Инженерные системы в деревянном доме

sveti F
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#1 sveti » 12 сентября 2012, 22:34

Никогда не сталкивалась с деревянным и вообще индивидуальным домостроением. Имею вопросы:
1. Надо ли устанавливать систему вентиляции?
2. Надо ли устанавливать систему холодоснабжения (ну там, сплиты или ВРВ)?

Как эти вопросы решаются на практике? Кто-то в курсе?
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

igor20081 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
igor20081 M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 43
Репутация: 210
Сообщения: 299
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, уч. 397, Москва, Люблино

#2 igor20081 » 13 сентября 2012, 08:11

Мне кажется все зависит от того какой дом Вы построите и как собираетесь его использовать (ПМЖ, сезонное проживание).
Вентиляция конечно же нужна, но как всегда вопрос Вашего достатка - можно ограничиться приточными клапанами, а можно сделать все как положено:
Для любого, даже самого маленького дома нужны:
1. Вентиляция кухни
2. Вентиляция ванной и туалета
3. Вентиляция канализационного стояка
4. Дымоход от котла/печки
5. Вентиляция котельной.
Причем по каждому пункту нужно выводить отдельну трубу на крышу (хотя есть конечно варианты, но все равно одной трубой не отделаться).
Если дом будет использоваться зимой, то и рекуператор не помешает.

По п.2 опять же зависит от того какой дом построите (как будет держать тепло/прохладу). Я изначально
систему холодоснабжения
:smile: ставить не планирую - а если понадобится, то можно и кондиционер повесить.

ИМХО: Если строить добротный большой дом за хорошие деньги, то конечно на вентиляцию надо тоже раскошелиться

sveti F
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#3 sveti » 13 сентября 2012, 14:08

igor20081 писал(а):Мне кажется все зависит от того какой дом Вы построите и как собираетесь его использовать (ПМЖ, сезонное проживание).


Ну, в теории я себе довольно отчётливо представляю и как проектировать, и какие параметры, и как монтировать. Но меня практика интересует, делают ли такое в принципе для деревянных домов или это игры больного инженерией разума? :wink: Меня интересует целесообразность установки данных систем.

Про вентиляцию не буду распространяться, бо-ме ясен вопрос. Про холодоснабжение вопрос связан прежде всего с тем, что я была как-то в гостях в деревянном доме, так там в немыслимую жару было более чем прохладно - никакое доп.охлаждение не требовалось. Хочу понять, это случайность, потому что дом дачный и в нём не постоянно живут или закономерность для деревянных домов вообще.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

zoryanka F
Поселенец
Поселенец
zoryanka F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 52
Сообщения: 87
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, Чертаново

#4 zoryanka » 18 июня 2013, 18:07

sveti писал(а):Про холодоснабжение вопрос связан прежде всего с тем, что я была как-то в гостях в деревянном доме, так там в немыслимую жару было более чем прохладно - никакое доп.охлаждение не требовалось. Хочу понять, это случайность, потому что дом дачный и в нём не постоянно живут или закономерность для деревянных домов вообще.
Вы ночевали там? дом в лесу? в деревянном доме в жару днем прохладно, но с наступлением вечера нагретые солнцем стены начинают отдавать тепло, и в доме становится невыносимо жарко и душно. Приходится для выхолаживания открывать настежь окна до полуночи, а иногда и до ранней утренней прохлады. Дом у нас брусовой, но летний, крыша не утеплена. Может, утепленная крыша меньше нагревается, но это должно влиять только на верхний этаж, а у нас и внизу жарко. Но в этом году пока нормально и даже влажно от дождей, приходится иногда слегка протапливать печь.

sveti F
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#5 sveti » 18 июня 2013, 21:10

zoryanka, нет, дом не в лесу. Жара была сильная, и не первый день, а в доме было довольно прохладно, а не просто не жарко. Хозяева мне это объясняли тем, что дом деревянный. Но я не владею информацией о толщине бревен.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

zoryanka F
Поселенец
Поселенец
zoryanka F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 52
Сообщения: 87
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, Чертаново

#6 zoryanka » 19 июня 2013, 16:14

sveti, я и спросила, вы ночевали? если ночевали, и вечером тоже было прохладно, то сама удивляюсь. Про свой дом могу сказать, что в жару днем - прохладно, а вечером, когда на улице "прохладнеет" - жарко. Поэтому старалась посадить деревья вокруг дома - летом они притеняют, а весной-осенью, когда хочется солнца, они стоят голые и не затеняют. Как-то так.

sveti F
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#7 sveti » 20 июня 2013, 12:55

zoryanka, я не ночевала, но и из Вашего поста понять ответ на вопрос невозможно. Ок, в Вашем доме так. Но тогда поясните, пожалуйста, размер дома, размер бревен и режим использования (открыты/закрыты окна-двери постоянно в течение дня?).
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

zoryanka F
Поселенец
Поселенец
zoryanka F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 52
Сообщения: 87
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, Чертаново

#8 zoryanka » 20 июня 2013, 13:41

Дом обыкновенный, брусовая часть 6х6, брус 13 см + вагонка снаружи и внутри. Форточки летом открыты всегда, днем в жару в доме прохладно. Вечером открываю окна настежь, чтобы остудить его, потому что делается жарко и душно. В дождливую погоду - отсыревает, и в доме ощущается повышенная влажность, приходится немного протапливать. Постели тоже становятся влажными, хотя бы раз за лето я их "прожариваю" на солнце. На верандах и в мансарде при этом нет такой влажности - они каркасные.
Используем с мая по октябрь включительно, но не поняла, какое это имеет значение в данном случае.

sveti F
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#9 sveti » 20 июня 2013, 14:16

zoryanka, :biggrin: прямое), потому что я планирую строительство деревянного дома для постоянного проживания, раза в 2 большего по площади и размеру бревен. Я не знаю, какой толщины были бревна там, где я гостила, но возможно, что дело именно в этом. Возможно, например, что дело в том, что двери-окна в доме постоянно закрыты (а у Вас, например, постоянно открыты). Просто пытаюсь установить причинно-следственную связь и нащупать закономерности.)
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

zoryanka F
Поселенец
Поселенец
zoryanka F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 52
Сообщения: 87
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, Чертаново

#10 zoryanka » 20 июня 2013, 20:15

Не уверена, что толщина бревен или кубатура для вашей прохлады играли существенную роль. Какое-то значение может иметь степень изоляции и общая продолжительность жаркой или дождливой погоды, потому что дом нагревается или отсыревает не за один день. Для общего климата в доме может иметь значение и сезонное проживание. Конечно, при постоянном отоплении ситуация будет несколько иной, но и наш дом при сухой погоде и отоплении к лету просыхает. Возможно, зависит от типа фундамента и крыши, способа и режима отопления.
Форточки открывать нужно, должна быть циркуляция воздуха, иначе он делается затхлым. Дерево должно все время дышать и просыхать, в том числе, изнутри - оно очень гигроскопично. Вы бывали когда-нибудь в деревенском доме? Там своеобразная атмосфера затхлости. Поэтому я протапливаю даже летом при затяжных дождях и сушу матрацы, одеяла и подушки на солнце. Открыть окна в теплую сухую с ветерком погоду - первое дело. Часто, доставая одежку из шкафа, особенно х/б, вначале вывешиваю ее на солнце просохнуть и согреться :biggrin:
Поделитесь через пару лет впечатлениями :wink:

sveti F
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#11 sveti » 20 июня 2013, 21:25

zoryanka, ок, зайдем с другой стороны. А дома Вы часто проветриваете? В квартире, имею в виду.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

zoryanka F
Поселенец
Поселенец
zoryanka F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 52
Сообщения: 87
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, Чертаново

#12 zoryanka » 20 июня 2013, 21:42

:) да, у нас окна все время приоткрыты, у себя в комнате даже зимой держу щель, только уж в сильные морозы закрываю :) дом панельный, топят хорошо, никакой сырости нет :)

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#13 Ulibka » 21 июня 2013, 10:10

Живу в деревянном доме из оцилендрованного бревна уже 15 лет. Ощущения полностью совпадают с Zoryanka. В доме есть газ, хорошо утеплен. Вещи после зимы действительно неуютные, кровать тоже. Ощущение влажного воздуха действительно есть, особенно в сырую погоду. Поэтому и не хотим здесь строить деревянный дом. Квартира в монолитном доме - никакой сырости нет, есть прохлада.

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#14 Ulibka » 21 июня 2013, 14:01

Зимой дом отапливался, но здесь больше говорили о дожде. Диаметр, к сожалению, не знаю, не я строила. Дом из разряда простых, не эксклюзив, так что диаметр более- менее стандартный.
Мы для себя не хотим деревянный дом не только из-за влажности, но и из-за ограничений в архитектуре, отделка, прокладка коммуникаций, пожароопасность.

zoryanka F
Поселенец
Поселенец
zoryanka F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 52
Сообщения: 87
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, Чертаново

#15 zoryanka » 21 июня 2013, 17:18

Алексей187 писал(а):Я на сколько понял речь идет о микроклимате в доме в прохладную или жаркую погоду.
Нет - в жаркую и дождливую :smile:

Алексей187 писал(а):Стандарта по диаметру нет, к сожалению многие в 80-90-х отстроились из так-называемой оцилиндровки очень малого диаметра, где дома действительно имели огромную теплопотерю и ни о каком уюте в таких домах речи быть не может. Поэтому правильней с Вашей стороны было указать диаметр бревна, толщину утепления кровли и пола - а потом писать, что у меня в таком доме сырость после зимы.
Оцилиндрованного бревна в 80-х не было. Мы строились в начале 90-х, был обыкновенный брус - 15х15, и простое бревно. Тогда брус было круто :wink: а оборудования для оцилиндровки еще не было, во всяком случае для массового производства.
Думаю, дерево что 15 см, что 30 будет вести себя аналогично, с небольшой поправкой. Хорошее утепление пола и крыши влияет на температуру в доме, но дерево напитывается влагой из воздуха. Вообще, деревянный дом имеет некоторые специфические особенности, с которыми полезно познакомиться заранее.

sveti F
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#16 sveti » 21 июня 2013, 19:34

zoryanka, я как раз думаю наоборот ))).
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

zoryanka F
Поселенец
Поселенец
zoryanka F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 52
Сообщения: 87
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, Чертаново

#17 zoryanka » 22 июня 2013, 14:24

sveti, у вас будет возможность проверить на практике :wink:

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Алексей187, в чем я не права? :biggrin:

zoryanka F
Поселенец
Поселенец
zoryanka F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 52
Сообщения: 87
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, Чертаново

#18 zoryanka » 23 июня 2013, 01:25

Алексей187 писал(а):Дерево напитывается влагой во влажной среде, например если бревно не укрыто от дождя кровлей или находится непосредственно в воде. Если Вы хотели, сказать, что дерево более гигроскопично, чем бетон, тогда соглашусь.
Я писала уже и так, и этак, и что гигроскопично, и что напитывается влагой, что по сути одно и то же. Я же не писала "водой", а писала "влагой".
"Гигроскопичность - свойство капиллярно-пористого материала поглощать влагу из воздуха. С увеличением относительной влажности воздуха и снижением температуры гигроскопичность повышается. Гигроскопичность отрицательно сказывается на свойствах строительных материалов. Весьма гигроскопична древесина, от влаги она разбухает, коробится и трескается.
Влажностные деформации — изменение размеров и объема материала при изменении его влажности."
Стены дома у нас под крышей, как вы понимаете. Они не мокнут еще и потому, что обиты вагонкой. Я писала о высокой влажности в доме в дождливую погоду, вот как сейчас, например. Причем, уточнила, что в каркасной мансарде влажность так не ощущается, там значительно суше.
Еще я писала, что у нас дом зимой не используется, а только с весны до осени, поэтому делилась своим опытом летнего проживания. Опыта круглогодичного проживания в своем доме, так же как и в доме из бревна 24 у меня нет, чего я и не скрывала. Кстати, при 24-сантиметровой толщине бревна, на какой ширине будет происходить наложение одного бревна на другое?

Теперь по поводу ночной духоты в доме после жаркого дня.
"Теплоемкость — свойство материала аккумулировать теплоту при нагревании. Материалы с высокой теплоемкостью могут выделять больше теплоты при последующем охлаждении. Например, коэффициент теплоемкости лесных материалов 2,39...2,72 кДж/(кг-°С), природных и искусственных каменных материалов — 0,75...0,92 кДж/(кг-°С)...
Теплопроводность — свойство материала передавать через свою толщу тепловой поток, возникающий вследствие разности температур на противоположных поверхностях. Коэффициент теплопроводности: древесина-доска - 0,15, кирпич - 0,67..."
Я это так понимаю: в жару дерево, благодаря высокой теплоемкости, поглощает много тепла, не пропуская его в дом из-за своей низкой теплопроводности и сохраняя прохладу. Вечером с понижением температуры оно начинает остывать, отдавая накопленное за день тепло и нагревая воздух в доме.

У вас есть неудачный опыт проживания к кирпичном доме, и вам кажется, что в деревянном будет лучше. Ваш дом отапливается зимой? Заметьте, я не советую и не отговариваю никого, я предупреждаю, при этом мне все равно, примете вы мои слова к сведению или нет. Человек спросил и я постаралась подробно ответить, дав вводные и результат. А делать выводы и принимать решение будет она сама.

zoryanka F
Поселенец
Поселенец
zoryanka F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 52
Сообщения: 87
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, Чертаново

#19 zoryanka » 23 июня 2013, 11:29

Алексей187, перечитайте, пожалуйста, мое первое сообщение и не путайте мои слова со словами Ulibka. Извините, спор какой-то бессмысленный.

sveti F
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#20 sveti » 23 июня 2013, 11:35

Алексей187, спасибо. Полностью согласна с тем, что Вы пишете. Именно поэтому и задавала зорянке различные вопросы. Просто Вы, видимо, инженер, а зорянка нет. Поэтому Вам ясна природа явлений. На мой взгляд Вы пишете очевидные вещи, просто я сама не владею знаниями в такой степени, чтобы так подробно все объяснить.

zoryanka, Вы не кипятитесь, Алексей прав - от толщины бревна зависят его теплоизолирующие качества. От режима использования дома - микроклимат в нем. Нельзя сказать, что все деревянные дома такие-то и такие-то. Как и кирпичные и вообще любые, потому что все зависит от профессионализма строителей и проектировщиков.

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:
zoryanka, Вы, кстати, мне кажется, не поняли вопроса. Я не спрашивала, будет ли мне вообще нравиться в деревянном доме. Я спросила про инженерные коммуникации. Вы по этому вопросу конкретно можете что-то посоветовать? Дебатировать о том, пригодны ли деревянные дома для жизни, не вижу практического смысла.
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

zoryanka F
Поселенец
Поселенец
zoryanka F
Поселенец
Поселенец
Репутация: 52
Сообщения: 87
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, Чертаново

#21 zoryanka » 23 июня 2013, 15:46

sveti писал(а):zoryanka, Вы не кипятитесь, Алексей прав - от толщины бревна зависят его теплоизолирующие качества. От режима использования дома - микроклимат в нем. Нельзя сказать, что все деревянные дома такие-то и такие-то. Как и кирпичные и вообще любые, потому что все зависит от профессионализма строителей и проектировщиков.
А чего мне кипятиться? Я и не утверждала, что в доме из толстого бревна будет так же, как и из тонкого, но предполагала, что, поскольку дерево есть дерево, т.е. гигроскопично, то будет вести себя одинаково, что в тонкостенном доме, что в толстостенном, только время прогрева или отсыревания будет другим. И если сырая погода затянется, то сырость будет ощущаться и при толстом бревне. Насчет жары ситуация несколько иная, потому как ночью он будет остывать, возможно, не прогревшись до внутренней поверхности ввиду большого диаметра. Потому и спросила, ночевали вы там или нет. И сразу написала, что мой дом летний, и допустила влияние на влажность фундамента и крыши, и подчеркнула, что в каркасных мансарде и верандах - сухо. Все для информации и размышления, а не из желания переубедить вас строить деревянный дом.

sveti писал(а):zoryanka, Вы, кстати, мне кажется, не поняли вопроса. Я не спрашивала, будет ли мне вообще нравиться в деревянном доме. Я спросила про инженерные коммуникации. Вы по этому вопросу конкретно можете что-то посоветовать? Дебатировать о том, пригодны ли деревянные дома для жизни, не вижу практического смысла.
Я прекрасно поняла ваш вопрос, но советовать не считаю правильным - может вам понравится именно его влажная атмосфера.
Я честно написала об особенностях нашего деревянного дома. Мне казалось, эта информация может быть вам полезна. Спорить и доказывать что-то я не собиралась. Извините, что не угодила.

sveti F
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
sveti F
Автор темы, Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 48
Репутация: 689
Сообщения: 1361
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, 176 - Москва, Аэропорт

#22 sveti » 23 июня 2013, 23:22

zoryanka, ну причем здесь угодила или не угодила? Просто мне кажется странным строить свои предположения на одном примере, не будучи специалистом в данной области. Индуктивный метод познания никогда не берет за основу единичный случай.) Не обижайтесь, пожалуйста!
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету...

Любовь Сенаторова
Новенький
Новенький
Аватара
Любовь Сенаторова
Новенький
Новенький
Репутация: 0
Сообщения: 3
С нами: 9 лет 11 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить

#23 Любовь Сенаторова » 31 июля 2014, 09:38

https://www.youtube.com/channel/UCg77QvZyjk7Yz1ROR3of0og/videos
Видео - инженерные коммуникации в деревянном доме.

Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Юрай M
Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 484
Сообщения: 1711
С нами: 12 лет 5 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Жулебино pilotagnic@yandex.ru

#24 Юрай » 15 марта 2020, 16:27

Кто нибудь делал себе в дом рекуперацию?
Хороший сосед лучше дальнего родственника.


Вернуться в «Инженерные сети»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя