Подвод газовой трубы к участку

SRoman M
Сосед
Сосед
SRoman M
Сосед
Сосед
Возраст: 47
Репутация: 1
Сообщения: 12
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Люберцы

#51 SRoman » 15 ноября 2013, 14:08

Читаю и волосы дыбом встают!
Проблемы с газом даже в HONKA. Что же тогда будет у нас, в более "простых" поселках?

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#52 Ulibka » 15 ноября 2013, 14:22

SRoman, о, мысль пошла в правильном направлении :)

Юрич M
Поселенец
Поселенец
Юрич M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 55
Репутация: 68
Сообщения: 97
С нами: 11 лет 6 месяцев
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк Ушаково, из Москвы

#53 Юрич » 15 ноября 2013, 18:11

Я слышал как Вектор говорил по поводу подвода газа к границам участка. Основной смысл такой - читайте договор , если в договоре это конкретно написано, то будут думать как исполнить, а если нет - делайте подвод сами. Мол с некоторых пор они перестали вставлять такую свою обязанность по газу в контракт. Поэтому надо внимательно прочитать договор и идти требовать.

Юрай M
Автор темы, Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Юрай M
Автор темы, Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 484
Сообщения: 1711
С нами: 12 лет 4 месяца
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Жулебино pilotagnic@yandex.ru

#54 Юрай » 15 ноября 2013, 20:18

Ну так может быть имеет смысл самому хозяину, до укладки дорожного полотна, сделать подвод под дорогой, например вкопать асбоцементную трубу, чтобы потом в неё пропустить газовую трубу?
Опять нас разводят на доп.работы и деньги?
Хороший сосед лучше дальнего родственника.

Kirill
Новенький
Новенький
Аватара
Kirill
Новенький
Новенький
Репутация: 1
Сообщения: 4
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: ДАЧИ HONKA

#55 Kirill » 18 ноября 2013, 01:22

ULIBKA, когда пишете заявление на ТУ необходимо указать необходимую мощность и марку (фирму производитель) котла и площадь дома. Мощность котла из проекта по теплоснабжению дома и на основании теплового расчета. (Для примера: у меня с соседом один типовой проект,только у меня два этажа из бруса, у него только 1 этаж, а второй утепленный каркас с имитацией снаружи под брус и несущественные внесены коррективы: у меня кухня с одной стороны . а у него с другой стороны дома и т.п. Так ему его проектировщики заложили котел мощностью 30 кВт, а мне мои 60 КВт. И только эксплуатация покажет кто прав. Может ему забыли посчитать теплые полы или еще что то. А может мне взяли с запасом!?)
А готов у Вас дом или нет на этом этапе их не интересует. Поэтому на следующем этапе, когда подписываете Договор на мощность, он выдается на два года.
Но у меня дом был готов. В нашем поселке земля и коммуникации это Вектор, а дома поставляла Хонка. Для нашего поселка у них было 4-5 типовых проекта. Мы их могли видоизменять или дополнять. А дальше все быстро делают, ты только плати. В мае согласовал проект дома, в июле залили фундамент, в сентябре (в августе у финнов отпуск) привезли комплект и уже к декабрю дом (тепловой контур) Под крышей, с окнами, дверьми, террасами и т.п.
В некоторых финских проектах есть техпомещения в доме, а так они предполагают, что они где то вынесены наружу или в цокольных этажах. К тому же у них отопления чаще электрическое. В моем проекте оно было, но никто не предупредил про нормы для котельной, и я кое как вписался.Такой у нас сервис. Дома хотя и финские, но продают русские :wink:
Окно, вернее освещенность, только только по нормам проскочило. А вот в двери, внизу, пришлось делать "дырку" для притока воздуха. Вход в котельную у меня отдельный. А вот у соседа при его мощности, вход из дома. Потолок пришлось опускать на полметра и тут же оказался на границы нормы по кубатуре(15м3) и высоте (2.5м). (7 м2* 3м=21м3, 7*2,5=17,5м3) А помешал поперечный брус (два бруса, несущей стены) проходящий через котельную. а за ним выходили вентиляционные каналы. По нормам выходное отверстия естественной(это обязательно, ни какой принудительной) вентиляции должна находиться в крайней верхней точке потолка. А у меня получалось, что потолок хоть и на высоте три метра, но разделен на две части. Сверху обойти нельзя, снизу надо делать колено, не будет тяги. Вот и пришлось потолок опускать под уровень нижнего бруса. От уровня потолка считают прохождение труб и т.п. Так.что одно тянет другое. Дымоход должен иметь не более трех поворотов. а каждый поворот лучше чтоб имел 3 изгиба(ребра жесткости). Газовый счетчик от котла должен находиться не менее 80 см. от котла. Прохождение через крышу, вход газа в дом, расстояние газовой трубы от дымохода, потолка, и еще многое другое. Но опять же все зависит от модели и мощности котла. Все легко решается на уровне проектирования дома.
Нормы (ссылки на ГОСТ) приведены в начале этой ТЕМЫ. Вызывал для консультации по дымоходу и вентканалам специалиста из Истры (координаты дали в пожарной службе), его же буду вызывать для составления актов. Акты нужны для сдачи котельной газовикам.
Даже те кто делал мне теплопроект и монтировал котельную не особенно мне помогли. Что-то знают, что то нет. Обычная отмазка, что в каждом регионе свои требования))) Так что Учимся по ходу.
Когда обсуждалось, где ее разместить: в доме или нет, особенно не помогли. Сказали мне выбирать, что удобнее: ходить в случае чего на улицу или прямо в доме. я конечно как любой, любящий комфорт, сказал в доме.
Если бы мне сейчас предложили вернуться назад, я бы делал котельную отдельно. Место позволяет.
Еще пару месяцев я был так далек от этого, а теперь могу советы давать :redface:
Лучше учиться на чужих ошибках

Kirill
Новенький
Новенький
Аватара
Kirill
Новенький
Новенький
Репутация: 1
Сообщения: 4
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: ДАЧИ HONKA

#56 Kirill » 18 ноября 2013, 03:02

Продолжение ответов на вопросы)))
Про прокол и не думал. Тут наверное зависит от технологии . У меня по проекту это звучало так: " Место присоединения к существующему газопроводу среднего давления (...) ПЭ DN63 производить в подземном исполнении с применением седелки DN63*32". А устно было сказано, как раскопать. На практике, газовщик сидя в яме, очистил, чем то обработал основную трубу, и в ручную присоединил эту седелку и еще то ли полчаса, то ли час нельзя было закапывать. У них с собой был какой то аппарат, для "склеивания" этих труб. К тому же нанять кран, снять, потом положить плиты - 6т.р. (по три на двоих) не дорого, да и копать не так много. Главное успел остановить работы(см.прошлое письмо). Вам сложнее
У других соседей, я видел как вместе присоединения на противоположной стороне они раскопали яму и подкопались под дорожное полотно. У нас везде газовая труба идет по границе дороги и газона. А как они туда трубу вывели не спрашивал. Но узнаю.
Нашел в проекте норму на естественное освещение из расчета остекления 0,03 м2 на 1 куб.м.помещения, но не менее 0,8м2.
Кстати при прокладке наружного подземного газопровода он должен от различных колодцев находиться не менее 1 метра (считать не от горловины, а от наружных стен) (чтоб в случае чего не скапливался газ и не рвануло. а может другая причина).
По поводу подвода коммуникации к границам участка. Тут сложно всем угодить. Во первых нужно знать посадку дома и расположении других сооружении и кому, что нужно, а главное совместить сроки. Например: Я провел инженерные сети к дому и подключился к колодцу с водоснабжением еще на этапе фундамента. и только потом пришел Вектор и проложил трубы к участкам. Но все равно одному соседу это не понадобилось, потому что он протащил свою трубу в электр.обмотке, чтоб зимой подогревать. А тот кусок трубы до сих пор торчит из земли. А с электричеством наоборот. Они под плитами в прошлом году проложили асбестовые трубы и ушли. В этом году я начал их искать, копал,копал нет. Купил новые проложил. уехал в отпуск. Вернулся в них кабель. Думаю молодцы, хоть что то сделали! А пришел мой электрик, прозвонил их, замерил сопротивление и забраковал. Теперь по новой откопали и заменили на другой кабель. А когда начали копать траншею под газ нашли заложены Вектором асбестовые трубы. Они оказались коротки и проложены не совсем по той траектории
А за это время нашим поселком занимались три коменданта. Один говорит одно, другой другое. Поэтому нам все и надоело. И мы захотели их призвать к ответу.
Какие то наши пожелания они выполняют. Прокладывали ливневку, кладут бетонный лоток в виде "ласточкин хвост" и когда заезжаешь на отворот к нашим участкам, а кому то на участок, то колеса попадают как в яму. Написал от коллектива письмо нашему Технадзору, чтоб они поставили нормальный лоток с крышкой. Они заменили А вот предоставить для ознакомления утвержденный проект строительства дороги в ДПК «Сафонтьево» и данные по объему сбора поверхностных вод, на основе которых производился выбор данных лотков, так и не предоставили.
Системности нет!!!
Поэтому мы и хотим в правление. Принимать участие в его деятельности. Знать всю документацию, кого и на каких условиях выбирают в подрядчики. Почему нанятый на наши деньги технадзор плохо работает: не смотрит за сроками и качеством производимых работ. (например: переставляли плиты на дороге, чтоб выровнять и залить бетоном и вдруг исчезают часть канализационных колодцев! были и нет! а рабочие их плитами накрыли. Газ это только часть проблемы.
Перед последнем собрании, мы сначала собрались сами заранее, проговорили. У нас есть свои форум для общения. Была идея зайти, но не регистрироваться. Выяснить с ними все вопросы, в том числе и по Правлению, а потом решить как быть. Но в итоге дали слабину, поверили обещаниям, приняли смету. Правда взносы уменьшили с 14т.р до 9т.р. в месяц и все. На мой вопрос впустите хоть одного в Правление, было сказано, НЕТ, только после того как сдадим поселок. Но на тот момент, я еще не был членом ДПК (юридически). Прошел год и теперь половина членов ДПК поняло, что так продолжаться не может. В тоже время у большинство не может уделять этому много времени. Или скорее всего пассивность.
По нашему Уставу, повестку формирует Правление. И кто будет против себя. что то вносить?! По Уставу, членом ДПК может быть владелец участка, но для учредителей сделана поблажка, даже продав участок он остается членом ДПК. Учредители (Вектор), они же сейчас и Правление. Поменять их можно только 100% голосованием на собрании. А если на собрании кто то из Правление есть, то уже никогда не будет 100% (не будет голосовать против себя). Но это противоречить Федеральному закону. Вот мы и решили провести внеочередное: сначала изменить Устав, чтоб он соответствовал ФЗ, а потом и ввести хоть одного человека в Правление, можно и все правление поменять, но войны никто не хочет.
А так нас соберут в начале весны и опять будет утверждение сметы/ расходов за 2013 год и сметы /расходы на 2014 год и все.
Но для этого надо создать новую ТЕМУ " ПОСЕЛКИ ИСТРИНСКОЙ ДОЛИНЫ ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ", а то от темы газа ушли.

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#57 Ulibka » 18 ноября 2013, 09:43

Юрай, в Шелестово уже давно все дороги сделаны. Вчера разговаривали с комендантом, он сказал, что по той стороне улицы, где стоят фонарные столбы, газа однозначно нет, т.к. они "не пара, не пара, не пара" :) В договоре нет указания на то, что коммуникации должны быть по границе участка - они не дураки, чтобы так подставляться. Это первое, что я проверила.

Вчера были первый раз в их новом офисе продаж в Лесной пристани. Молодцы, вложились, особенно в интерактивный макет поселков (а Никитское удивляется. куда деньги делись с их забора :silenced: ). Втюхивали очередным покупателям про инфраструктуру. Смешно, что люди хотели участок в Шелестово, а им предлагали любой другой, только не Шелестово :)

Нина
Поселенец
Поселенец
Нина
Поселенец
Поселенец
Репутация: 10
Сообщения: 97
С нами: 11 лет 9 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Шелестово

#58 Нина » 18 ноября 2013, 13:31

Ulibka писал(а):В договоре нет указания на то, что коммуникации должны быть по границе участка
А вот у нас такое в договоре было:
2.3. Кооператив обязан:
2.3.1. После приобретения Кооперативом прав собственности (доли в праве собственности) на земельные участки общего пользования и прав собственности (доли в праве собственности) на имущество общего пользования, в соответствии с договором соинвестирования, предоставить Гражданину право пользования системами коммунального хозяйства Кооператива, а также подключения участка и/или строений, расположенных на участке, к внутрипоселковым сетям водоснабжения, газоснабжения и энергоснабжения. Точки подключения будут расположены на границах участка, принадлежащего Гражданину.
И в приложении было:
Перечень
имущества общего пользования, входящего в состав Инвестиционного объекта, строительство которого финансируется Соинвестором
в границах ДПК «Шелестово»


п/п
Наименование
Примечание
1. Внутрипоселковые сети и сооружения ливневой канализации (до границ индивидуальных участков) в границах участков общего пользования поселка.
2. Внутрипоселковые сети и сооружения водопровода (до границ индивидуальных участков) в границах участков общего пользования поселка
3. Внутрипоселковые сети электроснабжения (до границ индивидуальных участков) и электроосвещения в границах участков общего пользования поселка.
4. Внутрипоселковые сети и сооружения газопровода среднего давления (до границ индивидуальных участков) в границах участков общего пользования
5. Внутрипоселковые сооружения электроснабжения
6. Дороги и проезды внутрипоселковые, площадка для мусоросборников
7. Внешнее ограждение территории поселка, въездные ворота, калитки и шлагбаумы.
8. Объекты благоустройства внутрипоселковые
9. Здание въездной группы.

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#59 Ulibka » 18 ноября 2013, 14:21

Повезло. У нас все очень лаконично:

Сети и сооружения газопровода. Без подключения домов.

Значит, у Вас есть шанс побороться.

Юрай M
Автор темы, Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Юрай M
Автор темы, Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 484
Сообщения: 1711
С нами: 12 лет 4 месяца
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Жулебино pilotagnic@yandex.ru

#60 Юрай » 26 декабря 2013, 14:54

Кому-то ответили, вывесился ответ про газификацию в Шелестово.
Оказывается, сами жители не хотят газифицироваться.
/viewtopic.php?p=9738#p9738
http://istra-dolina.ru/novosti/voprosyi-i-otvetyi.html
Хороший сосед лучше дальнего родственника.

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#61 Ulibka » 26 декабря 2013, 16:15

Каков вопрос - таков ответ. Вопрос задан не корректно. На форуме житель написал, что газа нет именно в общих трубах. Вектор ессно не подключает газ к домам.

Вопрос 165
Почему в посёлке Шелестово не подключён газ к построенным домам?

Ответ 165

Добрый день,

Это вопрос скорее к собственникам построенных домов, мы со своей стороны газ запустили по общепоселковой сети.

Юрай M
Автор темы, Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара
Юрай M
Автор темы, Ветеран форума
Ветеран форума
Репутация: 484
Сообщения: 1711
С нами: 12 лет 4 месяца
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Жулебино pilotagnic@yandex.ru

#62 Юрай » 08 мая 2014, 13:08

Уважаемые соседи, в преддверии 9-го Мая есть хорошая новость с положительным результатом:
В результате моих телефонных трёхмесячных переговоров и переписок с Горбатенко, (комендант Тихой Заводи) о том, что согласно Приложению №1 "Перечень имущества общего пользования, которое создается за счет паевых взносов Граждан в границах ДПК":
п.4.Внутрипоселковые сети и сооружения газопровода в границах участков общего пользования...

Наступило долгожданное взаимопонимание. Теперь они под будущей дорогой укладывают гильзу поперёк дороги, чтобы потом можно было пропустить в неё трубу для подключения к газопроводу с другой стороны.

А то раньше у них имелась точка зрения, что каждый собственник, у кого газопровод проходит не по его стороне дороги, должен был бы сам ( и за свои деньги) делать прокол под дорогой, для вывода газовой трубы на свою сторону дороги.

На этой хорошей ноте также поздравляю всех соседей с наступающим праздником, и желаю всем мирных дней и трудовых будней.
Чаепития в домах будем устраивать по мере обустройства.
Хороший сосед лучше дальнего родственника.

Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 172
Сообщения: 551
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Марьино

#63 Drewsha » 08 мая 2014, 14:22

Юрай, радостно за Вас и Ваших соседей! :clap:

Алекс 777 M
Поселенец
Поселенец
Аватара
Алекс 777 M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 29
Сообщения: 100
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь

#64 Алекс 777 » 15 июля 2014, 23:35

Всем односельчанам : Подключатся - то есть подавать заявление на подключение надо самим ( если не хотите переплачивать в тройне и контролировать реальные сроки ) в красногорскмежрайгаз - сейчас по новым правилам это совсем не сложно : http://www.mosoblgaz.ru/connections/legal_entities/ для 1-й категории заявителей ( максимальное потребление 5 куб. метров газа ) стоимость 50 000 руб в это входит сварка к основной магистрали и подвод газовой трубы на границу вашего участка и заглушка на ее конце . Затем уже нужно искать организацию имеющую лицензию ( списки хорошо себя зарекомендовавших по качеству - есть в красногорскмежрайгазе )занимающуюся подводом газа в котельную со всеми соединениями и установками счетчика и грп - она должна быть готова и со всем оборудованием ( котел бойлер водопровод насосные группы и т д )или с самим красногорскмежрайгазом заключать 2-й договор на эти работы - ПРОСТО НАДО СРАВНИВАТЬ СМЕТЫ ! Вам всего то нужно подать доки : http://www.mosoblgaz.ru/connections/legal_entities/docs_tu/ заявление + пункты 1 , 2 , 4
Ситуационный план вам должен выдать комендант !
Я знаю достаточно случаев - когда посредники обещали подключить за 3 месяца за 500 000 руб - но не разу эти сроки не выдержали - минимум 7 месяцев и то это было ранее - сейчас в связи с вводом новых правил в договоре вроде пишут 1 год.
И последнее - раньше было нужно согласование с дпк владельцем газовых сетей - их владелец именно дпк - кооператив член которого МЫ ВСЕ ЯВЛЯЕМСЯ - но это совсем не проблема - конечно если нет задолженностей по взносам и по коммунальным платежам электроэнергии и воды , но по новым правилам это вроде как и не нужно теперь :
I категория заявителей :
Любые заявители , максимальный часовой расход газа 5 Куб.м. , Расстояние до точки присоединения Не более 200 м ( это расстояние от основной газовой трубы - обычно она у нас в поселках проходит или по нашей или по другой стороне дороги до той точки куда Вы хотите подвести ввод ( конец трубы с заглушкой ) к границе ( внутри Вашего участка )
строительство газопроводов – вводов без пунктов редуцирования ( это понижение давления со среднего , его будут ставить потом - когда будут делать ввод в котельную
Плата за присоединение установлена регулирующим органом в размере 50 тыс. рублей. Распоряжение Комитета по ценам и тарифам МО№20-р – 50000 р. Распоряжение РЭК Москвы №118-тпг – 50 000 р.
Начиная с 2015 года указанный размер индексируется на прогнозный среднегодовой уровень инфляции
1. Направление запроса на выдачу ТУ не обязательно.
2. Не взимается плата за уточнение информации по планируемому МЧРГ,
3. Расчет планируемого МЧРГ не требуется

Нас обслуживает Красногорскмежрайгаз http://www.mosoblgaz.ru/connections/legal_entities/addresses/
Контактные телефоны Службы клиентского сервиса : Красногорскмежрайгаз Новожилова Александра Александровна + 7 (495) 562 40 25
http://www.mosoblgaz.ru/company/filials/krasnogorskmezhraygaz/

Последнее - очередей особо нет - процедура нормальная - все можно сделать за одно посещение а потом просто держать под контролем !

NORD
Поселенец
Поселенец
NORD
Поселенец
Поселенец
Репутация: 7
Сообщения: 55
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: ТИХАЯ ЗАВОДЬ / Москва, САО

#65 NORD » 16 июля 2014, 10:39

Ген. директор ГУП МО МОСОБЛГАЗ Д. Голубков ответил на вопрос Что входит в фиксированную цену подключения к газу. По новым правилам технического присоединения Мособлгаз подводит трубу от распределительного газопровода до границы земельного участка. Дальше правообладатель земельного участка или объекта недвижимости сам решает, как ему провести газ по территории своего участка. Т.е. в фиксированную сумму (50 т.р.) входит строительство газопровода до границы земельного участка заявителя; врезка построенного газопровода; приёмка газопровода, построенного заявителем за собственные деньги внутри своего участка (подземная и внутренняя); пуск газа. Конец цитаты.
Газ до границы участка обещан "Вектором". Осталось выяснить у первопроходцев (Шелестово, Лесная пристань2), какую цену выставит Мособлгаз за прокладку труб по участку и подключение котла и газ. плиты. Примет ли Мособлгаз работы, если заказать не у них? По сути, ничего не изменилось.

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#66 Ulibka » 16 июля 2014, 13:25

Т.е. в фиксированную сумму (50 т.р.) входит строительство газопровода до границы земельного участка заявителя

А что реально Мособлгаз будет делать прокол под дорогой, чтобы подвести трубу к моему участку? И у нас в соглашении Вектор не обещал трубу по границе участка. Он обещал просто трубу...где-то..что он и сделал :clap:

Алекс 777 M
Поселенец
Поселенец
Аватара
Алекс 777 M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 29
Сообщения: 100
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь

#67 Алекс 777 » 16 июля 2014, 13:52

ответ NORD : газопровод - который прокладывает вектор - он идет вдоль участков а не вводится вектором внутрь Вашего участка - вектор просто не имеет права это делать по утвержденному проекту ! Единственное - вектору необходим хотя бы один дом ( с которого они и берут около 500 000 руб и обещают быстро - что никогда не выполняют ) для включения - пуска самого живого газа ! А вот уже от этой трубы до границы Вашего участка с заглушкой за 50 000 руб должен делать этот ввод сам собственник !
И далее Вы все правильно рассказали - кроме того что в любом случае обязателен проект согласованный с мособлгазом и организация которая будет делать этот газопровод к Вашей котельной должна иметь лицензию ГРО ! Изменилось то - что ТУ и договор на это первое действие подвод газа к своему участку ДЕЛАЕТСЯ БЕЗ ОСОБЫХ ПРОБЛЕМ ( при этом Вы официально и совершенно честно можете позиционировать свой участок газифицированным - фактически газ уже будет на Вашем участке упираться в заглушку - тоесть Вы припаяетесь к той векторовской трубе и проведете газ к себе на участок ( не в котельную ) оплатив всего 50 000 руб и без особых проблем - потому что эти основные газопровод по поселку проложенный вектором - принадлежит Вашему ДПК И Вы как член этого ДПК полноправный его хозяин ) !
Еще важная инфо для тех кому нужен котел более 42 квт ( без учета газовой плиты еще 10 квт ) у кого отапливаемые площади более 400 кв метров - это уже вторая категория заявителей и для этой категории будет все гораздо дороже - кстати и расценки еще не приняли до сих пор !
Я лично был на этой прессконференции в мособлгазе и меня более всего интересовал и я его задал этот вопрос : расстояние от трубы до границы участка до 200 метров а если до границы участка 0,5 метра стоимость одинаковая 50 000 руб - на что Голубков с большим удовольствием ответил ; КОНЕЧНО ОДИНАКОВАЯ ДЛЯ ВСЕХ 50 000 руб НЕ ЗАВИСИМО ХОТЬ 10 СМ !
Еще один важный момент - когда будете строить котельную или топочную ( можно отдельно стоящую или в гараже или в гостевом доме или в доме ) - соблюдайте :
Требования к помещению котельной для установки отопительного оборудования таковы:
• Помещение котельной отделено от смежного помещения стеной с пределом огнестойкости 0,75 часа (стена в 1/2 кирпича).
• Высота помещения должна быть больше 2,5м.
• Площадь остекления – 0,03м3 на каждый м3 объема помещения.
• Объем помещения не менее 15м3.
• В помещение котельной должны быть введены трубопроводы:
o ввод холодной воды с отсечным краном,
o выход горячей воды,
o вход и выход отопления, по всем контурам.
• площадь сечения дымохода должна быть не менее выходного сечения дымохода котла.
• должно быть отверстие для притока воздуха: извне - 5 кв.см. на киловатт мощности
• должен быть вентиляционный канал сечением соответствующий Ду150,
• подведен источник напряжения 220в, 16А,
• проложен проводник от контура заземления здания,
• давление на вводе воды в дом должно находиться в пределах от 3-х до 6-ти бар,
• отделочные работы потолка и стен должны быть закончены.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Ответ для Ulibka : у нас в Тихой Заводи договорились с Вектором - что он будет закладывать гильзы под дорогой для тех участков которые расположены на противоположной стороне дороги .

NORD
Поселенец
Поселенец
NORD
Поселенец
Поселенец
Репутация: 7
Сообщения: 55
С нами: 11 лет 8 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: ТИХАЯ ЗАВОДЬ / Москва, САО

#68 NORD » 16 июля 2014, 14:48

Алекс777 , спасибо за ответ. Значит что-бы уложиться в норму ( 5 куб.м) котел - не более 35кВт (с учетом плиты в 10 кВт) ? В котельную нужен приток воздуха извне, даже если котел с закрытой топкой? В каком месте должна быть вентиляция? ( выходить по дымоходу через крышу или можно в стене у потолка?)

Алекс 777 M
Поселенец
Поселенец
Аватара
Алекс 777 M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 29
Сообщения: 100
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь

#69 Алекс 777 » 16 июля 2014, 15:51

ответ для NORD : по что-бы уложиться в норму ( 5 куб.м) смотрите здесь : http://www.mosoblgaz.ru/connections/legal_entities/
приток воздуха обязателен в любом случае - просто через стену с обоих сторон решетки
по вентиляции лучше по прямой - через крышу и ее верхний конец должен быть выше конька - но можно и через стену - но все равно ее нужно поднимать потом вверх выше конька
вот ссылки на снипы и пояснения :
http://grisstroy.ru/component/content/article/101 ... -ventilyaczionnyx-kanalov.html

http://grisstroy.ru/component/content/article/101 ... -ventilyaczionnyx-kanalov.html

Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Ulibka F
Ветеран
Ветеран
Репутация: 162
Сообщения: 705
С нами: 12 лет 1 месяц
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО

#70 Ulibka » 16 июля 2014, 17:10

Алекс777, остается только порадоваться за Тихую Заводь. В Шелестово никто ничего не просил (или плохо просил :)) и мы покупали участок, когда поселок был практически готов.
Просмотрела перечень требований, который Вы выложили. Из практики моей текущей дачи: помещение, где у нас котельня, меньше 15 кв. м и в нем вообще никаких труб с водой нет (там бойлера нет). В остальном да, заморачивались и с площадью окна и с диаметром трубы. Дом деревянный, стена между котельной и жилой частью - обычное бревно, оцилендровка. Вокруг котла стена обита железным листом. Вы еще не указали про отдельный вход в котельню, хотя я встречала мнение (и проектировщики подтверждали), что он не требуется.

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#71 Shustriy_Venik » 16 июля 2014, 18:31

Ulibka, не 15 кв м, а 15 куб м. Но поскольку есть также нормативы по расположению котла относительно стен, то минимальную площадь тоже можно посчитать. Так что по кубатуре у Вас видимо всё в порядке.
NORD, для котлов с закрытой топкой ведь делают обычно коаксиальный дымоход, т.е. там вход-выход в одной трубе.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Алекс 777 M
Поселенец
Поселенец
Аватара
Алекс 777 M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 29
Сообщения: 100
С нами: 10 лет 6 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь

#72 Алекс 777 » 16 июля 2014, 19:06

Котельная - если она находится в каком либо строении - должна иметь отдельную комнату и отдельный вход !
по поводу метров - так и написаны выше - они кубические : • Объем помещения не менее 15м3.

dmitriy M
Поселенец
Поселенец
Аватара
dmitriy M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 44
Репутация: 24
Сообщения: 110
С нами: 10 лет 7 месяцев
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва

#73 dmitriy » 16 июля 2014, 22:31

Соратники, а что скажете по такому вопросу: кухня и котельная не являются смежными помещениями котельная в цокольном этаже, соответствует всем нормам по СНиП. В нее, допустим, введен газ. А как правильно его потом дотянуть до плиты? Навскидку вариантов три. 1 - еще один вывод из котельной на улицу, дальше в землю и по земле до стены кухни, а дальше вынырнуть из земли и ввод в кухню; 2 - то же , что и первый, только не в земле, а по стене (чего бы делать не хотелось); 3 - внутри дома пройти подвальными помещениями до места под кухней и вывести трубу на кухню вертикально вверх. Как разрешат сделать?
С уважением,

Дмитрий, Зорино Актив Резорт, участок 45

СветланаСС F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
СветланаСС F
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 47
Репутация: 54
Сообщения: 338
С нами: 11 лет
Посёлок: ЭКОПАРК «УШАКОВО»
Откуда: Экопарк "Ушаково" - уч. 170, Москва, Сокол

#74 СветланаСС » 16 июля 2014, 22:46

Думаю, что скажут снаружи делать (улица или дом) и не закапывать :( может позвонить в газовую службу и проконсультироваться?
Совесть не отвечает или временно недоступна...

Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 1 месяц
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#75 Shustriy_Venik » 17 июля 2014, 06:33

Закапывать газовую трубу категорически не разрешают. Насчёт подвода по подвальным помещениям, мне попадались нормативы, по каким именно помещениям её можно вести (естественно нежилым). А вообще пишут, что разные газовики разрешают и внутри дома, и снаружи. Надо звонить именно в наш Красногорский.
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark


Вернуться в «Газ подводимый к участку»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость