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 154
Сообщения: 451
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Кунцево

#140 Vera » 21 июля 2016, 01:05

Настя1, клевер забьет всю траву очень быстро. У меня от газона почти ничего не осталось. Правда, сорняков тоже нет.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
ira-istra, поделитесь, пожалуйста, секретом правильной посадки роз. Купила два кустика с закрытой корневой системой.

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#141 Настя1 » 21 июля 2016, 07:29

Вера, вот и хорошо, клевер лучше смотрится и достаточно низенький.

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#142 Ulibka » 21 июля 2016, 11:19

Роджерсии нужна не только тень, но и вода.

Не понимаю этих слез по поводу суглинка. Вы попробуйте на песке что-нибудь вырастить. Вы же не в суглинок сажаете...по крайней мере надеюсь на это... :nervious: наверное все таки выкапываете яму, внутри ее рыхлите очень хорошо, кладете хорошую землю (покупную или компост), кладете удобрение, проливаете и засыпаете. Сверху засыпаете родным суглинком или мульчируете. У меня мульча (кора крупной фракции, мелкой - ерунда полная) лежит только вокруг хвойных и влаголюбивых деревьев и кустов. Цветы рыхлю каждые выходные (да, тяжело). Потом они разрастаются и цветник живет своей жизнью. Никаких проблем...если только конечно не придумывать их себе самим.
Два больших цветника (возраст 3 года) именно живут сами. Там даже сорняки уже не растут особо. За молодыми цветниками нужно ухаживать. Но тоже до поры-до времени.

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#143 Настя1 » 21 июля 2016, 18:38

Сажаю не в суглинок, однако плодородную землю для ямы перемешиваю с размельченным суглинком, чтобы земля внутри ямы существенно по плотности не отличалась от окружающего суглинка, поскольку иначе вы создаёте "стакан", в котором стоит вода. Поскольку суглинок пересыхает и уплотняется в сухой период, я в землю для ямы еще добавляю вермикулит, который накапливает влагу и отдает по мере высыхания грунта. Мульча - кладу вниз мелкую фракцию, чтобы постепенно перегнивала, сверху - крупную.С удобрениями в виде шариков я осторожничаю, т.к. не все растения переносят их (корни могут обжечься).

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#144 Ulibka » 21 июля 2016, 19:30

Если под "мульчой мелкой фракции" понимается сосновая кора, то она кислит почву и ее нельзя класть в цветы. Да и не все кусты любят кислинку, хотя по большому счету не заметят. А вот цветы заметят. Поэтому в них можно класть керамзит (если заморачиваться дренажом).
Шарики удобрений нужно перемешать с землей, ничего не обжигается. Ну, и меру знать конечно. И при посадке не кладут азотные удобрения - именно они обжигают. Кладут сульфатные, а они ничего не обжигают.
Родной суглинок в каждой ямке рыхлится на дне (долго и усердно), сверху кладется хорошая земля. Все отлично работает по такой схеме, никакого стакана не получается. Вермикулит у меня вызывает сомнения...как раз именно из-за суглинка. В земле и так влаги навалом, а вермикулит еще добавляет.. Не знаю. Обычно его кладут в контейнеры, где земля действительно пересыхает. А в цветниках она так сильно не сохнет (если только не уехать на месяц по жаре). Поливов вполне хватает.
И рыхлить все посадки с утра до вечера. Таким образом почва (горемычный наш суглинок) становится легкой. Это залог успеха. Еще, чтобы не тратиться на кору, сверху можно все присыпать нейтральным торфом. Продается в больших мешках. Отлично спасает от пересыхания и делает землю более воздушной при рыхлении.

Vera F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vera F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 154
Сообщения: 451
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Кунцево

#145 Vera » 21 июля 2016, 22:03

Настя1, ну, насчет, лучше смотрится, я бы не взялась утверждать. Такого ровного ковра, как из травы, из клевера не получается. И босиком по нему не так приятно ходить.

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#146 Николай » 21 июля 2016, 22:39

Газон бывает разного назначения. Когда изучал состав газонной травы в мешках, то в "спортивном газоне" присутствует клевер порядка 30%.
И скошенный клевер лучше идет на перегной/мульчирование.

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#147 Настя1 » 21 июля 2016, 23:37

У меня природный (свой, уже росший на участке) клевер был вообще ползучий, как ковёр. И его стричь не надо было. После посадки газонной смеси и покупного клевера (Turffline) посаженный клевер вырос по щиколотку. Насчёт того, по чему приятней ходить - наверное, на вкус и цвет товарища нет, кому что больше нравится. А газонная трава при этом выросла по колено за одни пропущенные мной выходные. Так что с травой буду расставаться, пусть её клевер потихоньку вытесняет.

Улыбка, не все цветы боятся кислой почвы, к тому же я делала анализ и у меня суглинок ближе к нейтральному, чем к самому кислому. А бывают и щелочные суглинки, так что каждому надо анализ сначала делать. А что касается стаканов - из образование зависит еще и от места - на солнце глина становится как камень и очень плохо промокает. А вот в полутени и тени как раз никаких стаканов. И у меня разные суглинки по качеству - на солнце, там как раз где грунт срезали для дороги, они более глинистые и плотные, а вот под вырубленным лесом конечно грунт полегче. Под старым дубом вообще земля с какими-то мелкими крошками коричневыми, рассыпчатая даже после дождей. Так что с землёй очень всё специфично даже в пределах одного участка.

Ещё совет всем - прочитала в инете, что мол замечательно удобрить растения дрожжами. Ни в коем случае! Я полила и половину растений еле вылечила потом.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
Улыбка, а чем Вы рыхлите? Есть вроде специальная штука для этого...

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#148 Ulibka » 22 июля 2016, 10:56

Настя1, рыхлю тяпкой. А какие еще варианты? :)
Когда нам в самом начале освоения участка копали колодец, я сказала, чтобы глину отвозили в определенное место для поднятия уровня, слабо понимая тогда, как у меня пойдут цветники. Прошло время...есссно один из цветников попал именно на эту глину. Думаю, что те кто копал колодец, прекрасно представляют эту глину - на солнце это реальные камни. И ничего. сейчас там цветник. Сажала именно так, как описала выше - яму внутри рыхлить, рыхлить, рыхлить. Так что нет ничего невозможного и ужасного. Земля у нас более чем нормальная (это не камни, или болото, или голый песок).

Кстати, про дрожжи где-то читала. Спасибо за предупреждение. Я правда не сторонник народных методов, но иногда читаешь и прям хочется попробовать.

Vera F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vera F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 154
Сообщения: 451
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Кунцево

#149 Vera » 22 июля 2016, 14:43

Ulibka, согласна, что рыхление - это отличный способ помочь растениям прижиться. Я ничего не использую кроме золы и перегноя + рыхление до тех пор пока растение не начнет активно развиваться.

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#150 Ulibka » 22 июля 2016, 15:38

перегной - это органическое удобрение. А шарики всякие - минеральное. Растениям нужно и то, и то (эти удобрения не взаимоисключающие, а взаимодополняющие). Просто нам всем вдолбили в голову, что химия - это ужас полный. А без химии хороший цветник не сделаешь. ИМХО. Поэтому использую обязательно два вида удобрений. В огород шарики тоже можно сыпать, но это уж совсем вопрос религии:) Есть описания, в какие овощи что сыпать, но многие боятся. А по цветникам - не вижу причин не делать этого. Земля достаточно бедная, ей нужно помогать.

Vera, чтобы рыхлить полегче было, сверху можно посыпать песочком. Только чуть-чуть. Тогда рыхление не превращается в фитнес по накачиванию бицепцов. Ну и торф, как я уже говорила. Это совсем уже для ленивых получается.


Вернуться в «Уже купили участок»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей