Семинар по инженерным коммуникациям

Shustriy_Venik F
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#26 Shustriy_Venik » 25 мая 2014, 09:19

Мы тоже были на семинаре. Фирма действительно для солидных клиентов, это я знала и раньше - стоит посмотреть цены на их сайте. Но я шла за информацией. Вообще коммуникации - это совсем не дёшево, сэкономить там практически не на чем, кроме как на работах. Ну и конечно если вам не нужна чрезмерная автоматизация, то не надо тратить на нее деньги.
Семинар был полезным, особенно по части раздела отопления. Наконец я разобралась с типами котлов, их отличиями, плюсами и минусами, применением в разных домах. Также подробно рассмотрели виды труб и радиаторов, схемы разводки. В общем, для меня семинар был все-таки полезным. Единственное, что мы не рассмотрели из важного - это электрику. У них нет презентации на эту тему. Хотела бы послушать про правильные схемы разводки, УЗО, заземление...

Кратко попробую изложить услышанное:
Минимальный объем котельной 15 куб. м. Энергопотребление котельной колеблется от 1 до 2 кВт (котел, насос, автоматика). Если могут быть перебои с электроснабжением, то лучше поставить устройство бесперебойного питания и купить к нему нужное количество аккумуляторов.
Котлы обсуждались только газовые, т.к. у всех присутствующих на семинаре предполагается газ в качестве топлива. Мощность газового котла примерно рассчитывается как 1 кВт/10 кв.м. Но нужно делать теплотехнический расчет, т.к. на требуемую мощность может влиять площадь остекления, толщина стен и пр.
Существуют настенные и напольные котлы. Первые дешевле и имеют встроенный насос и горелку. Т.е. повесил на стену, подключил и забыл. Но забыть можно на 7-10 лет, т.к. дольше они не живут. С напольными ситуация сложнее: насос нужно покупать отдельно, сам котел стоит дороже и занимает гораздо больше места, но зато хватает лет на 30. Для настенных котлов не требуется дымохода через крышу, делают коаксиальный дымоход через стену котельной. Этот дымоход забирает воздух для горения с улицы и туда же выводит продукты горения.
Изображение
Для напольного котла нужен серьезный дымоход с трубой из нержавейки (даже не оцинковки). Через этот дымоход удаляются продукты горения, а воздух берется из котельной. Поэтому в деревянных домах часто предпочитают настенные котлы, а в каменных при строительстве можно возвести шахту дымохода - и нет проблем.
Котлы делятся на одноконтурные и двухконтурные. В последних 1 контур нагрева - для ГВС, 2 контур - для отопления. Можно установить приоритет ГВС, чтобы в первую очередь мощность шла на нагрев воды в кране. Но такие котлы актуальны для небольших домов, где мало точек потребления воды. Иначе может получиться, что принять душ и одновременно вымыть посуду будет невозможно - вода будет течь прохладная. Т.е. если у вас предполагается несколько санузлов, то лучше покупать одноконтурный котел и бойлер косвенного нагрева. Он гораздо мощнее, чем электрические бойлеры, поэтому вода в нем всегда будет горячая и в кране перебоев с температурой не будет. Бойлер на 160 л дает около 750 л/час беспрерывно, т.е. можно в 3 санузлах принимать душ. Если у вас точек разбора воды меньше, то бойлер можно взять менее емкий.
Изображение
Есть универсальные напольные котлы без горелки, наддувная горелка продается отдельно. Причем горелки есть как дизельные, так и газовые. Т.е. если у вас в перспективе газ, но в ближайшие несколько лет вы уже хотите жить в доме, можно сначала купить дизельную горелку + емкость для топлива, а затем просто заменить горелку на газовую (правда, цена самой горелки около 50 тыс руб).
Последний раз редактировалось Shustriy_Venik 26 мая 2014, 16:50, всего редактировалось 3 раза.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Shustriy_Venik F
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#27 Shustriy_Venik » 26 мая 2014, 15:48

Что касается труб: в котельной используют трубы из армированного полипропилена (белые жесткие, не для скрытой проводки) или из меди (не ржавеют, но очень дорогие, устанавливаются только на участки с большой температурой). Трубы для разводки воды и отопления сейчас делают из сшитого полиэтилена, он считается достаточно долговечным и имеет хорошие соединения (прессовочные фитинги). Металлопластик ушел в прошлое - очень недолговечен, течет.
Система разводки бывает двухтрубная и коллекторная. Двухтрубная экономичнее где-то на 35%, т.к. расход материала меньше. Существует мнение, что при такой разводке к последним точкам вода приходит уже недостаточно горячая, но это сказывается только в первые часы нагрева, т.к. потом температура во всех приборах выравнивается.
Изображение
При коллекторной системе к каждой точке идет своя труба на вход и на выход. Плюс этого типа разводки в том, что все соединения труб видны, т.е. нет скрытых (подключение к гребенке и радиатору происходит выше уровня пола). Но говорят, что со сшитым полиэтиленом скрытые соединения не страшны, потому что, ошибки при монтаже практически исключены. Диаметр трубы равен диаметру фитинга, и чтобы натянуть трубу на фитинг, нужно её немного расширить специальным инструментом. В расширенном виде она остается до 5 секунд, потом возвращается к начальному диаметру. Если не успеть натянуть трубу, то стык будет течь сразу же, а если сделать всё правильно, то труба плотно обхватывает фитинг и её физически нельзя будет снять.
Изображение
Радиаторы на сегодняшний день бывают: стальные, алюминиевые и биметаллические, чугунные.
Стальные - сделаны без внутренних соединений, подходят как под воду, так и под антифриз, рассчитаны на небольшое давление, т.е. предназначены как раз для частного домостроения.
Изображение
Алюминиевые и биметаллические - подходят для воды, антифриз крайне не желателен, сделаны из секций с соединениями между ними, выдерживают давление до 16 атм, т.е. подходят и для многоэтажных домов.
Изображение
Стальные трубчатые - в 2 раза дороже предыдущих, можно заливать и воду и антифриз, легче в уходе (из-за конструкции легко протираются тряпкой), считается, что они более экологичные и больше подходят для жилых помещений, особенно спален.
Изображение
Чугунные - сейчас в основном пользуются спросом дизайнерские дорогущие радиаторы. Многие наверно ещё помнят советские чугунные радиаторы - они были некрасивые, тяжеленные и долго разогревались, но зато и долго отдавали тепло.
Изображение
Внутрипольные конвекторы - служат для создания тепловой завесы у выхода на балконы, террасы.
Изображение
Виды радиаторов можно комбинировать в разных помещениях.
Теплым полом в нашей климатической полосе отапливать дом нельзя, его можно использовать только как дополнение. Конечно, при теплотехническим расчете отопление теплыми полами будет учтено, и количество радиаторов уменьшится. Но основная роль теплого пола - создание комфортной температуры для ног. При устройстве теплого пола в котельной ставится что-то типа смесительного бака, из которого вода поступает в трубы теплого пола, т.к. температура теплоносителя для теплого пола должна быть гораздо ниже, чем для радиаторов.
Электрике уделили ровно 2 минуты. Заземление делать обязательно. Кабель для электросетей покупать хороший, а не тот, что подешевле. Кабель обязательно должен быть произведен по ГОСТу, а не по ТУ, т.к. они имеют разное сечение.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

NORD
Поселенец
Поселенец
NORD
Поселенец
Поселенец
Репутация: 7
Сообщения: 55
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: ТИХАЯ ЗАВОДЬ / Москва, САО

#28 NORD » 29 мая 2014, 12:44

Shustriy Venik, спасибо за обзор семинара, всё так здорово изложили. Мне только не понятно про отсутствие дымохода через крышу для настенных котлов. Если выводить продукты горения через стену котельной (уровень первого этажа), то не опасно ли это для жителей на втором этаже?

Glisos
Новенький
Новенький
Аватара
Glisos
Новенький
Новенький
Репутация: 0
Сообщения: 1
С нами: 7 лет 8 месяцев
Посёлок: ZORINO GREEN
Откуда: Москва
Сайт

#29 Glisos » 21 июля 2016, 18:30

да, вполне разумно брать именно такой вариант.


Вернуться в «Инженерные сети»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей