Газификация Никитского

skorpik 79 F
Поселенец
Поселенец
Аватара
skorpik 79 F
Поселенец
Поселенец
Возраст: 44
Репутация: 42
Сообщения: 71
С нами: 10 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское,уч.6,Москва,Зеленоград

#76 skorpik 79 » 23 июня 2013, 12:15

zzz,я в таком же шоке прибываю и тоже первый раз.Ну когда то надо было начинать,я думаю мы справимся.Посёлок у нас молодой и соседи отзывчивые и добрые,совет то уж точно дадут хороший. :wink:

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Я проголосовала "за" газ,но смотря в какие затраты это выльется!
Настоящий гений-человек,живущий в том мире,который он сам придумал и построил.

Vad M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vad M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 56
Репутация: 35
Сообщения: 369
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское уч. 348, Химки
Skype

#77 Vad » 23 июня 2013, 12:29

Egorov писал(а):Vad, я Вам больше того скажу.
Egorov, собрание членов ДПК может принимать решения в рамках своей компетенции.
Вы прочтите в данном законе, что относится к этой компетенции.

Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#78 Egorov » 23 июня 2013, 22:16

Vad, скажите честно, Вы правда не понимаете или просто прикалываетесь?

Вы действительно полагаете, что вопрос установления взносов (например, за газификацию поселка) не входит в компетенцию Общего собрания членов ДПК? И что члены ДПК, не согласные с решением, принятым Общим собранием, могут эти взносы не уплачивать?

Тогда еще раз пройдем по всей правовой конструкции, а она вкратце такова:
1. Общее собрание членов ДПК является его высшим органом управления.
2. Вопрос установления взносов и их размеров – исключительная компетенция Общего собрания.
3. Решение Общего собрания, принятое в установленном порядке, обязательно для исполнения всеми членами ДПК (в т.ч. членами, голосовавшим «против», но оставшимся в меньшинстве).
4. Такая организационно правовая форма как «ДПК» (в отличие от других форм, например, ООО, ДНТ, ДНП и др.) имеет один существенный недостаток: [u]члены ДПК отвечают по обязательствам ДПК всем своим личным имуществом[/u]. Таким образом, если у ДПК не хватает средств для погашения своих обязательств (например, за работы по подведению газа), эти обязательства должны быть погашены самими членами ДПК.

Ниже приведены выдержки из Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» № 66-ФЗ, обосновывающие описанную правовую конструкцию:

Статья 4. Формы садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.
3. Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива посредством объединения паевых взносов создается имущество общего пользования, находящееся в собственности такого кооператива как юридического лица. Часть указанного имущества может выделяться в неделимый фонд.
Члены садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива обязаны ежегодно покрывать образовавшиеся убытки посредством внесения дополнительных взносов, а также нести субсидиарную ответственность по обязательствам такого кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива.

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;
11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;
11) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;
12) утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении;
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

kasatkinpavel M
Поселенец
Поселенец
kasatkinpavel M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 35
Репутация: 16
Сообщения: 96
С нами: 11 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва

#79 kasatkinpavel » 23 июня 2013, 22:44

У меня знакомый работает в девелоперской фирме и как раз занимается газовыми вопросами: подключением к магистрали, разведением газа по поселкам и тд.

По его грубым оценкам, навскидку так сказать, подключить наш поселок к трубе и развести газ по поселку обойдется нам в 16 000 000 - 20 000 000 рублей.

Это включает:
- врезаться в магистраль
- газопровод от магистрали до поселка
- станция понижения давления (стоит 1 600 000)
- разводка труб по поселку
- получение всех разрешений, ТУ и тд

Не включает:
- расходы на получение ТУ и подключение к трубе внутри поселка каждого домовладения

То есть за 16 млн - 20 млн руб мы можем обеспечить ситуацию, когда у каждого члена ДПК вдоль забора будет идти труба с газом. А далее есть сотни контор, которые обеспечивают подключение дома к трубе и цены там варьируются от 250 000 до 450 000.

Если согласиться развести газ по поселку как можно больше народу, это выйдет совсем недорого.
А подключать дом к газу можно и не сразу. А вот стоимость участков сразу очень сильно вырастет, и естественно не на 100 и не 200 тыс. руб. То есть разведение газа по поселку может стать неплохой инвестицией для каждого члена ДПК.

orange M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
orange M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 34
Репутация: 37
Сообщения: 441
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить
ICQ Сайт

#80 orange » 23 июня 2013, 22:53

kasatkinpavel, Если я правильно понял то 50 тысяч с участка... )) Отличный ценник

kasatkinpavel M
Поселенец
Поселенец
kasatkinpavel M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 35
Репутация: 16
Сообщения: 96
С нами: 11 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва

#81 kasatkinpavel » 23 июня 2013, 23:11

Да, в данном случае количество участков в нашем поселке - это жирный плюс.

orange M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
orange M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 34
Репутация: 37
Сообщения: 441
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: Выбираю где купить
ICQ Сайт

#82 orange » 23 июня 2013, 23:18

kasatkinpavel, А большого разбора газа не будет? За счет такого колличества потребителей?

kasatkinpavel M
Поселенец
Поселенец
kasatkinpavel M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 35
Репутация: 16
Сообщения: 96
С нами: 11 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва

#83 kasatkinpavel » 23 июня 2013, 23:35

Как мне объяснили, единственной глобальной проблемой может стать отказ на подключение к магистрали с причиной отказа - в магистрали не хватит мощности на ваш поселок (у них сейчас как раз один поселок подвис по этой причине: труба рядом, а врезаться нельзя)

Но тут уже не гадать надо, а узнавать все. Если такое разрешение дают, то все остальное дело техники.

Vad M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vad M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 56
Репутация: 35
Сообщения: 369
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское уч. 348, Химки
Skype

#84 Vad » 24 июня 2013, 05:34

Egorov писал(а):Vad, скажите честно, Вы правда не понимаете или просто прикалываетесь?
Egorov, я тоже спрошу, вы правда не понимаете, зачем создавалась эта тема, или просто прикалываетесь?

Добавлено спустя 1 час 10 минут 49 секунд:
kasatkinpavel писал(а):У меня знакомый работает в девелоперской фирме и как раз занимается газовыми вопросами: подключением к магистрали, разведением газа по поселкам и тд.
Павел, а можно будет потом привлечь компанию, в которой работает ваш знакомый к проведению газа в Никитское (если соберется достаточное количество желающих)?

terenkor M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
terenkor M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 28
Сообщения: 261
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: НИКИТСКОЕ 336 ИСТРА

#85 terenkor » 24 июня 2013, 07:13

Почему потом, надо уже привлекать к оценке проекта. Vad, организуете сбор средств?
Я бы предпочел не одну (знакомую), а не менее трех контор.

Vad M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vad M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 56
Репутация: 35
Сообщения: 369
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское уч. 348, Химки
Skype

#86 Vad » 24 июня 2013, 07:18

terenkor писал(а):Vad, организуете сбор средств?
Какой сбор средств!? :eek:
Желающих пока 30 человек.
Строиться основная масса будет начинать только через год-два и еще год-два на саму стройку.

terenkor M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
terenkor M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 28
Сообщения: 261
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: НИКИТСКОЕ 336 ИСТРА

#87 terenkor » 24 июня 2013, 09:06

terenkor писал(а):надо уже привлекать к оценке проекта
Вам думаете кто то "примерно-точную" сумму назовет за просто так?

Vad писал(а):начинать только через год-два и еще год-два на саму стройку
хотя, я наконец то Вас понял - теперь все встало на свои места.

kasatkinpavel M
Поселенец
Поселенец
kasatkinpavel M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 35
Репутация: 16
Сообщения: 96
С нами: 11 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва

#88 kasatkinpavel » 24 июня 2013, 10:17

Я думаю надо расставить все точки над "и":

1. Естественно, делать что-то сейчас нет никакого смысла:
а) Продано относительно мало участков для рассмотрения таких вопросов
б) Насколько я понимаю, до тех пор, пока земли общего пользования не находятся в собственности ДПК, а находятся в собственности Вектора, Вектор может завернуть наш проект (ну или сказать, что давайте мы все сделаем, но ценник тогда они выставят соответствующий), так как формально газопровод пойдет по его земле. А нам еще надо будет землю выделить на подстанцию понижения давления.
в) Интересно как на это посмотрит наша управляющая компания Вектор-Сервис (кстати сейчас напишу в другой ветке "поселок - Никитское" как у нас будет выглядеть подключение к водопроводу, может кто-то что-то новенькое узнает =) )

2. Как это делается вообще (и то как собственно работают в конторе моего знакомого):
а) собираются все необходимые документы и разрешения (планы, где труба, где будет подстанция, разрешение на врезку и тд)
б) пишеться тех задание
в) объявляется несколько тендеров:
1) на проведение проектных работ и получения ТУ
2) проведение строительно-монтажных работ от магистрали до поселка
3) проведение строительно-монтажных внутри поселка
Таким образом гарантируется низкая стоимость и то что мы можем выбрать подрядчика (предварительно запросив список готовых объектов, посмотреть качество выполненых работ и тд)

Итого, мое мнение, что поднимать этот вопрос стоит:
- после сдачи поселка
- когда земли общего пользования перейдут в собственность ДПК
- когда мы сможем смело переисбрать правление кооператива и управляющую компания, для самостоятельного решения такого рода вопросов (включая вопрос с электричеством, которого у нас несомненно будет мало)

P.S.
Вообще я поинтересовался и цену узнал для того, чтобы мы тут больше не гадали, а то одни тут говорят 300 тыс., другие 700 тыс. не обращая внимания на объемы (естественно, что если СНТ из 20 членов решит подключиться, то на участок выйдет огого сколько).
Надо не гадать, сколько выйдет на один участок, а прежде всего рассматривать цену по подключению поселка целиком.

Vad M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vad M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 56
Репутация: 35
Сообщения: 369
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское уч. 348, Химки
Skype

#89 Vad » 24 июня 2013, 10:32

kasatkinpavel писал(а):Итого, мое мнение, что поднимать этот вопрос стоит:
- после сдачи поселка
- когда земли общего пользования перейдут в собственность ДПК
- когда мы сможем смело переисбрать правление кооператива и управляющую компания, для самостоятельного решения такого рода вопросов (включая вопрос с электричеством, которого у нас несомненно будет мало)
Согласен.
Единственно, что может быть имело бы смысл поинтересоваться и у Вектора, при наличии большого количества желающих, не согласится ли он взять на себя заботу о проведении газа, и сколько это будет стоить для нас.
Но в любом случае, это не вопрос ближайшего будущего.

terenkor M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
terenkor M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 28
Сообщения: 261
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: НИКИТСКОЕ 336 ИСТРА

#90 terenkor » 24 июня 2013, 12:27

Согласен с обоими выводами:
kasatkinpavel писал(а):Надо не гадать, сколько выйдет на один участок, а прежде всего рассматривать цену по подключению поселка целиком.
Vad писал(а):поинтересоваться и у Вектора, при наличии большого количества желающих, не согласится ли он взять на себя заботу о проведении газа, и сколько это будет стоить для нас.
Но в любом случае, это не вопрос ближайшего будущего.

zzz M
Поселенец
Поселенец
Аватара
zzz M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 43
Репутация: 13
Сообщения: 140
С нами: 10 лет 8 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ
Откуда: Лисички, 139 участок ,Химки М.О.

#91 zzz » 27 июня 2013, 09:03

При таком ажиотаже на подключение газа с стороны нашего поселка , от Вектора ждать низких цен на подключение газа наверное не стоит. Я лично полностью согласен с тем , что данный вопрос нужно решать через тендер.

Alfmai
Поселенец
Поселенец
Alfmai
Поселенец
Поселенец
Репутация: 14
Сообщения: 137
С нами: 11 лет 10 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Москва

#92 Alfmai » 27 июня 2013, 10:14

Egorov писал(а):Такое понятие, как обязательность "решения общего собрания ДПК" никто не отменял. И если большинство членов ДПК проголосует "за" газификацию Никитского (до конца не понимая во что это в итоге выльется), то меньшинство, которому газ по такой цене не нужен, тоже будут обязаны вносить эти взносы

Вообще, если народ нормальный, а не желающий тупо "по закону" обуть ближнего - то решение ОС должно быть такого типа, что газификацию оплачивают только те, кому она нужна.
Иначе - злоупотребление правом в чистом виде.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Egorov писал(а):Такая форма как ДПК вообще крайне опасна для его членов (без шуток).
По законодательству, в отличие от других организационно-правовых форм (ООО, СНТ и т.п.), все члены ДПК несут полную имущественную ответственность по его обязательствам до полного их исполнения.
это да

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
zzz писал(а):Я в шоке, первый раз купил землю, и столько всего!!!!!!!!!!!!!!!! Надо было в готовом садовом товариществе покупать
капитализмс, однако.
Намного лучше зарабатывать всю жизнь на купившем участок, чем заработать один раз - при продаже.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
kasatkinpavel писал(а):То есть разведение газа по поселку может стать неплохой инвестицией для каждого члена ДПК.
это если продавать. А если купил участок для себя - то не пофиг, выросла его цена или упала? Участок то от этого не меняется :wink:
Последний раз редактировалось Alfmai 27 июня 2013, 10:35, всего редактировалось 1 раз.

Vad M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vad M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 56
Репутация: 35
Сообщения: 369
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское уч. 348, Химки
Skype

#93 Vad » 27 июня 2013, 10:33

Alfmai писал(а):Иначе - злоупотребление правом в чисто виде.
+1
Alfmai писал(а):это да
А кто мешает выйти из ДПК? Пишем заявление, рассматриваем его на общем собрании, при отказе - в суд.
Alfmai писал(а):А если купил участок для себя
Жизнь - штука сложная, по-разному повернуться может, так что никто не может сказать, навсегда покупаешь, или нет.

Alfmai
Поселенец
Поселенец
Alfmai
Поселенец
Поселенец
Репутация: 14
Сообщения: 137
С нами: 11 лет 10 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Москва

#94 Alfmai » 27 июня 2013, 10:39

Vad писал(а):А кто мешает выйти из ДПК? Пишем заявление, рассматриваем его на общем собрании, при отказе - в суд.
Хорошо, что Вы понимаете, что можно выйти из ДПК!(я правда рад - многие не понимают).
Но вопрос - какую после этого сумму (ежегодно или ежемесячно) вышедшему определит ДПК за пользование инфраструктурой? наверняка немаленькую, и будут чинить препятствия в пользовании участком при её неоплате... Ведь для них массовый выход владельцев из ДПК - как серпом по одному месту

Vad M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vad M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 56
Репутация: 35
Сообщения: 369
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское уч. 348, Химки
Skype

#95 Vad » 27 июня 2013, 10:41

Alfmai писал(а):Но вопрос - какую после этого сумму (ежегодно или ежемесячно) вышедшему определит ДПК за пользование инфраструктурой?
А почему она должна отличаться от суммы, которую платят члены ДПК? Мне кажется, что если это будет не так, то это тоже повод обратиться в суд.

Alfmai
Поселенец
Поселенец
Alfmai
Поселенец
Поселенец
Репутация: 14
Сообщения: 137
С нами: 11 лет 10 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Москва

#96 Alfmai » 27 июня 2013, 10:45

Правильно всё пишете.
Как раз сумма по идее не должна быть больше платежей членов ДПК. А даже меньше - так как нечлен, оплативший взносами создание общего имущества, не должен нести расходы по зарплатам правления, председателя, бухгалтерии и тд.

Но представляете, что это будет для фирмы-продавца, создавшего дачное объеденение?

А в суд у нас мало кто пойдет. на форуме то написать у многих времени и желания нет...Пассионарности не хватат.
Последний раз редактировалось Alfmai 27 июня 2013, 10:49, всего редактировалось 1 раз.

Vad M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vad M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 56
Репутация: 35
Сообщения: 369
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское уч. 348, Химки
Skype

#97 Vad » 27 июня 2013, 10:47

Alfmai писал(а):Но представляете, что это будет для фирмы-продавца, создавшего дачное объеденение?
Да я согласен, что это будет не просто.
Но, думаю, что все же это возможно и ДПК (в лице правления) должно это понимать и вести себя так, что у членов не возникало желания его покинуть.

Alfmai
Поселенец
Поселенец
Alfmai
Поселенец
Поселенец
Репутация: 14
Сообщения: 137
С нами: 11 лет 10 месяцев
Посёлок: ТИХАЯ ЗАВОДЬ
Откуда: Тихая Заводь, Москва

#98 Alfmai » 27 июня 2013, 10:55

Да плевать им. Для них - это работа, бизнес. Им здесь не жить, они бабло стригут с владельцев.
А чтоб не посадили - нужно както стрижку бабла завернуть в подобие деятельности на благо поселков.

zzz M
Поселенец
Поселенец
Аватара
zzz M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 43
Репутация: 13
Сообщения: 140
С нами: 10 лет 8 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ
Откуда: Лисички, 139 участок ,Химки М.О.

#99 zzz » 27 июня 2013, 12:10

orange писал(а):kasatkinpavel, Если я правильно понял то 50 тысяч с участка... )) Отличный ценник
Полностью согласен!!!!

Vad M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vad M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 56
Репутация: 35
Сообщения: 369
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское уч. 348, Химки
Skype

#100 Vad » 27 июня 2013, 12:14

Даже если согласятся учавствовать не все 400, а пускай 200 участков - будет порядка 100 тыс с участка, тоже ценник не плохой.


Вернуться в «Газ подводимый к участку»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя