Газификация Никитского

terenkor M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
terenkor M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 28
Сообщения: 261
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: НИКИТСКОЕ 336 ИСТРА

#51 terenkor » 21 июня 2013, 19:37

Подъезжайте/не подъезжайте - конкретики по фотографии поселка вы не получите. Тут все регламентировано: такая сумма - такое то событие, другая сумма - другое событие.
Процесс отлично отлажен на отъем МАКСИМАЛЬНО (Egorov(c)) приемлемой суммы.
Если, не дай Бог, выйдет у подрядчиков и субподрядчиков дешевле - Вы об этом не узнаете.

Будет опрос про только Газ в принципе - отвечу да, хотелось бы конечно, уж что такое собственный вентиль на трубу газа я отлично знаю;
будет опрос - за любые деньги подключим Вам газ, ответ - нет, я знаю стоимость не только подключения, но и стоимость 1квт тепла;
опрос - хотите ли посчитать сколько примерно обойдется Вам подключение газа с вводом в дом, скинувшись и заказав общий проект у фирмы такой то за 1000р с носа - опять да, вот моя тысяча.

Так что либо четко формулируем и получаем такую же выборку, либо вообще о чем то спрашиваем с соотв результатом.

Alex_galant
Сосед
Сосед
Alex_galant
Сосед
Сосед
Репутация: 2
Сообщения: 10
С нами: 10 лет 8 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ

#52 Alex_galant » 21 июня 2013, 23:16

Я за газификацию, участок 95

Vad M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vad M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 56
Репутация: 35
Сообщения: 369
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское уч. 348, Химки
Skype

#53 Vad » 21 июня 2013, 23:31

Alex_galant, а проголосовать?

Добавлено спустя 8 часов 17 минут 4 секунды:
В помощь сомневающимся :smile:
Сделал табличку с рассчетом того, сколько нужно будет платить за отопление дома разными видами топлива.
КПД котла принял за 100%
Цена за 1 - в рублях за кг, м3, литр и т.п. разного топлива
Желтые поля на картинке - ежемесячная сумма в рублях для потребления домом 8-ми и 17-ти КВт тепла.
Зеленые поля - масса или объем топлива, потребляемого в месяц, которое нужно где-то хранить.
Enjoy!

Изображение
Последний раз редактировалось Vad 22 июня 2013, 13:05, всего редактировалось 2 раза.

terenkor M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
terenkor M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 28
Сообщения: 261
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: НИКИТСКОЕ 336 ИСТРА

#54 terenkor » 22 июня 2013, 08:59

Вадим, я правильно понимаю, что
(1000000/(21312-3427,2))/12=4,5 года?
Т.е. в конце лета заехал в новый дом, включил чего то 220 на 8квт и выключил только через 4,5 года. Не взирая на летнюю жару, отъезды в отпуск, оптимальную настройку потребления эл-ва в свое отсутствие на даче и т.д.
Спасибо за таблицу, думаю, это поможет изменить расстановку голосов.

Vad M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vad M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 56
Репутация: 35
Сообщения: 369
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское уч. 348, Химки
Skype

#55 Vad » 22 июня 2013, 11:17

terenkor писал(а):Вадим, я правильно понимаю, что
Не совсем.
Отопительный сезон в наших широтах длится где-то 7-8 месяцев. Пусть 7.
Считается, что для 10 кв. м дома на отопление нужно 1 КВт тепла.
Таким образом для 170 метрового дома нужно 17 КВт
Итого разница в месяц между эл-вом и газом будет 45000 - 6000 = 39000
39000 х 7 месяцев = 273 000 дельта за 1 год.
Все конечно зависит от типа дома, температуры за бортом и т.п.
Последний раз редактировалось Vad 22 июня 2013, 11:31, всего редактировалось 1 раз.

kasatkinpavel M
Поселенец
Поселенец
kasatkinpavel M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 35
Репутация: 16
Сообщения: 96
С нами: 11 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва

#56 kasatkinpavel » 22 июня 2013, 11:23

Я не понимаю, какой смысл вообще рассматривать вариант с отоплением электричеством при наших 6кВт на участок...

Vad M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vad M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 56
Репутация: 35
Сообщения: 369
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское уч. 348, Химки
Skype

#57 Vad » 22 июня 2013, 11:26

Теоретически можно увеличить мощность. Но отапливаться эл-вом по таким тарфиам - это все равно, что топить ассигнациями :smile:

terenkor M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
terenkor M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 28
Сообщения: 261
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: НИКИТСКОЕ 336 ИСТРА

#58 terenkor » 22 июня 2013, 14:17

Vad писал(а):Отопительный сезон в наших широтах длится где-то 7-8 месяцев. Пусть 7.
Считается, что для 10 кв. м дома на отопление нужно 1 КВт тепла.
Таким образом для 170 метрового дома нужно 17 КВт
Итого разница в месяц между эл-вом и газом будет 45000 - 6000 = 39000
39000 х 7 месяцев = 273 000 дельта за 1 год.
Отлично. Делаем поправку.
(1000000/(39000))/7=3,5 года круглогодичного проживания.
И это сравнение двух полярных по стоимости типов отопления.
Так же предлагаю отметить отсутствие "гемороя", например, частое стояние в очередях красногорского отделения Мособлгаза и т.п. при "от начала проектировании до организации ввода в эксплуатацию".
Соседи, уверен, остальные варианты сами посчитают :wink:

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
Vad писал(а):Теоретически можно увеличить мощность. Но отапливаться эл-вом по таким тарфиам - это все равно, что топить ассигнациями
Я так не думаю.
Прикинем - в этом году страстные дачники войдут в холодный сезон (ХС) с домом, оставлять холодным? вряд ли... значит будут "топить ассигнациями".
Газа не будет минимум год - вот вам "дельты".
Не лучше ли сейчас (самое-самое время) спроектировать систему отопления основательно и эффективно уже для предстоящего ХС.

Vad M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vad M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 56
Репутация: 35
Сообщения: 369
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское уч. 348, Химки
Skype

#59 Vad » 22 июня 2013, 14:25

terenkor писал(а):3,5 года
Ну если вы строите дом на 3,5 года, то я собираюсь в нем жить довольно долго.
terenkor писал(а):И это сравнение двух полярных по стоимости типов отопления.
Заметьте, сравнивать с эл-вом начали вы сами.
terenkor писал(а):отсутствие "гемороя"
???

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
terenkor писал(а):оставлять холодным? вряд ли... значит будут "топить ассигнациями"
Вам не хватит 6 КВт на отопление, тут уже об этом писали.
terenkor писал(а):Не лучше ли сейчас
Вперед, потом поделитесь опытом.

zzz M
Поселенец
Поселенец
Аватара
zzz M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 43
Репутация: 13
Сообщения: 140
С нами: 10 лет 8 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ
Откуда: Лисички, 139 участок ,Химки М.О.

#60 zzz » 22 июня 2013, 15:13

6КВт разве нельзя увеличить до 15КВт, в этом случаи мощностей хватит на отопление энергией дома в 90-100 кв.м с запасом!!!+ камин или печь

terenkor M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
terenkor M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 28
Сообщения: 261
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: НИКИТСКОЕ 336 ИСТРА

#61 terenkor » 22 июня 2013, 15:32

Vad писал(а):Ну если вы строите дом на 3,5 года, то я собираюсь в нем жить довольно долго.
Возможно даже на год. Но, по мне, это лучше, чем строить его 3,5 года. Иных данных о том, сколько займет запуск газа к вам в дом, у вас нет.

Vad писал(а):Заметьте, сравнивать с эл-вом начали вы сами.
Заметьте, это было сделано специально, вам на руку. В остальных случаях расчет для варианта с газом еще более негативен.

Vad писал(а):???
В свое время поймете.

Vad писал(а):Вам не хватит 6 КВт на отопление, тут уже об этом писали.
Я нигде не писал что мне хватит. Хотя, конечно, дом планирую не в 170м2.

Vad писал(а):Вперед, потом поделитесь опытом.
Не заметили? Я уже делюсь.

Vad M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vad M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 56
Репутация: 35
Сообщения: 369
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское уч. 348, Химки
Skype

#62 Vad » 22 июня 2013, 15:41

terenkor писал(а):Возможно даже на год. Но, по мне, это лучше, чем строить его 3,5 года.
Вы о чем?
Вы один год в доме жить собираетесь?
При чем тут сколько времени строить дом?
terenkor писал(а):Заметьте, это было сделано специально, вам на руку.
В остальных случаях нужно покупать довольно дорогой газгольдер (около 300-400 тыс), или довольно дорогой пеллетный котел (порядка 200 тыс).
Так что из миллиона (непонятно, кстати, откуда взявшегося) нужно вычесть эти затраты.
Есть, правда, вариант котла на дизельном топливе. Но это дороже в месяц, чем отопление СУГом и, как говорят, довольно вонюче, но первоначальные затраты маленькие.
terenkor писал(а):В свое время поймете.
Можно подумать, что в других случаях никакого геммороя не будет.
terenkor писал(а):дом планирую не в 170м2
А какой? Это не такой большой дом, как может показаться.
terenkor писал(а):Не заметили? Я уже делюсь.
Прошу прощения, но кроме флуда, ничем полезным вы в этой теме пока не отметились, на мой взгляд, конечно.

terenkor M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
terenkor M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 28
Сообщения: 261
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: НИКИТСКОЕ 336 ИСТРА

#63 terenkor » 22 июня 2013, 16:11

Vad писал(а):но кроме флуда, ничем полезным вы в этой теме пока не отметились
Вся тема меня к этому обязывает.

Vad, давайте сначала - сколько будет стоить "газ под ключ" мы с Вами не знаем (это м.б. 1млн, а может и 2млн., а может, по мнению кого-то, и все 100тыс.)
Далее, совершенно не понятно, какие сроки у проекта Газификация Никитского.
Топить 170м2 только эл-вом, безусловно, глупо. Но ждать газ без тепла, точно так же.
Для себя в Никитском я выбрал твердотопливный котел, отечественный. У такого котла достаточно много особенностей, например, высокая температура наполнителя (выше, чем у газового котла, и может доходить до 100 градусов С в определенных точках, например, на участке сразу после котла) - это, обязательно, нужно учитывать при проектировании системы. Но свои 1квт на 10м2 он, конечно же, даст.
Что такое "твердое топливо", Вы и без меня знаете и выберете наиболее удобный тип для себя сами (цена/объем хранения/запах/дымность и т.п.).
Вариант zzz тоже очень не плох - комбинация электрокотла и классической печи/камина. Функция электрокотла сводиться к поддержанию положительной температуры в доме на время Вашего отсуствия (я уверен, 6 квт для этого хватит и в доме 170м2, с одной оговоркой - положительная будет не везде, а в местах расположения правильно подобранных источников тепла).
Наконец, про газгольдер - кто-то выберет и этот вариант, но, имхо, этот вариант исключительно маркетинговый - например, дом на продажу.

Vad M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vad M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 56
Репутация: 35
Сообщения: 369
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское уч. 348, Химки
Skype

#64 Vad » 22 июня 2013, 16:20

terenkor писал(а):Вся тема меня к этому обязывает.
Не надо выдумывать.
Тема очень конкретна, ее единственная задача выяснить сколько людей хотело бы провести газ в дом. Все.
Заметьте, у почти трех десятков человек ее понимание не вызвало никаких проблем. :smile:

Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 172
Сообщения: 551
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Марьино

#65 Drewsha » 22 июня 2013, 16:34

Vad, может, добавим пункт в голосование "зависит от стоимости"? Это могло бы положить конец спорам, и будет чуть яснее, насколько "согласные" реально согласны.

terenkor M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
terenkor M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 28
Сообщения: 261
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: НИКИТСКОЕ 336 ИСТРА

#66 terenkor » 22 июня 2013, 16:38

кроме своего голоса, в этой теме, моя задача только в одном - дать голосующим информацию для обдумывания варианта голосования.
насчет "выдумки" мое мнение точно такое же, только с обратным знаком.
я уверен, трех десятков будет мало для конкретного проекта газификации нашего поселка.

Vad M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vad M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 56
Репутация: 35
Сообщения: 369
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское уч. 348, Химки
Skype

#67 Vad » 22 июня 2013, 16:40

Drewsha писал(а):пункт в голосование "зависит от стоимости"?
По-моему мнению, это принципиально противоречит задаче, которую я ставил, когда заводил тему.
И так понятно, что в итоге все будет в зависимости от стоимости.
Я уже говорил, что сначало надо понять кому это в принципе нужно.

ЗЫ Заведите новую тему и сделайте в ней голосование по стоимости. В чем проблема?

Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Аватара
Drewsha F
Бывалый
Бывалый
Возраст: 41
Репутация: 172
Сообщения: 551
С нами: 10 лет 10 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Марьино

#68 Drewsha » 22 июня 2013, 16:48

Vad, так Вам же говорят, что из этих согласных половина в розовых очках! Т.е. Вы на них будете рассчитывать, а по факту они откажутся, т.к. стоимость будет непомерно высока, соответственно весь проект на 50 домов превратится в проект на 25 домов, и стоимость проведения сильно повысится. Ну просто газ это такая вкусняшка, от которой сложно сразу же отказаться. А если взвесить все за и против, возможно, вся концепция проживания в Никитском изменится. Впрочем, я уже пошла по кругу.

А еще хотела сказать, что как-то у нас последние дни во всех ветках недобрым попахивает. Какие-то упреки, подколки и т.п. Может, снизим обороты? Нам еще куча других поводов для споров и ссор предстоит, чтобы вот так вот сейчас на форуме впустую скалиться. Давайте жить дружно, с газом или без, но дружно! :)

Vad M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vad M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 56
Репутация: 35
Сообщения: 369
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское уч. 348, Химки
Skype

#69 Vad » 22 июня 2013, 16:58

Drewsha писал(а):Vad, так Вам же говорят, что из этих согласных половина в розовых очках!
Т.е. вы считаете, что остальная половина готова проводить газ во что бы то ни стало? Вот застрелюсь, но газ проведу! :biggrin:

Все, в конечном итоге, будут принимать решение в зависимости от стоимости подключения на тот момент, в зависмости от цены самого газа (может она возьмет и вырастет раза в три), в зависмости от личных возможностей на тот момент. Невозможно сейчас все предусмотреть.
Слона надо есть по частям, а то можно подавиться.

Drewsha писал(а):А еще хотела сказать, что как-то у нас последние дни во всех ветках недобрым попахивает. Какие-то упреки, подколки и т.п. Может, снизим обороты?
В этой ветке все непонимание с вопросами идет почему-то только от тех, кто ответил, что не хочет подключать газ.
Не хотите и бог с вами, зачем воду мутить?

Dmitrich M
Поселенец
Поселенец
Аватара
Dmitrich M
Поселенец
Поселенец
Репутация: 13
Сообщения: 187
С нами: 11 лет 9 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское,Москва,Митино
Сайт

#70 Dmitrich » 22 июня 2013, 22:14

terenkor писал(а):я выбрал твердотопливный котел, отечественный

Вот с этого места,можно поподробней,пжалста. Какой(можно в личку) ?
До появления"голубого топлива" надо чем-то топиться однозначно.
Для меня однозначно не счётчик крутить. Так и на газ не накопишь :biggrin:

Добавлено спустя 46 минут 40 секунд:
Vad писал(а):Т.е. вы считаете, что остальная половина готова проводить газ во что бы то ни стало? Вот застрелюсь, но газ проведу!

Это как раз тот случай,когда взрослый конструктив мало чем отличается от детского конструктора...

Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#71 Egorov » 23 июня 2013, 00:04

Vad, по поводу активности тех, кто не готов к газификации Никитского, причин может быть две:
1. Как обычно, "пассивное большинство" (зачем проявлять активность, если и так расклад правильный?) и "агрессивное меньшинство" (ровно наоборот)...
2. Такое понятие, как обязательность "решения общего собрания ДПК" никто не отменял. И если большинство членов ДПК проголосует "за" газификацию Никитского (до конца не понимая во что это в итоге выльется), то меньшинство, которому газ по такой цене не нужен, тоже будут обязаны вносить эти взносы. Именно поэтому нахождение большинства "в розовых очках" по поводу ОБЩЕЙ цены вопроса подключения к газу может оказаться ключевым фактором. Я уже не говорю про то, что потенциальные "подрядчики" могут изначально заявить одну цену (завлекалово), а потом, когда значительная часть расходов будет понесена и обратного пути не будет, взвинтить цену (монополия позволяет...)

Случай из жизни:
В СНТ, где сейчас имеем дачу
а) есть проблемы с мощностью э/э
б) в прошлом году сменился председатель.

И решил он, что трансформатор поселка маловат.
Нанял контору, которая дала заключение что трансформатор надо "срочно менять" (с аргументами "аварийный переключатель закис", "в трансформаторе нет масла" и т.п.) и вынес вопрос на годовое собрание СНТ.
Аргументы "а может отремонтировать", "долить масло", "давайте просто равомерно распределим все участки между фазами" и т.п. на собрании воздействия не имели, "пассивное большинство" проголосовало ЗА замену трансформатора, не вдаваясь в технические подробности.

Итог:
- равномерно распределили участки по 3 фазам (перекинули провода, боьшинство сидели на 1 фазе), э/э полностью нормализовалось (в розетке 220 В, а не 170 В как раньше)- цена вопроса 5.000 руб с участка;
- мы все равно меняем трансформатор - цена вопроса 30.000 руб с участка, включая те участки, которые были "против" замены трансформатора (меньшинство). Зачем???!!!

Вопрос с газом в Никитском может повториться, только цена вопроса существенно больше...

PS Вроде зарекался выйти из дискуссии, не удержался. Теперь все, завязал...
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

Vad M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
Vad M
Автор темы, Отродясь здесь
Отродясь здесь
Возраст: 56
Репутация: 35
Сообщения: 369
С нами: 11 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское уч. 348, Химки
Skype

#72 Vad » 23 июня 2013, 06:33

Egorov писал(а):обязательность "решения общего собрания ДПК"
Egorov, никакое решение никакого собрания не может обязать вас что-либо купить, в том числе и подключение к газу.
Выдумать можно все, что угодно - по-вашему выходит, что вообще опасно быть в составе ДПК, а то мало ли что они там решат на общем собрании, на Марс полететь всем составом ДПК, топиться пойти на Истру всем вместе или еще чего, и ведь ничего не скажешь, решение то обязательно для всех. :clap:

terenkor M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Аватара
terenkor M
Отродясь здесь
Отродясь здесь
Репутация: 28
Сообщения: 261
С нами: 11 лет 3 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: НИКИТСКОЕ 336 ИСТРА

#73 terenkor » 23 июня 2013, 06:37

Вчера тоже сам для себя зарекся, но не удержусь... Георгий в очередной раз прав и абсолютно точен. В моем СНТ ситуация с трансформатором точь-в-точь.
Какое счастье, что Вы у нас Ревизор. Спасибо Вам!

Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Аватара
Egorov M
Ревизор ДПК
Ревизор ДПК
Возраст: 47
Репутация: 2090
Сообщения: 2025
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Москва, Строгино

#74 Egorov » 23 июня 2013, 09:31

Vad, я Вам больше того скажу.
Такая форма как ДПК вообще крайне опасна для его членов (без шуток).
По законодательству, в отличие от других организационно-правовых форм (ООО, СНТ и т.п.), все члены ДПК несут полную имущественную ответственность по его обязательствам до полного их исполнения.
Так что, если у ДПК не хватит средств для оплаты долгов перед подрядчиками (например, за строительство поселка), эти долги должны будем погасить мы вместе с Вами. А если откажемся, подрядчики с легкостью обяжут нас сделать это через суд.

См. п. 3 ст. 4 закона #66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

PS А про обязательность исполнения решений общего собрания ДПК всеми его членами - см. пп. 11 п. 2 ст. 19 того же ФЗ.
Все описанное - сугубо личное мнение автора, который никому его не навязывает. ИМХО, в общем.

zzz M
Поселенец
Поселенец
Аватара
zzz M
Поселенец
Поселенец
Возраст: 43
Репутация: 13
Сообщения: 140
С нами: 10 лет 8 месяцев
Посёлок: ЛИСИЧКИ
Откуда: Лисички, 139 участок ,Химки М.О.

#75 zzz » 23 июня 2013, 10:23

Я в шоке, первый раз купил землю, и столько всего!!!!!!!!!!!!!!!! Надо было в готовом садовом товариществе покупать :spy:


Вернуться в «Газ подводимый к участку»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя