Сроки сдачи наших посёлков.

Описание: Купили или строите, поделитесь радостью :)

марина F
Поселенец
Поселенец
Аватара
марина F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 41
Сообщения: 124
С нами: 11 лет 10 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк "Ушаково" Москва (Измайлово)

#76 марина » 10 декабря 2014, 08:37

Соседи, у кого посёлки сданы, подскажите , пожалуйста, независимых экспертов по приёмке коммуникаций не вызывали ? Если да, то сколько стоит?

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#77 Ulibka » 10 декабря 2014, 10:28

Марина, сдана только Лесная Пристань. Их на этом форуме нет. Другие поселки не сданы (включая Шелестово, как многие почему-то здесь уверены).

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 10 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#78 sveti » 10 декабря 2014, 11:06

марина, а давайте начнем сразу с вопроса, кто готов это оплачивать? Найти кого привлечь, думаю, не проблема. Вопросы: 1) кто платит, 2) что это даст, т.е. ну допустим технология нарушена, замечания есть, каковы дальнейшие шаги и чего Вы от них ожидаете?, 3) что мешает эти шаги предпринять без привлечения эксперта за деньги, просто прочитав норматив?
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#79 Николай » 10 декабря 2014, 11:15

sveti,
Самостоятельно, прочитав нормативы, можно пройтись по поселку и зафиксировать нарушения.
У эксперта есть бумажки "лицензия" и "сертификаты", которые имеют вес. Во время официальной передачи поселка показать эксперту на нарушения, чтобы он их зафиксировал.
В случае привлечения эксперта у Вектора будет меньше предлогов проигнорировать наши претензии.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#80 AndreyN87 » 10 декабря 2014, 12:34

Николай писал(а):У эксперта есть бумажки "лицензия" и "сертификаты", которые имеют вес.
да и судтьи гораздо больше любят истцов с такими аргументами.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 10 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#81 sveti » 10 декабря 2014, 12:55

Николай писал(а):У эксперта есть бумажки "лицензия" и "сертификаты"
Ну это же не судмедэкспертиза, экспертом будет выступать любой конкурент этого горе-асфальтоукладчика, и ему достаточно всего лишь быть членом СРО. На какой вид деятельности у него должна быть лицензия или какие сертификаты? Я себе ситуацию представляю так: можно просто написать в Вектор письмо с требованием устранить нарушения согласно пунктам таким-то норматива. Но что будет в противном случае? Мы же это уже много раз обсуждали, что с Вектора можно взять, если они посёлки строят ОТ НАШЕГО ИМЕНИ И ЗА НАШИ ЖЕ ДЕНЬГИ, и никакими другими деньгами они не оперируют? Можно только сейчас требовать остановить работы и дождаться благоприятных погодных условий, а пока дать задание сконцентрироваться на прокладке электрического кабеля по посёлку (по крайней мере, тут я препятствий не вижу).
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

марина F
Поселенец
Поселенец
Аватара
марина F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 41
Сообщения: 124
С нами: 11 лет 10 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк "Ушаково" Москва (Измайлово)

#82 марина » 10 декабря 2014, 13:49

Нет, асфальт у нас уже никто укладывать не будет. Отменили решение. Если у кого- нибудь есть договор на временное электричество, пришлите, пожалуйста, в личку посмотреть условия.
Последний раз редактировалось марина 10 декабря 2014, 13:54, всего редактировалось 1 раз.

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#83 Николай » 10 декабря 2014, 13:50

sveti,
на обычно письмо Вектор может написать "стандартный! ответ, что все хорошо и работы выполнены согласно приведенным нормативам.
И тут уже потребуется проведение независимой экспертизы. Т.к. у нас все расчеты идут через деньги, то результатом экспертизы должно быть перечень косяков и смета на исправление этих косяков.

Фактически все действия будут схожи с выбиванием денег со страховой по ОСАГО при заниженных выплатах. Алгоритм и схема действия одна. Отличия только в нормативах.

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#84 AndreyN87 » 10 декабря 2014, 14:05

Законодательство предусматривает включение стоимости экспертизы в исковое требование к ответчику, так что если всё серьёзно, то на стоимости работ по экспертизе проведённых работ экономить не стоит, обращаясь к конкурентам. (личный опыт есть).
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 10 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#85 sveti » 10 декабря 2014, 14:44

Николай писал(а):Отличия только в нормативах.
Ну, поправьте меня, если я что-то не понимаю, но у нас нет никакой процедуры приёмки работ ДПК от Вектора. Следовательно, нам они работы и не сдают. Они просто строят посёлок на наши деньги. Мы как бы сказать со-инвесторы. У Вектора капитала, отдельного от наших взносов, ведь нет. Кому мы пени предъявлять будем, и чем ожидаем их оплаты (то есть из каких средств)?

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Николай писал(а):перечень косяков и смета на исправление этих косяков
За чей счёт банкет?

Моя т.з. -надо дождаться сдачи посёлка Вектором, и уж потом выгонять Вектор и доделывать, что понадобится, за доп.деньги. Сейчас целесообразнее всего, на мой частный взгляд, добиться готовности посёлка без увеличения затрат.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 179
Сообщения: 400
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва, Северное Тушино

#86 Alekseii » 10 декабря 2014, 15:29

Независамая экспертиза должна отталкиваться от проектной документации.
Я не уверен, что у Вектора есть проект на прокладку инженерных коммуникаций, устройство дорог, благоустройство территории поселка.
Исходя из последнего собрания, мы потребовали от Вектора представить проект благоустройства территории поселка. Вектор заявил что у них нет проекта, а есть только Техническое задание на выполнение благоустройства, а проект разрабатывать это очень дорого.
Техническое задание (ТЗ) это предпроектная документация, в ТЗ указывается перечень того, что планируется сделать, общие слова. По ТЗ в дальнейшем проектная организация разрабатывает проект и составляет смету на СМР (строительно-монтажные работы).
Если Вектор не предоставит проект, как можно проверить правильность выполнения работ, они могут сослаться на то, что так предусмотрено проектом.
У нас поднимался вопрос по устройству пруда в поселке, он построен с грубыми нарушениями технологии устройства прудов, на что Вектор ответил, а кто вам сказал что мы что-то нарушили, мы так и предусматривали его сделать - просто вырыть яму и заполнить ее водой.
Последний раз редактировалось Alekseii 10 декабря 2014, 17:43, всего редактировалось 1 раз.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 10 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#87 sveti » 10 декабря 2014, 16:57

Соседи, давайте ещё раз. Я вот всё время пытаюсь понять. Когда мы переходим в рассуждения в "силовой" (правовой с прицелом на суд) плоскости, мы до какого этапа хотим дойти? Просто если сейчас начинать обращаться в надзорные инстанции, думаю, что в конечном итоге мы просто окажемся в ситуации, когда мы кругом правы, а Вектор кругом виноват, но все деньги уже потрачены и для завершения строительства посёлков требуется скинуться ещё раз по столько же. Разве мы этого хотим? Пусть лучше сделают плохо, но за те деньги, на которые мы рассчитывали, чем хорошо, но другие подрядчики и через несколько лет и за в 2 раза большие деньги. Разве не так? Так или иначе нам сдадут готовый посёлок с работающими коммуникациями. А в остальном нет ничего вечного и придётся доделывать, переделывать и ремонтировать, это практически при любом качестве работ.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

марина F
Поселенец
Поселенец
Аватара
марина F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 41
Сообщения: 124
С нами: 11 лет 10 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк "Ушаково" Москва (Измайлово)

#88 марина » 11 декабря 2014, 08:18

1

Сообщение #87 Alekseii » Вчера, 15:29

Я не уверен, что у Вектора есть проект на прокладку инженерных коммуникаций, устройство дорог, благоустройство территории поселка.
Исходя из последнего собрания, мы потребовали от Вектора представить проект благоустройства территории поселка. Вектор заявил что у них нет проекта, а есть только Техническое задание на выполнение благоустройства, а проект разрабатывать это очень дорого.

Странно, что он так ответил. У нас, по договору купли - продажи, ливнёвка должна была быть около участка, но её там не оказалось. Обратились к коменданту с законным требованием. Он ответил :"...По вопросу ливневки высылаю весь план сетей. Ливневка в местах, предусмотренных проектом обозначена К2.По результатам обсуждения данного вопроса с руководителем проекта, сообщаю..." Значит, проект есть.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 10 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#89 sveti » 11 декабря 2014, 09:13

Alekseii, я вообще не думаю, что строительство сетей возможно БЕЗ проектной документации. Вот вырыть пруд без коммуникаций - ну да, реально. От него же производительность не требуется. А вот по сетям иное: там должно быть рассчитано оборудование, материал и толщина труб, глубина заложения, теплоизоляция, мощность насоса и т.п. Такие вещи без проекта не делаются.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 179
Сообщения: 400
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва, Северное Тушино

#90 Alekseii » 11 декабря 2014, 12:28

марина,
Проект - это не только план коммуникаций.
В проекте должны быть продольные профиля, спецификация материалов и т.д.
Полноценного проекта скорей всего у Вектора нет.
Проект ещё должен пройти экспертизу на соответствие технических решений принятых в проекте и нормативов.

Sveti Строители могут прокладывать инженерные сети без проекта, покажут где копать и какую трубу укладывать.
В 90% случаях заказчик просто не дает проект или выдает не в полном объеме строителям.
Вы поинтересуйтесь, когда увидите строителей в посёлке, пускай представят проект по которому они строят

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 10 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#91 sveti » 11 декабря 2014, 12:51

Alekseii писал(а):Проект ещё должен пройти экспертизу на соответствие технических решений принятых в проекте и нормативов.
Вот кстати совершенно не должен. Откуда Вы это взяли?

Alekseii писал(а):Строители могут прокладывать инженерные сети без проекта, покажут где копать и какую трубу укладывать.
Ну, мне кажется, что эта теория далека от практики. Всё же мы в данном случае ведём разговор не о частном доме и таджиках, а о работе двух юр.лиц, одно из которых (подрядчик) всяко является членом СРО и понимает, что действовать вразрез с нормативами не может.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#92 Shustriy_Venik » 11 декабря 2014, 15:37

Какой-то проект явно есть, ведь высылает же комендант по запросу "выписку" из проекта по определенному участку. Там нарисовано, где должны быть протянуты коммуникации, где ввод на участок. Я так понимаю, подрядчики должны работать по этим документам. Только вот загадка: проекты коммуникаций я получила весной, а электричество начали прокладывать летом и по другой стороне улицы, нежели в проекте. Как так?
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 179
Сообщения: 400
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва, Северное Тушино

#93 Alekseii » 11 декабря 2014, 18:05

sveti писал(а):
Alekseii писал(а):Проект ещё должен пройти экспертизу на соответствие технических решений принятых в проекте и нормативов.
Вот кстати совершенно не должен. Откуда Вы это взяли?

Градостроительный кодекс Российской Федерации
Статья 49. Государственная экспертиза проектной документации
Статья 50. Негосударственная экспертиза проектной документации

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Sveti писал(а): Ну, мне кажется, что эта теория далека от практики. Всё же мы в данном случае ведём разговор не о частном доме и таджиках, а о работе двух юр.лиц, одно из которых (подрядчик) всяко является членом СРО и понимает, что действовать вразрез с нормативами не может.

Подрядчику дали полуфабрикат, а не проект и сказали прокладывать сети и строить дороги. Я уже говорил у Вектора нет полноценного проекта, разработанного по всем правилам и нормам.
То что Вектор предоставляют фрагменты геоподосновы с трассами проектируемых сетей НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОЕКТОМ!

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 10 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#94 sveti » 11 декабря 2014, 18:10

Alekseii, опять не соглашусь! Это Вы, видимо, на утративший силу кодекс 1998 года ссылаетесь. Сейчас он действует только в той части, в которой не отменён. (статьи 49 и 50 утратили силу), теперь такого требования нет. :wink:

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
Alekseii писал(а):Подрядчику дали полуфабрикат, а не проект и сказали прокладывать сети и строить дороги. Я уже говорил у Вектора нет полноценного проекта, разработанного по всем правилам и нормам.
Я как раз более, чем уверена, что есть.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 179
Сообщения: 400
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва, Северное Тушино

#95 Alekseii » 12 декабря 2014, 10:19

sveti писал(а):Alekseii, опять не соглашусь! Это Вы, видимо, на утративший силу кодекс 1998 года ссылаетесь. Сейчас он действует только в той части, в которой не отменён. (статьи 49 и 50 утратили силу), теперь такого требования нет. :wink:
Выкладываю ссылку на последнюю редакцию Градостроительного кодекса - статья 49 в нем присутствует
Спойлер
http://base.garant.ru/12138258/7/#block_600

Светлана вы уверены что всё строят по проекту и у Вектора есть в полном объёме проектная документация, соответствующая Постановлению правительства N87. Не буду убеждать что это не так. Просто пускай ваш ревизор запросил проектную документацию у Вектора на строительство коммуникаций, дорог и посмотрит что ему предоставят.
Состав разделов проектной документации регламентируется ПП N 87
Спойлер
http://base.garant.ru/12158997/
Последний раз редактировалось Alekseii 12 декабря 2014, 10:57, всего редактировалось 2 раза.

Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Николай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 540
Сообщения: 1148
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское

#96 Николай » 12 декабря 2014, 10:48

есть эскизный проект, есть проект, а есть рабочая документация.

в ветке "поселок Никитское" выкладывали чертежи в автокаде по инженерным системам: водопровод, дороги и электричество.

другое дело по факту он немного отличается: промахнулись с расположением столбов для электричества и с колодцами водопровода.

контроль качества выполнения работ: все работы должны выполняться по действующим СНИПам. Требования строить в соответствии с действующим законодательством и строительным нормам является требованием по умолчанию.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 10 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#97 sveti » 12 декабря 2014, 13:07

Alekseii, сорри, но Вы просто не понимаете, что Вы читаете. Статья 49 кодекса звучит так: "Экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий, государственная экологическая экспертиза проектной документации объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, на землях особо охраняемых природных территорий, на Байкальской природной территории"

У нас ни одно из пяти.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Николай писал(а):другое дело по факту он немного отличается: промахнулись с расположением столбов для электричества и с колодцами водопровода
Для этого и делается исполнительная документация. Она отражает то, что фактически построено, и чаще всего не совпадает с проектом в той или иной части.

Вы всё верно пишете. Это у Алексея какое-то искажённое понимание ситуации.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 179
Сообщения: 400
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва, Северное Тушино

#98 Alekseii » 12 декабря 2014, 14:12

sveti,
Не хочу вас обидеть , но вы скорей всего не связаны с областью проектирования и не знаете состав и объёмы содержания разделов проектной (рабочей) документации.
Ещё раз хочу подчеркнуть, что у Вектора нет проекта, а есть всякие эскизы, сводные планы сетей, но это не ПРОЕКТ!
Вы уверены что есть проект, запростите его у Вектора. Что бы проверять, надо иметь на руках проект, а так все что будет сделано практически невозможно проверить.
Насчёт экспертизы есть другие документы обязующие проходить экспертизу
Спойлер
http://base.garant.ru/12152341/
Светлана надо ещё не забывать, что проект делается заранее, до строительства поселка, а изменения Градостроительного кодекса произошло недавно.

sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 10 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#99 sveti » 12 декабря 2014, 15:53

Alekseii, Вы меня нисколько не обижаете, потому что я как раз работаю в компании, которая в том числе выпускает проекты. И имеет СРО. Мне лично проект без надобности, запрашивать ни к чему, я его проверять на правильность выполнения не собираюсь, но я просто не представляю, как можно без проекта устроить инженерные сети. Я считаю, что планы и схемы - это вообще дело по большому счёту двадцатьпятое, т.к. наименее информативны, хотя и являются обязательной частью проекта. Главное в проекте - расчёты и пояснительная записка с объяснением выбора оборудования/материалов и способа его установки.

Что касается Градостроительного кодекса, извините, конечно, но его приняли ещё аж в 2004 году! Задолго до появления наших посёлков.

Спойлер Ваш ОПЯТЬ не в кассу). Экспертиза проводится в отношение только определённого круга объектов, это ясно указано в Вашем документе. Не поленитесь пройти по ссылочкам в каждом пункте и всё поймёте. Наши посёлки не подпадают под экспертизу.

У меня такое ощущение, что Вы оперируете понятиями из 60-х годов по вопросам строительства. Действительно такое требовалось раньше, но сейчас уже давно всё иначе!
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 179
Сообщения: 400
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва, Северное Тушино

#100 Alekseii » 12 декабря 2014, 16:30

sveti,
Я работаю в компании специализирующейся на проектировании внешних инженерных коммуникаций.
Пояснительную записку из проекта не читает ни один строитель, главное в проекте генеральный план и продольные профиля на инженерные коммуникации, спецификация оборудования. Зачем строителю расчёты и обоснования диаметров прокладываемых сетей? Это больше нужно проектировщику, чем строителю.

Я проверил несколько спецификаций с объемами работ по устройству детской и спортивной площадкам для нашего поселка (которые предоставил Вектор) и нашёл кучу нестыковок и завышение объемов работ.
Проект проверять надо на предмет завышения объёмов работ и стоимости строительства

Дальнейших спор считаю не интересен форумчанам, тем более тема совсем о другом.
Косвенно проектирование тоже влияет на сроки сдачи поселков, но не внашем случае.
Последний раз редактировалось Alekseii 12 декабря 2014, 16:59, всего редактировалось 2 раза.


Вернуться в «Уже купили участок»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей