Сажаем огород

Описание: Купили или строите, поделитесь радостью :)

Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 172
Сообщения: 551
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Марьино

#26 Drewsha » 22 сентября 2014, 01:40

nura, травяной настой ооооочень сильно пахнет, когда соседи им поливают, я хочу уехать в мск, но растет на нем и правда все хорошо.
Последний раз редактировалось Drewsha 22 сентября 2014, 13:58, всего редактировалось 1 раз.

nura F
Автор темы, Поселенец
Поселенец
nura F
Автор темы, Поселенец
Поселенец
Возраст: 44
Репутация: 33
Сообщения: 117
С нами: 12 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Нахабино

#27 nura » 22 сентября 2014, 07:00

Ulibka, спасибо.
Настя, нам тоже советуют Тимирязевскую, туда бы и направились, но в эти выходные едем в гости, в Орел, там хороший питомник, 300руб яблони - например, 50 смородина, и т.д., можно и на рынке купить, еще дешевле, у местных, но из питомника конечно саженцы лучше. Приживется или нет, не знаю, садовод я еще тот, да и Орел по южнее, влияет это или нет, вопрос.

Добавлено спустя 1 час 52 минуты:
Drewsha, жаль, а то такой простой рецепт, прям для меня.

Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 172
Сообщения: 551
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Марьино

#28 Drewsha » 22 сентября 2014, 13:33

nura, т.к. Прямые соседи у меня только одни, ты знаешь, куда сходить и понюхать это удобрение))) можно в вскр вечером всем дружно поливать и сматываться в Москву.

Iren F
Поселенец
Поселенец
Iren F
Поселенец
Поселенец
Возраст: 46
Репутация: 14
Сообщения: 83
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское-263, Пятницкое ш.

#29 Iren » 22 сентября 2014, 13:50

Да, знаком этот запах. Как то соседи на даче у родителей испортили все выходные своими мероприятиями)))

nura F
Автор темы, Поселенец
Поселенец
nura F
Автор темы, Поселенец
Поселенец
Возраст: 44
Репутация: 33
Сообщения: 117
С нами: 12 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Нахабино

#30 nura » 22 сентября 2014, 18:24

Drewsha, это удобрение от них не "унюхивала", а сейчас чуток попахивает навозом ))), и как-то уже и привыкла, да и не только от них. .... Осень.

Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 172
Сообщения: 551
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Марьино

#31 Drewsha » 22 сентября 2014, 18:49

nura, значит, ветер не в твою сторону. К запаху навоза я хоть и без восторга, но спокойно. А трава для меня тошнотворна

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#32 Норман » 22 сентября 2014, 19:20

Какая ароматная беседа :)
Аж по монитрору чувствуется :)
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

Настя
Бывалый
Бывалый
Настя
Бывалый
Бывалый
Репутация: 139
Сообщения: 667
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#33 Настя » 22 сентября 2014, 20:14

nura, удачной покупки! Орёл не на очень много южнее, и сорта наверняка такие же, как и в нашей МО растут. Хотя разница может оказаться теплее градусов на 4-5 в среднем.

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#34 ira-istra » 28 сентября 2014, 00:30

Колоновидная яблоня

Яблони, имеющие малогабаритную крону, представляет особый интерес для любителей-садоводов.

Тип колоновидных яблонь в последнее время получил большое распространение из-за своей компактности – владельцы небольших участков отдают предпочтение посадке именно таких деревьев. Это плодовое дерево имеет только один ствол, со временем обрастающий небольшими веточками, на которых и образуются яблоки.

Саженцы высаживают рядами. Расстояние между растениями в одном ряду – 40 см; расстояние между рядами – 90 см, т.е. обеспечивающее свободный проход. При такой густоте на 1 сотке можно разместить около 200 саженцев.

Урожайность колоновидной яблони сорта 6-7 килограмм с одного небольшого дерева.
Плодоносит с первого года при посадке колоновидных яблонь в сад однолетками.

Впервые колоновидная яблоня появилась в Канаде в 1964 году. Это случилось благодаря тому, что на старой яблоне сорта Мекинтош была обнаружена ветка с мутацией, благодаря которой впоследствии был создан сорт Вожак, в дальнейшем который использовался в селекции для гибридизации различных сортов яблони в Великобритании, Канаде, России.

Многие яблони – колоновидные сорта – живут до 50 лет. Однако через 15 лет кольчатка нижней части ствола естественно усыхает.

Изображение

Изображение

Изображение
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

Vera F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vera F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 154
Сообщения: 451
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Кунцево

#35 Vera » 10 октября 2014, 09:29

Уважаемые соседи, кто уже завел сад-огород, подскажите, пожалуйста, где брали плодо родную землю для посадок?

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#36 Ulibka » 10 октября 2014, 10:20

Vera, я заказывала машину коровьего навоза (ок. 6 кубов) в начале июня. Эту кучу я потом засыпала сверху плодородным слоем, снятым при делании дорожек. В сентябре уже пользовалась перегноем.
Еще я заказывала 10 кубов (камаз) торфа, смешанного с землей. При закладке цветников брала торф и смешивала с покупной землей из пакетов. Ну это чтоб наверняка. В такую землю посадила декоративные и плодовые кусты и цветы. Все прижились.
Сейчас по осени все цветники засыпала смесью перегноя и торфяной земли.

Vera F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vera F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 154
Сообщения: 451
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Кунцево

#37 Vera » 10 октября 2014, 10:23

Ulibka, спасибо большое за информацию. Сориентируйте, пожалуйста, по ценам.

Добавлено спустя 44 секунды:
Может, контактные телефоны остались? Буду очень признательна.

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#38 Ulibka » 10 октября 2014, 11:21

и навоз, и торфяную смесь покупала у Вячеслава 8-917-583 23 99. Молодой парень, хороший, все вовремя привозит, нормально разговаривает, машина чистая.

Торфяная смесь - 14.000 руб (10 кубов, камаз). Привозит полную машину, без дураков. Ее он возит только по будням, т.к. по выходным ее не грузят. И звонить лучше заранее, т.к. он ее берет где-то под Волоколамском - дорога длинная.
Навоз - 7.500 руб (10 кубов). Я брала где-то 5-6 кубов, соответственно и цена была пониже, т.к. мне так много не нужно. Он не очень жидкий (и не очень вонючий :)). Типа прошлого года. Но все равно достаточно свежий, т.е. использовать сразу нельзя.
Да, еще у него же брала песок - 4.500 руб 10 кубов. Его тоже замешивала с землей. Он рыхлости прибавляет.
Мешки с землей - на садовых рынках. Есть и в Северном, и в Бабкино.

Вам может быть с навозом есть смысл подождать до весны, тогда будет готовый перегной. Он есть только в мае (позвоните лучше в апреле). Т.к. в июне его уже нет.

Vera F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vera F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 154
Сообщения: 451
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Кунцево

#39 Vera » 10 октября 2014, 11:35

Спасибо большое! Да, я сейчас хочу только торф купить.

Hope_N F
Поселенец
Поселенец
Аватара
Hope_N F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 21
Сообщения: 133
С нами: 10 лет 2 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово. Москва. Отрадное

#40 Hope_N » 15 ноября 2014, 04:22

Я бы поостереглась покупать навоз у ферм, помет у птицефабрик, учитывая то, что они проводят еженедельные санобработки хлорамином. И потом вся эта химия вместе с навозом попадает на участок, и очистить его будет ой как сложно. ИМХО, конечно.

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#41 ira-istra » 08 июля 2015, 22:42

...а мы решили в этом году что нибудь всетаки посадить...и решили посалить самое как бы на первый взгляд не прихотливое: малину ))
малиной конечно дело не обошлось, а послужило хорошим началом...и самой малины на участке, уже ростёт 4 сорта ))
но, одна из малин у нас была куплена с прошлогодним побегом который я не стала подрезать...и вот уже как то на днях попробовали своююю, пееервую, сооочную, вкуснеееейшую, Никитскую ягодку :biggrin:

Изображение

Изображение

Изображение

по сорту хотим порекомендовать видео консультанта из белоруссии , питомник растений,
очень доступно описываются все сорта https://www.youtube.com/watch?v=vX_JndGdzgM&list=PLQq018Bdo7HUBUJqcdyLLVdZwyTW83ZIA&index=7
малина оранжевое чудо, модный сорт, описывают со специфическим вкусом...и может я давно малины не ела, но ягода ужасно вкусная...

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
а еще картошка!

очень достуное видео всё всё всё о выращивании картофеля...

phpBB [video]


сортовые растения это очень заразно и заманчиво :))

Добавлено спустя 12 часов 52 минуты:
Розы Дэвида Остина и др.
АНГЛИЙСКИЕ РОЗЫ (DAVID AUSTIN ROSES)


Сочетая в себе красоту и пьянящий аромат старинных сортов с устойчивостью к болезням и хорошо выраженным повторным цветением,
присущим современным сортам, розы David Austin получили множество наград и заслужили любовь цветоводов по всему миру.

http://www.rosebook.ru/articles/stati-o-sortah/anglijskie-rozy-david-austin-roses/

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 9 часов 29 минут:
а еще очень советуем сажать на своих участках Хвойные

такие как Можжевельник

Можжевельник имеет сильные фитонцидные свойства. С давних пор люди отмечали, что в местах, где произрастает можжевельник воздух значительно чище, именно туда, следую инстинктам, приходят ослабленные истощенные животные, для восстановления жизненных сил. Индейцы в Северной Америке больных туберкулезом и болезнями костей и суставов помещали в заросли можжевельника, где воздух пропитан полезными летучими веществами. А во время эпидемий холеры еще в I веке жилища окуривались ветками можжевельника.

Сад превратится в сказочный уголок Зимой и Летом, а ароматы эфирных масел хвойных не сравнятся нисчем...... :idea:

phpBB [video]


Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Целебный аромат
Запах можжевельника целебен, он стимулирует и укрепляет нервную систему, успокаивает, помогает при головных болях, стрессах, упадке сил, при заболеваниях дыхательной системы, гипертонии, бессоннице.

Можжевельник – прекрасный озонатор, им издавна окуривали жилые помещения, он насыщает воздух кислородом и наполняет окружающее пространство бодрящим хвойным ароматом.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
phpBB [video]
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

Egor
Новенький
Новенький
Аватара
Egor
Новенький
Новенький
Возраст: 43
Репутация: 0
Сообщения: 2
С нами: 8 лет 8 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»

#42 Egor » 12 июля 2015, 18:07

Оранжевая малина? Прикольно, никогда не слышал! Она на что хоть похожа, на малиновую малину сильно?

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#43 AndreyN87 » 12 июля 2015, 20:37

А я вот не смог устоять и в OBI на распродаже купил две лозы винограда (скороспелые зелёный и чёрный). Посодил с южной стороны своего домика мммм..... строения, так, чтобы в дождь вода, скатывающаяся скрыши его поливала.... Да вот уже две недели не был в Никитском... были ли дожди в эти дни?
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 55
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#44 Наташа » 12 июля 2015, 20:44

AndreyN87, не волнуйтесь, дождик в последние ночи регулярно поливает посадки

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#45 Норман » 13 июля 2015, 21:33

AndreyN87, дожди каждый день. Тебя тока нету. Я уж который день здесь, мне чтоль у тебя урожай собирать. Я уже своей клубникой объелся и смородиной. Каждый день ягода, а то и две :smile: Про зелень вообще молчу - не пучки, снопы вяжу :) . Яблоки есть.
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

Наташа F
Ветеран
Ветеран
Наташа F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 55
Репутация: 831
Сообщения: 982
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 197, Строгино

#46 Наташа » 13 июля 2015, 21:45

Норман, а яблоки судя по всему, ведрами собираете :smile: хоть заглянули бы на досуге между сбором урожая.

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#47 ira-istra » 13 июля 2015, 23:16

Оранжевая малина? Прикольно, никогда не слышал! Она на что хоть похожа, на малиновую малину сильно?

сильно похожа на малину только Оранжевую...
очень вкусная...

phpBB [video]
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#48 Норман » 13 июля 2015, 23:28

Наташа, не, яблоки пока рано собирать:)
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!

ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Аватара
ira-istra F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 39
Репутация: 225
Сообщения: 506
С нами: 10 лет 5 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское 327 Москва Измайлово

#49 ira-istra » 14 июля 2015, 00:05

А я вот не смог устоять и в OBI на распродаже купил две лозы винограда (скороспелые зелёный и чёрный). Посодил с южной стороны своего домика мммм..... строения, так, чтобы в дождь вода, скатывающаяся скрыши его поливала.... Да вот уже две недели не был в Никитском... были ли дожди в эти дни?

...дожи наверно было по всему Подмосковью и в Москве, кто о чем, а мы о огороде радуемся))
Виноград очень заманчиво, будите квасить?)) читала что появилось много новых сортов имунных и зимостойкий, что в нашем подмосковьи можно выращивать хорошие грозди...но по сортам пока не сильна ))
Paradise Corner - название Сада, участок имеет треугольную форму напоминающую угол или Уголок Рая )
Наш маленький садик еще совсем молод, первое растение было посажено в 2015 году...
istra-dolina.ru

Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Норман M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 1920
Сообщения: 3485
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское. Москва. ЗАО

#50 Норман » 14 июля 2015, 00:09

Квасить виноград? Хм, это интересно.
А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!


Вернуться в «Уже купили участок»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей