Расположение построек на участке.

Описание: Купили или строите, поделитесь радостью :)

Юрай M
Автор темы, Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Юрай M
Автор темы, Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 484
Сообщения: 1711
С нами: 12 лет 4 месяца
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Жулебино pilotagnic@yandex.ru

#1 Юрай » 19 октября 2011, 16:05

Если Ваш участок с ровным рельефом, то дом можно строить в любом месте, но соблюдая требования строительных норм и правил.
- здания не должны находится над прохождением своих же инженерных коммуникаций, а соседние - ближе 6 м друг от друга, расстояние от ограды до дачи должно быть не менее 3 м.
Большое значение имеет ориентация загородного дома по сторонам света. Жилые комнаты, террасы и веранды следует обращать окнами на юг, запад и восток, а подсобные (котельная,прачечная) помещения – на север.

Дизайн-проект приусадебного участка предусматривает оформление въездной зоны. Выбирая место для дома, нужно понять, где будут ворота и где гараж или открытая стоянка для автомобиля, и какой к ним будет проезд.
Хороший сосед лучше дальнего родственника.

Людмила F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Людмила F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 25
Сообщения: 296
С нами: 12 лет 4 месяца
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк "Ушаково", Москва, Замоскворечье

#2 Людмила » 20 октября 2011, 15:51

Я хочу поправить Вас.Расстояние от фасадного забора до строения должно быть 5 метров. Называется красная линия.И от нее никуда не деться!

Юрай M
Автор темы, Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Юрай M
Автор темы, Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 484
Сообщения: 1711
С нами: 12 лет 4 месяца
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Жулебино pilotagnic@yandex.ru

#3 Юрай » 20 октября 2011, 17:17

Наверное Вы правы.
Хороший сосед лучше дальнего родственника.

Vad M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vad M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 56
Репутация: 35
Сообщения: 369
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское уч. 348, Химки
Skype

#4 Vad » 23 марта 2012, 06:49

Статья про зонирование участка:
http://www.supersadovnik.ru/article_plot.aspx?id=1000290

Tatiana F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Tatiana F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 42
Репутация: 76
Сообщения: 234
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское / Митино

#5 Tatiana » 20 мая 2013, 07:35

Скажите, пожалуйста, никто не собирается делать гараж в один уровень с забором? Не знаю, как это правильно назвать - когда стены гаража являются продолжением забора... У нас просто угловой участок, и во внешний угол (выходящий с обеих сторон на внутрипоселковую дорогу) так и просится гаражик... Или по правилам его так нельзя построить?

evilmax M
Поселенец
Поселенец
Аватара
evilmax M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 50
Репутация: 36
Сообщения: 147
С нами: 11 лет 10 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь/Москва, Пресня

#6 evilmax » 20 мая 2013, 11:23

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

СНиП 30-02-97

6.6.* Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м.
Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) - 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;
от других построек - 1;
от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;
от кустарника - 1 м
Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.


Изображение

Натали
Новенький
Новенький
Натали
Новенький
Новенький
Репутация: 0
Сообщения: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#7 Натали » 01 октября 2013, 11:49

Добрый день, кто то уже пользовался фирмами, которые занимаются проектированием дачного участка и во сколько это может обойтись? Если есть контакты таких фирм, поделитесь пожалуйста.

orange M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
orange M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 34
Репутация: 37
Сообщения: 441
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить
ICQ Сайт

#8 orange » 01 октября 2013, 13:13

Натали, Что в вашем понимани проектирование участка?

Натали
Новенький
Новенький
Натали
Новенький
Новенький
Репутация: 0
Сообщения: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#9 Натали » 03 октября 2013, 11:51

Поскольку для меня приобретение собственного участка впервые, и я не имею дизайнерское, художественное или архитектурное образование, хочется увидеть профессиональный взгляд и решение, что можно сделать с пустым участком неправильной формы с пристройкой леса и небольшим оврагом. Хотелось бы разграничить участок на жилую зону, зону отдыха и садовую зону. Примерно задача такая : 1. Генплан: общий вид сверху. 2. План-озеленения: показано что и в каком месте растет + перечень растений. 3. Цветники: схемы композиций, эскизы 4. План дорожно - тропиночной сети: структура покрытия, вид и т. п.
5. Полив, ливневка, освещение, дренаж и т. п. 6. Эскизы видовых зон. 7. Смета + объемы
Мне нужна организация, которая именно таким решением и занимается.

ASM M
Сосед
Сосед
ASM M
Сосед
Сосед
Репутация: 21
Сообщения: 43
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: ОЗЕРНЫЙ КРАЙ. ЛЫЩЕВО

#10 ASM » 03 октября 2013, 17:42

Уважаемые соседи, а кто-нибудь уже сталкивался с вопросом согласования размещения навеса для авто вплотную с забором? Проблемы с этим есть? и есть ли нюансы - навес отдельностоящий или примыкающий к гаражу, который отодвинут от забора на требуемое расстояние?

Sergey_Tempt M
Поселенец
Поселенец
Sergey_Tempt M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 43
Репутация: 20
Сообщения: 89
С нами: 10 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское уч.№60, Москва, Аэропорт
ICQ Skype

#11 Sergey_Tempt » 03 октября 2013, 22:22

если навес на фундаменте то вплотную к забору он стоять не может.
так же если скат крыши в сторону забора то расстояние до забора должно быть не менее 1 метра

Нина
Поселенец
Поселенец
Нина
Поселенец
Поселенец
Репутация: 10
Сообщения: 97
С нами: 11 лет 9 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово

#12 Нина » 04 октября 2013, 11:48

Важно знать по какой стороне дороги будет проходить газовая труба. Есть такое ограничение : расстояние от газовой трубы среднего давления до фундаментов зданий и сооружений должно составлять не менее 4 метров. Если этого ограничения нет, то по согласованию с кооперативом можно даже гараж ставить по фасадной линии (но от соседей в 1 м.). У нас в Шелестово есть гаражи, построенные без отступа, но там где газ с противоположной стороны дороги. С навесами думаю все гораздо проще должно быть.

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#13 Ulibka » 04 октября 2013, 12:57

Нина, мне говорили, что в Шелестово газовые трубы идут по обе стороны улицы, вдоль каждой линии домов, а не напротив. Разве не так?

Нина
Поселенец
Поселенец
Нина
Поселенец
Поселенец
Репутация: 10
Сообщения: 97
С нами: 11 лет 9 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово

#14 Нина » 04 октября 2013, 15:28

Нет, не так. Есть схема газификации, которую по просьбе может выслать комендант. Там нарисовано с какой стороны от дороги проходит газовая труба. Может быть на центральной улице с двух сторон? А на второстепенных сделано так - с одной стороны газовая труба и колодцы от водоснабжения, с противоположной ливневка и электричество.

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#15 Ulibka » 04 октября 2013, 16:50

Нина, на центральной улице ливневка, освещение идут по обе стороны. Газовая труба, суда по надписям на столбах, тоже. Схема по газу у меня есть - без пол-литра не разобраться :biggrin:

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 9 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#16 Оксана 67 » 01 мая 2014, 00:03

Странно, что никто не пишет, что между деревянными домами должно быть 15 м.
Т.е. два соседа, чтобы никому не обидно было, должны построить деревянный дом не ближе 7,5 м от забора с другим соседом, у которого тоже деревянный дом.
Больше, чем 7,5 вглубь своего участка можно, а сократить это расстояние до забора нельзя! Не комильфо! :weirdface:
Разьве не так?
3 метра от забора это видимо, если дома каменные.

Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 172
Сообщения: 551
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Марьино

#17 Drewsha » 01 мая 2014, 10:22

Оксана 67, почему нельзя? Наши соседи, например, дом углубили в сторону других соседей, тем самым дав нам возможность построиться ближе к нашему общему забору. Потом, дома ведь не в одну линейку строят, поэтому все не так плохо. Безопасность прежде всего. :smile:

Hope_N F
Поселенец
Поселенец
Аватара
Hope_N F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 21
Сообщения: 133
С нами: 10 лет 2 месяца
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово. Москва. Отрадное

#18 Hope_N » 04 мая 2014, 01:09

Drewsha писал(а):
Оксана 67, почему нельзя? Наши соседи, например, дом углубили в сторону других соседей, тем самым дав нам возможность построиться ближе к нашему общему забору. Потом, дома ведь не в одну линейку строят, поэтому все не так плохо. Безопасность прежде всего. :smile:

Кто видел настоящий пожар, тот понимает, что 15 м не спасут от возгорания соседний деревянный дом при определенном направлении ветра. Возможно, именно поэтому, эта норма стала иметь рекомендательный характер. Сейчас некоторые особо ответственные люди ставят прозрачные защитные экраны, которые не позволяют огню перейти на соседние постройки.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#19 AndreyN87 » 04 мая 2014, 20:08

странно, я вроде несколько раз снипы противопожарные выкладывал выше.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

удивительно другое один сосед строит свою деревяшку в трёх метрах не согласуясь со вторым соседом, а потом ждёт , что тот подвинет свой каменный дом на оставшиеся метры.....
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

AndreyPT M
Сосед
Сосед
AndreyPT M
Сосед
Сосед
Возраст: 64
Репутация: 14
Сообщения: 36
С нами: 10 лет
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Уч. 173
Сайт Skype

#20 AndreyPT » 06 мая 2014, 15:52

Пожарные нормы стали носить рекомендательный характер после вступления в силу Технического регламента. СНиП утратил свою силу в части технической, но некоторые положения действительны. Например их придерживаются проектировщики.
Пожарные нормы носят рекомендательных характер потому, что нарушив их вы можете взять на себя ответственность. Для этого есть определенная процедура. Нарушения, допущенные владельцем постройки, в случае чрезвычайных ситуаций, сказываются на процедуре распределения ответственности при пожаре. Например для получения помощи от государства на восстановление постройки.
На практике для дачи получить дотацию практически невозможно.

Правила не панацея. Их можно нарушать, но с умом. Например, использовав специализированные средства защиты строений, можно сократить нормируемую дистанцию. Одно из таких стредств - защитные щиты (экраны). Знаю такие примеры в Москве и их очень много.

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 9 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#21 Оксана 67 » 25 мая 2014, 21:03

Drewsha писал(а):Наши соседи, например, дом углубили в сторону других соседей, тем самым дав нам возможность построиться ближе к нашему общему забору.
Ну, так я об этом и говорю. 15 м - это может быть у одних соседей 3 м, как возможно у Вас, а у других 12 м от забора между соседями.
Но это при договоре между соседями.
Но если сосед пока не строится, то придется ставить деревянный дом не ближе 7,5 м от раздела между участками.
И тогда сосед в последствии будет вынужден считаться с уже построенным соседским домом.
А иначе, как правильно сказали, при пожаре будут обвинять того, кто не учел необходимое расстояние.
Тогда будет особенно обидно: мало того, что дом сгорел, так еще и неприятности с законом. :sad:

Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 172
Сообщения: 551
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Марьино

#22 Drewsha » 25 мая 2014, 23:02

Оксана 67, думаете, не будут при разборе полетов смотреть время постройки домов?

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#23 AndreyN87 » 26 мая 2014, 10:10

Drewsha писал(а):думаете, не будут при разборе полетов смотреть время постройки домов?
я предположу что время постройки роли не сыграет. Время издания противопрожарного СНиП было раньше постройки первого дома. Вероятнее всего все расстояния необходимо делить пополам (исходя из тербований к материалу твоего дома) и отступать это расстояние от соседних участков, только это будет учитываться.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Аватара
Оксана 67 F
Ветеран
Ветеран
Возраст: 62
Репутация: 401
Сообщения: 890
С нами: 9 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Митино

#24 Оксана 67 » 27 мая 2014, 01:35

AndreyN87 писал(а):я предположу что время постройки роли не сыграет. Время издания противопрожарного СНиП было раньше постройки первого дома. Вероятнее всего все расстояния необходимо делить пополам (исходя из тербований к материалу твоего дома) и отступать это расстояние от соседних участков, только это будет учитываться.
Я вот тоже так думаю.
Я, чтобы не заморачиваться на проблемы с законом, заведомо выполнила все, что указано в регламенте.
Сказано 15 м, надо отступить 7,5 м от соседского забора, я отступила для верности 8 м.
Сказано не ближе 1 м от забора хозблок, я сказала рабочим, что на всякий случай отступите 3 м.
Расстояние от красной линии должно быть не менее 5 м. Я отступила 12 м.
Крыша коричневая или зеленая, у меня коричневая.
Размер постройки не более 10% от размера участка - у меня гораздо меньше.
Количество построек не более 5, у меня пока 2. Пока больше не планирую.
И спросить соседей, где они намереваются сделать септик или выгребную яму, чтобы определить, где у меня это все будет. Спросила.
Да, высота дома не помню какая. У меня явно меньше.
У меня даже конек крыши случайно получился как положено. :biggrin:

armas_07
Новенький
Новенький
Аватара
armas_07
Новенький
Новенький
Репутация: 0
Сообщения: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев
Посёлок: ЛЕСНАЯ ПРИСТАНЬ

#25 armas_07 » 27 мая 2014, 17:45

.
ParaTR » 27 мая 2014, 18:09 Предупреждение на 90 дней
Нарушение правил, у Вас уже есть тема http://forum.istra-valley.ru/viewtopic.php?f=50&t=495 За пределами тематического форума не нужно размещать свои объявления.


Вернуться в «Уже купили участок»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей