Сажаем огород

Описание: Купили или строите, поделитесь радостью :)

Svetlana579 F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Svetlana579 F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 232
Сообщения: 333
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 57. Москва, Митино
Skype

#51 Svetlana579 » 14 июля 2015, 16:14

AndreyN87 писал(а):А я вот не смог устоять и в OBI на распродаже купил две лозы винограда
Соседи, поделитесь опытом. Качественные ли саженцы в ОБИ? Может быть кто-нибудь покупал и высадил года 2 или 3 назад, прижились ли? не погибли? как растут?и т.п. Я чисто интуитивно (не основываясь на собственном опыте или опыте знакомых) почему то не доверяю этим саженцам. :spy:

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 56
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#52 Наташа » 14 июля 2015, 16:31

Svetlana579, про ОБИ не скажу, но в Ашане покупала. Все плодовые деревья (штук 6) прижились великолепно, весной прошлого года садила двулетки, сейчас некоторые под два метра вымахали, а жимолость покупала, половина погибла, пришлось докупать и досаживать. Поэтому как повезет, опять же качество почвы....

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#53 Shustriy_Venik » 14 июля 2015, 16:55

Svetlana579, мы покупали хвойные - прижились. Хотя в ассортименте ОБИ есть растения, которые не рекомендованы для нашего климата, или их нужно серьёзно укрывать на зиму. Так что надо смотреть, что покупаешь.
А плодовые не рискнула бы, лучше в серьёзном питомнике, ведь их покупаешь за качество урожая, а не за красоту. Боюсь, напутают чего или продадут не районированный сорт. А декоративные, мне кажется, там можно брать смело.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 2 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#54 Ulibka » 14 июля 2015, 17:17

В прошлом году брала белую голландскую смородину в ОБИ. Перезимовала без проблем, без укрытия. Растет супер, уже ягодки есть!! Хотя смородина везде растет. Саженцы малины были в ужасном состоянии, поэтому покупала в прошлом году через интернет, сейчас уже с ягодками стоит. В этом году смотрела там саженцы слив. С виду нормальные, но сорта плохие. Такие вещи лучше покупать в питомниках.

Svetlana579 F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Svetlana579 F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 232
Сообщения: 333
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 57. Москва, Митино
Skype

#55 Svetlana579 » 15 июля 2015, 00:20

Наталья, Ольга, Ulibka, спасибо за советы.

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#56 Настя1 » 15 июля 2015, 02:01

Побывала в Тимирязевском питомнике. Сколько там всего! Купила 3 яблони - антоновку, коричное и рождественскую. Малину - желтый гигант и гусар, черную смородину- сорт то ли волжская, то ли еще какая-то. Пока все прижилось и растет, но вот результата придется пару-тройку лет подождать.Сейчас все лучшие сорта разобрали, может к осенней посадке выставят дополнительно.

Ещё там есть виноград, слива, вишня, черешня, груша, черноплодка, рябина, ирга, жимолость, сирень, жасмин, розы. Плюс в том, что сорта районированные. Есть лиственные, хвойные деревья, причем и довольно взрослые.

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 2 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#57 Ulibka » 15 июля 2015, 10:45

Желтый гигант - это ремонтантная малина, а Гусар - обыкновенная. Разный уход! Тут еще обсуждалась оранжевая - это тоже ремонтантная. Сначала почитайте, что это такое, потом принимайте решение, сажать или нет.

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#58 ira-istra » 15 июля 2015, 17:55

...я тоже гонялась за Желтым Гигантом по всем садовым...нашла на повороте к Истре в садовом центре...растёт :)

Оби , Ашан...весной искала сортовую сирень заезжали в оби...и так мне жалко тамошние растения...света мало...листочки обшарпаны...но всё равно растут доходяги...

Подскажите пожалуйста где находится Тимирязевский питомник ул. Прянишникова, д. 3а?

у нас несколько можжевельников побелело...видимо корни не успевают укореняться, вот поэтому действительно растения лучше всего сажать весной и осенью! :idea:

а еще у нас Роза собралась цвести, нарастила себе новый побег с бутоном на новом месте :)) видимо уже прижилась и наверно корни хорошие, не проверяла, доверилась оранжереи... :))
...а вот вторую розу пришлось обрезать по самые пенёчки - купили цветущий куст , на удобрениях наверно, а корней практически нет....

Изображение

расцвёл
Изображение
Последний раз редактировалось ira-istra 11 августа 2015, 21:48, всего редактировалось 2 раза.
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

Svetlana579 F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Svetlana579 F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 232
Сообщения: 333
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 57. Москва, Митино
Skype

#59 Svetlana579 » 15 июля 2015, 18:27

ira-istra писал(а):Подскажите пожалуйста где находится Тимирязевский питомник ул. Прянишникова, д. 3а?
м. Петровско-Разумовская или м. Тимирязевская

zoryanka F
Поселенец
Поселенец
zoryanka F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 52
Сообщения: 87
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, Чертаново

#60 zoryanka » 15 июля 2015, 18:33

Купленная в ОБИ белая смородина на поверку оказалась красной... Пересортица - самое неприятное у продавцов.
А вообще надо смотреть на состояние посадочного материала - саженцев, корешков, луковиц.
Саженцы в коробках часто находятся в обморочном состоянии: новые побеги тонкие, бледные и вытянувшиеся. Они в тепле тронулись в рост, а условий для нормального развития нет. Надо придирчиво выбирать. Пусть будет менее развит, но с живыми почками или более-менее нормальными побегами, потолще и покороче. И еще момент: высаживая такие саженцы, притените их, иначе они сразу обгорят на солнце и погибнут. Надо понимать, что они не привыкли к прямому солнцу и требуют постепенной адаптации к новым условиям.
С саженцами в контейнерах проще. Надо только правильно выбирать им место и добросовестно готовить ямы, но тоже притенить на первое время или выбрать для посадки пасмурную погоду.
Покупать деревья в торговых центрах я бы поостереглась. И хотя меня саму обманывали и в совхозе Ленина, и на ВДНХ, и в Тимирязевке, все равно я бы покупала районированные для Подмосковья сорта в наших питомниках. Не все, что растет в Курске, Воронеже или Польше, годится для нас. К сожалению, выбор сортов у нас небольшой, но вот однажды меня угостили яблоком с псковской дачи. Оно было зимним, крупным и темно-красным, и оказалось очень вкусным, сладко-кисловатым и сочным. Сорт неизвестен, вероятно, какой-то местный. А ведь климат в Пскове не лучше нашего, значит, есть вкусные сорта и для нас, вот только надо найти их :)

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#61 AndreyN87 » 15 июля 2015, 21:24

zoryanka, часть моих корней из Пскова. Псков- это уже Прибалтика. Считать его климат близким к нашему -заблуждение.
Спойлер
Средняя температура воздуха зимой в Пскове в дневные часы составляет -4 °C

Источник: http://world-weather.ru/archive/russia/pskov/winter/#ixzz3fzFegZSL
А яблоки псковские просто замечательные, но они ближе к польским сортам или к латвийским.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Владимир А
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Владимир А
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 185
Сообщения: 277
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#62 Владимир А » 15 июля 2015, 22:57

ira-istra, Тимирязевский питомник ул.Пасечная дом1 и дом2.

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#63 Настя1 » 16 июля 2015, 00:43

Ulibka, я знаю, я и хотела разные взять - ремонтантную и простую, посмотреть, какая пойдет лучше. Насчет ухода пусть мои растения не надеются особо - времени нет и возможности какой-то особый уход обеспечивать. Что вырастет, то вырастет. ;)

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 2 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#64 Ulibka » 16 июля 2015, 11:00

Настя1, к сожалению, малина требует определенного ухода, особенно в первый год. Я для себя давно решила на собственном опыте - поменьше сажать осенью. Приживаемость гораздо хуже. Сажаю все лето и только с закрытой корневой системой. Ничего не притеняю. Много поливаю и много кормлю.

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#65 ira-istra » 16 июля 2015, 13:48

вот тут описывается, схематично, вся сложность выращивания малины в т.ч. ремонтантной :silenced:
phpBB [video]
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 2 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#66 Ulibka » 16 июля 2015, 14:51

20 мин ненужной болтовни, когда правило для обычной малины очень простое: все побеги, которые были с ягодами этим летом, после сбора урожая - вырезать. НЕ осенью, а именно после сбора последнего урожая! (весной ничего не вырезать!) Остальные побеги (пустые, которые выросли этим летом) осмотреть, слабые вырезать, поросль вырезать (поросль - это побеги в 10-20 см от основного куста). Оставить 3-4 самых сильных побега. Подкормить и оставить в покое :) Можно на зиму нагнуть, пришпилить к земле и даже укрыть. Ну это если делать нечего :) Вообще малина зимует без укрытия.
Ремонтантную осенью ВСЮ срезают под корень. На следующий год она будет плодоносить на побегах текущего года (обычная малина плодоносит на побегах прошлого года, которые зимовали).
Вот и весь круговорот малины в природе:) Она очень любит воду и подкормки. Вокруг нее землю можно мульчировать, чтобы задержать влагу.

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#67 ira-istra » 16 июля 2015, 20:42

...а я раньше никак не могла понять почему все говорят что нужно сажать осенью,
зима же скоро....
а на практике осень это уже август начало сентября...тот спящий режим когда растение не стремиться нарастить как можно больше листьев, а готовится к зиме и наращивает корни-т.е. самое важное...
так же в этот период нельзя подрезать розы (бутоны) что бы не спровоцировать рост новых не вызревших побегов....
и объем корней должен быть равен кроне куста...т.е. то что внизу= то что наверху....если корней нет-всё что наверху растёт нужно обрезать под пеньки...
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#68 ira-istra » 18 июля 2015, 00:49

на тему Винограда

phpBB [video]


Добавлено спустя 1 час 23 минуты:
phpBB [video]
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

Hope_N F
Поселенец
Поселенец
Аватара
Hope_N F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 21
Сообщения: 133
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово. Москва. Отрадное

#69 Hope_N » 30 июля 2015, 16:46

А я в этом году замахнулась :) на помидоры. В теплице первые помидоры 4 июля покраснели, а вот на улице... не их год. Но у меня для всех посадок - спартанские условия: без перекопки, просто присыпаны плодородной землей, без рытья посадочных ям, с минимальными подкормками, но с обильным поливом. И яблони и груши и вишни с виноградом дали приличный прирост. А одна вишня, посаженная без корней, неделю назад зацвела:)

Svetlana579 F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Svetlana579 F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 232
Сообщения: 333
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 57. Москва, Митино
Skype

#70 Svetlana579 » 30 июля 2015, 19:45

Hope_N, отличный результат. Поздравляю с урожаем. Особенно радует факт того, что урожай получен с минимальными затратами.

Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Настя1
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1138
Сообщения: 1324
С нами: 9 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#71 Настя1 » 30 июля 2015, 21:42

Ulibka, спасибо за информацию про уход за малиной!

Местный_друг M
Сосед
Сосед
Местный_друг M
Сосед
Сосед
Репутация: 5
Сообщения: 44
С нами: 8 лет 10 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ

#72 Местный_друг » 31 июля 2015, 16:21

Мы планируем на участке посадить разнообразные фруктовые растения, от смородины до яблок. саженцы будем выбирать в Тимирязевском питомнике, чтобы растения подходили для нашего климата. также планируем овощи садить. Хочется своих натуральных.

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 2 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#73 Ulibka » 31 июля 2015, 17:12

А растения в других питомниках для нашего климата не подходят? :eek: Надо будет своим растениям об этом рассказать :clap:
Сажают яблони, я не яблоки. Их потом собирают с яблонь :biggrin:

Местный_друг M
Сосед
Сосед
Местный_друг M
Сосед
Сосед
Репутация: 5
Сообщения: 44
С нами: 8 лет 10 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ

#74 Местный_друг » 06 августа 2015, 14:45

Обязательно расскажите своим яблоням, с которых собираете яблоки, может они одумаются и перестанут давать вам урожай! :smoke:

Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 484
Сообщения: 1711
С нами: 12 лет 6 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Жулебино pilotagnic@yandex.ru

#75 Юрай » 02 сентября 2015, 18:03

Я разогнулся посмотреть- не разогнулась ли она,
Чтоб посмотреть- не разогнулся ли я...
Хороший сосед лучше дальнего родственника.


Вернуться в «Уже купили участок»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей