Вопрос: Требования к газовой котельной

AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Аватара
AndreyN87 M
Председатель ДПК
Председатель ДПК
Репутация: 1613
Сообщения: 3969
С нами: 10 лет 4 месяца
Посёлок: НИКИТСКОЕ
Откуда: Никитское, Тушино
Skype

#26 AndreyN87 » 17 марта 2017, 22:09

про открывании окон и дверей наружу вопрос не однозначный:для больших котельных это прописано, для маленьких - нет.
Я же знал это всегда, с тех пор, как получил диплом инженера. так что пожарные об этом помнят, но скажут или нет, зависит от случая.
Спойлер
новичек 28 января 2014, 20:46, GMT+03:00
Незнаю насчет новых СНИП на котельные, но знаю как должно открываться окно в газовой котельной и двери.

В случае взрыва, двери и окно в газовой котельной должны открыться наружу, во избежание разрушений в здании. Взрывная волна выходит через окна и двери, минимизируя свою разрушительную силу.

Если окно в котельной или дверь будет открываться во внутрь — во время взрыва может разрушится стена. Но технадзор закрывает на это глаза, если принимает котельные в частном доме.
---
Наиль 1 мая 2014, 09:06, GMT+03:00
мне сказали,что форточка должна открываться строго наружу окна.Так ли это?

Администратор - В случае взрыва окно должно распахнуться и выпустить избыток давления газа из котельной наружу. Иначе взрывом вынесет дверь или пострадают несущие конструкции (взрывная волна пойдет в дом).

Есть специальные окна для котельных, которые распахиваются автоматически при резком увеличении давления.
“Умныe нe стoлькo ищyт oдинoчeствa, cкoлькo избeгaют сoздaвaeмoй дyрaкaми cyeты.” Артур Шопенгауэр

Иноземец
Новенький
Новенький
Аватара
Иноземец
Новенький
Новенький
Репутация: 2
Сообщения: 2
С нами: 7 лет
Посёлок: Не выбран

#27 Иноземец » 24 марта 2017, 15:36

На данный момент существует всего одна инструкция по размещению газового оборудования в жилых зданиях от 1996г. Именно к ней аппелируют недобросовестные представители соответствующих служб, пользуясь невнимательностью потребителей. В тексте этого документа в предисловии ясно написано , что она временная . В настоящее время её заменил СНиП от 2002г с актуализацией на 2011г о газоснабжении. В этом документе прописаны все нормы по обустройству газовых котельных и там нет вообще ни одного слова про размер окна в котельной. Скажите вежливое "чао" газовщиками. Попросите у них письменный отказ , я думаю решение будет в Вашу пользу.

Иноземец
Новенький
Новенький
Аватара
Иноземец
Новенький
Новенький
Репутация: 2
Сообщения: 2
С нами: 7 лет
Посёлок: Не выбран

#28 Иноземец » 24 марта 2017, 17:03

А именно СНиП 31-02-2001, СП 6213330.2011, СП 13330 2012 не давайте на себе наживаться.

Shustriy_Venik F
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Аватара
Shustriy_Venik F
Автор темы, Старший группы
Старший группы
Репутация: 394
Сообщения: 1022
С нами: 11 лет 2 месяца
Посёлок: ZORINO ACTIVE RESORT
Откуда: ZORINO ACTIVE RESORT, Москва, ЮАО

#29 Shustriy_Venik » 24 марта 2017, 19:19

А я думала, что окно должно в первую очередь разбиться, а потом уже открыться :biggrin:
http://www.zorino-park.ru
Instagram: zorinopark

Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Alekseii M
Старший группы
Старший группы
Репутация: 179
Сообщения: 400
С нами: 10 лет 11 месяцев
Посёлок: ШЕЛЕСТОВО
Откуда: Москва, Северное Тушино

#30 Alekseii » 21 января 2019, 20:44

Вот нашел интересную статью про требования к котельной, что бы ее приняла газовая служба
phpBB [video]


Вернуться в «Газ в доме»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей